Эжен Сю

26 января 1804 г.
Париж, Франция
3 августа 1857 г.

Эжен Сю (Мари Жозеф Эжен Сю, фр. Marie Joseph Eugène Sue, 26 января 1804, Париж — 3 августа 1857, Анси) — французский писатель, один из основоположников массовой литературы.

Мари-Жозеф Сю (таково настоящее имя писателя, имя «Эжен» он возьмет себе позже как литературный псевдоним – в знак внимания к своему крестному) родился в семье врача. Отец его, Жан-Батист Сю, за несколько лет, последовавших за Великой революцией, сделал головокружительную карьеру: из рядового врача превратился в главного лекаря императорской гвардии, личного друга Наполеона, а после реставрации Бурбонов – в королевского врача и члена Медицинской академии. Но в 1804 г. до падения Наполеона еще далеко, и младенец Мари-Жозеф получит блестящих крестных: Жозефину Богарне (вскоре из жены первого консула превратившуюся в императрицу), и пасынка Наполеона Евгения Богарне (будущего принца).

С 1825 г. Эжен Сю «от нечего делать» время от времени обращается к литературе: пишет вместе с друзьями пьесы – вполне прокатолические и промонархистские. Накануне Июльской революции 1830 г. умирает отец Жан-Батист Сю, и молодой Эжен становится наследником фантастической ренты в 80 000 франков. Эжен возвращается к Париж, где ведет ослепительную жизнь «светского льва»: он тратит деньги налево и направо, пользуется безумным успехом у женщин, посещает как бонапартистские, так и легитимистские салоны, основывает аристократический Жокей-клуб, становится одним из первых денди Парижа.

Эжен Сю превращается в модного писателя. От пьес он переходит к новеллам, от новелл – к «морским романам» в духе позднего романтизма. Сю становится почти идеалом светской молодежи: он эпатирует буржуа своими экстравагантными выходками, он устраивает невиданные оргии, курит опий и всячески корчит из себя разочарованного пессимиста, уставшего от жизни скептика и циника, «байронического» героя.

Агасфер. Полное издание в одном томе
<p>очень лестно прослыть безумной в глазах глупцов!</p> <p></p>
Добавил: Arman.de.Marten
Агасфер. Полное издание в одном томе
<p>Чем выше любовь женщины, тем чище и целомудреннее</p> <p></p>
Добавил: Arman.de.Marten

написал рецензию26 сентября 2017 21:43

Это самая нечестная оценка, которую я когда-то ставил. Если мое отношение к роману просеивать через сито мозгов, то надо бы повысить на балл, а если включить эмоции, то понизить на пару пунктов.
Кстати, я пожалуй поставил собственный рекорд длительности по чтению одной книги. Шутка ли - ушло столько же времени, сколько на весь цикл "Темная башня" Стиви Кинга, а там еще те толстушки, между прочим...

Возвращаемся к месье Сю. Роман о трущобах Франции и блеске немецкой знати. Один терзающийся прошлым герцог приезжает в Париж и включает в себе режим Зорро. Буквально: помогает всем, кто под руку попадается. Иногда - в прямом смысле под руку. На страницах обнаружатся и скелеты в шкафах, и оклеветанные жертвы, и злодеи - как с ножами и удавками, так и с докторскими сумочками и бухгалтерскими книгами. Такой вот первый немецкий супергерой от французского классика.

Значение для литературы.
Тут много говорить не надо: роман является лидером по количеству ремейков и подражателей. И любопытный факт: печатали произведение маленькими частями в газетах (даже представить боюсь сколько номеров нужно было), так вот - в Париже люди создавали несколько очень многолюдных клубов, где грамотные читали роман вслух для толпы безграмотных... Ажиотаж редкостный.

Смысловая нагрузка.
Если не вдаваться в похождения Рудольфа, то окажется, что автор отразил очень много социальных проблем. Но в отличие от критинов (в смысле - тех, кто критикует), он реально предлагает как можно улучшить жизнь бедняков, изменить тюремную систему и систему наказаний вообще, да и по многим другим вопросам отчитывается в форме эссе. Причем чем ближе к концу, тем эти эссе длиннее и чаще.
Так как во втором томе судьба героев мне уже была почти безразлична, то эти эссе очень выручали. Тем более можно посмотреть что именно Сю предугадал.

Качество сюжетной линии и восприятие чтения.
Тут стоит учесть, что только важных героев человек 25, не говоря про второстепенных и третьестепенных. И у них, как не трудно догадаться, имена французские. Лезть на стену хотелось регулярно. А ведь еще есть клички всяких бандюков. Но тут противоположное восприятие - клички такие примитивные, как в ясельной группе: Хромуля, Сычиха, Поножовщик, Крючок, Волчиха, Грамотей... Как будто все понарошку.
Сюжет - временами затягивал, временами был примитивным, событие ради события.

Объем книги.
Он офигеновски большой. Да что там - эпилог этого романа можно сравнить со стандартной повестью. С учетом недостатков (о которых ниже) это плохо.

Итак, недостаток.
Он один - это персонажи. Я не представляю какими наивными были люди в начале XIX века, если им казались эти бумажные герои интересными. Даже если принять, что тогда эталоном подобного жанра считались творения Вальтера Скотта, который тоже все в монохроме рассматривал, все равно кислятина получается. Два типа персонажей: редкостные гады и такие, которых к ранке прикладывать можно. Между прочим среди вторых тоже есть преступники, но они вообще так раскаиваются, что кусок в горло не полезет даже жутким каннибалам. Причем вообще никогда не полезет. В общем, чтобы добро победило зло, надо чтобы все добрые люди поубивали всех злых. Как-то так.

Но о персонажах еще не все. Попробую по пунктам:

1. Необоснованная эмоциональность.
Все так резко впадают в крайности и вопят, что теряют кучу времени. Моего времени, между прочим!

2. Словоблудие.
Пример сразу в подтверждение:

- Нет, папочка, если я скажу, ты мне не поверишь.
- Я не поверю? Да я же твой отец и бла-бла-бла! Я тебя люблю и поверю всему, что ты скажешь! Клянусь-клянусь-клянусь!
- Папа, я... (текст признания)
- Нет, я не верю! Ты врешь, будь проклята и ты мне не дочь!

Это не цитата, но и про клятву, и про проклятие я не придумал. Пипец, пардон за мой французский.

3. Вечера мексиканской культуры в Париже. Пример:

- Ты его любишь?
- Да...
- А он тебя любит?
- Нет, это невозможно...
- Да нет, он тебя любит, я уверен!
- ...
- А ты точно его любишь? Сильно? Насколько сильно?
- Очень сильно, еще никто никого так не любил!
- Значит любишь, ура-ура, а где ты с ним познакомилась?
- Ну, я видела его портрет...
- А, ну тогда точно любишь и очень сильно. Будьте счастливы, дети.

Справедливости ради - такая хрень проявляется только в самом конце. Чтобы потянуть количество номеров газеты.

4. Хорошие и плохие.
Как и у многих других писателей отрицательные персонажи, с их пороками и выдумками, оказываются более занимательными. Не более привлекательными, а более интересными. Но Сю допустил очень большую ошибку: он окутал всех людей в одну нравственность на всех. Так не бывает. Преступники на страницах "Парижских тайнах" искренне полагают, что они негодяи и у них нет божественной искры. Вот вы видели хоть одного зэка, которому нравится его стезя и при этом называющего себя отбросом, мразью и т.д.? Одно дело если стыдно за "ремесло", а так... ооочень не правдоподобно.

Ну и про хороших - порой поступки как Рудольфа, так и других "положительных" далеки от благородства. Но читателю вдалбливается, что так делать хорошо. Получается, что одно и то же действие будет плохим, если делаешь ради себя, и одновременно - хорошим, если ради другого, бескорыстно. Ну да, ну да, верю как себе. Слишком лицемерное добро и зло выходит. В очередной раз убеждаюсь, что "хорошо" и "плохо" не существует, это только личностное восприятие каждого. А Маяковский все наврал. Хотя вот Эжен Сю уверен в обратном.

Вывод: книга актуальна исключительно для своего времени. Не содержанием, тут как раз актуальность вполне своевременная. А формой, подачей материала и полнейшим отсутствием понимания, что все люди разные, а не белые и черные. Есть ведь еще и китайцы. Шутка.
Но вот сериальчик можно было бы по ней снять динамичненький.

@neveroff27 сентября 2017 12:08

@ekaterin_a, я буду ждать твоего вердикта по книге. Рекомендую перед ней читать что-то французское - Бальзака, например. Или Гюго. Больше шансов на положительное восприятие)))

@ekaterin_a27 сентября 2017 14:26

@neveroff, да я дождусь "кирпичного" настроения и наконец возьмусь за Отверженных, а потом и за Парижские тайны))

@neveroff27 сентября 2017 16:56

@ekaterin_a, у меня Отверженные, наоборот, на очереди.))

написал рецензию5 апреля 2017 1:45

Объектом первого обзора станет роман французского писателя Эжена Сю - "Агасфер" (в оригинале - "Вечный жид").
Каждый из нас что-то слышал про легенду об этом неприкаянном скитальце, однако если Вам она не попадалась на глаза - не переживайте - автор вполне сносно ее излагает в своем произведении. Книжка многостраничная и понравится тем, кто любит долго не расставаться с полюбившимися героями. Я бы даже сказал, что это самый настоящий сериал XIX века. К слову, издавался роман газетными выпусками (читай - эпизодами).
Повествователь забрасывает персонажей в далекую Индию, на экзотическую Яву, в германские земли, но основные события развиваются в хорошо известном ему Париже первой половины позапрошлого столетия. Так что ждать приключений в духе Эмилио Сальгари и Луи Буссенара не стоит. Есть фантастические элементы, но незаметно их серьезного влияния на перипетии сюжета.
Основа романа - борьба группы людей, по странному стечению обстоятельств оказавшихся родственниками, за огромное наследство. Причем, что удивительно, борются они не между собой, как можно было бы предположить, а с не много не мало - орденом иезуитов. В целом, для сериала вполне сносный сюжетец. Сочинение Сю носит резко антиклерикальный характер и может понравиться людям, разделяющим схожие взгляды.
Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.
Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 4
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 4.85
Нет уверенности, что возьмусь читать другие произведения этого автора.

написала рецензию8 сентября 2014 16:41

Долг общества — предупреждать зло и не только поддерживать, но и вознаграждать добро.©

В наше время из этой книги можно было бы сделать не только интересный сериал (серий так 12), но и комикс. Ведь главный герой в "Парижских тайнах" - настоящий супергерой. Он богат, красив, умен, и в его жизни произошла трагедия. Он - Бэтмен своего времени с обостренным чувством справедливости и желанием помочь бедным и угнетенным. Вас ограбили? Избили? Незаслуженно осудили? Родольф спешит на помощь! Несмотря на свой высокий статус (как-никак принц!), он не зазвездился и инкогнито обитает на Парижском "дне". В стремлении сделать из него защитника обездоленных автор переусердствовал, сделав его слишком всемогущим. Наказания, которые Родольф придумывает для злодеев, невероятно жестоки. Они страшнее смерти.
Не забудем про суперспособность данного субъекта. Нет такого человека, у которого количество знаковых случайных встреч было бы больше. Поразительный дар оказываться всегда в нужное время и в нужном месте. Сю сделал из Парижа одну большую деревню. Куда не пойдешь - встретишь знакомого.
Интересный момент, что роман издавался по главам. А так как автор часто бросает своих героев и возвращается к ним только через несколько глав (а то и частей), попутно вводя новых персонажей, удивительно, как люди умудрялись держать весь сюжет в своей голове на протяжении 16 месяцев. Видимо, это было из-за того, что повествование почти всегда обрывалось на самом интересном месте. Довольной хороший ход. Нам остается добавить картинки, убрать ненужные и огромные описания - комикс готов. А атмосфера Парижа 19-го века послужит дополнительной изюминкой.
Если не ожидать слишком многого, то книга сама по себе неплоха. Любителям приключенческих и авантюрных романов должно понравиться.
Немного минусов:
- у Эжена Сю есть только три типа персонажей: кристально-честные люди, раскаявшиеся грешники и бессовестные злодеи. Героев много, а индивидуальностей ноль.
- во втором томе слишком много отступлений в виде нравоучений и взглядов автора на законы и жизнь в общем. Интересно, но в меньшем объеме было бы лучше.
- концовка. Учитывая, что основная мысль книги - это наказание для негодяев и счастье для бедняков, конец для меня оказался несправедливым и противоречащим всему произведению.

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 17:02

Не очень люблю насыщенно-приключенческие книги, но спасибо за такую ироничную рецензию))

Nicole Kidman (@suuushi)9 сентября 2014 20:39

@diachenko, спасибо, что прочитали) я вот люблю такие книги, но тут даже для меня перебор действий был)

На странице представлена биография автора Эжен Сю, который родился 26.01.1804 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Сю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Сю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парижские тайны, Агасфер. Полное издание в одном томе, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Сю.