Вигдис Йорт

19 июля 1959 г.
Осло

Норвежская писательница.
Имеет степень бакалавра, также работала на детском радио. Книги Вигдис Йорт были переведены на датский, исландский, русский, шведский, немецкий, украинский и эстонский. Мать троих детей, живущих на острове Несоя в Осло. Жила в Копенгагене, Бергене, Швейцарии и Франции. После того, как Вигдис нарушила правила дорожного движения в 2009 году, ей приписали тюремный срок в 30 дней. Тюрьма вдохновила её написать книгу «Тридцать дней в Саннефьорде».

Цитаты из книг автора

Наследство
<p>«Ты меришь себя меркой жертвы», – сказал он.<br />«Но, – он криво улыбнулся, – в каждой жертве прячется потенциальный палач, поэтому разбрасываться сочувствием не стоит».</p>
Бу Шервен
Добавила: katzhol
Наследство
<p>Родительские слова имеют невероятную силу над тем, как дети понимают действительность, и победить эту силу почти невозможно.</p>
Добавила: katzhol
Преимущества и недостатки существования
<p>Кажется, я совершила какую-то ошибку еще в детстве, а теперь живу ошибочной жизнью.</p>
Преимущества и недостатки существования
<p>Мы боимся одного и того же-боли,мы надеемся на одно и то же-на любовь.</p>
<p>Вечно владеешь только потерянным.</p>
Добавил(а): akimuse

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 августа 2023 3:41
НаследствоВигдис Йорт

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но бурю эмоций вызвала. А о таких книгах мне нравится говорить.

Я всегда считала, что детская психологическая травма, какая бы она не была, это надолго, если вообще не на всю жизнь. Так же и у главной героини. Очень много переживаний, эмоций, обид.
На самом деле меня всегда поражало то, с какой яростью люди пытаются защитить лож, чтобы не дать разрушиться той жизни, которую они построили на этой лжи. Претворятся, что ничего не было. Поражает, что скрывая правду они ранят родного человека, для того, чтобы о них плохо не говорили чужие. А потом удивляться, почему этот человек больше не рядом, почему отстранился. Отец дело сделал, и теперь сам не знает куда деться, а мать догадываясь об этом решает поднять эту тему, когда ей это выгодно. Скелет в шкафу, о котором знали все в доме, но намеренно не смотрели в ту сторону. Ужасная родня!

Эта книга мне показала насколько мы печёмся о других вместо того, чтобы позаботиться о себе. Как же часто не можем сказать нет, ведь другие могут обидеться, или подумают не то. Ходим на мероприятия, на которые ходить не хотели, но пошли чтобы не обидеть.

А еще ненавижу манипуляцию. Все в этой семье стали манипуляторами, может даже сами это не осознавали. Мать, сестра... Бергльот - это букет эмоций, которой продолжает быть на протяжении всей жизни. А мать и сестра давили на нее, винили во всем, давили на жалость. "Приходи, извинись, а вдруг ты его больше не увидишь"...

Тяжёлая тема выбрана. В книге детально описываются переживания, истинные эмоции и чувства. Она это пережила, но с таким трудом. А ее и слушать не хотели, ее же, члены семьи. Такие семейные тайны если просачиваются во свет, то затрагивают много жизней. Ладно, не хотели огласки, но внутри семьи же можно было поддержать ту, которая сама себя медленно разрушает. Но все предпочли не верить. Ведь легче думать что она выдумщица, чем верить что отец такое сотворил. В целом я понимаю каждую из сторон, почему они поступили так или иначе с точки зрения человеческой психологии, но сами стороны отказывались понимать друг друга. В итоге сами себя загнали в тупик, и никто не готов уступить. У всех уже есть своя позиция.

написала рецензию26 января 2023 9:12
НаследствоВигдис Йорт

Моё кругосветное путешествие продолжается. Из жаркой Испании я направляюсь в холодную Норвегию.

Эта книга вызвала во мне столько эмоций и отнюдь не положительных. Но обо всём по порядку.

Главная героиня Бергльот много лет не общается со своими родителями, братом и сёстрами. В её прошлом есть страшная семейная тайна, которая мучает и тяготит Бергльот до сих пор, но, когда она рассказала, ей никто не поверил, напротив, набросились с обвинениями. Поэтому она и порвала отношения с семьей. Двадцать лет спустя общение вновь начинается из-за наследства родителей, которые еще живы, но заранее решили отдать дачи на берегу моря двум младшим дочкам, а Бергльот и сыну выплатить мизерную компенсацию. Весь сюжет романа крутится вокруг этих двух тем.

Главная героиня постоянно рефлексует, вспоминает прошлые обиды, её терзают тревоги по пустякам. Она стремится всем рассказать о своих проблемах, мыслях, чувствах, об отношениях и разговорах с родственниками. В курсе всех событий её жизни сын и дочки, подруги, сожитель, друг. Однажды она даже поделилась своими переживаниями с малознакомыми людьми на какой-то конференции или семинаре. Я понимаю героиню, её страдания, но её бесконечное нытьё прям раздражает. Тема в книге затронута важная и серьёзная, но изложена она посредственно.

Очень не понравился авторский стиль. Нет разделения на главы, сплошной текст, постоянные скачки из настоящего в прошлое. Ещё очень напрягали повторы. Автор изложил какую-то мысль, через несколько преложений он повторяет тоже самое и почти теми же словами. Например: "Наконец я заснула, а когда проснулась, было уже около одиннадцати и времени у меня оставалось меньше, чем я рассчитывала, а мне еще надо написать короткий, но емкий текст. Хмель еще не выветрился из моей головы, но мне пора было вставать и придумать короткий, но емкий текст". И так постоянно. Я не поняла это для закрепления эффекта? Или автор сомневается в умственных способностях читателей и повторяет, чтоб до них наверняка дошло? Или же это способ выразить тревожность, неуверенность главной героини?

#80дней 2. Норвегия

Катя (@katzhol)26 января 2023 11:31

@regina1, безусловно жестоко. Но если то, о чем она рассказала в этой книге, правда, то семья с ней поступила не менее жестоко.

Регина (@regina1)26 января 2023 12:11

@katzhol, я имела в виду, если именно эти моменты она выдумала)

Катя (@katzhol)26 января 2023 12:12

@regina1, если выдумала, то конечно жестоко

написала рецензию9 мая 2021 23:21
Песня учителяВигдис Йорт

Ох, уж эта мне современная литература! Что хочешь в это понятие, то и пихай. Никогда не знаешь – про любовь будет, про мировые проблемы, юмор, философия или баба из-за угла с топором выскочит…

Начало явно предвещало интересную любовную линию с последующим мозговыносом и драматической развязкой (я ведь ранее прилежно прочитала трилогию про Акселя Виндинга, а там уже такое было: перспективный студент и оооочень взрослая для него преподавательница. Думала, скандинавы под копирку верстают). Но нет. Дальше преподавательницу, находящуюся на 6-м десятке благополучных норвежских лет, постигло хюгге: лес, грибочки, цветочки, зайка с поломанной ногой, камины в доме, бокалы красненького по поводу и без… Жизнь удалась.

Однако от отсутствия бытовых проблем, в голову лезут проблемы иного качества, как говорил Чапаев «в мировом масштабе». Хочет эта самая Лотта до студентов-разгильдяев достучаться, про войну им рассказать, про связь времен, про важность гуманитарных проблем. А они , знай, в телефонах копаются. Кажется, самый слушающий студент у неё на лекции это я, ну, или любой другой читатель, которому волей-неволей приходится вникать в её рассказ (или потому что в книгу и в телефон одновременно не получается смотреть). Так вот с это Лоттой мы подробненько разберем брехтовскую https://Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы . Кстати, очень доступно доносит «что хотел сказать автор».

А тем временем к ней подходит с предложением сняться в фильме студент режиссерского факультета и начинает следовать за ней повсюду со своей камерой. Ему-то от неё сюжет нужен и видится она очень оригинальным персонажем, нервная вся такая, переживающая, и метода преподавания у неё из ряда вон. Но не была б она женщиной, если б не надумала себе изничего романтический флёр.

Фильм готов. Зал рукоплещет. Но итог для всех разительно отличается от того, что задумывалось в начале…

Мораль. 1. Каждому полезно посмотреть на себя со стороны, как бы другими глазами. На свою жизнь, привычки, дом, профессиональную деятельность, отношения с людьми, да даже внешний вид.
2. Когда нет серьёзных проблем в жизни, а есть много сил и времени, начинают лезть в голову благие намерения, в том числе по изменению мира, которые, всем известно, чем заканчиваются, без исключения.
3. Все преследуют свои цели. И не надо придумывать за других свои личные подоплёки.
4. Любой проект имеет окончание, результат. Будь-то фильм для экзамена или благотворительность, коей в книге также занимаются жители благополучных стран, когда с ними случается нечто из ряда вон. В итоге через какое-то время жизнь входит обратно в свою колею.

Книга созерцательно-рассуждательная. Хюгге, да и только. Красиво, спокойно и проблемы на уровне «буря в стакане воды». Никакой интриги, психических отклонений, ужасов или хотя бы остросоциальных проблем как у прочих скандинавских авторов тут не найти.

Не скучно получилось, но именно благодаря живому слогу автора, разбору пьес Брехта, и ожиданию развязки сюжета, который изначально мог быть развернут в какую угодно драму. Драма, на мой взгляд, вышла минимальной.

#полуночный_экспресс

Очень заманчивая рецензия, но немного настораживает хюгге. С другой стороны иногда такое и хочется. Буду иметь книгу в виду)

v v (@vandal)12 мая 2021 20:38

Временами хочется почитать про обычную жизнь обычных людей...спокойный и размеренный реализм, без всяких там неожиданных поворотов...но всегда боюсь, что я засну...а так, похоже, что книга интересная)

@kupalinka13 мая 2021 22:22

По описанию как раз таки вполне себе остросоциальная проблема) и на самом деле, куда как серьезнее того, что пытаются нам навязать. Более того, проблема не отдельной маленькой группы людей, а проблема "взгляда со стороны" касается в принципе всех. Пожалуй, добавлю в почитать

На странице представлена биография автора Вигдис Йорт, который родился 19.07.1959 в Осло. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вигдис Йорт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вигдис Йорт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песня учителя, Преимущества и недостатки существования, Наследство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вигдис Йорт.