Рецензия на книгу Робин Гуд от neveroff

написал рецензию21 июня 2016 23:22

Такую высокую оценку я ставлю исключительно на том основании, что эта книга предназначена для детей и подростков. А я может был и позабыл уже как следует тинейджерам реагировать на героические легенды. Во всяком случае, мне в данный момент времени было очень скучно продираться через истории о самом знаменитом разбойнике в интерпретации Михаила Гершензона.

Хотя слог и язык писателя хороши, и легенды выбраны самые яркие (в большинстве своем), но все убил пафос и какая-то неуместна бравада. Такое ощущение, что я читал про похождения Саши Белого и его "Бригады" в Средневековье...
Автор просто захлебывался в восторге от драчек и стычек Робина Гуда, Маленького Джона, отца Тука и прочих, как будто речь идет не о взрослых людях, которым нужно бороться за справедливость (ну или якобы справедливость, меня там не было, не знаю), а о 10-12 летних мальчишках, от нечего делать меряющихся... чем можно.

Порадовал меня только эпилог, который я, кстати, по иронии судьбы вместе с последней главой так долго откладывал. Не мог заставить себя дочитать роман... В эпилоге автор напрямик говорит про приукрашивание легенды, хотя и сама по себе легенда - уже является приукрашиванием реальной истории. И кроме того, стихотворение о смерти Робина Гуда: я вообще не помню, чтобы мне попадалось описание его гибели. Ну и раз этот герой-разбойник встретил свою смерть именно ТАК, то точно не всё однозначно и далеко не все так уж боготворили шервудского "лесника".

Кстати, что-то мне подсказывает, что последний день жизни сей муж из Локсли провел вовсе не в монастыре с сестрами, а в... Стоп, книжка же детская... Но вообще все сходится.
Так что никак мне не везет с книгами о грабителе в капюшоне (дословная интерпретация имени Rob-in-Hood). У Александра Дюма, вроде бы было получше, но все равно как-то не фонтан. У Вальтера Скотта в "Айвенго" его маловато для выводов. А к балладам Фрэнсиса Чайлда я как-то не готов...

#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)

@lerochka23 июня 2016 8:03

Вот ты нашёт Великого мужчину!)) Для меня Робин Гуд частично вымысел и большей частью собирательный образ

@neveroff23 июня 2016 10:11

@lerochka, так, стоять. То что он легенда - еще не говорит, что он не великий человек. И то, что современники наши не могут понять кто его прототип - тоже еще ничего не говорит.
Задание какое? Великий мужчина или женщина. Он великий (мегазнаменитый)? 100%. Мужчина? Ну так об этом даже в детской книжке намекнули, что гей-парады его не интересовали. Всё подходит, в чем проблема?)))

@lerochka23 июня 2016 11:06

@neveroff, спокойно! Ты меня убедил))

Joker (@nikfrock)23 июня 2016 11:32

@lerochka, уж прости за провокационный вопрос... но если чел интересуется гей-парадами, то он не мужчина?)

@lerochka23 июня 2016 11:37

@nikfrock, это не ко мне должен быть вопрос, а к Саше. Я об этом ни слова не упомянула)

Joker (@nikfrock)23 июня 2016 11:40

@lerochka, вот блин, я ведь ему и задавал этот вопрос... интересно, тот факт, что он ушел к тебе, говорит о чем-то, или это просто случайная случайность?))

@lerochka23 июня 2016 11:44

@nikfrock, как я изначально правильно поняла тебя. Но могу тоже дать ответ. Интересоваться гей-парадами настоящий мужчина может, например, с целью их пресечения или возмущения. Но тут Саша, наверное, намекал на активный интерес Робина к девочкам)

Joker (@nikfrock)23 июня 2016 11:59

@lerochka, ну вот, допустим, Александр Македонский несмотря на то, что имел и любовниц и трех жен, не брезговал своим корешом Гефестионом... Так и что, Великий Александр мужик или нет?)

@lerochka23 июня 2016 12:04

@nikfrock, да ну тебя))

@psycho23 июня 2016 12:05

@nikfrock, мужик или нет сам Гефестион, не столь важно))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 12:14

@nikfrock, извините, что влезаю спор, но если подытожить, вопрос в том: Может ли гей быть великим?
:D

Joker (@nikfrock)23 июня 2016 12:15

@lerochka, ты, конечно, права - да ну меня... и @psycho, речь-то об Александре... Но все же, друзья мои, давайте разберемся с этим вопросом и поставим жирную точку :D

@lerochka23 июня 2016 12:19

@Ninelya, вопрос в том, можно ли его назвать мужчиной)

@lerochka23 июня 2016 12:20

@nikfrock, только не обижайся) Моя фраза означала, что одним вопросом ты чуть бурю на ридли не поднял. А может и поднял

Ni (@ninelya)23 июня 2016 12:22

@lerochka, если ты о том, можно ли гея называть мужчиной? то, я думаю, что у него же есть все, что нужно мужчине, он просто не хочет им быть)) А если говорить об Александре - он был Великим завоевателем, а не Великим мужчиной))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 12:22

@lerochka, Боже, что я несу....

@loki23 июня 2016 12:24

@Ninelya, а почему гей не может быть мужчиной?
лесбиянки резко женщинами прекращают быть или что?

@lerochka23 июня 2016 12:27

@Ninelya, ты сегодня с утра своими комментариями поднимаешь мне настроение))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 12:27

@loki, я не говорила, что их нельзя называть мужчинами. я как раз и сказала, что если у них есть все, что нужно мужчинам, значит они мужчины, просто не хотят ими быть.

@loki23 июня 2016 12:30

@Ninelya, почему не хотят быть?
Они остаются мужчинами, что меняется-то?

@psycho23 июня 2016 12:34

@nikfrock, я об этом не хочу говорить)) голова болит с утра

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 12:37

Знатно повеселил сравнением с Бригадой) А последний абзац для меня был познавательным, я и не думала, что о нем так много написано, да и интерпретацию имени я не знала...

Ni (@ninelya)23 июня 2016 12:52

@loki, что-то меняется, а что-то остается. у каждого свое понимание этого вопроса. но, думаю, не стоит дальше углубляться, а то буря, как сказала Лера, неминуема))

@neveroff23 июня 2016 12:55

Ты посмотри как все сбежались на гей парад!)))))))))

@lerochka, видишь, сила слова движет горы)))
@nikfrock, вопрос может и провокационный, но откуда я знаю, как у п****** распределяются роли. Может и мужчина, может и не совсем. Мне все равно, я не гомофоб...))
@ninelya, @loki, слово "мужчина" определяет не только наличие первичных половых признаков, но и линии поведения. Также как и слово "мужик", "мужлан" и т.д. Так что я использовал это слово не в значении пола, а в значении интересов.
@psycho, в данном контексте отмазка про больную голову звучит весьма неоднозначно)))

@dpakoshka, о, Валечка, золотце, давай хоть с тобой о натуралах поговорим))) Да, о Робине писали очень многие, и у всех по разному. От разбойника до спасителя... А имя - оно же само напрашивается, разве нет?))) Тем более, что русский язык единственный где его фамилию сделали с буквы Г, как бы превратив в Робина Хорошего...

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 13:01

@neveroff, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы имя напросилось на расшифровку)

@psycho23 июня 2016 13:33

@neveroff, блин...не прокатило?))
а это вижу как..
Зависит все от того, кто-что вкладывает в понятие "мужика. Это же тоже будет индивидуально?) Я к примеру, вообще разделяю понятие мужик - мужчина.
А вопрос мужик или нет полководец Александр? Думаю, нет. Именно определяя это рамками сегодняшнего отечественного "мужика".
Как бы парадоксально это не звучало для некоторых, а Александр ближе к мужчине (чем к мужику), не потому что, для меня понятие "мужчина" слабее или ниже - просто оно само по себе шире. Мужчина может исполнить роль и полководца, и заботливого отца, и любовника, и пед...(последнее не обязательно роль, а отклонение от нормы (к которой опять же привыкли мы, оглядываясь на свое воспитание, отцов и дедов)

Назовите гомосексуалиста мужиком, при рядом стоящем мужике Васи?
Мужчина более интеллигентен, ему все равно на чужое самоопределение.

Проблема в архаичности народа и мнения. И выступая на тв или где-нибудь еще, и планируя добиться положительного отклика, я бы назвал пед..ом того кого нужно..
Надеюсь Ридли, это не аудитория ТВ.

Был ли Александр "мужиком в свое время? Думаю, да.

Я не гомофоб и люблю девушек :)
все сказанное субъективно, но вы и сами знаете))

@neveroff23 июня 2016 14:35

@psycho, о, полновесно и четко. По пацански))))))))
Я тоже отделяю слова мужчина и мужик. Причем второе имеет более фамильярный смысл как-то. А в некоторых случаях и негативный. Типа, баба - это босая, беременная, на кухне, а мужик - пьяный, небритый и под забором. Но это редко))))

Вот на западе придумали такие удобные слова как мистер, сеньор, пан, месье... И педик может быть мистером или месье, к нему можно не обращаться мужчина и никто не обидется...