Цугуми Оба

Токио, Япония
Тетрадь смерти
фэнтези

Японский писатель и сценарист. Родился в Токио. Является автором известной манги «Тетрадь смерти». Настоящее имя Обы неизвестно. Некоторые фанаты считают, что Цугуми Оба это всего лишь псевдоним Хироси Гамо. Как заявлено в профайле, когда начинается работа над очередной частью манги Тетрадь смерти, Оба собирает чашки и разбивает мангу на куски, удерживая колени на стуле, как L, один из главных героев серии.

Тетрадь смерти. Книга 5. Заново
<p>Если вы поменялись глазами с Богом Смерти, то сможете видеть первоначальную продолжительность жизни человека в человеческом мире.</p>
Добавила: marty_murr
Тетрадь смерти. Книга 1. Скука
<p>В моих руках есть средство. А в сердце - желание.</p>
Ягами Лайт
Добавила: toshak

написала рецензию30 июля 2016 19:40

Чем дальше я читаю эту мангу, тем сложнее мне писать рецензии. С одной стороны, если писать о сюжете, то без спойлеров, которые я так не люблю, не обойтись. Но если не писать о сюжете ни слова, то рецензии на каждый том будут отличаться только парочкой слов. Поэтому, придётся мне немного поспойлерить, но только самую малость.
Итак, история Лайта продолжается, и легче ему не становится. Просто кое-кто из богов смерти решил поделиться тетрадью смерти с ещё одним человеком. А это значит... Что у Киры, как у самого настоящего маньяка появился поклонник-имитатор. Правда, умом этот поклонник не блещет, и потому, проблем у парня становится куда больше.
Надо сказать, что с каждым томом, история набирает все больше оборотов, и события происходят чуть ли не каждую страницу. И при этом, в отличии от многих книг, характеры важных для повествования персонажей раскрыты очень хорошо. И чем больше я читаю, тем больше понимаю, как важны в этом жанре картинки. Да, раньше была уверена, что картинки нужны для того, что-бы просто было меньше текста, и уделяла им мало внимания, но теперь начала понимать, насколько они могут быть нужны. Наверное, стоило понять это раньше, но лучше поздно, чем никогда.
После очередного тома, моё мнение остается неизменным - эта манга из тех, которые можно и нужно читать всем, как поклонникам комиксов, так и всем остальным. Ведь тут есть все, и фэнтези, и детектив, и даже любовная линия (особо удивительно, если посмотреть на название этой части), и интересный сюжет, и многое другое. А значит, каждый сможет найти то, что понравится ему.

написала рецензию27 июля 2016 18:10

Битва разумов продолжается, страсти накаляются. Иначе говоря, перед вами третий том "Тетради Смерти".
Чем дальше в лес, тем больше дров, именно по такому сценарию развиваются события. С одной стороны, Лайт, он же Кира, поступает в университет, и не просто так, а получив высший результат. А с другой, оказывается, что он не единственный гений в Японии. Таинственный( уже не для читателя, но все ещё для Лайта) L, все ближе и ближе подбирается к поимке Киры, но убийца убийц сдаваться не намерен. А потому, каждый ход все изощренней, а любая самая мелкая ошибка может оказаться смертельной для обоих. Но они и подумать не могли, что в их игру смещается третья сторона, та, что не поддерживает ни одну из существующих. Боги смерти тоже решают принять участие, и собираются сделать свой ход.
Итак, игра становится все более захватывающей, а детективная линия вчистую побеждает линию сверхестественную. Что интересно, читателю нечего в ней отгадывать, и подозревать всех как у Агаты Кристи не получится, ведь ему открыты все карты. Но это значит только то, что можно просто окунуться в борьбу двух гениев, и просто любоваться. Это похоже на бег по кругу с препятствиями, в которой есть одна цель - догнать соперника. Но как только кажется, что победитель обозначился, его оппонент подставляет изощренную подножку, и вот они снова на равных. Но, мы же знаем, что победитель бывает только один, но кто же победит можно только гадать.
Чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что эта манга подходит всем. Не обязательно быть поклонником комиксов, что-бы оценить и идею и исполнение.

написала рецензию27 июля 2016 16:33

"Тетрадь, тетрадь, тетрадочка моя"

Аниме, созданное по манге "Тетрадь смерти" в своём роде уникальное. Оно нравится не только любителям жанра, но и тем, кто его на дух не переносит. Это обычное исключение из правил. Я же, как поклонник качественных анимех, просто влюблена в "Тетрадь смерти". После ещё и посмотрела три фильма, снятых по данной манге. И вот спустя лет 10 после знакомства с анимешкой видимо пришло время познакомится и с её первоисточником.

И так, "Тетрадь смерти. Книга 1. Скука". Кому из нас не бывало скучно до такой степени, что хочется хоть каких-то происшествий? Думаю, это случается только с людьми, у которых всё хорошо. В противном случае мы стараемся хоть как-то действовать, если, конечно, мы не совсем тюлени) В любом случае, тут как раз первый вариант. Кире (я не люблю имя Лайт Ягами, его псевдоним мне всегда нравился больше) просто стало скучно от его такой хорошей жизни, а ещё от гениальности. Ведь нельзя не признать, что Кира гениален. Его уму даже сам Бог Смерти Рюук удивляется, да и школьные тесты это подтверждают. Кстати, Рюуку тоже стало скучно в своём этом Мире Богов Смерти. И тут две скучающих сущности сошлись. Итогом такой встречи стало наличие у гениального доброго мальчика Лайта (ну да, тогда он ещё был Лайтом) Тетради Смерти милого скучающего Рюука. А чего же может захотеть гениальный добрый мальчик? Конечно уничтожить всё зло на земле и стать Богом Нового мира. А почему бы и нет? Всё равно никого умнее него нет. Какие там побочные эффекты могут быть, Лайта не волнует. И именно с этого момента он превращается в Киру - убийцу всех убийц.

То, что Кира немного псих я думаю и так ясно. Но очень хорошо просматриваются и другие интересные черты характера - тщеславие, вспыльчивость, самоуверенность и невероятное эго. Ведь не смотря на все слова о Новом мире, он хочет, что бы люди знали, кто этот Новый мир создал. Он хочет быть Богом! Как по мне, идеальный кандидат на владельца Тетради. И как так Рюуку повезло?

Конечно, его планы осуществляются. И тут против него выступает не менее гениальный (хотя в первой книге это ещё не так заметно) Эл. Он приверженец более законных методов казни убийц и считает, что убийца убийц тоже убийца (простите за тавтологию). Хотя, я немножко склоняюсь к мысли, что и он во всё это ввязался чисто от скуки. Про противостояние двух гениев мы слышим не первый раз, Вспомнить хотя бы Шерлока и Мориарти. И Шерлоку тоже иногда было очень скучно. Так что игра начинается!

Я не могу сказать, что рисовка в этой манге что-то очень красивое. Она стандартна (большие сиськи и лупатые глаза, если что, это не стандартный вид рисовки, а издержки определённых жанров). Но каков сюжет! Есть поворотные моменты и неожиданности, любопытные факты и персонажи. К сожалению, в первой книге слишком мало Эла, но я то знаю, что дальше его будет больше) И Рюук. Его образ вызывает мурашки. А эти глаза? Ах! И, к слову сказать, читая книгу мы обычно принимаем чью-то сторону безоговорочно. В данном случае, я вас уверяю, вы будете переживать за обе. Хотя я всегда была за Эла, люблю тихушников).

Ну что же, продолжение следует!

Рената (@tinuviel)27 июля 2016 16:44

"вы будете переживать за обе" - именно так и было ) Мне хотелось, чтобы Лайт не попался и, тут же, чтобы L его нашел ))

Наташа (@nota)27 июля 2016 16:46

@tinuviel, если бы я сперва читала мангу, я бы тоже скорее всего поначалу была за Киру, но как же я влюбилась в анимешного Эла, словами не передать) Поэтому теперь не могу абстрагироваться)

написала рецензию26 июля 2016 21:19

Помните историю про парня, тетрадку смерти, и охоту за преступниками? Если да, то следующий абзац можете смело пропускать. В противном случае, вы уже поняли, что надо делать.
Итак, лучший ученик Японии, Лайт, находит Тетрадь Смерти и становится её хозяином. Поскольку тетрадь эта непростая, а самая, что ни на есть смертельная, для тех, чьё имя туда будет вписано, пай-мальчик решает стать Богом, и избавить мир от преступников. Но, все не так просто, ведь спецслужбы не верят в случайные смерти десятков криминальных лиц, и начинают расследование. А помочь им в этом соглашается таинственный L, лица которого никто никогда не видел.
Но это было в первом томе, а сейчас уже том второй. Поэтому страсти накаляются все больше и больше. И пусть Лайт и L все ещё не знают друг друга, напряжение между ними растёт. Ловушки становятся все хитроумней, а борьба с ними все оригинальней. Но чем же закончится война разумов пока неизвестно, поэтому остается только наблюдать за виртуозной "шахматной" партией, и восхищаться уловками игроков.
В целом, этот том вышел менее богат на раскрытие сюжета, но зато куда богаче с точки зрения борьбы следователя и убийцы. Иными словами, в этой части история приобретает немного другой оттенок, не переставая при этом захватывать. Всем кто уже прочитал первый том, продолжать читать обязательно, а тем кто не читал, стоит вернуться к первому тому, и начать читать. У меня же впереди том третий.

написала рецензию23 июля 2016 21:56

В школьные годы, когда половина класса увлекалась анимэ, я была уверена, что я не такая как все, и уж к этому жанру в жизни не прикоснусь. Но школьные годы прошли, большинство моих знакомых японские комиксы переросли, ну а я, оставаясь не такой как все, только познакомилась с этим жанром. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
В основе Тетради Смерти лежит социальная дилемма - является ли убийство преступников преступлением, и считается ли их убийца преступником. На эту тему можно долго, и с очень умным видом рассуждать, снова и снова отстаивая определённую точку зрения. Но скорее всего, мнение большинства будет одинаковым - убийство это плохо, даже если убит плохой человек, не раз преступивший закон. Далеко не многие окажутся настолько смелыми, что-бы высказать обратное мнение.
Лайт не простой подросток, он лучший ученик во всей Японии, а ещё случайный хозяин очень необычной тетрадки. А тетрадь эта принадлежала богу смерти, который "чисто случайно" потерял эту милую вещицу. А с помощью Тетради можно убивать людей, надо лишь знать имя жертвы да его внешность. И Лайт решает сам стать Богом, истребив всех преступников в мире. Но очень скоро, ФБР понимает, что смерти не случайны, и начинает охоту за убийцей убийц...
Читателю преподносят ещё и детективную историю, которая несмотря на то, что преступник известен, кажется интересной. Ведь не каждый день появляется убийца который буквально не оставляет следов, и может убивать на расстоянии. Но зато читателю не нужно лихорадочно подозревать убийцу, а можно просто наблюдать за происходящим, выбирать свою сторону и гадать, чем же все закончится. Впрочем, конец ещё далек, и все только начинается.
Мне кажется эта манга из тех, что понравятся всем, а не только любителям жанра. И да, я рада, что открыла для себя ещё один новый жанр. Спасибо за это Ридли и #конкурс_АСТ.

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:14

Комиксы движутся вперёд) детективная линия - интересно)

Соня (@skantor)23 июля 2016 22:16

@Nyut, я сама себя удивляю) Я ведь собираюсь и продолжение читать)

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 22:23

@SKantor, давай-давай) буду ждать новых впечатлений!

Фото Цугуми   Оба

63.
9.1 (432 оценки)
64.
9.2 (235 оценок)

На странице представлена биография автора Цугуми Оба, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Цугуми Оба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Цугуми Оба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тетрадь смерти. Книга 7. Зеро, Тетрадь смерти. Книга 1. Скука, Тетрадь смерти. Книга 6. Сделка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Цугуми Оба.