Алессандро Мандзони

7 марта 1785 г.
Милан, Италия
22 мая 1873 г.

Алессандро Франческо Томмазо Мандзони - знаменитый итальянский писатель-романтик, автор романа «Обручённые».

Отцу Мандзони, Дону Пьетро, было уже 50 лет, когда сын появился на свет. Он представлял одну из старейших семей, которая обосновалась вблизи от Лекко (итал. Lecco город в итальянском регионе Ломбардия), где воспоминание о ее беспощадности передано в пословице, в которой её сравнивают с ручьями, падающими в горах. Его мать, Джулия, имела литературный талант, её отцом был знаменитый экономист, правовед и публицист Чезаре Беккариа.

Алессандро учился неважно, но в 15 лет в нем проснулась страсть к поэзии, и он начал писать сонеты. После смерти отца, в 1805, он переехал к матери в Париж и провел там 2 года в кругу литераторов и идеологов философского течения 18 столетия. Среди них он обрёл настоящих друзей, в частности, Клода Фориэля. В то время Мандзони был поглощен идеями Вольтера. И уже после его бракосочетания, находясь, во многом, под влиянием его жены, стал страстным приверженцем католицизма, которому он оставался предан на протяжении всей его дальнейшей жизни.

В период с 1806 по 1807, во время своего пребывания в Парижe, он впервые выступает перед общественностью в роли поэта с 2-мя небольшими отрывками. Первый, с заголовком Урания, написан в классическом стиле, противником которого он сам позднее и являлся. Второй был элегией в свободных стихах, посвящённой памяти графа Карло Имбонати, от которого он унаследовал значительную собственности, в том числе загородный дом в Брусуглио, который стал с тех пор его основным местожительством.

B 1819 Мандзони издаёт свою первую трагедию Conte di Carmagnola, которая ломала все классические положения в литературе и, вместе с тем, разжигала оживленное разногласие. В одной статье она подверглась сильной критике, после чего Гёте выступил в защиту произведения. Смерть Наполеона в 1821 сподвигла к написанию стихотворения Cinque maggio («Пятое мая»), ставшего одним из популярнейших стихотворений на итальянском языке (на русский язык его перевёл Фёдор Тютчев — «Высокого предчувствия порывы и томления…»). Политические события этого года и арест многих его друзей отразились на творчестве писателя. Во время его последующего отхода в Brusugli, чтобы отвлечься от происходящего, Мандзони уделяет много времени историческим исследованиям.

В сентябре 1822 Алессандро закончил работу над романом Обрученные и в 1827 книга вышла в свет, что принесло автору огромную известность. В 1822 он опубликовал вторую трагедию Adelchi, которая повествует об окончании лангобардского господства в Италии благодаря Карлу Великому и содержит много завуалированных намеков на австрийское преобладание. Литературная карьера автора была практически закончена этими произведениями. Тем не менее Мандзони продолжал свою работу над романом, переписывая и исправляя некоторые отрывки. Впоследствии он написал также еще небольшую статью об итальянском языке.

Кончина Мандзони
После смерти жены Мандзони в 1833, умирают несколько детей и его мать. В 1837 он снова сочетался браком, на этот раз с Терезой Борри, вдовой графа Штампы, которую он также впоследствии пережил. Из 9 детей Мандзони только 2 остались после его смерти. Смерть его старшего сына Луиджи 28 апреля 1873 была окончательным ударом, он почти сразу же заболел и умер от менингита.

Страна провожала Мандзони в последний путь с почти королевской роскошью. Его останки сопровождала к кладбищу Милана огромная похоронная процессия, которая включала принцев и наивысших чиновников. Однако, впечатляющим монументом представляет собой «Реквием» Верди, который он написал к первой годовщине смерти писателя и впервые исполненные в церкви Святого Марка в Милане.

написала рецензию28 января 2016 3:12
ОбрученныеАлессандро Мандзони

Этот роман - классика итальянской литературы. Его проходят и в школе, и в университете. По нему пишутся рецензии, сочинения, эссе. Это не обошло и меня.

На самом деле, в свое время, я в школе читала этот роман по главам, каждая из них разбиралась с учительницей, анализировалась и разжевывалась. На первый взгляд, в романе нечего разжевывать, но в действительности, Мандзони вложил очень много смысла в каждого персонажа и в каждое их действие. Через весь роман нитью проходит католическая религия и ее идеалы. Каждому из персонажей приходится выбирать между "злом" и "добром".

Итак, основная нить повествования рассказывает о любви двух крестьян — Ренцо и Лючии. Это типичная история доброй и чистой девушки и смелого, открытого юноши. В их чувствах нет фальши, они любят сердцем и превозмогая невзгоды остаются вместе. Но все было бы прекрасно, если бы не некоторые обстоятельства, отдалившие счастье героев. Как видно из названия романа, молодые обручены и должны пожениться, но тут в игру вступает "зло", а точнее, те кому очень не хочется видеть эту пару вместе. И весь роман влюбленные пытаются найти выход, хитрят, убегают, прячутся, лишь бы в конце, все-таки, быть вместе.

Отдельно хочу отметить способность Мандзони описывать местность, природу, обычаи, бытность людей того времени. Его слог богат и разнообразен, его приятно и легко читать.

Да, мне понравилась эта книга, но, к сожалению, я вряд ли когда-нибудь ещё возьму ее в руки. Очень тщательное разжевывание напрочь отбивает желание снова окунутся в этот мир.

На странице представлена биография автора Алессандро Мандзони, который родился 07.03.1785 в Милан, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алессандро Мандзони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алессандро Мандзони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрученные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алессандро Мандзони.