Михай Чиксентмихайи

29 сентября 1934 г.
Риека

Михай Чиксентмихайи (29 сентября 1934, Риека) — профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета, известный по своим исследованиям тем счастья, креативности, субъективного благополучия и весёлости, однако более всего известен благодаря своей идее «потока» (flow) — потокового состояния, изучаемого им в течение нескольких десятилетий.

Чиксентмихайи — автор нескольких бестселлеров и более чем 120 статей для журналов и книг. Его считают одним из наиболее широко цитируемых психологов современности в нескольких областях, относящихся к психологии и бизнесу.

В поисках потока. Психология включенности в повседневность
<p>Жить – значит испытывать, посредством чувств, мыслей, действий. Опыт происходит во времени, поэтому время – наш самый главный ресурс.</p>
Добавила: jerjyck13

написал рецензию13 января 2017 8:19

«Поток» - не столько даже книга, сколько исследовательская работа. Пока читаешь создается ощущение, что знакомишься с кандидатской диссертацией. Список рекомендуемой литературы простирается до бесконечности. Помимо прочих, вмещает в себя Солженицына, Толстого и, на минуточку, русских психологов Выготского и Лурию. Впрочем, написана книга доступным языком. Справится и скучающая домохозяйка. В списке фанатов книги один из бывших президентов США.

Михай Чиксентмихайи написал с десяток книг, но известность к нему пришла отнюдь не потому, что он хороший рассказчик. Также нельзя утверждать, что автор умеет делать сенсационные выводы на основе своих наблюдений. Для вхождение в состояние потока рекомендуется: ставить цели; делать их небольшими; часто получать обратную связь; охватывать не только работу, но и личную жизнь. Трудно поверить, что такое занудство приведет тебя к счастью. Что поражает, так это эрудиция Чиксентмихайи. В своих поисках автор заходит на такие территории куда, казалось бы, и не должен был зайти. К примеру, в книге не единожды упоминается "Никомахова этика" Аристотеля.

«Поток» находится в зазоре между бизнес-книгой и книгой по психологии. Чаще всего автор рисует модель или расписывает план развития личности. Из полезного, теория состояния потока без дураков объясняет пользу от йоги и медитации. Еще один эффект - терапевтический. Себя (типичный офисный планктон) узнаешь в приводимых в книге примерах. Радостно отмечаешь сходство с какими-нибудь итальянской фермершей или чикагским рабочим. Совсем не то чего ожидаешь от такого влиятельного научного труда, но в целом - занятно.

написал рецензию7 августа 2015 4:51

Определенно заслуживает внимания.
Её часто цитируют, упоминают практически во всех книгах по личностному росту, самосовершенствованию, поиску себя, бизнесу и тд.

Понятие "потока" раскрывается полностью, но это делается настолько подробно и с таким огромным количеством примеров, что на четверти книги ты начинаешь уже думать "Да вшурупил я, вшурупил, что такое поток"

На середине книги, с очередным примером того, как человек нашёл своё место ты уже думаешь "Ну ясно, давай же свежую мысль, то"

На 3/4 книги ты уже знаешь, что свежего ничего не будет, но приведут еще 30 примеров людей, нашедших поток.

Особо стойкие, кто дочитал, сообщают, что всё же не было там ничего нового, что можно было узнать на первых 50 страницах.

В общем, автор постарался донести мысль, и справился. Понятие "потока" въедается, что не забыть.

Было бы неплохо издать краткую версию с выжимкой основной мысли, потому как читабельность стремится к нулю по мере прочтения 1000 страниц.

Основная мысль, которую доносит автор:
Ощущение потока приходит, когда вы занимаетесь любимым делом. Вы забываете о времени, вам не нужно сторонних поощрений, оплаты и повышений(если это связано с вашей работой).

Например, часто можно замечать такое ощущение у программистов, когда начинаешь решать задачу, смотришь на часы, а уже рассвет.

Или у бегунов, пловцов на длинные дистанции.

Или у земледельцев..

Или у рабочих на заводе..

Или у игроков..

Или у...
( я примерно постарался передать структуру книги)

На странице представлена биография автора Михай Чиксентмихайи, который родился 29.09.1934 в Риека. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михай Чиксентмихайи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михай Чиксентмихайи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поток: Психология оптимального переживания, В поисках потока. Психология включенности в повседневность, Креативность. Поток и психология открытий и изобретений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михай Чиксентмихайи.