Эжен Сю

26 января 1804 г.
Париж, Франция
3 августа 1857 г.

Эжен Сю (Мари Жозеф Эжен Сю, фр. Marie Joseph Eugène Sue, 26 января 1804, Париж — 3 августа 1857, Анси) — французский писатель, один из основоположников массовой литературы.

Мари-Жозеф Сю (таково настоящее имя писателя, имя «Эжен» он возьмет себе позже как литературный псевдоним – в знак внимания к своему крестному) родился в семье врача. Отец его, Жан-Батист Сю, за несколько лет, последовавших за Великой революцией, сделал головокружительную карьеру: из рядового врача превратился в главного лекаря императорской гвардии, личного друга Наполеона, а после реставрации Бурбонов – в королевского врача и члена Медицинской академии. Но в 1804 г. до падения Наполеона еще далеко, и младенец Мари-Жозеф получит блестящих крестных: Жозефину Богарне (вскоре из жены первого консула превратившуюся в императрицу), и пасынка Наполеона Евгения Богарне (будущего принца).

С 1825 г. Эжен Сю «от нечего делать» время от времени обращается к литературе: пишет вместе с друзьями пьесы – вполне прокатолические и промонархистские. Накануне Июльской революции 1830 г. умирает отец Жан-Батист Сю, и молодой Эжен становится наследником фантастической ренты в 80 000 франков. Эжен возвращается к Париж, где ведет ослепительную жизнь «светского льва»: он тратит деньги налево и направо, пользуется безумным успехом у женщин, посещает как бонапартистские, так и легитимистские салоны, основывает аристократический Жокей-клуб, становится одним из первых денди Парижа.

Эжен Сю превращается в модного писателя. От пьес он переходит к новеллам, от новелл – к «морским романам» в духе позднего романтизма. Сю становится почти идеалом светской молодежи: он эпатирует буржуа своими экстравагантными выходками, он устраивает невиданные оргии, курит опий и всячески корчит из себя разочарованного пессимиста, уставшего от жизни скептика и циника, «байронического» героя.

написала рецензию8 сентября 2014 16:41

Долг общества — предупреждать зло и не только поддерживать, но и вознаграждать добро.©

В наше время из этой книги можно было бы сделать не только интересный сериал (серий так 12), но и комикс. Ведь главный герой в "Парижских тайнах" - настоящий супергерой. Он богат, красив, умен, и в его жизни произошла трагедия. Он - Бэтмен своего времени с обостренным чувством справедливости и желанием помочь бедным и угнетенным. Вас ограбили? Избили? Незаслуженно осудили? Родольф спешит на помощь! Несмотря на свой высокий статус (как-никак принц!), он не зазвездился и инкогнито обитает на Парижском "дне". В стремлении сделать из него защитника обездоленных автор переусердствовал, сделав его слишком всемогущим. Наказания, которые Родольф придумывает для злодеев, невероятно жестоки. Они страшнее смерти.
Не забудем про суперспособность данного субъекта. Нет такого человека, у которого количество знаковых случайных встреч было бы больше. Поразительный дар оказываться всегда в нужное время и в нужном месте. Сю сделал из Парижа одну большую деревню. Куда не пойдешь - встретишь знакомого.
Интересный момент, что роман издавался по главам. А так как автор часто бросает своих героев и возвращается к ним только через несколько глав (а то и частей), попутно вводя новых персонажей, удивительно, как люди умудрялись держать весь сюжет в своей голове на протяжении 16 месяцев. Видимо, это было из-за того, что повествование почти всегда обрывалось на самом интересном месте. Довольной хороший ход. Нам остается добавить картинки, убрать ненужные и огромные описания - комикс готов. А атмосфера Парижа 19-го века послужит дополнительной изюминкой.
Если не ожидать слишком многого, то книга сама по себе неплоха. Любителям приключенческих и авантюрных романов должно понравиться.
Немного минусов:
- у Эжена Сю есть только три типа персонажей: кристально-честные люди, раскаявшиеся грешники и бессовестные злодеи. Героев много, а индивидуальностей ноль.
- во втором томе слишком много отступлений в виде нравоучений и взглядов автора на законы и жизнь в общем. Интересно, но в меньшем объеме было бы лучше.
- концовка. Учитывая, что основная мысль книги - это наказание для негодяев и счастье для бедняков, конец для меня оказался несправедливым и противоречащим всему произведению.

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 17:02

Не очень люблю насыщенно-приключенческие книги, но спасибо за такую ироничную рецензию))

Шура (@suuushi)9 сентября 2014 20:39

@diachenko, спасибо, что прочитали) я вот люблю такие книги, но тут даже для меня перебор действий был)

На странице представлена биография автора Эжен Сю, который родился 26.01.1804 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Сю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Сю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парижские тайны, Агасфер. Полное издание в одном томе, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Сю.