Прыжок в неизвестное

1918

В тот пасмурный день все, кто встречался со Станиславом Дембой, находили его поведение весьма странным. Казалось, мысли его витают где-то далеко-далеко, поступки необъяснимы, а попытка с ним о чем-нибудь поговорить превращается в разговор с сумасшедшим.
Как выясняется, такое необычное поведение имело под собой все основания: ведь имеено в этот день Демба, пытаясь продать антиквару старинную книгу, «позаимствованную» им полгода назад в городской библиотеке, встречается с двумя полицейскими, желающими его арестовать...

Купить книгу Прыжок в неизвестное, Лео Перуц

написала рецензию14 сентября 2016 21:18
Прыжок в неизвестноеЛео Перуц

Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не мой, а декана @anastasia_roja И тут такое открытие!

Сделаю еще маленькое отступление для привлечения внимания к книге. Данное произведение является одной из любимийших книг легендарного режиссера Альфреда Хичкока, которое даже вдохновило его на создание одной из кинокартин.

Итак, роман-казус. Именно так хочется одним словом назвать то, что сотворил Лео Перуц. Потому что то, что произошло с главным героем по-другому просто назвать ну никак нельзя. Так хочется рассказать эту трагикомическую историю, но если я это сделаю или хотя бы намекну в чём суть испорчу всё впечатление от книги. А от этого так сложно рассказать о книге. В общем, представьте, бегает по Вене какой-то странный и подозрительный мужчина и постоянно попадает ну просто в идиотские положения. Сначала вы ничего не понимаете, что происходит и думаете перед вами какой-то больной тип или наркоман. Именно такое впечатление он и производит на окружающих. А потом вы начинаете постепенно узнавать то, что произошло с главным героем и начинаете смотреть его глазами на всё происходящее. И тут эти ситуации начинают вызывать такой спектр эмоций. Вам безумно жалко молодого человека, но с другой стороны вас разрывает смех. Вы думаете когда же закончатся с ним эти злоключения, но опять же с другой стороны хочется узнать куда он еще может влипнуть и как выйдет из новой ситуации. Такое ощущение как будто вы смотрите какое-то шоу, в котором перед человеком ставят задачу прожить день без того, без чего вы не можете обходиться. Ой, ну не удержалась от маленького спойлера.

#Х1_1курс

@lerochka16 сентября 2016 16:50

@cupy, вот за тебя уверенна что понравится) Книга, кстати, не большая

Алина Машкова (@cupy)16 сентября 2016 16:55

@lerochka, это почему?) Про Кафку я ещё ничего не писала)

@lerochka16 сентября 2016 17:19

@cupy, не знаю, но мне кажется ты должна оценить

написала рецензию14 сентября 2016 20:30
Прыжок в неизвестноеЛео Перуц

#Х1_1курс

Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях.

Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что происходит в произведении, нереально. Но оно несёт в себе такой глубокий смысл, что только и остаётся восхищаться автором.

Первое знакомство с героем, и вердикт - он странный. Новые встречи, ситуации, и мысль - с ним случилась трагедия. Затем - он сумасшедший. И только после того как открылась вся ситуация, понимаешь - он неудачник.

Если смотреть на книгу поверхностно, то она очень смешная. Так весело и любопытно наблюдать за похождениями героя и за его выкрутасами.
Но если взглянуть на проблему, о которой говорит автор, то смеяться не очень-то и хочется. Первое, что я увидела в книге - как многое находится в руках человека, как многое зависит от нас самих. Второе - как часто мы сами себя связываем по рукам и ногам. Выдумываем, надумываем, додумываем, усложняем и лишаемся.

Я книгу советую. особенно тем, кто любит в книгах искать смысли за абсурдным сюжетом.

@lerochka14 сентября 2016 21:50

И что мы не прочитали в начале курса эту книгу? Можно было сделать такую рекламу книге!)
Я теперь хочу прочитать еще одну книгу у автора, Страшный суд, кажется, называется. Судя по отзывам она еще лучше этой книги. Да и вообще любопытно с автором продолжить знакомство