Ингер Эдельфельдт

Ингер Эдельфельдт родилась в Стокгольме. Ее литературный дебют состоялся в 1977 году, когда вышел роман "Молодец, хороший мальчик" - история о юноше, открывающем в себе гомосексуальные наклонности, и о реакции на это окружающих. В 1985 году она представила публике новый роман, "Письма к царице ночи", - остроумный, веселый, с неожиданной развязкой. Писательница очень популярна в странах Скандинавии.

Ингер Эдельфельдт пишет не только для взрослых, но и для детей, она автор нескольких книжек-картинок и комиксов. Осенью 2001 года состоится премьера ее пьесы для детей "Моёмоёмоё". Писательница успешно работает и в жанре малой прозы. Ее рассказы получили признание читателей и положительные отзывы критиков.

написала рецензию14 марта 2019 15:55
Созерцая собакИнгер Эдельфельдт

#сапер
 #бумажный_марафон

Исповедь сумасшедшего в виде дневника, написанного для психиатра. На первый взгляд. Если бы не упоминания «приступов», я бы не назвала главного героя сумасшедшим. Рагнар просто другой. Он любит и ценит одиночество, ему хорошо среди книг, классической музыки, всего того, что не понимают и не ценят обыватели. Этим он напомнил мне Гарри из «Степного волка». А ещё Рагнар утверждает, что любит собак больше, чем людей. Вместе с тем он тянется к людям, стремится быть хорошим, стать таким как все, но ничего хорошего у него не выходит.

Понятно, что когда в сорок пять лет Рагнар встречает женщину, которая его любит и может подарить ему ощущение нормальности, он начинает метаться от обожания её до ненависти к ней. Его раздирают противоречия, и он приносит ей только несчастье. Что такое любовь? Может ли быть счастливым человек вне социума? Способно ли искусство заменить общение? И правда ли, что собаки намного лучше людей?

Книга короткая, но я думаю, что это как раз её плюс. Сжато рассказывается детство Рагнара и история его отношений с Эллой. Большего и не надо, иначе было бы скучно. Это большое искусство рассказать так много на небольшом количестве страниц.

Ariah (@ariah)14 марта 2019 16:00

как классно видеть отзывы на таких редких шведских авторов. Спасибо!)

На странице представлена биография автора Ингер Эдельфельдт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингер Эдельфельдт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингер Эдельфельдт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Созерцая собак, Удивительный хамелеон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингер Эдельфельдт.