Тилл Линдеманн

4 января 1963 г.
Лейпциг, ГДР

Немецкий вокалист, автор текстов песен и фронтмен метал-групп Rammstein и Lindemann. Принимал участие в записи некоторых песен групп Apocalyptica и Puhdys. Автор сборников стихов, снялся в 8 фильмах. Имеет образование пиротехника.

Тилль Линдеманн родился 4 января 1963 года в Лейпциге. Отец, Вернер Линдеманн — художник, писатель детских сказок, поэт (написал 43 книги). В городе Росток в честь него была названа школа. С отцом у Тилля были очень напряжённые отношения. В своей книге «Майк Олдфилд в кресле-качалке» Вернер Линдеманн, как в дневнике, описывает конфликт со своим 19-летним сыном Тиллем (правда, в книге героя зовут Тимм). Мать Тилля была журналисткой и в 1992—2002 годах работала на радио, кроме того, она неплохо рисовала.

Детские годы Тилль провёл в Шверине на северо-востоке Германии. Когда Тиллю было 12 лет, а его сестре — 6, родители развелись и мать вышла второй раз замуж за гражданина Соединённых Штатов Америки.

Отец при жизни хотел, чтобы его сын стал поэтом, и, в сущности, так и произошло: вокалист не только является автором песен группы Rammstein, но и выпустил сборники своих стихов.

Проведя половину детства в деревне Вендиш-Рамбов, Тилль, естественно, не мог не освоить многие типично сельские профессии. Его рабоче-крестьянская карьера началась задолго до спортивной с изучения столярного дела, впоследствии он освоил специальности плотника и корзинщика.

С юных лет Тилль увлекался спортом, в частности занимался плаванием; в 10 лет поступил в спортивную школу, готовящую резерв для сборной ГДР, и блестяще закончил её в 1980 году. В 1978 году он был членом сборной ГДР на чемпионате Европы по плаванию среди юниоров. Он должен был выступать на Олимпиаде’80 в Москве, но это ему не удалось. Его карьера пловца закончилась вскоре после того, как, приехав в Италию на соревнования, он покинул гостиницу, в которой расположилась команда, вместе со своей знакомой девушкой с целью посмотреть столицу Италии — Рим, так как раньше Тилль не имел возможности свободно выезжать за границу. Однажды ночью он вышел по пожарной лестнице из отеля лишь для одной цели — секс-шоп. На следующий день он вернулся в гостиницу, но неприятностей избежать не удалось — его вызвали на допросы в Штази (служба безопасности ГДР).

Но Тилль покинул плавание не только поэтому — основной причиной послужила травма мышц живота во время тренировки. Тилль Линдеманн разведён, есть 2 дочери, Неле и Мария-Луиза. В 2007 году старшая дочь Неле родила Тиллю внука, Фрица Фиделя. Отец Тилля умер в 1993 году, по слухам, от сильного перепоя. Причем произошло это, если верить тому же источнику, в церкви, и делаются предположения, что именно этому событию посвящена песня с первого альбома Rammstein «Heirate mich».

В то время он общался со своим другом Рихардом Круспе. Именно Рихард и предложил Тиллю петь в новой группе, которую давно мечтал создать. Причём сам Тилль такой просьбе очень удивился, ведь он никогда не отмечал у себя особых вокальных способностей, однако Рихард заявил, что часто слышал, как Линдеманн поёт, владеет музыкальными инструментами, и уверен, что из него выйдет отличный вокалист. От предложения Тилль не отказался. Так он стал фронтменом новосозданной группы Rammstein. До этого Тилль играл на ударных в панк-рок-группе First Arsch и приглашался в коллектив Feeling B. В конце сентября 2011 года снялся в клипе группы Knorkator — Du Nich.

С 2011 по 2015 встречался с Софией Томаллой.

написала рецензию12 января 2019 13:10
Messer (Нож. Лирика)Тилл Линдеманн

Едва ли я смогу назвать себя фанатом творчества группы Rammstein, и в частности Тилля Линдеманна, но что-то завораживающее есть в его текстах и музыке, особенно, если наблюдаешь за этим в режиме реального времени. Я, к сожалению, не попала на автограф-сессию Линдеманна в Москве, но сборник его ранних стихов не купить не могла.

Я бы не обратила внимание на эту книгу, если бы не оригинальные тексты на немецком языке. Перевод меня в общем не интересовал, но к нему я еще вернусь отдельно. Лирика Линдеманна, что называется “на любителя”. В общем ничего другого я и не ожидала. Мне сложно судить о ее художественной ценности, она явно выбивается из представлений о классических лирических произведениях. Но наблюдать за игрой слов и смыслов было очень занятно. Во всяком случае в оригинале.

Оформление книги заслуживает отдельного внимания, и речь не только об иллюстрациях Дэна Зозули. Все эти кровавые пятна, зарубки на обложке… Книгу в прямом смысле слова неприятно держать в руках, но в сочетание со стихами Линдеманна это совершенно нужный эффект. Такое странное состояние “чем хуже, тем лучше”.

А вот перевод Евгения Витковского, на мой взгляд, полнейший провал. Попытка переводчика передать подтексты и смыслы, запрятанные между строк, привела к тому, что в подавляющем большинстве стихи похожи на примитивные частушки, реже - на бред. Там, например, есть такое (орфография и пунктуация сохранены):

Кто плюет в холодец на спицы
Выглядит по-кандински
Тому на мойру наклевать
Сводня ты софт роя
Зад из зык вещан
Шей с пера
Лунный серб молод
Туман роняет шмат за шматом
В гриммучую каску
Мочь на корнях шинных
Не рожать глисты

В итоге получается, что если немецкий текст вам не под силу, книга выеденного яйца не стоит. Если только вы не покупаете книги для того, чтобы их рассматривать, а не читать. И стоит подготовиться к концентрации слов “смерть”, “кровь”, “боль”, “ужас” и т.д. Позитив - это не про Линдеманна.

написала рецензию12 декабря 2016 20:40
В тихой ночи. ЛирикаТилл Линдеманн

Это довольно странный лирический сборник.
Начнем с того, что подобное не стоит читать тем, кто не знаком с творчеством группы Rammstein, поскольку тексты песен у них своеобразные, да и по многим клипам это понятно.
Но даже тот факт, что я очень люблю эту группу более 10 лет, не особо помог в попытке понять эту книгу.
Здесь нельзя обойти стороной само издание, поскольку оформлено оно на высшем уровне, а трэшовые иллюстрации предают особый смысл этому сборнику. На самом деле смысла я тут нашла не очень и много, поскольку большинство стихотворений похотливы и вульгарны. Большой плюс этой книги, что каждое стихотворение представлено как на русском, так и на немецком языках, причем в оригинале они звучат красиво, сам язык мне очень нравится. Перевод же при этом ужасен, то рифмы нет, то смысл теряется.
Лирика представлена довольно разнообразная. Есть очень даже приятные произведения, например,

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРИЛИВОВ И ОТЛИВОВ
Когда-то жил один рыбак
Который бросил свое сердце в море
Вода подарок не отдала назад
Грудь рыбака наполнив горем
Тогда он звезды погасил в ночи
И воды все отхлынули враз вскоре
На сушу слепота дрейфующей волны
В неразберихе рушила беспомощность прибоя
Приливы плакали в бреду последним рубежом
Вода наполнилась прогорклой солью
И звездочка упала перед рыбаком
Полоской жизни фонаря берегового
Среди заблудших опечаленных сердец...

(кстати, там нет знаков препинания)

а есть и довольно забавные и странные,

ОСТАНЬСЯ
Тихо в моей руке лежит
Рай для вшей и гнид
И не могу отпустить, как подружку
Милую добрую старушку-подушку

так же встречаются жесткие, но со смыслом.

Я НЕ ЗЛОЙ (отрывок)
О! Как люблю я жизнь!..
Однако... Жизнь меня не любит
Под яйца норовит мне бить
И по лицу мне лупит...

У меня очень противоречивое отношение к этой книге и читать я ее никому не посоветую, поскольку ты либо фанат и просто хватаешь эту книгу, либо проходишь подальше от нее. Но есть тут и подходящие строки, которые скромно описывают все творчество Тилля Линдеманна)

ИСКУССТВО
Это очень, очень хорошо
Когда кто-то понимает твое искусство

На странице представлена биография автора Тилл Линдеманн, который родился 04.01.1963 в Лейпциг, ГДР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тилл Линдеманн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тилл Линдеманн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Messer (Нож. Лирика), В тихой ночи. Лирика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тилл Линдеманн.