Алехандро Ходоровский

7 февраля 1929 г.
Токопилья, Чили

Алехандро Ходоровский Пруллански (исп. Alejandro Jodorowsky Prullansky; род. 7 февраля 1929, Токопилья, Чили) — актёр, режиссёр, продюсер, композитор, драматург, мим, писатель, автор комиксов и психотерапевт. Особенно известен своими эзотерическими, сюрреалистическими и шокирующими фильмами, а также рядом комиксов. Кроме того, он — спиритуалист, придерживающийся течения нью-эйдж, и один из ведущих мировых исследователей Таро. С конца 1990-х годов большое внимание уделял разработке психотерапевтической методики под названием психомагия, нацеленной на излечение от психологических травм, полученных на ранних стадиях жизни.

Алехандро Ходоровски родился 7 февраля 1929 года в чилийском городе Токопилья в еврейско-украинской семье эмигрантов с Украины. В конце 40-х — начале 50-х годов входил в движение, объединяющее молодые таланты. Наряду с Ходоровски в него входили Хосе Доносо, Энрике Лин, Хорхе Эдвардс. В это же время организовал театр мимов, который давал представления в Экспериментальном театре Университета Чили.
В возрасте 23 лет Алехандро Ходоровски покидает Чили. В 1962 году вместе Фернандо Аррабалем и Роланом Топором основывает движение «Паника» (с намеком на бога Пана), провозглашающее своими тремя началами ужас, юмор и одновременность.
Карьеру режиссера он начинает в Мексике, снимая в 1967 году фильм «Фандо и Лис» по мотивам одноименной пьесы Фернандо Аррабаля. Показ картины на фестивале в Акапулько спровоцировал крупные беспорядки, режиссёру пришлось сбежать с него, спасаясь от разъяренных зрителей.

Второй фильм Ходоровски, сюрреалистический и экзистенциальный вестерн «Крот», был снят в 1970 году и сразу же стал культовым. «Крот» принес Ходоровски мировую известность, благодаря которой Джон Леннон посредством своего продюсера Аллена Кляйна, предложил финансировать его следующий проект, которым стал фильм «Святая гора», снятый в 1973. В это время наступает затишье в деятельности Ходоровски как режиссёра. Он переезжает в Париж, где долгое время работает мимом в труппе Марселя Марсо. Более пяти лет он подготавливает один из своих самых амбициозных проектов — экранизацию романа «Дюна». Ходоровски приглашает участвовать в фильме Орсона Уэллса и Сальвадора Дали. Над художественным оформлением работает французский художник Жан «Мёбиус» Жиро, над декорациями — Ганс Гигер, над музыкой — «Pink Floyd». Однако фильм так и не был снят — из-за постоянных переносов начала съемок продюсеры отказались от проекта. Оставшиеся от него более чем 3000 рисунков легли в основу комикса «El Incal».

В 1980 году Ходоровски снимает в Индии фильм «Бивень».
В 1989 году после длительного перерыва он возвращается к работе в кино и снимает в Мексике фильм «Святая кровь», над сценарием к которому он работал 6 лет.
В 1990 против своей воли он снимает свой самый коммерческий фильм — «Похититель радуги», один из самых больших провалов Ходоровски. В 2000 году Ходоровски получил премию имени Джека Смита за вклад в кинематограф на чикагском фестивале андерграундного кино. На фестивале, который посетил режиссёр, были показаны его фильмы «Крот» и «Святая гора», однако, до последнего момента не было ясно позволят ли власти показ этих картин с неясным легальным статусом. Из-за конфликта с Алленом Кляйном, владеющим правами на фильмы «Крот» и «Святая гора» — эти картины официально не издавались. Однако в 2005 году разногласия были улажены и было объявлено о подготовке этих фильмов к выпуску на DVD.

В 2007 году бельгийский театр «Пуан Зеро» поставил написанную специально для него Ходоровским пьесу «Школа чревовещателей», которая имела большой и отчасти скандальный (как и всё остальное творчество Ходоровски) успех в Европе.

написала рецензию1 ноября 2015 22:40
Альбина и мужчины-псыАлехандро Ходоровский

#С1_3курс (Чили)
Анды и Титикака (Латинская Америка)

Я на эмоциях, поэтому рецензия 18+
Что меня привлекло в книге? Обложка. Странная и вызывающая обложка 18+
Снова эротическое произведение, но не возбуждающее, как предыдущие книги, которые я прочла за последний две недели, а эротически-безобразное. Такое прям тьфу! Сплошные развратные действия и оргии, и не просто оргии, а оргии собак!

Автор ни на минуту не даёт расслабиться, только заканчиваешь читать одно бурное действие, как начинается другое. Уже с середины книги моё понимание книги перевернулось, а последние страницы добили мой мозг полностью.

О чём же речь в этом невероятном произведении? Некрасивая Каракатица (женщина с таким прозвищем) спасает прекрасную великаншу Альбину, которая обладает сексуальным телом и очень дурманищем ароматом отгадайте откуда. Это аромат и плавное покачивание бедер Альбины сводит мужчин с ума. Чтобы дать вам понять, кто такая Каракатица и как она себя ведёт, приведу цитату:
«Клянусь геморроем непорочной девы Марии, ты просто чурбан безмозглый! Сейчас же пошевели костылями и принеси воды! У нас в горле сухо, как в дыре у монашки!». Милая женщина, правда?

Женщины решают открыть бизнес - что-то вроде стриптиз куба с главной исполнительницей Альбиной. Мужчины толпами шли посмотреть на чудо-деву и заглянуть промеж её ног, когда она выделывала невероятные па. Они словно погружались в транс, их мужские достоинства напрягались, и после представлений они бежали домой, где овладевали своими жёнами как безудержные псы. Казалось бы, сюжет как сюжет))) Но нет! Это ещё не всё, на что способен автор из Чили (что они там употребляют для такой фантазии?).

Выясняется, что Альбина во время своих выступлений откусывает кусочек мясца от плеча выбранной жертвы. Рана быстро заживает, оставляя лишь шрам в виде полумесяца. И такий «укушенных» насчитывается сотня, если не больше. И в полнолуние все мужчины (ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ ЧУТОК СПОЙЛЕРНУ) превращаются в псов! Сотни псов, которые хотят лишь одного - войти своим (цитирую) гранатово-красным отростком в сучку, у которой как раз в это время начинается жуткая течка. А эта сучка кто? Правильно - Альбина, которая тоже превращается в полнолуние в собаку. И вот эта ночная оргия стаи псов и сучки Альбины, которую, простите, во все отверстия удовлетворяет вся стая.

Думаю «ну всё, фантазия автора должна немного утихнуть, сейчас будет какой-нибудь банальный сюжет». А нет! Это только начало книги! Дальше мы видим, как Каракатица молится пиву (да, да @vandal, ты правильно прочитал - п и в у), из-под земли вызывают старуху, которая готова на всё ради порции рыбы. Потом начинается экшн: попугаи, гориллы, стальные жезлы, оргия в пустыне, всадники на зайцах размером с лошадь, танки, автоматы, изречения вроде «Мазафакер, санавабич, пимофшит!» - что это было??? Развязка истории взрывает мозг! Фейерверк эмоций от неожиданных событий. За фантазию автор получает 8 баллов.

Мораль книги? Я лично вынесла для себя вот такую мысль:
Любовь мужчины делает женщину красивой и женственной. Если мужчина искренне любит и заботится о своей половинке, то она расцветает. Всем любви!
#флешмоб_А

Joker (@nikfrock)2 ноября 2015 10:29

Пытаюсь сопоставить мораль со всем, что бы до до нее. И вот у меня получается, что если много мужчин искренне любят женщину... Дальше я еще не придумал, в процессе...))

Катя Катина (@katya)2 ноября 2015 10:32

@nikfrock, моя мораль логична, если прочитать книгу)) Если прочитать мою рецензию, то мораль покажется странной. И тут, действительно, лучше начать с фразы - чем больше мужчин любят женщину, тем...

Joker (@nikfrock)2 ноября 2015 10:40

@katya, верю, что логична) тогда и не буду додумывать, дабы в горле не стало сухо...))

На странице представлена биография автора Алехандро Ходоровский, который родился 07.02.1929 в Токопилья, Чили. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алехандро Ходоровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алехандро Ходоровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альбина и мужчины-псы, Сокровище тени, Попугай с семью языками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алехандро Ходоровский.