Евгений Дубровин

Евге́ний Пантеле́евич Дубро́вин (20 августа 1936 — 15 июля 1986) — советский писатель.

Евгений Пантелеевич Дубровин родился в посёлке городского типа Таловая Воронежской области. После окончания Воронежского сельскохозяйственного института работал механиком на авторемонтном заводе в Острогожске. Первая повесть писателя — «Грибы на асфальте» — была опубликована в 1966 году, после чего рассказы Дубровина публиковались в журнале «Подъем», а затем вышли в коллективном сборнике молодых воронежских прозаиков «День рождения». С 1961 год по 1971 год. Евгений Дубровин был редактором журнала «Молодой коммунар», после чего уехал в Москву где начал работать в редакции журнала «Крокодил», а в 1975 году возглавил журнал.Его произведения интересны.

Литературное творчество Евгения Дубровина многообразно. Автором затрагивались такие темы, как проблема отцов и детей, воспитание подрастающего поколения, писатель работал в жанре социальной сатиры, высмеивая приспособленчество, тунеядство, карьеризм, стяжательство, равнодушие, призывая в то же время к человечности и доброте к людям.

В ожидании козы
<p>До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.</p>
Виктор
Добавила: knabino4ka

написала рецензию2 декабря 2016 2:36
В ожидании козыЕвгений Дубровин

[прочитала последнюю страницу, выключила читалку, забилась в угол, обняла колени и, раскачиваясь из стороны в сторону, зареклась читать советскую литературу]
_________
Наверно многие слышали, что часто книголюбы советсткую литературу [военную/послевоенную и ту, что перед развалом СССР] называют серой, мрачной и депрессивной. Вот это как раз тот самый случай, когда данная повесть совсем не исключение из правил…

СССР. Город Нижнеозерск. Пару лет после окончания Великой Отечественной. Семья Бородиных смирилась с тем, что отец погиб на фронте, к матери, стрелочнице на железной дороге, начал захаживать сосед-бухгалтер с твердым намерением женить ее на себе и усыновить ее детей. А вот эти дети как раз и выступают главными персонажами: Виктор, умный [даже слишком] 7-классник и Вад, подпевала брата, 8 лет. Ну так и жили-были не тужили себе у бухгалтера они, если бы в один день к ним не вернулся с фронта «воскресший» отец, который бежал из плена.

А дальше мальчуганов-оболтусов, которых полностью обслуживала мать, начинает учить уму-разуму и воспитывать отец, но без спойлеров ясно, что это у него получаться не будет.

«До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи».

Эта повесть якобы для подростков. Ясно-понятно чему она вроде бы должна учить, но учить через страх - это, товарищи, имхо, последнее дело! Это история становления сознания, она о резком взрослении, о том, как вчерашний мальчишка внезапно просыпается с мыслями главы семьи.

А теперь о минусах: здесь очень много сюжетных дыр. Мог бы получиться хороший роман, если бы автору было не лень расписать многие непонятные моменты. Например, ситуация с пленением-побегом-потерей паспорта отца, про Авеса и прочее. Кругом недосказанность и ты такой сидишь в непонятных, но зато сраженный главной мыслью повести.

Некоторые критики отзываются об этом романе «Радость со слезами на глазах?» Серьезно? Да если б я знала, что меня ожидает, то нафиг такую радость к монахам. Если не хотите вывернутой души, больного сердца, то ну его, это произведение. Знаю, что есть экранизация, но даже не хочу представлять, как они отразили все написанное.

P.S. Пардон за сбитые мысли, но это просто конкретный вынос мозга. Как кувалдой по голове. Книга-дементор

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 12:40

@loki, не удивлена, что читала))
Может ты еще и Сорокина любишь?

@loki2 декабря 2016 13:07

@knabino4ka, а вот его не читала) Хотя когда-то планы были

Оладья (@knabino4ka)2 декабря 2016 13:35

@loki, советую рассказ "Настенька" (даже не знаю, как объяснить его жанр, просто какое-то сумасшествие) и повесть "Метель" - конкретная шизофрения, даже никакого допинга не нужно если закинулся книжулей Сорокина

написала рецензию29 июля 2016 16:06
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Такие книги стоит читать и однозначно их стоило писать. Хотя бы только ради того, чтобы напомнить людям, ЧТО происходит не только в годы войны, но и в послевоенное время.

К семье, состоящей из матери и двух детей 14ти и 8ми лет вдруг возвращается глава семьи, отец мальчишек, давно уже похороненный. Возможно, матери он и был "свой", но детям он явно показался чужим, Диктатором. В самом начале повести меня раздражало поведение детей, особенно младшего. Их инфантильность, страсть к играм и шалберничанию с разными компаниями, в общем всё, кроме желания помочь родителям в хозяйстве, мне очень не нравилось. Но я не дура, я понимаю, что это всего лишь дети, при чем воспитание-то у них было только женское и то...постольку поскольку. И мать я не виню. Послевоенные годы - тяжелые годы. Женщины, которые ждут мужей и которые уже не ждут, тяжелые военные воспоминания, а также не менее тяжелые довоенные, когда было, казалось, всё, прогулки под луной, море...Первая часть повести называется "Рабство".

Но вот началась вторая часть, "Свобода". Свобода, но какой ценой. Семья сменила место жительства. Но с пропитанием там оказалось намного хуже. Родителям даже пришлось решить оставить детей на несколько дней. Автор очень удачно прописывает характеры героев: людей и собаки Рекса. И вот в трудных условиях мальчик Витя меняется, он становится сильнее, он сам это чувствует. Он пытается вести себя, как глава семьи, и еще он узнаёт, как приятно иметь власть. Только вот все ли ему подчиняются? Я всё ждала, когда же его младший брат Вад придёт в себя, повзрослеет. Я честно всю повесть пыталась оправдать его ненужное упорство, непонятные поступки, которые вроде как показывали силу его характера. Но ему так и не удалось реабилитироваться в моих глазах.
В конце я добавлю, что мне, далеко не голодающему человеку, было трудно читать части повести о еде, в том числе как кто-то ее безалаберно тратил.

написала рецензию12 августа 2015 15:16
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я думаю, если мне так дается прочтение и осознание этой небольшой повести, каково же было автору все это писать? Ходил наверное, с открытой раной в душе и оголенными нервами. По эмоциональному воздействию похоже на "Ночевала тучка золотая", возможно, еще сильнее и страшнее.
Прошел год с окончания войны. Вроде больше никто не должен умирать ни от голода, ни от ран, ни в боях. Фашисты побеждены, и больше не с кем сражаться, некого бояться, нужно просто жить и работать. А оказалось, все не так просто. Война - это не кино, которое посмотрели, попереживали, и можно выключить телевизор и забыть. Она кончилась, но это не значит, что ее не было. Это не значит, что вернулась довоенная жизнь. Война оставила страшные следы, как те мины в Нижнеозерске, которые заросли травой, но они есть. Заминированные поля, вырубленные сады, опухшие от голода дети, мошенники, шпана, преступники всех сортов, ничем не гнушающиеся. Бикфордов шнур, фаустпатроны и порох - детские игрушки. И основной кошмар - искалеченная психика людей. Можно ли это выправить, вылечить, или эта увечность уже навсегда останется?
Сначала эта книга кажется просто очень хорошей детской повестью о взрослении, но постепенно атмосфера сгущается. Так легко двум ребятам попасться на уловки людей без нравственного компаса и морали. А единственным человеком со внутренним стержнем здесь является отец, но мальчики не то что его забыли, они его и не знали. Он для них совершенно чужой, ненавистный Диктатор, чего-то от них требующий. Так хочется, чтобы семья объединилась, чтобы по воскресеньям ходили они вчетвером гулять, чтобы мама помолодела и повеселела, чтобы жили в доме не посторонние друг другу люди, а любящие родители и дети. Может, у каких-нибудь Ивановых так и получилось, а в этой семье все пошло по-своему.
Я так надеюсь, что повесть автобиографичная, и на самом деле Вад - сам Дубровин, а значит у него и у брата все сложилось хорошо...

#З1_3курс

@loki12 августа 2015 15:35

@AprilDay, думаю, был

@loki12 августа 2015 15:36

а по-вашему?

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 15:39

@loki, я тоже так думаю... И не случайно он уехал на другом поезде и вернулся, видимо, прогудев все деньги из тех двух магазинов...

написала рецензию6 августа 2015 15:18
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать.
Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в деревне, перебиваются небогатой едой, принимают в гости соседнего бухгалтера, так и живут. Но вот однажды раздается крик матери, который значит одно: отец, на которого уже давно пришла похоронка, вернулся домой и готов снова стать главой семьи. Но дети совершенно не рады этому: отец им как чужой да еще и не дает играть, баловаться, а заставляет работать. В один прекрасный момент отец и мать уходят на несколько дней для того, чтобы купить козу, и с того момента в жизни детей начинается просто белая полоса свободы и безделья, но надолго ли?
Как же мне понравилось, что в таком маленьком произведении нет ни одного плохо прописанного персонажа! Здесь все живые, даже собака, я бы сказала, особенно собака! Они так и стоят перед глазами: внезапно повзрослевший Витька, упрямый Вад, безответственный Авес Иванович и многие-многие другие...
Весь рассказ ведется от лица Вити, я буквально наблюдала, как он растет, меняется, начинает понимать, что происходит, что именно надо делать, мне нравится видеть в нем то, как он становится мужчиной, человеком, как он смог взять на себя ответственность, чего не смог сделать взрослый мужик. Атмосфера впечатляющая: голод, мины, тяжелая работа... Даже как-то неудобно читать о том, что дети вынуждены были мыть водой чугунок после еды и питаться этим. Но несмотря на грустные моменты есть и много забавных) Первая любовь, результат которой подводит Вад: "– И охота тебе с ними связываться, – сказал он. – Как наплетут, наплетут, уши вянут."
Меня поразил Вад. Его упрямство перешло все границы, последний поступок в рассказе показался мне настолько безумным и неоправданным, таким злым и глупым, что я даже не поверила сразу в него.
... И так и стоит перед глазами взгляд Рекса и длинная дорога, где в конце просто обязаны показаться родители с козой...

@mani6 августа 2015 15:52

@loki, мне кажется сейчас мне ее читать не стоит, уйду в депры. Потому как на сегодня тоже читаю о страданиях ребенка, надо будет в перерыве чего нить веселенького читкануть.

@lora-art6 августа 2015 15:52

@rina_rot, видимо потому, что это одна из первых моих рецензий на Ридли...
И @loki права, тебе понравится 100 %

@loki6 августа 2015 15:56

@mani, а эта книга светлая... я бы не сказала, что она о страданиях, просто о том времени. Это как если бы кто-то читал о нас через 100 лет и думал: вот же у них ужас творился! а мы теперь этого не осознаем. как-то так.
Но есть 3 момента, которые меня расстроили.

написала рецензию17 апреля 2015 13:06
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, а может как раз и больше. Ведь современное поколение – это смартфоны, планшеты и изобилие. Возможно, кто-то и вовсе не поймет эту повесть, а жаль. Ее бы включать в школьную программу, но увы… Хотя, возможно, со мной сейчас многие не согласятся. Ведь герои-то далеко не идеальны, и кто-то, из школьников, прочитав, могут принять это все как руководство к действиям. Но, а что Печорин или Онегин были идеальны?..
Написал ее мой земляк – Евгений Дубровин. Если честно, я не копала глубоко, и не знаю, есть ли в этой книге какие-то автобиографичные моменты, но вполне вероятно. Наша область была объята пламенем войны, а после и голодом.
Историю повествует 14-летний паренек, который живет с 8-летним братом и мамой, а на отца уже пришла похоронка.
Но неожиданно для всех отец возвращается.
Мальчики, которых воспитала слабохарактерная мать, не хотят подчиняться, они живут сами по себе, и даже, казалось бы, столь радостная весть, как «оживший» отец, уже ничего не меняет.
Книга читается очень легко и быстро. Небольшая, но при этом все герои прописаны довольно четко и подробно.
После прочтения остается чувство какой-то недосказанности и печали. Под конец, все больше моментов, которых не должно быть, от которых все просто переворачивается внутри.
Это дети войны, сильные, не смотря ни на что! Пусть где-то глупые и неуместно гордые, но это не они виноваты, а время, а может и не только оно?!!
Коза… Символ надежды на новую жизнь. У родителей – надежда на нее, как на источник пропитания, у мальчиков – как на свободу и самостоятельность.
Читать однозначно стоит. Не смотрите на детскую обложку и картинки, смотрите глубже.
Жестокость породит жестокость.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 22:06

Коза вообще всем символам символ...рокерская - \m/ ))

@nikfrock, А изначально жест "коза" использовали как символ, отгоняющий злых духов, посему он не является символом рок-музыки.

Joker (@nikfrock)14 мая 2015 22:40

@chemical_musician, и что? Вообще, если не ошибаюсь, то козу первыми стали использовать ораторы древних греков и римляне. Но речь-то совсем не о том.

На странице представлена биография автора Евгений Дубровин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Дубровин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Дубровин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В ожидании козы, Глупая сказка, Эксперимент "Идеальный человек". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Дубровин.