Этгар Керет

Этгар Керет родился в 1967 г. в Рамат-Гане близ Тель-Авива. Он начал литературную работу в 1991 г. со статей для газет и сценариев театральных постановок. В последние годы Э. Керет читает лекции в Школе кинематографии при Тель-Авивском университете и пишет комедийные сценарии для телевидения. Автор либретто к оперетте и сценариев к двум фильмам, удостоенным призов на нескольких европейских кинофестивалях. Рассказы Э. Керета постоянно публикуются в Израиле в различных сборниках и периодической печати.

Творчество Этгара Керета характеризуется как постмодернистское, зачастую основанное на абсурде и иронии. Его язык прост, он близок к разговорному, и не чурается сленга. Основной жанр, в котором работает Керет, — это короткий рассказ. Характерная позиция рассказчика — позиция стороннего наблюдателя, наивного ребенка, неудачника. Мир его произведений часто одновременно фантастичен и повседневно-банален. Этгар Керет повлиял на творчество более молодых израильских писателей. Благодаря ему возросла популярность жанра рассказа в израильской литературе.
Первая книга Этгара Керета, «Трубы», была издана в 1992 году. Всего у Этгара Керета вышло 4 сборника рассказов, 2 книги комиксов и книга для детей. Его рассказ «Сирена» включен в обязательную программу по литературе. Израильская ежедневная газета «Едиот Ахронот» назвала книгу Керета «Тоска по Киссинджеру» в числе пятидесяти самых значимых произведений израильской ивритской литературы. Его произведения переведены на английский, испанский, русский и более 20 других языков.

Когда умерли автобусы
<p>Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? Вот и я так — всё время смертельно хочу уйти. Где бы я ни был. Уйти куда-нибудь в другое место.</p>
Добавил: rave96

На странице представлена биография автора Этгар Керет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Этгар Керет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Этгар Керет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда умерли автобусы, Азъесмь, Семь тучных лет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Этгар Керет.