Мэгги Фьюри

Талисманы Власти

Мэгги Фьюри родилась 5 ноября 1955 году в Хертфордшире на северо-востоке Англии.
Перед тем, как стать профессиональным писателем, преподавала в школе, делала обзоры книг для британского радио (BBC Radio Newcastle) и занималась организацией детских книжных ярмарок.

Успешно дебютировала в 1994 году фэнтезийным романом «Ориэлла» (номинировался на «Locus Award»-1995), начавшим цикл «Талисманы Власти» (The Artefacts of Power). Вот что Мэгги сказала о своём дебюте: «Первый роман — он как визитная карточка, он должен быть безукоризненным, и я не хотела, чтобы он вышел из моих рук прежде, чем станет безупречным — насколько это вообще возможно». Как признаёт сама писательница, «Ориэлла» была написана под значительным влиянием саги Толкина «Властелин Колец»: «Меня всегда смущало, что Толкин не отвёл женщинам никакой значительной роли в своей книге, и я всегда мысленно хотела переписать её так, чтобы волшебником там оказалась женщина».

Затем вышли продолжившие цикл «Арфа Ветров» (1995; номинировался на «Locus Award»-1996), «Пламенеющий Меч» (1996). Первоначально планировалось создать трилогию под названием «Талисманы Власти», но в 1997 году появился четвёртый роман цикла, «Диаммара». Переводы всех этих романов издавались в серии «Век Дракона» издательства АСТ в 1996-1998 годах. А с романа «Ориэлла», вместе с романами «Последнее желание» Анджея Сапковского, «Око Мира» Роберта Джордана и вовсе началась эта знаменитая серия переводной фантастики в 1996 году.
Мэгги ФьюриВышедший следом за ними роман «Сердце Мириаля» (1999) начал новый цикл «Лига теней», в который также вошли «Дух камня» (2001) и «Глаз Вечности» (2002; в США издан под названием «Эхо Вечности» (Echo of Eternity).
Фьюри также является автором двух книг из ориентированной на подростков британской серии «Web» — «The Web: Sorceress» (1998) и «The Web: Spindrift» (1998).
В её ближайших планах — продолжить и ту, и другую серию романов. Очень скоро должен появится новый роман писательницы «Heritage», открывающий цикл «Chronicles of Xandim», действие которого происходит в том же мире, что и действие «Талисманов Власти».

В настоящее время вместе с мужем Эриком живет в графстве Уиклоу в Ирландии. В свободное время Мэгги много читает, любит путешествовать, играть в компьютерные игры, проводить время в саду, посещать матчи по крикету, интересуется психологией, планирует научиться ездить на лошади, гулять, особенно по пляжу, и просто проводить время со своим мужем, друзьями и старым любимым котом. Впрочем, число кошек в её доме постоянно растёт, как говорит сама Мэгги Фьюри: «Просто мне кажется, что все писатели заводят кошек, и кошки помогают им сочинять новые истории».

написала рецензию31 июля 2016 21:00
Арфа ветровМэгги Фьюри

Удивлена, что любители фэнтези обходят мимо эту книгу, ведь она на самом деле достойна внимания. Ну, буду первооткрывателем в таком случае.

История разворачивается в волшебном мире, где мага с единорогом можно встретить чаще, чем обычного человека. Конечно же не обошлось без злого, которого все боялись и ненавидели. Но и были светлые силы, которые всех спасали и всё могли исправить. Такая классика в некоторой степени. Но не всё так просто им давалось. И было интересно наблюдать за ними, как они всё преодолевали. Не смогла я спокойно прочитать без того, чтобы найти героя, которого буду ненавидеть. Иногда казалось, что всё так банально, наивная принцесса, которая готова на всё ради любимого, который её не любит. Ну и т.д.

История действительно затянула меня, так что прочитала я её довольно быстро, хоть и часто отвлекалась.
Единственный минус для меня был – большое количество героев, а следовательно и имён, было трудновато сначала запомнить их, читала и думала: «Так, ты кто? Ты уже был? Или это опять кто-то новенький?». Но постепенно я к этому привыкла и смирилась, так сказать.
И задумалась, а есть продолжение? Просто речь шла о катаклизме, но в книге об этом лишь раз оговорились, что это было. Так может было начало?
Но это так, мои размышления.
#Муз1_3курс

Lo Lo (@_kodomo_)1 августа 2016 11:07

@SKantor, у меня такая проблема с другими книгами, сижу читаю онлайн
Вот сайт, я на нём частенько скачиваю - http://royallib.com/

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2016 11:12

@_kodomo_, будете продолжать цикл, или не заинтересовал?)
Еще интересно, не было ли не хватки информации из-за того, что книга вторая?

Lo Lo (@_kodomo_)1 августа 2016 11:16

@dpakoshka, как ни странно, нехватки не было, просто не знаешь, с чего всё началось, откуда ненависть и что конкретно произошло.
А с циклом подумаю, ещё не видела продолжение, если конкретно они заинтересуют, может и возьмусь за них тоже)

написала рецензию4 апреля 2014 14:36
ОриэллаМэгги Фьюри

Шикарная история любви. Все книги серии "Век дракона" грандиозны, проглатываешь на одном дыхании. С этой книги у меня появилась тяга к чтению. Про девочку Ориэллу есть 4 книги. В этой, первой, книге все начинается с маленькой девочки-волшебницы. Они с мамой живут в чудной Долине. Может быть она бы ни когда не попала в заворушку событий, если бы не Форрал. Он человек. Он был наставником Ориэллы. Не хочу раскрывать все тузы этой истории. Но если вы решите прочесть то приготовтесь к быстрой смене событий. И, пожалуй, стопку платочков. Есть моменты, когда неописуемо обидно за главных героев.

На странице представлена биография автора Мэгги Фьюри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэгги Фьюри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэгги Фьюри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ориэлла, Арфа ветров, Пламенеющий меч. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэгги Фьюри.