Герард Реве

Герард Реве (нидерл. Gerard Reve, 1923—2006) — известный нидерландский писатель, признанный классик голландской литературы XX века. Вместе с Харри Мулишем и Виллемом Фредериком Хермансом он образует так называемую «большую тройку» послевоенной нидерландской литературы. Полное имя писателя — Герард Корнелис ван хет Реве (Gerard Kornelis van het Reve).

По дороге к концу. Ближе к Тебе
<p>Тот, кто хорошо относится к животным, вполне может быть плохим человеком. Но тот, кто плохо ведёт себя по отношению к животным, никогда не может быть хорошим человеком.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Язык любви. Милые мальчики
<p>Я болен. Я чувствую неодолимое влечение к Господу.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Язык любви. Милые мальчики
<p>Мы так охотно говорим о "кружащей голову белизне", однако примечательнейшим образом склонны называть её "отвратительной бледностью", как только предмету обсуждения стукнет за тридцать.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию9 февраля 2017 20:47

Выбрала книгу только из-за аннотации, надеясь, что она окажется хоть чуточку неплохой, но она оказалась больше, чем неплохой. Мне понравилось. Очень. Разговоры о Смерти попали под настроение, было интересно читать о писательстве и жизни авторов в Голландии, особенно если учесть, что это мое первое знакомство с нидерландской литературой, но мне показалось, что нецензурная лексика употреблялась порой не к месту, ну в некоторых предложениях ее совершенно не надо было использовать.
"По дороге к концу" - это не совсем письма, скорее мысли писателя, заметки на полях, больше о писательстве, но все же даже в них чувствуется одиночество души и тела. Автор часто уходит в свое прошлое, хотя и хочется его забыть, так как там нет ничего хорошего, а рядом все не те, всё не то.
"Ближе к Тебе" - тоже не письма, но здесь больше обращений к Богу, я так ждала этой скандальной темы об Ослике, думала, что там все будет очень, а оказалось всего пара строчек, на которые я бы не зациклила внимание, возможно.

На странице представлена биография автора Герард Реве, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герард Реве. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герард Реве. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По дороге к концу. Ближе к Тебе, Тихий друг, Язык любви. Милые мальчики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герард Реве.