Дженнифер Иган

Дженнифер Иган - американская писательница, автор ряда романов и рассказов, живет в Форт Грин, Бруклин. Ее роман "A Visit From the Goon Squad" в 2011 году принес ей Путлицеровскую премию в области художественной литературы, а так же National Book Critics Circle Award в области художественной литературы.
Дженнифер выросла в Сан-Франциско. После окончания Lowell High School Иган стала специализироваться на английской литературе в Пенсильванском университете. Публиковала короткие рассказы в таких изданиях, как The New Yorker, Harper's, Zoetrope: All-Story, and Ploughshares, так же ее статьи можно найти в The New York Times Magazine. Иган опубликовала один сборник рассказов и четыре романа, один из которых - Look at me - в 2001 году попал в финал премии the National Book Award.

написала рецензию1 августа 2015 0:01
ЦитадельДженнифер Иган

За что люблю книжные игры, так это за то, что они позволяют хорошенько перетряхнуть мой необъятный список хотелок и найти там что-нибудь неожиданное и интересное.

Эту книгу я начала читать благодаря “Книжному путешествию”. Выбрала ее наугад из подборки. Если честно, то взяла ее из-за обложки – красивый закат (или рассвет?), зАмок, ух.

Впрочем, сам роман мне тоже нравится. Все начинается с того, что Дэнни прилетает из Нью-Йорка в Европу в гости к своему кузену Ховарду, который купил замок и теперь хочет отреставрировать его и сделать нечто вроде отеля для людей, уставших от жизни.

Дэнни – типичный нью-йоркский тусовщик, тот парень, который всех знает и все его знают, бестолковый типчик, любитель всяких гаджетов, зависимый от интернета, а ведь ему уже под сорок. Я очень удивилась, когда нашла в тексте упоминание о его возрасте, ведь до этого момента мне казалось, что Дэнни не больше двадцати пяти. Он тащит с собой в замок спутниковую тарелку, чтобы вдруг не оказаться оффлайн – ведь иначе его тусовочные знакомцы просто забудут о нем, а для Дэнни это смерти подобно. В замке, среди странноватой публики, собранной Ховардом, Дэнни начинают преследовать его внутренние демоны и всяческие кошмары, причем это не выглядит внезапным мистическим ходом со стороны автора.

Но Дэнни – это лишь первый слой повествования. Довольно скоро мы знакомимся с Рэем, который сидит в тюрьме и вроде как рассказывает историю о Дэнни. Или нет? Или это два разных Дэнни? Или и Дэнни, и Рэй являются героями какой-то другой, более глобальной истории? А был ли вообще зАмок? Как бы то ни было, сама по себе история Рэя тоже интересна.

Закончится все третьей историей, которая соединит первые две.

Отличный образец современной литературы, правда.

На странице представлена биография автора Дженнифер Иган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Иган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Иган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цитадель, Время смеется последним, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Иган.