Мартин Сутер

Цюрих

Мартин Сутер (Martin Suter) родился в 1948 г. в Цюрихе. Живет в Испании и Гватемале. Работал в рекламном бизнесе, одновременно писал репортажи, сценарии к фильмам и телепередачам. С 1991 года занимается исключительно литературной деятельностью. Первый же роман М. Сутера, остросюжетный психологический триллер "Small World" (1997), сразу стал бестселлером (на русском языке выходил в серии "Иллюминатор" в 2000 г.).

написала рецензию24 октября 2016 19:50
Лила, ЛилаМартин Сутер

Очень грустно, когда аннотация интереснее самой книги, времена такие - маркетинг, все дела...)) Рукопись в старом столе, купленном у старьевщика - это уже любопытно, веет тайной и загадкой. Я очень ждала увлекательную историю о настоящем авторе, какую-то невероятно закрученную и неожиданную. Ждала и нарастающего напряжения, связанного с переживаниями за главного героя, оказавшегося заложником собственного обмана. Ждала истории любви, яркой и непростой. И ничего. Совсем. Просто один "Пшик". Никаких эмоций герои не вызывают вообще, ни сострадания, ни жалости, ни восхищения. Хотелось поскорее дочитать книгу, захлопнуть и забыть. И история любви ни чем не выдающаяся, и история рукописи, и характеры героев. Давид пошел на обман, чтобы очаровать Мари, та очаровалась, да заскучала. Вместе с ней заскучала и я в качестве читателя. Так бывает, когда зацепиться не за что, все как-то поверхностно и размыто, за уши притянуто.

написала рецензию17 марта 2016 0:45
Лила, ЛилаМартин Сутер

«Это история Петера и Софи. Господи, сделай так, чтобы она не кончилась печально…»

У нас есть одна рукопись без автора, также имеется амбициозный молодой официант, который пытается впечатлить девушку, вряд ли из этого сочетания выйдет что-то путное. [это книга больше как руководство к тому, что НЕЛЬЗЯ делать, если найдешь безимянный роман]

Итак, молодой официант 23-лет, Давид, жил-поживал и о лучшей жизни не мечтал, даже ночная работа мальчиком с подносом вполне его устраивала, пока в это самое кафе «Эскина» не начала наведываться обворожительная Мари. [все беды от женщин]

Давид частенько покупал с рук старенькие предметы мебели, что-то брал себе, что-то перепродавал в «Эскину», так однажды он купил туалетный столик со сломанным выдвижным ящиком. Юноша не успокоился, пока не взломал многострадальный столик и не увидел лежащую там рукопись любовного романа о Петере и Софи. Роман был хорош, Давид пробовал разыскать автора, но ни интернет, ни скупщики мебели ничего внятно так и не сказали. Так что автора нет, а дама сердца есть, вот Давид и показывает Мари роман, выдавая его за свой. И все бы ничего, подумаешь просто прочитать, но Мари за спиной Давида отправила рукопись в издательство, которому роман очень понравился, а дальше ложь на лжи…

Это очень интересная книга про человеческие отношения, про любовь, на что человек готов пойти ради любви. К сожалению, ни один из главных героев так до конца и не стал мне симпатичен: Давид слаб - все им манипулируют, начиная от любимой женщины и заканчивая обыкновенным прохожим, он боится буквально своей тени, а признание в воровстве грозит ему потерей любимой; Мари слишком свободолюбива, она ищет идеал, который сама себе придумала, не думаю, что простой официант Давид смог бы покорить ее сердце. Мари влюбилась в писателя, каковым Давид не являлся. Интересно смотреть на развитие отношений этой пары, которые от и до выстроены на лжи.

написала рецензию15 марта 2016 8:48
Лила, ЛилаМартин Сутер

Ах автор, автор... Я попалась на заманивающую аннотацию к книге, в которой я увидела достаточно оригинальный сюжет и даже купила книгу. Итак обо всем по порядку.
В книге идет речь о юном парне Давиде, который "на время" устроился работать официантом. Живет он в маленькой квартирке, туалет у которого находится на этаже а душ стоит прямо на кухне. И как-то он покупает столик у старьевщика а там находит рукопись, достаточно интересную и жалостливую о несчастной любви. В это же время он знакомится в баре в котором работает с девушкой Мари. Он в нее влюбляется и чтобы обратить на себя внимание показывает ей рукопись и говорит что она его.
И естественно как лавина эта ложь накапливается с каждым днем, грозя придавить и бедного глупого Давида, юную и амбициозную Мари, жалкого вруна Джекки. Его личность я раскрывать не стану а то получится жуткий спойлер. Но скажу так, ни Давида ни Джекки мне жалко не было. Один просто вызывал брезгливость а второго я даже возненавидела. Мари как будто бы вообще случайно попала туда, как зашла так и вышла, все быстро и четко.
Но сама идея книги в книге мне нравится да и сюжет неплох но герои вызывали, а точнее не вызывали, жалости или сочувствия. Хотя гнев тоже достаточно сильная эмоция. Еще под конце книги я стала скучать, можно было сделать книгу компактнее, короче.
Все что я испытала после ее прочтения это облегчение. Так что оценка низка и тип рецензии я тоже выбирать не стала. Моя оценка 6 из 10. Увы, а подавала такие надежды.

написала рецензию3 марта 2016 10:24

#флешмоб_Л

Ах, Софи, Софи... Ах, Лила, Лила... Ах, Мари, Мари.

"Лила, Лила" можно вполне прочитать для Бойцовского клуба.

Книга о писателе, точнее об обманщике. С большой буквы О. Всем прекрасно известно, что любовь на обмане не построишь, ведь все тайное рано или поздно становится явным. Явным здесь не стало ничего, кроме того, что Давид заигрался.

История молодого человека, потерявшего свою любимую, является поводом для развития отношений. А история украдена. Не специально, не осознанно, только для того, чтобы понравиться одной молодой особе. Что ж, дама заинтересована, заинтригована, влюблена. Влюблена в Писателя, не Обманщика. А ложь растет как снежный ком, цепляя и снося все на своем пути - друзей, чувства, любовь, жизнь. А девушка любит Писателя, даже не подозревая, что он Обманщик. А потом ей надоедает, она его больше не любит. И тут украденная история оживает, становится историей девушки и Писателя - Обманщика. Грустно. Даже обидно.

Книга, в принципе, не такая уж и плохая. Сюжет интересный, проработанный, читается книга легко, но не вызывает бурю эмоций, от нее не хочется ни плакать, ни танцевать от восторга. Интрига, кульминация, все в ней есть. Но героев книги мне совсем не жалко. Совсем. Как бы они не страдали, они не тронули мою душу. Мне никого не жаль, никого я не считаю виноватым, нет, не так, там виноваты все. До единого. Они сами выбрали свою участь. И пусть герои теперь живут с этим в моей голове.

написала рецензию14 августа 2015 14:15

Небольшая по размеру книга знакомит нас с интересным персонажем. И. Ф. фон Альмен – обедневший аристократ, начитанный сноб, который, между тем, способен и на некоторые жизненно необходимые действия вроде воровства и перепродажи антиквариата. Тут бы и возмутиться, но Альмен выписан очаровательно. Хотя ему за 40, он не работает и судорожно пытается, сохранив репутацию, свести концы с концами.

История же с ним приключилась такая: случайно он проводит ночь у дамы и в ее доме обнаруживает уникальную коллекцию вазочек. В спину ему дышат кредиторы и, поддавшись моменту, он одну вазочку крадет. И на этом не останавливается. Вот только, кажется, кусок, который он пытается проглотить, слишком большой.
Достаточно быстро читается, милая история с интригой и запоминающимся персонажем. Можно неплохо провести вечер.

На странице представлена биография автора Мартин Сутер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартин Сутер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартин Сутер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения очаровательного негодяя. Альмен и стрекозы, Кулинар, Small World, или Я не забыл. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартин Сутер.