Лео Перуц

2 ноября 1882 г.
Прага
25 августа 1957 г.

Лео Перуц (полное имя - Леопольд Перуц) — австрийский писатель, признанный мастер экспрессионизма и «магической» литературы.

Родился в Праге. Сын владельца текстильной фабрики, он не испытывает в детстве лишений либо материальных трудностей. Он посещает частную народную школу ордена пиаристов в Праге, императорскую государственную гимназию в Праге, а также императорскую государственную гимназию в Криммау. После переезда семьи в Вену, он учится в императорской гимназии Эрцгерцога Райнер Рил-Гимназиумс, однако, не получив аттестата зрелости, оставляет ее.

В 1902-1907 гг. Перуц является членом литературного объединения «Фрайлихт», не проявляя при этом особой активности. Недолгая армейская служба в качестве вольноопределяющегося была мало обременительной, ибо местом службы являлась все та же Прага.

После армии Перуц работает в качестве страхового агента, одновременно как вольный слушатель посещая университет и Технический институт в Вене (среди изучаемых предметов – математика, производственная экономика и теория вероятности). В эти же годы увидели свет первые рассказы молодого автора. Тем не менее, он не собирается связывать жизнь с литературой, служба в различных страховых обществах будет продолжаться и тогда, когда произведения Перуца станут широко известны. Роман «Третья пуля», над которым автор работал, начиная с 1911 года, в 1915 году выходит в свет. В августе того же года Перуц мобилизован и служит рядовым в 88-м пехотном полку. Летом 1916 года, находясь на Восточном фронте, он получает тяжелое ранение в легкое. После долгого лечения, Перуц уже не возвращается в строевую часть, а служит в военном пресс-бюро.

1918 год ознаменовался для Перуца двумя важными событиями – он женится на Иде Вайль, к которой испытывает глубокое чувство, и выходит в свет роман «Между 9 и 9» (в русском переводе – «Прыжок в неизвестное»), сразу завоевавший огромную популярность. Затем последовали романы «Маркиз де Болибар» (1920), «Мастер Страшного Суда» (1923), отдельное издание романа «Турлупин» (1924, журнальный вариант вышел на год раньше), роман «Эх, яблочко, куда ты катишься?» (1928).
В марте 1928 года от воспаления легких умирает жена Перуца. Эта потеря надолго ввергает его в отчаяние, близкое к душевному расстройству. Однако писатель продолжает работать. В 1930 году опубликован сборник новелл «Господи, помилуй!», а в конце года состоялась премьера пьесы «Поездка в замок Прессбург», написанной в соавторстве с Паулем Франком, его постоянным соавтором (первая совместная работа роман «Чудо мангового дерева» вышел в 1916 году).

Опубликованный в 1933 году роман «Снег святого Петра» после прихода к власти национал-социалистов больше не переиздавался. Положение Перуца на родине все более осложняется. Хотя роман «Шведский всадник» (1936) издан в Вене, книга запрещена к ввозу в Германию. После того, как немецкие войска заняли Австрию, Перуц со второй женой и детьми выезжает по визе в Венецию, а позднее - в Хайфу. В том же 1938 году семья переезжает в Тель-Авив. Перуцу приходится вновь поступить на службу в страховое агентство. Неожиданный интерес к творчеству писателя (не без участия Хорхе Луиса Борхеса) возник в Аргентине, здесь на испанском языке издаются его романы, по мотивам книг сняты несколько кинофильмов. Шумная слава осталась в прошлом, написанный двумя годами ранее роман «Ночи под каменным мостом» опубликован во Франкфурте в 1953 году, но не вызвал особого читательского интереса.

25 августа 1957 года во время очередного летнего путешествия Лео Перуц скоропостижно скончался в Бад-Ишле от сердечного приступа. Посмертно издан один из лучших его романов «Иуда Леонардо» (Иуда Тайной вечери,1959).

Мастер Страшного Суда
<p>Центры фантазии суть в то же время центры страха. Вот в чем суть! Страх и фантазия неразрывно связаны между собой. Великие фантасты были всегда людьми, одержимыми страхом.</p>
Мастер Страшного Суда
<p>Предоставить события естественному ходу ‒ это значит признать: я слишком глуп, слишком ленив или слишком бессердечен.</p>
Мастер Страшного Суда
<p>Человек часто просыпается утром с мыслью, которая была у него последнею перед тем, как он заснул.</p>
Мастер Страшного Суда
<p>Человеческая подлость <...> из всех орудий убийства самое смертоносное орудие.</p>
Мастер Страшного Суда
<p>Все мы – неудавшиеся произведения Великого Творца. Мы носим в себе страшного врага и этого не подозреваем. Он не шевелится в нас, он спит, лежит как мертвый. Горе тому, в ком он оживает.</p>

написала рецензию14 сентября 2016 21:18

Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не мой, а декана @anastasia_roja И тут такое открытие!

Сделаю еще маленькое отступление для привлечения внимания к книге. Данное произведение является одной из любимийших книг легендарного режиссера Альфреда Хичкока, которое даже вдохновило его на создание одной из кинокартин.

Итак, роман-казус. Именно так хочется одним словом назвать то, что сотворил Лео Перуц. Потому что то, что произошло с главным героем по-другому просто назвать ну никак нельзя. Так хочется рассказать эту трагикомическую историю, но если я это сделаю или хотя бы намекну в чём суть испорчу всё впечатление от книги. А от этого так сложно рассказать о книге. В общем, представьте, бегает по Вене какой-то странный и подозрительный мужчина и постоянно попадает ну просто в идиотские положения. Сначала вы ничего не понимаете, что происходит и думаете перед вами какой-то больной тип или наркоман. Именно такое впечатление он и производит на окружающих. А потом вы начинаете постепенно узнавать то, что произошло с главным героем и начинаете смотреть его глазами на всё происходящее. И тут эти ситуации начинают вызывать такой спектр эмоций. Вам безумно жалко молодого человека, но с другой стороны вас разрывает смех. Вы думаете когда же закончатся с ним эти злоключения, но опять же с другой стороны хочется узнать куда он еще может влипнуть и как выйдет из новой ситуации. Такое ощущение как будто вы смотрите какое-то шоу, в котором перед человеком ставят задачу прожить день без того, без чего вы не можете обходиться. Ой, ну не удержалась от маленького спойлера.

#Х1_1курс

@lerochka16 сентября 2016 16:50

@cupy, вот за тебя уверенна что понравится) Книга, кстати, не большая

Алина Машкова (@cupy)16 сентября 2016 16:55

@lerochka, это почему?) Про Кафку я ещё ничего не писала)

@lerochka16 сентября 2016 17:19

@cupy, не знаю, но мне кажется ты должна оценить

написала рецензию14 сентября 2016 20:30

#Х1_1курс

Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях.

Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что происходит в произведении, нереально. Но оно несёт в себе такой глубокий смысл, что только и остаётся восхищаться автором.

Первое знакомство с героем, и вердикт - он странный. Новые встречи, ситуации, и мысль - с ним случилась трагедия. Затем - он сумасшедший. И только после того как открылась вся ситуация, понимаешь - он неудачник.

Если смотреть на книгу поверхностно, то она очень смешная. Так весело и любопытно наблюдать за похождениями героя и за его выкрутасами.
Но если взглянуть на проблему, о которой говорит автор, то смеяться не очень-то и хочется. Первое, что я увидела в книге - как многое находится в руках человека, как многое зависит от нас самих. Второе - как часто мы сами себя связываем по рукам и ногам. Выдумываем, надумываем, додумываем, усложняем и лишаемся.

Я книгу советую. особенно тем, кто любит в книгах искать смысли за абсурдным сюжетом.

@lerochka14 сентября 2016 21:50

И что мы не прочитали в начале курса эту книгу? Можно было сделать такую рекламу книге!)
Я теперь хочу прочитать еще одну книгу у автора, Страшный суд, кажется, называется. Судя по отзывам она еще лучше этой книги. Да и вообще любопытно с автором продолжить знакомство

написала рецензию24 апреля 2016 5:15

С новыми авторами знакомиться ой как приятно, особенно кода они выходят за рамки привычных жанров и стилей.
Я-то было приготовилась к типичному детективу, но практически с первых же страниц осознала, что что-то здесь не так. Сразу как будто окунаешься в вязкий психологизм, детективная линия уходит на задворки, а на первый план выплывают образы персонажей. Именно выплывают, как из тумана, вырисовываясь постепенно и, откровенно говоря, немного жутковато. Любит автор нагнетать атмосферу; мрачность, экспрессия и мистическая фантазийность - соль его романа (предполагаю, что и творчества в целом).
Сама история с загадочными самоубийствами, поиски причин или убийцы, ход расследования, - всё это, конечно же, интересно, но увлекает не это. Что же зацепило меня?
Первое, это как раз те самые выплывающие из тумана персонажи. Я заворожённо наблюдала за каждым движением, вздохом, за ходом мыслей героев. Портреты людей в стиле экспрессионизма, нарисованы живо, нервными мазками и изломанными линиями, показывая их во всей своей сложности и неоднозначности. Большее внимание сосредоточенно на рассказчике - бароне фон Поше. Я всё пыталась разобраться что же это за тип такой, и почему он одновременно и цепляет, и раздражает. Частенько он казался инфантильным, то заторможенным и апатичным, то истерично-порывистым, - какой-то шумановский образ с резкими шизофреническими контрастами.
Второе, творческая атмосфера, музыкально-театральная. Это до невозможности трогательно и умилительно, когда трое приятелей, несмотря на напряжение и кое-какие неясности, собираются вечером для музицирования и делают это с такой отдачей и любовью. А с каким надрывом и увлечённостью прочувствовано трио Брамса, с особым упором на скерцо. Да я готова была опрометью кинутся к роялю и заиграть его.
Третье, тема смерти. Обычная, насильственная ли, самоубийство... Она окружена мистическим ореолом. Автор смакует смерть персонажей, а в этом романе это целый ряд смертей, и почти безумен в своём желании препарировать само явление.
Четвёртое, любовная линия, которая идёт чуть ли не на самом заднем плане, практически за кулисами. И тем не менее, она не лишена горького очарования, она гармонично вплетена в полотно романа и становится неотъемлемой составляющей, на которой завязана часть драмы.
Пятое, самое сочное, вкуснейший десерт романа - его философия и идея, раскрывающаяся в самом конце. О монстрах, сидящих внутри самих людей - о чувстве вины, страха, мести, неудовлетворения. Что страшнее, когда нас судят другие, или когда судишь сам себя, наказание со стороны или наказание собственной совестью? Понимаешь, насколько проще убегать от своей совести или, наоборот, заниматься самобичеванием, и насколько трудно принять свою вину и искупить. У Лео Перуца самобичевание или прятки с чувством вины возводятся в ранг патологии и ведут к жутким последствиям. К философствованию автор неизменно добавляет мистицизма в круговороте снов и галлюцинаций, но оно стоит того, чтобы узнать кто же такие Мастера Страшного Суда.

P.S. Написание рецензии - неплохое средство, чтобы пережить бессонную ночь =)

написала рецензию17 августа 2015 20:00

26 сентября 1909. Осень, компания приятелей встречается на вилле, чтобы приятно провести время за музицированием и ужином. Актер Ойген Бишоф, Дина, его жена, Феликс, ее брат, доктор Горский, инженер Сольгруб и барон фон Пош.

Они наслаждаются вечером, хотя под спудом светской болтовни скрываются нешуточные страсти. И вдруг трагедия… неожиданное самоубийство прославленного актера. Кто в этом виноват? Сверхъестественные силы, которые уже недавно нанесли несколько подобных ударов? Или, что естественно, кто-то из присутствующих? Кто-то, кто имел зуб на старика и мучился от эмоциональной травмы?

Атмосфера романа завораживает, готично, мрачно, холодно, мурашки бегут то ли от пронизывающего ветра, то ли от соприкосновения с ужасом. Повествование ведется от лица несколько пассивного участника, который попал во все это, как муха в патоку, и не может выбраться, хотя трепыхается изо всех сил, то замирая в ожидании конца, то отчаянно борясь за жизнь. Он ведет себя то апатично, словно в полусне, то, наоборот, начинает лихорадочно действовать.

Страх может быть оружием, любопытство смертельно, а вина обрекает на вечные муки. Свой Страшный суд мы носим в себе, и каждый – мастер.

написала рецензию15 июля 2015 17:48

Понравилось мне это произведение, однако без противоречивых ощущений не обошлось. Вообще, трудно писать рецензию на подобные книги, не заспойлерив что-то, ведь это детектив – вся фишка заключается именно в загадке. Однако как по мне, так если эту книгу и можно назвать детективом, то уж точно не в полной мере.

История о загадочных необъяснимых самоубийствах, совершённых людьми, у которых не было на то совершенно никаких причин. В источнике лежит самоубийство молодого человека, абсолютно не имевшего ни малейшего повода на отчаянный шаг. Семья в замешательстве: не было обнаружено даже предсмертной записки. И тогда брат погибшего решает вести собственное расследование методом повторения последовательности прохождения жизненного пути брата. Он поселился в его квартире, ведя чужую жизнь по расписанию, свел знакомство с его друзьями, даже посещал те же курсы итальянского языка. Но за шаг до разгадки он… выбросился в окно. Только в отличие от брата он все-таки оставил записку.

Ныне же главный герой – барон фон Пош, и действия происходят на музыкальном вечере, на вилле Ойгена Бишофа, стареющего актёра, совсем недавно получившего новую роль. Собственно, Бишоф и рассказал присутствующим вышеупомянутую историю. И никто подумать не мог, что немногим позже они сами станут свидетелями ужасной трагедии: сам рассказчик застрелился у себя в кабинете. Очередное самоубийство без видимых на то причин?

Произведение весьма атмосферное, интригующее и запутанное. Всё бы хорошо, если бы не парочка «но». Сначала для меня всё шло идеально, назревала интересная детективная линия, вмешательство инженера и погоня за преступником; сюжет был правдоподобен, правильное ненавязчивое затрагивание чувств и переживаний героев. Но после, примерно с девятой главы, изложение круто сворачивает в область фантастики и мистики, что меня безумно огорчило. Да, возможно, многим понравится читать книгу, содержащую в себе столь много разнообразных жанров. Однако я не любитель мистики, особенно детективах. Просто не укладывается в голове.

Но за то, что в книге есть глубокий смысл, я не могу поставить ей низкую оценку.

«Все мы – неудавшиеся произведения Великого Творца. Мы носим в себе страшного врага и этого не подозреваем. Он не шевелится в нас, он спит, лежит как мертвый. Горе тому, в ком он оживает»

В каждом из нас существует целый мир, и только от нас зависит, свершится ли в нём Страшный Суд. Персональная для каждого дверь, случайно переступив порог которой ни один человек не сможет справиться со своими пороками, тайными слабостями и своим настоящим «я». И тогда может спасти только забвение.

#П1_4курс

На странице представлена биография автора Лео Перуц, который родился 02.11.1882 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лео Перуц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лео Перуц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прыжок в неизвестное, Мастер Страшного Суда, Ночи под каменным мостом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лео Перуц.