Бенвенуто Челлини

В настоящий момент информация о Бенвенуто Челлини подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Бенвенуто Челлини, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Бенвенуто Челлини, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Бенвенуто Челлини.

написала рецензию21 января 2016 18:56

#Ист1_3курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография).

В который раз убеждаюсь в том, что можно много лет быть уверенной в некотором факте как в непреложной истине, как вдруг попадается книга, которая просвещает и заставляет почувствовать себя идиоткой. Ровно до сегодняшнего дня я была уверена, что Бенвенуто Челлини – итальянский режиссёр (ну, Феллини – Челлини, такие были у меня ассоциации). Теперь-то я конечно знаю, что это был известный ювелир, скульптор и художник эпохи Возрождения. К сожалению, его ювелирные работы не сохранились, уйдя на переплавку во времена религиозных войн (чудом сохранилась только золотая солонка), а скульптурные работы стоят чуть позади работ великих мастеров того же времени. Известность ему принесли именно мемуары, в которых Челлини, мягко говоря, не скромничает. Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Да и стоит ли его винить в этом. Любая автобиография субъективна. Каким бы честным и самокритичным не был человек он в любом случае стремится либо приукрасить свою жизнь, либо умолчать о неприятных фактах своей биографии.

Начинает Челлини помпезно с описания своего рода, восхваления Флоренции, где он родился и жил. Он упоминает о различных знаках, произошедших с ним в детстве, которые показали, что он станет великим человеком. Все последующие страницы мемуаров – это путь, который прошёл автор – от простого подмастерья до мастера. Вся книга по сути – это именно становление его в первую очередь как творца, и в меньшей степени история человека.

Несмотря на значительный объём книга читается очень легко. Всё дело в том, что Челлини не утомляет читателя историческими реалиями того времени. На страницах книги не тонешь в ворохе незнакомых персоналий и событий, о которых имеешь лишь смутное представление.

Единственный недостаток – это гигантское самомнение автора, его хвастовство и убеждённость в своей гениальности. Но как я уже написала, автобиография – вещь субъективная, и давайте простим мастеру некоторые преувеличения в адрес собственной персоны.

На странице представлена биография автора Бенвенуто Челлини, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бенвенуто Челлини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бенвенуто Челлини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бенвенуто Челлини.