Майкл Дибдин

21 марта 1947 г.
Вулвергемптон
30 марта 2007 г.

Английский писатель детективного жанра.
Майкл родился в Вулвергемптоне в семье физика.
Школьное образование получил в Шотландии и Северной Ирландии. Изучал английскую литературу в Суссекском университете в Брайтоне (степень бакалавра гуманитарных наук, 1968) и в Университете Альберта в Канаде (степень магистра, 1969). Работал в Канаде (1969-1975), преподавал английский язык в Италии (1980-1984). По возвращении в Великобританию в течение 10 лет жил в пригороде Оксфорда, в середине 90-х годов переехал в США и поселился в Сиэтле.
Первый роман "Последняя история Шерлока Холмса" (The Last Sherlock Hohnes Story, 1978) Дибдин назвал викторианским пастишем. Он появился на волне возродившегося в 70-е годы интереса к Великому Детективу Конан Дойла.
Дибдин наиболее известен своими работами об итальянском детективе Аурелио Дзене. Первая книга серии под названием "Ratking" получила премию "Gold Dagger" в 1988. Последняя книга о Дзене появилась уже после смерти писателя в июле 2007 года.

На странице представлена биография автора Майкл Дибдин, который родился 21.03.1947 в Вулвергемптон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Дибдин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Дибдин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День Благодарения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Дибдин.