1 апреля 1934 г.
Париж, Франция

Владимир Владимирович Познер родился в Париже 1 апреля 1934 года. До 1952 года семья жила в США, Франции и Германии. После переезда в СССР Познер с 1953 года по 1958 год учился в Московском государственном университете имени Ломоносова (МГУ) на биолого-почвенном факультете, по окончании обучения он получил диплом по специальности "физиология человека". К четвертому курсу Познер серьезно увлекся переводами и хотел стать переводчиком иностранной поэзии.

После университета Познер начал зарабатывать научными переводами. С 1960 года по 1961 год он работал литературным секретарем Самуила Яковлевича Маршака. В октябре 1961 года Познер, в совершенстве владевший английским и французским языками, получил должность старшего редактора главной редакции политических публикаций в открывшемся агентстве печати "Новости" (АПН). В 1965 году в качестве ответственного секретаря он начал работать в журнале Soviet life, а через некоторое время его перевели в журнал "Спутник". В 1967 году Познер вступил в КПСС. В 1970 году он перешел на работу в главную редакцию радиовещания на США и Англию Комитета по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР), до конца 1985 года ежедневно в качестве комментатора вел на английском языке радиопередачу "Голос Москвы". Владимир Познер вел и продолжает вести телепередачи на телевидении.

В 1997 году Познер вместе со второй женой, Екатериной Михайловной Орловой, открыли в Москве "Школу телевизионного мастерства под руководством В.В. Познера". В 2004 году Познер с братом Павлом, ведущим научным сотрудником Института востоковедения Российской академии наук, и банкиром Игорем Десятниковым открыли в Москве французский ресторан "Жеральдин".

Познер был дважды женат. Его первой супругой (с 1957 года по 1967 год) была Валентина Чемберджи, в 1961 году у них родилась дочь Екатерина Чемберджи. Вторая супруга телеведущего - Орлова, они поженились в 1969 году, у нее уже был сын от первого брака, Петр Орлов (1961 года рождения). Познер и Орлова расстались в 2005 году, тогда же он начал встречаться с Надеждой Юрьевной Соловьевой. У Познера трое внуков.

Прощание с иллюзиями
<p>Если не будешь слушаться, тебя накажут. Это не имеет ничего общего с большими знаниями или умом взрослого, а только лишь с тем, что взрослый физически сильнее и обладает большей властью. Все сводится к простой истине: сделай то, что я говорю, либо будь готов к последствиям своего непослушания. И ничего не поделаешь. Вместо уважения возникает страх, а страх всегда влечет за собой чувство протеста.</p>
Добавила: katya_strakhova
Прощание с иллюзиями
<p>Пожалуй, наиболее похожие друг на друга русские и ирландцы.</p> <p>Но есть принципиальное различие: ирландцы любят себя, вы никогда не услышите от них высказывания вроде " как хорошо, что здесь почти нет ирландцев".</p>
Добавила: a.kirillova
Прощание с иллюзиями
<p>— Знаете, нет ни одного народа в мире, который способен преодолевать трудности так, как это делаете вы, русские. Но к счастью для нас, нет ни одного народа в мире, который так умеет устраивать трудности самому себе.</p>
Добавила: a.kirillova
Одноэтажная Америка
<p>Человек часто добивается невозможного именно потому, что он не знает, что это невозможно. В американском характере есть, по-моему, одна совершенно уникальная черта - убеждение, что все возможно.</p>
Добавила: luiza1991
Прощание с иллюзиями
<p>Откуда у народа с подобной историей может взяться понимание свободы? Свобода и ответственность — две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля — что хочу, то и ворочу, — не имеющая ничего общего со свободой.</p>
В. Познер
Добавила: luiza1991

написал рецензию16 мая 2016 1:52

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

- Ну что, Даша, что там происходит? – Барыня, там революция! – И чего же они хотят? – Барыня, они хотят, чтобы было больше богатых!
Графиня чуть печально улыбнулась, покачала головой и сказала: - Как странно. Мой прадед, декабрист, хотел, чтобы не было бедных.

«Я противник религии потому, что она заставляет нас отказаться от главного нашего человеческого качества, а именно – от любопытства, способности сомневаться и задавать вопросы. Религия требует одного: веры»
...
«Возможно ли изменить то, что является сутью человека, такие черты, как жадность, зависть, жестокость и, главное, эгоизм? Я в этом сильно сомневаюсь.»
В.В. Познер.

Буквально вчера, я разговаривал с Лерой о тихом острове и океане. Думаю, после прочтения этих иллюзий, у вас возникнет похожее желание забыться/остаться на воздушном берегу, вдали от пыльных менталитетов. Что самое забавное, никогда не любил автобиографии и мемуары, да еще с политическими жизнями и трагедиями. 850 страничек, в моем «покете» оставили странное послевкусие гнилой безысходности. Наверное, после таких книг, хочется прочитать какую-нибудь выдуманную сказку о идеальном маге. Ибо, при осознании, что все это напрямую переплетается с твоей историей, становится грустнее вдвойне. А весь сок в том, когда постепенно доходит понимание, что Владимир Владимирович и не удивляет вовсе. В общем, к сути.
В.В. Познер, для меня был отрицательным героем, очень долгое время. Стыдно признавать? Нет, ибо легко могу оправдаться навязанными семейными/окружающими ценностями. Но всегда, когда еще тратил время на различное ТВ, его было интересно слушать и замечать. Познер привлекал интеллигентностью, нейтральностью, отличием и объективностью. Хотя, какой интерес, ко всем этим словам и их политическим параллелям, мог быть у 10 – 15 летнего мальчишки? К слову, после прочтения книги, я не удержался и посмотрел пару передач с его участием. Начиная от телемоста и до сегодняшних интервью. (Интервью правда, смотрел и до этого) Слава создателю, в наше время реализовать это можно в два клика. А раньше? Раньше придумывали ТВ-программы, чтобы просто взглянуть на граждан из параллельной страны.

Кто-нибудь, из читающих помнит телемост? «Ленинград - Сиэтл: Встреча в верхах рядовых граждан». Граждане СССР напрямую задавали/отвечали на вопросы/ответы гражданам США. Безумно интересно наблюдать за эмоциями Познера в видео, описанных в книге. В такие моменты, действительно чувствуешь другого человека – как на ладони. Именно тогда, я осознал, что дата рождения его 1 апреля 1934 года.

Вот что вспоминает Познер, в лице ведущего и представителя советской стороны:

«Принялись лупить по Советскому Союзу во всех направлениях: эмиграция, «отказники», антисемитизм, права человека, диссиденты, свобода слова, Сахаров, Афганистан, Солженицын. Подобного никогда не было на советском телеэкране, тем более с участием американцев! Любая критика советской системы просто запрещалась.»

«Завершая телемост, Донахью (представитель стороны США) говорил, что американцы уважают советский народ, но удивляются, как может такой великий, талантливый, замечательный народ допустить, чтобы им управляла группа старцев, принимающих решения за плотно закрытыми дверями. И нам предстояло это выдать в эфир Гостелерадио СССР!»

Другие мысли зрителей и слова участников, так же расписаны в книге, перевод которой на русский язык, состоялся лишь в 2008 году. Впервые же, она попала на прилавки в 1990 в США. Благо Познер в осовремененном переводе, дает свои дополнительные комментарии к не измененному и старому переводу, а по ходу повествования, периодически разбавляет текст фотографиями и легкими улыбками грусти. Девять глав, в которых рассказано не только про США и СССР. К сожалению, часто открывающие эту книгу изначально предвзяты, потому то и книгу, окружает ореол стереотипности и ограниченности. Критике подвергается абсолютно все и самокритике, кстати тоже. Временной диапазон захватывает не только историю жизни, но порой выдергивает личностей за рукава 1917 года и так далее, прямо к порогу «демократичной» России.
Солженицын, Сахаров, Маршак, Сталин и Горбачев, Ельцин (но вот «путинистам», наверное, будет не читабельно) наиболее акцентированы в книге. А вопросам сталинизма, партийности, журналистики советских времен, так же уделено и потрачено много строк.

Слог автора приятен.
Местами есть навязывание, граничащая с субъективным мировоззрением. Если честно, не представляю, как без этого можно обойтись в книге такого жанра.
После прочтения, хочется читать продолжение 2014 года.
Точку поставлю, словами автора:

«Но больше всего надеюсь, что, несмотря ни на что – ни на тяжелейшую историю, ни на тысячу с лишним лет православия, ни на триста лет татаро-монгольского ига, ни на наследие Ивана Грозного, ни на семь с лишним десятков лет советского рабства – русский народ выпрямится, встанет в полный рост и пойдет по тому единственному пути, который достоин человека – по пути демократии. И совершенно не важно, что я не доживу до этого дня.»

@psycho16 мая 2016 21:57

@lerochka, надо меньше читать)) меньше путаницы

@lerochka16 мая 2016 22:11

@psycho, нельзя на Ридли такое советывать)

@psycho17 мая 2016 0:02

@lerochka, больше не буду) даже если сильно захочется))

написал рецензию24 августа 2014 14:10
Прощание с иллюзиямиВладимир Познер

В 2013-м году перед поездкой в отпуск в тогда еще Украинский Крым озадачился вопросом чтива на время отпуска. С легкой руки товарища в мой чемодан занесло увесистый томик "Прощание с иллюзиями " Владимира Познера. Данного персонажа я всегда воспринимал в качестве вечнострадающего не пойми о чем интеллигента. Ну и решил ознакомиться - чисто из антропологического интереса.
Лучшие мои опасения были не просто оправданы, но даже превзойдены многократно - сначала В.В. Познер рассказывает о жизни в Париже и как там ему было плохо, потому что он хотел быть русским.
Когда семья попадает в Россию и бесплатно (была такая фича при кровавом тоталитаризме) селится напротив Большого Театра - Познеру снова плохо, потому что.... Да потому.
Далее идут институтские годы, биофак и ОТКРЫТИЕ в себе "носителя слова"- то есть тяги к журналистике.
Важный момент - малолетнего космополита не затыкают сразу, а дают проявить себя и используют его знания языков. Но любителю правды этого мало и на приеме в американском посольстве он толкает речь о том, как все плохо в СССР. Понятно, после этого его навещают соответствующие службы и намекают, что так делать не надо. Заметьте - не волокут в околоток и не вбивают правильную точку зрения в грудную клетку, а всего лишь намекают. Но Познера это ущемляет и гневает.
В книге роль положительных персонажей отведена разного рода либералам и прочим паразитам, которые кормясь социалистическими благами, старательно хаяли свою страну. Роль же подонков исполняют либо патриоты, либо люди, дружащие с головой и пытающиеся объяснить молодому зарвавшемуся горлопану, что и как надо делать, дабы не будить Лихо. Но такие люди, по Познеру, все сплошь гады и мерзавцы, душащие свободу.

По итогу: книга понравилась в качестве исторической справки. Там, где автор пишет "от себя" - несется вполне обычный, для откормленного российского либерала, бред.
Любишь смотреть На Москву из окна квартиры на Котельнической набережной и обсуждать с друзьями в "Жан-жаке " как же все в России плохо- книга для тебя и только для тебя.

написала рецензию8 апреля 2014 8:14
Прощание с иллюзиямиВладимир Познер

В отличие от большинства публичных людей, выпускающих свои биографии, написанные литературными призраками, Владимир Владимирович явно писал свою книгу сам. Серьезно, книга настолько проникнута самоиронией и заразительным оптимизмом, что ее огромный объем не замечаешь. Здесь есть все и детство в Америке и отрочество в послевоенной Германии и первая любовь и первый сексуальный опыт (там все чинно, благородно и в рамках приличия, разумеется) и тяжелая борьба за право получить образование и куда более поздние годы становления личности. И все это проникнуто духом Познера, не знаю как это еще описать. Но жизнь я хочу прожить также, и в 80 лет быть в столь же хорошей форме.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Прощание с иллюзиямиВладимир Познер

До прочтения книги у меня существовало представление о Владимире Познере, сложившееся из впечатлений от его программ и из интервью, посвященных профессии журналиста. Я начала читать не столько из интереса к его личности, сколько из любопытства - книга оказалась в районной библиотеке. Несмотря на объем, она читается молниеносно и на одном дыхании. Живой, захватывающий язык. Разговор не столько о Познере, сколько об эпохе и людях, живущих в это время. О том, как поворачивается жизнь. О том, как возникают и исчезают возможности. О компромиссах и принципах. Биография начинается с раннего детства автора и заканчивается более-менее современным периодом. Поскольку это переиздание книги, публиковавшейся раньше за рубежом, сюда внесены некоторые дополнения. И особенно интересно как автор, перечитывая когда-то им написанное, иногда сам иронизирует над своими взглядами. Все течет, все изменяется. Это очень искренняя книга, да, о самообмане, иллюзиях, но и о постоянном поиске себя, взаимоотношениях с людьми. Рекомендовала ее всем близким. Мне книга очень понравилась.

На странице представлена биография автора Владимир Познер, который родился 01.04.1934 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Познер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Познер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощание с иллюзиями. "Поедемте в Англию...", Прощание с иллюзиями, Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Познер.