Дженнифер Иган

Дженнифер Иган - американская писательница, автор ряда романов и рассказов, живет в Форт Грин, Бруклин. Ее роман "A Visit From the Goon Squad" в 2011 году принес ей Путлицеровскую премию в области художественной литературы, а так же National Book Critics Circle Award в области художественной литературы.
Дженнифер выросла в Сан-Франциско. После окончания Lowell High School Иган стала специализироваться на английской литературе в Пенсильванском университете. Публиковала короткие рассказы в таких изданиях, как The New Yorker, Harper's, Zoetrope: All-Story, and Ploughshares, так же ее статьи можно найти в The New York Times Magazine. Иган опубликовала один сборник рассказов и четыре романа, один из которых - Look at me - в 2001 году попал в финал премии the National Book Award.

написала рецензию1 февраля 2019 16:47

«Это был групповой секс? И я в нём участвовала?» (с.)

Если реально смотреть на вещи, то я давно уже не верю, что когда-нибудь наступит светлый день, и я пойму, наконец, за что конкретно вручаются литературные премии. В особенности крупные, широко известные и всяко «уважаемые» литературные премии. Тут же вспоминается недавний громкий скандал с Нобелем… И вот Пулитцер, присуждённый Дженнифер Иган за «Время смеётся последним».

13 глав. Время действия скачет из настоящего в разные отрезки-отрывки прошлого. Каждая представляет собой точку зрения одного из персонажей, главных или второстепенных, тем или иным образом взаимодействующим с главными. И читателю предстоит выяснить, как главный персонаж этой главы-трека относится к другим. Таким образом действие скачет, в неподдающемся анализу ритме: сегодня Бэнни-двадцать лет назад Джослин-вчера Саша-десять лет назад… - сегодня Скотти, завтра Алекс.

Ритм панк-рока? Ну, возможно. Вот только нафига? Персонажи разные, а голос у всех один. Редко какому писателю хорошо удаются такого рода разноголосицы (к примеру, романы в письмах), и Дженнифер Иган не из их числа. Здесь и успешный музыкальный продюсер, и аспирантка-антрополог, и наркоманка со стажем, и мать троих детей, все говорят как панкующие школьницы. И годы на их манеру излагать мысли не оказывают никакого влияния.

В итоге, всё это перескакивание с пятого на десятое с короткими рублеными фразами так и не смогло более менее полно раскрыть ни одного характера. Не говоря уже о том, что ни один персонаж не показался хотя бы отчасти привлекательным или интересным. Была пара вмеру симпатичных эпизодов. К примеру, случай с подаренной старому другу рыбой, но… Для целой книги этого определённо недостаточно.

Основная идея неглубока: «Молодость – это круто, старость - полный отстой». А хотя… Это ведь панк-рок, да? Ну тогда вот так: «Вода мокрая, трава зелёная, жизнь – дерьмо!» Но! Если ты верен своей мечте и своим идеалам, то будет у тебя и дом – полная чаша, и жена красавица, и лапочки детишки. Однако это уже совсем другая музыка. Это, простите, попса.

« - Понимаешь, если я верю, то я верю. Кто ты такой, чтобы судить о моих мотивах?
- Если твои мотивы оплачиваются наличными, то это не вера, а дерьмо.» (c.)

Однако вопрос остаётся открытым: («За что погибли мухи?») «За что дают Пулитцеровскую премию?»

написала рецензию1 августа 2015 0:01
ЦитадельДженнифер Иган

За что люблю книжные игры, так это за то, что они позволяют хорошенько перетряхнуть мой необъятный список хотелок и найти там что-нибудь неожиданное и интересное.

Эту книгу я начала читать благодаря “Книжному путешествию”. Выбрала ее наугад из подборки. Если честно, то взяла ее из-за обложки – красивый закат (или рассвет?), зАмок, ух.

Впрочем, сам роман мне тоже нравится. Все начинается с того, что Дэнни прилетает из Нью-Йорка в Европу в гости к своему кузену Ховарду, который купил замок и теперь хочет отреставрировать его и сделать нечто вроде отеля для людей, уставших от жизни.

Дэнни – типичный нью-йоркский тусовщик, тот парень, который всех знает и все его знают, бестолковый типчик, любитель всяких гаджетов, зависимый от интернета, а ведь ему уже под сорок. Я очень удивилась, когда нашла в тексте упоминание о его возрасте, ведь до этого момента мне казалось, что Дэнни не больше двадцати пяти. Он тащит с собой в замок спутниковую тарелку, чтобы вдруг не оказаться оффлайн – ведь иначе его тусовочные знакомцы просто забудут о нем, а для Дэнни это смерти подобно. В замке, среди странноватой публики, собранной Ховардом, Дэнни начинают преследовать его внутренние демоны и всяческие кошмары, причем это не выглядит внезапным мистическим ходом со стороны автора.

Но Дэнни – это лишь первый слой повествования. Довольно скоро мы знакомимся с Рэем, который сидит в тюрьме и вроде как рассказывает историю о Дэнни. Или нет? Или это два разных Дэнни? Или и Дэнни, и Рэй являются героями какой-то другой, более глобальной истории? А был ли вообще зАмок? Как бы то ни было, сама по себе история Рэя тоже интересна.

Закончится все третьей историей, которая соединит первые две.

Отличный образец современной литературы, правда.

На странице представлена биография автора Дженнифер Иган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дженнифер Иган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дженнифер Иган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время смеется последним, Цитадель, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дженнифер Иган.