Михай Чиксентмихайи

29 сентября 1934 г.
Риека

Михай Чиксентмихайи (29 сентября 1934, Риека) — профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия и весёлости, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» (flow) — потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.

Чиксентмихайи — автор нескольких бестселлеров и более чем 120 статей для журналов и книг. Его считают одним из наиболее широко цитируемых психологов современности в нескольких областях, относящихся к психологии и бизнесу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В поисках потока. Психология включенности в повседневность
<p>Жить – значит испытывать, посредством чувств, мыслей, действий. Опыт происходит во времени, поэтому время – наш самый главный ресурс.</p>
Добавила: jerjyck13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 декабря 2019 22:43

«…у всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.» (А.Островский «Бесприданница»)

Уже судя по тому, какие люди и какие источники мне рекомендовали эту книгу, я понимала, что труд серьёзный, не жёлто-бульварная облегченная психологня.

Вечная тема счастья преследует нас с разной частотой в жизни, в литературе, в искусстве. И «счастье- это когда тебя понимают», и «счастье – это не цель, а процесс её достижения», и «счастье- это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером - домой». Но это всё частности. А в целом автор решил подойти к этому процессу с точки зрения науки и немного поизучать то состояние, которое в обывательском понимании можно назвать счастьем. Хоть и говорилось в фильме «Доживем до понедельника» - « Это же невозможно — объяснить счастье… Всё равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик.». С точки зрения психологии и жизненного опыта мне всё больше не нравится этот фильм из-за своей депрессивности и зажатости. Там счастье мало кому светит. Все такие правильные. А счастье внешней логике не подчиняется. Оно внутри. А нутро у каждого абсолютно индивидуальное.

Так вот, к книге. Никаких рецептов, никаких советов. Констатация фактов, разбор проведенных опросов и исследований, их комментарии, ссылки на историю и культуру разных стран и времен. Всё это очень ловко, кратко и исключительно по делу. Общий смысл сводится к тому, что все мы очень разные, поэтому ни в коем случае не стоит ждать благоприятных и каких-то особенных обстоятельств извне. Надо самому делать себе приятно, настраивать себя на нужный лад и главное – держа нос по ветру своих наклонностей, интересов и любимых дел – идти за ощущением «кайфа» как змея за дудочкой. Хорошо показано, насколько наша внутренняя благоприятная обстановка мало (и уж точно не напрямую) зависит от уровня дохода, места жительства, профессии, семейного положения и т.д. «Перейдя порог бедности, дополнительные материальные ресурсы существенно не влияют на возможность чувствовать себя счастливым».

Очень грамотно описаны навязшие на зубах и замыленные в глупых контекстах интро- и экстраверсия.

Отупляющая роль телевизора разложена по полкам. Безделье и неорганизованный досуг также стыдным и бездарно потерянным пятном высвечен у каждого из нас в распорядке дня, а в итоге и всей жизни.

Работа/учёба/основная деятельность – огромная часть нашей жизни также может служить источником потока. У кого-то она как в поговорке «я не работал ни дня, я занимался любимым делом», а для кого-то каторга. Объяснения здесь также есть, и если сделать верные выводы, то есть шанс поменять наконец-то что-то, чтобы приблизится к увлеченным счастливчикам.

Проблема многих - в мыслях типа «ну ему-то хорошо, он знает, чего хочет», «везёт тебе…», или наоборот - «делать тебе нечего…» характеризуют противоположное состояние. Я про себя называю таких людей «тухлыми». И в книге они тоже постоянно приводятся в пример. Однако, никто и никому не мешает развивать свои склонности, проявлять интерес и любопытство, творить, созидать, помогать, шевелиться и т.д.

Боюсь, что до некоторых так и не достучаться никакими, даже такими книгами, и поэтому она им не понравится за правду. Ведь хочется готовых рецептов, а не признавать, что ты несчастлив (или тебе просто никак), и что сам в этом виноват. Виновата лень, глухота к себе, пассивное ожидание манны небесной, мысли о безвозвратно упущенных возможностях. Но дело – то не в мировых вершинах, а маленьком, светлом, волшебном и никому кроме вас недоступном ощущении. Его надо знать лучше всего на свете и уметь извлекать хоть вниз головой, в любых погодных условиях и генерировать буквально из ничего.

@lerochka28 декабря 2019 10:58

А у меня только вчера поднималась рука удалить этого автора из хотелок. Тоже советовали эту книгу некоторые люди. И каждый раз смотрю и думаю, что это явно не простое чтение будет

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2019 11:02

@lerochka, абсолютно легко и с удовольствием читается. Ты уже и так сама всё знаешь. Но всё равно любопытно убедиться)

написала рецензию15 декабря 2017 20:54

Книга действительно содержательная, хотя бы потому,что несёт в себе подробный анализ данных,собираемых в течение десятилетий и опирается на научные исследования. Можно встретить довольно большое количество интересных фактов,несколько отклоняющихся от темы,но помогающих её понять. Любое явление автор пытался разъяснить как можно яснее,дать ему понятные рамки и в дальнейших рассуждениях отталкивался от этого.
Мне было сложно схватывать и присовокуплять многое к общему пониманию из-за большого количества ответвлений темы,поэтому я до сих пор не уверена смогла ли я вынести из книги что-то достаточно цельное. Тем не менее хочется перечитать ещё, ибо эта тема того стоит.
Она может действительно помочь нащупать главные интуитивные мысли,которые часто приходят к нам, но которые из-за малой осознанности мы не можем внести в свою жизнь.

написала рецензию23 октября 2017 16:56

Воу! Это грамотный flow… (Oxxxymiron)

Серьезно, я не могла начать рецензию на эту книгу ни с какой другой фразы. Упоминание потока сыпется на меня отовсюду: из речи коллег, из книг нон-фикшн, из роликов на ютубе, вот, даже из рэпа. Имя Михая Чиксентмихайи намозолило мне глаза, и я сдалась.

Итак, «Поток» - это книга о том, как… кхм… работать в состоянии потока. Другими словами, это состояние вовлеченности, когда тебе просто кайфово от того, чем ты занимаешься. Измеряли это с помощью сообщений на пейджер, приходивших в рандомное время, когда людям нужно было измерить уровень своего счастья по десятибалльной шкале. И согласно статистике, самый высокий уровень счастья у людей был как раз во время потоковой деятельности.

Говоря проще, поток – это что-то среднее между скучными и слишком сложными задачами. То, что тебе нужно делать с небольшими усилиями, что прокачивает и развивает тебя.

В книге уделено очень много внимания тому, что такое этот поток, а также разным людям, которые живут в нем. Неважно – офисный ты работник или садовод, атлет или инвалид, состояние потока может быть доступно любому. Как, спросите вы? Я тоже спрашивала об этом большую часть книги.

Делая сухую выжимку, условия для создания потока можно свести к четырем пунктам:
1. Ставить цели,
2. Полностью погрузиться в деятельность,
3. Уделять внимание происходящему вокруг,
4. Научиться радоваться сиюминутным переживаниям.

Помогла ли эта книга мне лично? Да, но только в том, что теперь я тоже знаю, кто такой Михай Чиксентмихайи и что такое Flow. На мою жизнь/мировоззрение она никак не повлияла.

написал рецензию13 января 2017 8:19

«Поток» - не столько даже книга, сколько исследовательская работа. Пока читаешь создается ощущение, что знакомишься с кандидатской диссертацией. Список рекомендуемой литературы простирается до бесконечности. Помимо прочих, вмещает в себя Солженицына, Толстого и, на минуточку, русских психологов Выготского и Лурию. Впрочем, написана книга доступным языком. Справится и скучающая домохозяйка. В списке фанатов книги один из бывших президентов США.

Михай Чиксентмихайи написал с десяток книг, но известность к нему пришла отнюдь не потому, что он хороший рассказчик. Также нельзя утверждать, что автор умеет делать сенсационные выводы на основе своих наблюдений. Для вхождение в состояние потока рекомендуется: ставить цели; делать их небольшими; часто получать обратную связь; охватывать не только работу, но и личную жизнь. Трудно поверить, что такое занудство приведет тебя к счастью. Что поражает, так это эрудиция Чиксентмихайи. В своих поисках автор заходит на такие территории куда, казалось бы, и не должен был зайти. К примеру, в книге не единожды упоминается "Никомахова этика" Аристотеля.

«Поток» находится в зазоре между бизнес-книгой и книгой по психологии. Чаще всего автор рисует модель или расписывает план развития личности. Из полезного, теория состояния потока без дураков объясняет пользу от йоги и медитации. Еще один эффект - терапевтический. Себя (типичный офисный планктон) узнаешь в приводимых в книге примерах. Радостно отмечаешь сходство с какими-нибудь итальянской фермершей или чикагским рабочим. Совсем не то чего ожидаешь от такого влиятельного научного труда, но в целом - занятно.

написал рецензию7 августа 2015 4:51

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)

На странице представлена биография автора Михай Чиксентмихайи, который родился 29.09.1934 в Риека. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михай Чиксентмихайи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михай Чиксентмихайи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В поисках потока. Психология включенности в повседневность, Эволюция личности, Поток: Психология оптимального переживания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михай Чиксентмихайи.