Михай Чиксентмихайи

29 сентября 1934 г.
Риека

Михай Чиксентмихайи (29 сентября 1934, Риека) — профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия и весёлости, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» (flow) — потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.

Чиксентмихайи — автор нескольких бестселлеров и более чем 120 статей для журналов и книг. Его считают одним из наиболее широко цитируемых психологов современности в нескольких областях, относящихся к психологии и бизнесу.

В поисках потока. Психология включенности в повседневность
<p>Жить – значит испытывать, посредством чувств, мыслей, действий. Опыт происходит во времени, поэтому время – наш самый главный ресурс.</p>
Добавила: jerjyck13

написал рецензию7 августа 2015 4:51

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)

На странице представлена биография автора Михай Чиксентмихайи, который родился 29.09.1934 в Риека. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михай Чиксентмихайи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михай Чиксентмихайи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поток: Психология оптимального переживания, В поисках потока. Психология включенности в повседневность, Креативность. Поток и психология открытий и изобретений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михай Чиксентмихайи.