Валерий Медведев

Родился Валерий Медведев в Ишиме (ныне Тюменская область) в семье комиссара Красной Армии Ивана Павловича Маринина и медсестры Эмилии Ивановны Шевченко. В 1935 году семья переехала в Челябинск, где отец будущего писателя получил должность начальника областного управления коневодства. Валерий Маринин занимался в челябинском Доме художественного воспитания детей рисованием, лепкой, хореографией, театральным искусством; окончил школу № 1, где начал писать стихи и рассказы преимущественно юмористического содержания. В 1937 году И. П. Маринин был арестован и расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности (ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР). Вскоре после расстрела отца была арестована мать Валерия. Дети Марининых — старший сын Леонид, средний Валерий и младший Владимир — были отданы в челябинский детский дом. Через некоторое время Валерия усыновил актёр Челябинского драматического театра Владимир Медведев, давший ему свои отчество и фамилию.

В конце 1930-х годов Валерий Медведев стал играть небольшие роли в Челябинском драматическом театре под наставничеством П. И. Кулешова, челябинской оперетте. В 1940 году поступил на режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС), с которого в начале Великой Отечественной войны был призван в армию. Будучи студентом ГИТИСа, начал сочинять эстрадные сатирические монологи и интермедии для Аркадия Райкина, тексты песен и комические миниатюры для Леонида Утёсова, Клавдии Шульженко и др.

Дебютировал в детской литературе сказкой «Голоса», опубликованной в журнале «Мурзилка» в 1957 году. Получил известность в качестве автора литературных произведений для детей и юношества. Умер от рака желудка на 74-м году жизни. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Непохожие близнецы
<p>Мне вообще почему-то уже давно хотелось дать Мешкову по морде, но я подумал, что это может вдруг испортить наши с ним отношения, и поэтому всё время сдерживался.</p>
Добавил: neveroff
Непохожие близнецы
<p>Я хотел написать «очень плохо», но раздумал. «Очень плохо» звучит как-то нехорошо. Напишу просто «плохо». Просто «плохо» звучит лучше.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию11 февраля 2015 0:08
Непохожие близнецыВалерий Медведев

Веселая детско-подростково-наивная повесть о близнецах.
О каких близнецах мы привыкли читать или слышать? О "не-разлей-вода", о "мой брат - мой лучший друг" и так далее. А что если так получится, что братики как две капли похожи внешне, но эмоционально и психологически - совершенно не соприкасающиеся личности? Один - зубрилка-ботаник, тихий, воспитанный, даже к сверстникам -соседям обращающийся на "Вы", домашний помощник и так далее. А другой - шалопут, выдумщик, живущий в своих фантазиях, который даже стоит слишком активно и постоянно устраивает какие-то "дела". Причем в бескорыстных целях.

Цитата: "Нас мама знаете как различает? Заходит, скажем, в комнату, видит, кто-то из нас лежит на кровати, кто — неизвестно, говорит: «Сыночек, сбегай в магазин!» Если «сыночек» поднимается и бежит без слов в магазин это Александр, если «сыночек» говорит, что он занят, или что у него нога болит, или что-то с животом неладно — это значит, на кровати лежит Алексей, то есть я!"

Они настолько разные, что даже подумывают чего-то сделать со своими лицами, чтобы исключить и внешнее сходство. Потому что каждого бесит другой. Правда шалоупут Лешка периодически претворяется пай-мальчиком Сашкой, для быстрейшего достижения результата...

Но посмеявшись над само-киднеппингом, статистическим экспериментом, попыткам научить попугайчика декламировать Чехова и прочим развлечениям близнеца-рассказчика (сами догадайтесь - какого) сразу видишь, что на самом деле они одинаковые, нормальные пацанята, просто каждый выбирает подходящий именно ему "инструмент" для возведения здания собственной жизни. Как говорится: "Кесарю - кесарево..."

По мотивам этой и еще одной повести Медведева Капитан Соври-голова был снят неплохой детский фильм. Который тоже можно посмотреть в рамках #флешмоб_СССР

@ekaterin_a11 февраля 2015 0:38

Так смешно описали мальчишек. А вообще я знакома с близнецами. Как правило, кто-то один "послушный", а другой совсем наоборот)))

@neveroff11 февраля 2015 0:44

@ekaterin_a, я знаком был с двумя парами - братики и сестрички. Именно один за одного и характеры схожие. А вот двойняшки - те да, все были противоположностями.
Разумеется, это частности, потому что даже если есть биологическая связь между такими людьми (могут одновременно заболеть, имеют одинаковые вкусы и т.д.), то характеры и личности все равно разные.

На странице представлена биография автора Валерий Медведев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Медведев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Медведев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Непохожие близнецы, Флейта для чемпиона, Капитан Соври-голова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Медведев.