Евгений Дубровин

Евге́ний Пантеле́евич Дубро́вин (20 августа 1936 — 15 июля 1986) — советский писатель.

Евгений Пантелеевич Дубровин родился в посёлке городского типа Таловая Воронежской области. После окончания Воронежского сельскохозяйственного института работал механиком на авторемонтном заводе в Острогожске. Первая повесть писателя — «Грибы на асфальте» — была опубликована в 1966 году, после чего рассказы Дубровина публиковались в журнале «Подъем», а затем вышли в коллективном сборнике молодых воронежских прозаиков «День рождения». С 1961 год по 1971 год. Евгений Дубровин был редактором журнала «Молодой коммунар», после чего уехал в Москву где начал работать в редакции журнала «Крокодил», а в 1975 году возглавил журнал.Его произведения интересны.

Литературное творчество Евгения Дубровина многообразно. Автором затрагивались такие темы, как проблема отцов и детей, воспитание подрастающего поколения, писатель работал в жанре социальной сатиры, высмеивая приспособленчество, тунеядство, карьеризм, стяжательство, равнодушие, призывая в то же время к человечности и доброте к людям.

Цитаты из книг автора

В ожидании козы
<p>Такое уж тогда было время. После миллионов смертей дешево ценилась простая человеческая жизнь.</p>
Добавила: Elegia_Eternum
В ожидании козы
<p>И мне придется держать ответ за все, что делал не так…</p>
Добавила: Elegia_Eternum
В ожидании козы
<p>До прихода отца у нас было много приключений, солнца, радости, вкусных запахов. Он потушил солнце, уничтожил запахи.</p>
Виктор
Добавила: knabino4ka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 декабря 2022 16:46
Грибы на асфальтеЕвгений Дубровин

Неожиданно классная книга!
Легкая, смешная, лиричная и такая по-хорошему советская.
Фишка книги - это оригинальный сюжет: время советское, но "стёб" уже злой. Т.е. достаточно откровенно и весело попираются утоявшиеся порядки. Парни-студенты уже честно и даже вполне организованно (Общество городских грибов) пытаются жениться на дочках начальников с целью дальнейшего пристройства своих персон, а также протежирования своих друзей.
Живут все ещё бедно и весело. Есть нечего, денег нет, диплом почти в кармане, а перспективы очень туманные. Уже никому особо не нужны эти сельскохозяйственные специальности, но жить-то как-то надо.
Конечно, в таком возрасте много посвящено любви. У девушек сплошные трагедии - то замуж не берут, то предлагают, да не те, то несчастная любовь, то женихи пылкие, но нищие.

Юмор классный, слог легкий, сюжет захватывающий. Как-то с советской литературой что-то более тяжеловесное ассоциируется и "праведное", а тут вам и альфонсы, и похождения, и обман, и плутовство. Но как-то всё не обидно и не криминально. Автор умница!

#колледж_повар_2

написала рецензию7 января 2019 18:05

#Зима1_3курс

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

Хоть я и читала отзывы, но все же думала, что книга окажется хоть немного более позитивной. Основывалась я на том, что произведение детское, и, наверно, несет воспитательный характер, мол: «Ребята, так поступать не нужно». Оказалось, что книга просто кричит: «Посмотрите, до чего можно дойти! И вы, дети, порой сами не намного лучше главных героев».
Я, будучи довольно домашним и воспитанным ребенком, была ограждена от многих «развлечений» улицы. Да, я всегда знала, что есть ребята, которые бьют окна и гоняют кошек, но как-то мы друг друга не касались. И вот сейчас, став взрослой, я увидела, что детские шалости, оказывается, могут иногда превратиться в самый настоящий кошмар.
Наверно, если бы я была младше, я бы задумалась о своем поведении, и постаралась бы никогда до такого не доводить. Однако сейчас меня больше взволновал вопрос воспитания. Что же нужно делать родителям, чтобы вырастить доброго и честного человека? Ведь как мы видим, ни любовь матери, ни суровые военные условия не смогли сделать ребят лучше. Даже отец, неожиданно вернувшийся с фронта, и заслуживающий уважения, не смог добиться от своих детей ничего хорошего. Я не считаю, что виновато здесь лишь тяжелое время. Наверно и взрослые что-то делали не так.

Книга настолько задевает, что мне теперь хочется почитать педагогику и детскую психологию. А еще дать такие книги родителям, которые считают, что воспитание – дело десятое.

написал рецензию29 декабря 2018 4:36

#Зима1_3курс
Какие то странные ощущения остались после прочтения книги. И вроде мыслей много, а собрать в кучу как то не получается. Начнем наверное с отца, который пытался вразумить своих двух сыночков довольно жестокими методами. Жили себе 2 мальца с матерью, горя не знали, но пришел отец с войны... Вад и Витя, два брата, очень нравилось как на протяжении книги они были друг за друга горой, настоящие бойцы, посмотреть хотя бы на их встречу с Коммендантом. И очень странно что такую братскую дружбу, мог разрушить какой то дядя Сева всего то за вечер игры в тараканов. Как же меня раздражал на протяжении все книги Асев Чивонави, это просто не передать словами. Ему и крышу над головой, и еду в голодные времена, а ему все мало и мало, подавайте больше! Жалко мать, пыталась вырастить из сыновей толковых людей, вкладывала в них заботу, любовь и ласку, а дети , к сожалению, не отплатили ей тем же. Хочется еще все таки добавить про отца, каким бы он тираном не был, а как писала мать в письме, домой спешил и молока особо не пил, что бы деткам побольше сыра досталось.

Это явно не та книга, которую я бы рекомендовала кому-то или же изьявляла желание вернуться к ней спустя время.

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:10

Да, книга тяжелая.

написала рецензию17 декабря 2018 1:14

#Зима1_3курс

Давненько у меня такого шока не было. Такое забавное название, такие милые рисунки на обложке и такая жестяная жесть внутри. На первой же странице описание сцены насилия над детьми. Но потом понимаешь, что я вообще уже давно убила бы этих детишечек собственными руками. Каждую страницу я все ждала когда же они уже прозреют и опомнятся. Но все было тщетно, не зря все же природа мудро распорядилась, что мальчиков рождается больше:(
Страшная, тяжелая и очень жизненная книга. Тяжелое послевоенное время, мать-вдова пропадает с утра до ночи на работе, чтобы прокормить двоих оболтусов 8 и 14 лет, которые палец о палец не ударят, чтобы помочь матери. (Вот это полное отсутствие эмпатии особенно ужасало, я все могу оправдать и понять, и воровство, и лень, и тупость, но как можно было так поступить с собакой!) К матери захаживает сосед, но она все никак не может решиться, хотя на мужа похоронка пришла давно, и вот однажды он приходит живой. Что делают нормальные люди в таких случаях? Живой настоящий отец восстал из мертвых (а это как я поняла Украина, где погиб каждый 5!), а они ни фига не рады, их видите ли заставили что-то делать. А между тем работы нет и продукты и деньги подходят к концу, но нашим ребяткам и дела до этого нет, они словно в параллельной вселенной живут. Потом появляется еще какой-то странный дядя, который прожирает последние продукты. И отец решает переехать в свою родную деревню. Он помнит ее как богатый край, но их всех ждет страшное разочарование, в деревне многие пухнут с голоду, но есть и те, кто живет припеваючи. Отец и мать принимают тяжелое решение оставить детей одних и поехать подальше купить козу. Ну наши "два дебила - это сила" ужасно рады, наконец свобода, делай что хочу. И столько они наворотили, что мои глаза устали выкатываться из орбит. Наконец опыт сын ошибок трудных начинает пробивать голову более соображающего старшего, но уже поздно пить боржоми. Наконец смог он оценить и живого отца, и некрасивую ворчливую мать, и преданность Рекса, но осознание пришло слишком поздно. Про младшего вообще страшно было читать, быть таким злым и подлым в таком еще нежном возрасте, что бы там из него выросло?
В общем книгу слабонервным не советую. Это не книга вроде "Белый Бим - Черное ухо", когда и плачешь и возмущаешься, но все же что-то светлое остается в душе, тут только мрак и горечь в конце.

Иринка (@aprilday)17 декабря 2018 15:49

Согласна, книга жесть жесткая. Но я не помню, чтобы мальчиков винила.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 декабря 2018 17:23

@AprilDay, ну, конечно, можно их оправдать тем, что они росли практически одни, но блин начинаю свое детство вспоминать, нами тоже никто не занимался, нас мама одна растила, тоже все время на работе или в домашних заботах, но как-то по человечески было жалко ее, помню придет с работы , сядет и даже раздеться не может порой от усталости. Мы с сестрой с самого маленького возраста почти все делали сами по дому, не потому что нас заставляли или били, или я так уж люблю домашнюю работу (на самом деле терпеть не могу), а просто видели насколько матери тяжело. А тут я увидела потребителей. Про собаку я вообще молчу, после этого я уже не могла их жалеть вообще. Одно дело в блокаду люди ели собак, но имея возможность заработать, так поступить с вернейшей собакой, спасшей жизнь отцу, а потом и старшему, для меня это уже за гранью.

написала рецензию15 мая 2017 21:01
В ожидании козыЕвгений Дубровин

"И мне придется держать ответ за все, что делал не так..." - таковы последние слова книги, которые, на мой взгляд, полностью отражают ее смысл. Написанная простым языком, она затрагивает такую сложную тему.

В первой половине книги кажется, что она несложная, подростковая и соответствует своему времени. Рассказывается история двух братьев, чей отец вернулся с войны так некстати для них. Но дальнейшее развитие событий показало, что первое впечатление о произведении было обманчиво.
После переезда жизнь ребят меняется кардинально. Сопереживая рассказчику, преодолеваешь его трудности и вместе с ним взрослеешь. И только испытав это, побывав на его месте и повзрослев вместе с ним, понимаешь, что каждый поступок имеет свои последствия.

Я долго искала книгу, подобную этой. Такую, чтобы прочитав, было над чем поразмыслить. И нашла я больше, чем ожидала. Очень глубокая книга и очень страшная. По эмоциям она у меня ассоциируется разве что с Мальчиком в полосатой пижаме. Страшно стало уже тогда, когда закончилась история Рекса. Я надеялась, что уж дальше-то точно будет светлее, книга же подростковая. Как бы не так. Такого продолжения я не могла себе представить ну вообще никак. Чего стоит история с маской от противогаза, об остальном я и не говорю. Ощущение после осмысления прочитанного, как будто по голове ударили, даже больше... Глубокое потрясение.

Эту книгу я прочитала взахлеб, за один вечер и одну ночь. Закончив ее в 4 утра, я поняла, что зря не остановилась во время. Еще полчаса я рыдала и еще час после этого обдумывала прочитанное, встречая рассвет.
Глубочайшее произведение. Большое спасибо автору, что не боясь, поднимает эту тему.

Напоследок приведу цитату Кафки, которую я полностью разделяю, и которая подтверждает необходимость прочтения подобных книг.
"В общем, - писал Кафка в 1904 году своему другу Оскару Поллаку, - я думаю, что мы должны читать лишь те книги, что кусают и жалят нас. Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще читать ее?"
Альберто Мангуэль. История чтения.

На странице представлена биография автора Евгений Дубровин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Дубровин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Дубровин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глупая сказка, Грибы на асфальте, В ожидании козы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Дубровин.