Франсуа де Ларошфуко

Франсуа́ VI де Ларошфуко́. (Правильно Ла Рошфуко, но в русской традиции закрепилось слитное написание.); (фр. François VI, duc de La Rochefoucauld, 15 сентября 1613, Париж — 17 марта 1680, Париж), герцог де Ларошфуко — знаменитый французский моралист, принадлежавший к южнофранцузскому роду Ларошфуко и в молодости (до 1650 г.) носивший титул принц де Марсийак. Правнук того Франсуа де Ларошфуко, который был убит в ночь св. Варфоломея.

Ларошфуко - древняя аристократическая фамилия. Этот род ведет свое начало с XI века, от Фуко I сеньора де Лароша, чьи потомки до сих пор живут в фамильном замке Ларошфуко недалеко от Ангулема.

Франсуа воспитывался при дворе и с юности замешан был в разные придворные интриги. Переняв от отца ненависть к кардиналу Ришелье частенько враждовал с герцогом и только после смерти последнего стал играть видную роль при дворе. За свою жизнь Ларошфуко был автором множества интирг. У влеклись в 1962 году «сентенциями» (меткими и остроумными высказываниями) - Ларошфуко начинает работу над своим сборником «Максим». «Максимы» (Maximes) — сборник афоризмов, составляющих цельный кодекс житейской философии.

Выпуску первого издания «Максим» способствовали друзья Ларошфуко, переслав одну из рукописей автора в 1664 году в Голландию, тем самым приведя Франсуа в ярость.
На современников "Максимы" произвели неизгладимое впечателние: одни находили их циничными, другие превосходными.

В 1679 году Французская академия предложила Ларошфуко стать ее членом, но он отказался, вероятно, счтая что дворянину недостойно быть писателем.
Несмотря на блестящую карьеру большинство считало Ларошфуко чудаком и неудачником.

Цитаты из книг автора

Максимы
<p>Не доброта, а гордость обычно побуждает нас читать наставления людям,<br />совершившим проступки; мы укоряем их не столько для того, чтобы исправить,<br />сколько для того, чтобы убедить в нашей собственной непогрешимости.</p>
Добавила: MissSnow
Максимы
<p>Нам легче полюбить тех, кто нас ненавидит, нежели тех, кто любит сильнее, чем нам желательно.</p>
Добавила: eva

На странице представлена биография автора Франсуа де Ларошфуко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа де Ларошфуко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа де Ларошфуко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Максимы, Франсуа де Ларошфуко. Максимы и моральные размышления. Мемуары. Блез Паскаль. Из мыслей. Жан де Лабрюйер. Из характеров или нравов нашего века, Мемуары. Максимы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа де Ларошфуко.