По дороге к концу. Ближе к Тебе

2006

Романы в письмах Герарда Реве стали настоящей сенсацией. Никто еще из голландских писателей не решался так откровенно говорить о себе, своих страстях и тайнах. Перед выходом книги "По дороге к концу" Реве публично признался в своей гомосексуальности. Второй роман в письмах, "Ближе к Тебе", сделал Реве знаменитым. За описание пришествия Иисуса Христа в виде серого Осла, с которым автор хотел бы совокупиться, Реве был обвинен в богохульстве, а сенатор Алгра подал на него в суд. На так называемом "Ослином процессе" Реве защищался сам, написав блестящую речь, и все обвинения с него были сняты. Две книги, впервые публикующиеся в русском переводе, сыграли в жизни Герарда Реве решающую роль и стали подлинным событием литературы XX столетия.

Купить книгу По дороге к концу. Ближе к Тебе, Герард Реве

<p>Тот, кто хорошо относится к животным, вполне может быть плохим человеком. Но тот, кто плохо ведёт себя по отношению к животным, никогда не может быть хорошим человеком.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию9 февраля 2017 20:47
По дороге к концу. Ближе к ТебеГерард Реве

Выбрала книгу только из-за аннотации, надеясь, что она окажется хоть чуточку неплохой, но она оказалась больше, чем неплохой. Мне понравилось. Очень. Разговоры о Смерти попали под настроение, было интересно читать о писательстве и жизни авторов в Голландии, особенно если учесть, что это мое первое знакомство с нидерландской литературой, но мне показалось, что нецензурная лексика употреблялась порой не к месту, ну в некоторых предложениях ее совершенно не надо было использовать.
"По дороге к концу" - это не совсем письма, скорее мысли писателя, заметки на полях, больше о писательстве, но все же даже в них чувствуется одиночество души и тела. Автор часто уходит в свое прошлое, хотя и хочется его забыть, так как там нет ничего хорошего, а рядом все не те, всё не то.
"Ближе к Тебе" - тоже не письма, но здесь больше обращений к Богу, я так ждала этой скандальной темы об Ослике, думала, что там все будет очень, а оказалось всего пара строчек, на которые я бы не зациклила внимание, возможно.