Тесса де Лоо

15 октября 1946 г.
Бюссюм, Нидерланды

По профессии учительница, Тесса де Лоо долгое время жила и работала в провинции Гронинген, а затем в Амстердаме. В 1983 году она публикует свою первую книгу, сборник рассказов «Девчонки у конфетной фабрики» (De meisjes van de suikerwerkfabriek). Её роман «Близнецы» (De tweeling) был в 1994 году отмечен премиями читательских симпатий Нидерландов и премией фон-дер-Габленц. Тесса де Лоо является также лауреатом ряда других наград в области литературы. В настоящее время писательница живёт и работает в Португалии.

Цитаты из книг автора

Близнецы
<p>О злоключениях населения на оккупированных территориях немцам теперь было известно всё до мельчайших деталей. Но о том, что пришлось испытать самим немцам на протяжении двенадцати лет тирании, им надлежало молчать: агрессору негоже жаловаться на судьбу, он сам повинен в своих бедах.</p>
Близнецы
<p>Несмотря на чрезмерную болтливость, в бабушке было нечто непостижимое — в один прекрасный день её не станет, а вместе с ней безвозвратно исчезнут образы, звуки, тайны, любопытные факты и запахи из другой эпохи.</p>
Близнецы
<p>Если ты никто и за душой у тебя ни гроша, значит, тебе нужно дать что-то другое, чем можно гордиться. Гитлер хитро разыграл эту карту. Маленький человек получил должность, ранг, титул (гауляйтер, ортсгруппенляйтер, блокляйтер). Они получили право командовать и шанс проявить себя. </p>
Анна
Добавила: Frogg_n

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июля 2020 19:57
БлизнецыТесса де Лоо

Книга не оправдала моих ожиданий. Хотя начало в принципе было интригующим и обещающим много интересного. Сестры близнецы по воле случая или по прихоти родственников (как посмотреть) оказываются в разных семьях, странах и в итоге по разные стороны баррикад во Второй мировой войне. Казалось бы ну есть же автору где развернуться. Но сделала она это не очень умело с моей точки зрения. Первый «звоночек», который намекнул, что книга так себе – это история с утоплением Лотты, которая провела подо льдом ПОЛЧАСА, но не утонула. Ладно, пусть хоть в книге будет место чуду, - подумала я. Но диалоги… Две бабули аки эксперты в документальных передачах рассуждают о том, как Гитлер поднял немцев с колен, вернул им утерянное чувство собственного достоинства, Мюнхенский сговор приплели, покушение на Гитлера вспомнили. Все-то они знают, во всем разбираются. Когда Анна рассказывала о своей роли Германии на каком-то там празднике, у меня перед глазами прямо кадры документальной хроники замелькали с атлетичными немецкими юношами и девушками. Но я не этого жду от художественной литературы. Мне люди нужны, их чувства, переживания. А здесь получилось так, что исторический фон, который несомненно важен, сожрал, извините, личные истории Анны и Лотты. Эти истории были рассказаны, но каким-то таким полуофициальным тоном, что ни проникнуться, ни сопереживать не получилось. Я просто не поверила, что две пожилые сестры после многолетней разлуки будут вести такой диалог. Плюс сами переходы между воспоминаниями как-то не продуманы что ли: постоянные выдергивания в современность, которые по большому счету просто дают возможность героиням переместиться из одного кафе в другое и немножко попререкаться по поводу того, кто все-таки пострадал больше в этой войне. Анна и Лотта замечательно вещали от лица немецкого и голландского народов соответственно. Но все время хотелось спросить: «Где же вы сами за этими лозунгами и правильными рассуждениями?»
Такие книги может быть нужны, важны и т.д., но если будет нужно я лучше документальный фильм посмотрю, а перечитаю я замечательный роман Два брата
#евротур_Франция (близнецы в сюжете)

написала рецензию28 июня 2020 11:24
БлизнецыТесса де Лоо

#евротур_Франция (в сюжете близнецы)

Эта книга как удар под дых. Она переживает Великую Чистку Хотелок, на нее написаны хорошие рецензии, общая оценка 9,5... В какой момент все пошло не так?

Начну с темы. Я очень люблю книги о войне и околовоенном времени, но когда ты читаешь их много, то становишься требовательным к жанру, ты уже знаешь, КАК может быть и не готов на меньшее.

Эта история начинается со встречи в курортном городке двух женщин за 70, которые узнают друг в друге разлученных в 6 лет сестер. Одна из них осталась в предвоенной Германии, а вторая оказалась в Нидерландах. Они с разных сторон баррикады. Мне не понравилось, что вся эта встреча и вообще сестры были в принципе особо и не нужны в сюжете. Они введены только для того, чтобы автор показал историю. В результате они совершенно ненастоящие и из-за этого кажущиеся глупыми в своих разговорах. Если так прикинуть, они родились во время Первой Мировой, например, в 1916, прошло 74 года и вот уже 1990. Сестры не видели бесконечность, но при встрече у них начинается срач, а немцы такие плохие, а ты такая же. Я верю, что такие разговоры могли быть, но не сразу и не в 1990. Если бы они встретились хотя бы в 50-ом, но для 90 - это слишком, это все натужно.

Второй минус книги - ее можно открыть абсолютно на любом моменте и ничего не потерять. Книга слишком плоская, слишком никакая, выкинь половину и ничего. Историю сестер вообще невозможно отличить друг от друга, никакой разницы в описании, в языках, ничего этого вы не встретите. Я несколько раз не понимала, о ком именно идет речь, пока не упоминалось имя. Автор как-то очень странно построила главы, все три истории (2 из прошлого и настоящее) переплетались в одну, Наверное, в этом была какая-то задумка, но воплощена она отвратительно.

Почему именно Анне было уделено больше внимания? Почитала рецензии и поняла, что читатели больше прониклись Анной и немного с "фи" относятся к Лотте, ну так это пряма вина автора. Как по мне, нужно было сделать так, чтобы в один момент ты понимал Анну, во второй Лотту, потом снова Анну и так и не принял ничью сторону, но этого не произошло.

В общем, я очень, очень разочарована книгой.

Liya (@frogg_n)29 июня 2020 15:00

Может, мне книга так понравилась как раз-таки из-за того, что я не особо тянусь читать книги о войне и поэтому я так восторженно её восприняла?)) Я, правда, очень мало на эту тематику читала, это явно сказалось на впечатлении. А есть ли какой-нибудь маст-хэв данного жанра?

Но кстати, перетягивание в сторону Анны меня тоже коробило. Автор не соблюла соразмерность между сёстрами в полной мере. И момент с Лоттой, когда она тонет подо льдом — согласна с вами обеими. Тогда я, честно, зависла... Смотрела фильм «Академия смерти» и там один из главных героев как раз буквально за пару секунд умирает, находясь подо льдом. А тут, да ещё в зимней одежде)) но там забавно было, что писательница назвала пришедшего доктора чудотворцем, которому удалось совершить невозможное, поэтому я просто отключилась как с фильмом «Век Адалин», к примеру))) Вот сейчас соглашаюсь с минусами и рука так и тянется снизить оценку книге и вообще написать другую рецензию. Раздвоение личности, похоже))

@loki29 июня 2020 19:33

@Frogg_n, мой топ книг на военную тематику
Два брата - это такая достаточно попсовая книга на широкую аудиторию, но я ее обожаю
Тяжелый песок- во здесь меня просто трясло после чтения
Благоволительницы - выдуманные воспоминания офицера СС, она своеобразная

Liya (@frogg_n)1 июля 2020 0:18

@loki, «Тяжёлый песок» читала, сильные впечатления — на некоторых моментах трогало чуть ли не до слёз. Остальное возьму на заметку, спасибо)

написала рецензию26 июня 2020 19:27

Die Welt ist weit, die Welt ist Shön,
wer weiß ob wir uns wiedersehen.

«Я надеюсь — ты лишь гуляешь, и путь свой вновь домой направляешь…»

Они встретились волею случая, мимолётным хотением матушки судьбы, мисс Фортуны. Действительно ли оно было нужно? Миру, им, их жизненным путям, что разошлись давным-давно и поросли буйной травой — кто знает, но в руки им был дарован шанс изменить своё настоящее и тем самым неотвратимо повлиять на будущее; этот шанс по праву считался и приходился спасением и принятием друг друга со своими мутными и надёжно спрятанными чемоданами, открыть которые они осмеливались лишь себе и — парадокс — другой себе.

Женщины, пришедшие в этот мир, в разгар Первой мировой войны, вдвоём из чрева одной матери. Никто не знал, что выпадет на их долю и как ляжет карта, где будет пророчество: они обречены. Разделённые в возрасте шести лет, Анна и Лотта несли свой крест до самого конца. До той самой роковой встречи в Бельгии, городе Спа, где обе предавались лечению грязевыми ванными, а первым курортником был не абы кто, а сам Пётр I! Здесь они опять начали вспоминать словно о доли возложенной на них вине, которую они, отдельно друг от друга, должны были искупать выпавшими на их долю бедами.

Анна и Лотта осиротели: сначала мать умерла от долго мучившего её рака, а через пару лет за ней последовал и отец, умерший от туберкулёза. После этого девочек, всегда бродивших, думающих и делающих абсолютно всё как единое целое, как целый организм, разделили — Анну забрали на ферму в истинно крестьянскую жизнь Германии со свиным навозом, коровьим молоком и куриным кудахтаньем, в то время как Лотту приняла радушно в свои объятия интеллигентная семья из Голландии, воспевающая искусство, а в особенности — музыку. Истинная немка и голландка, заточённая в немецком теле.

Они были близнецами, но близнецами, ставшими столь непохожими друг на друга. Их мысли более не совпадали, у каждой на всё про всё имелось собственное мнение, все тональности впредь не совпадали у них ни на йоту.

У Анны были белокурые локоны, пухлое, но вместе с тем узкое лицо, взгляд, полный насмешки. Лотта убирала тёмные волнистые волосы, имела худое лицо, длинный изогнутый нос, печальный упрямый взгляд. И только у обеих были прекрасные голубые глаза. Единственное, что совпадало.

Прагматизм Анны и тонкое восприятие мира Лотты. Спонтанность Анны и педантичность Лотты. Рассеянность Анны и наблюдательность Лотты. Настоящая деятельная немка и всё романтизирующая голландка. Одинокая и бездетная Анна и недосягаемая за стеной своего потомства Лотта.

Анна: хрупкая, как фарфор, но никто не подозревает. Роль сильной и стойкой, хотя на деле — чувствительная и ранимая.
Лотта: железная леди с цепкой хваткой, хотя никто не догадывается. Роль нежной и ласковой, но на деле — суровая и непоколебимая.

Ретроспектива в оранжево-розовых тонах. Анна — это возбуждённый, громкий голос с активной жестикуляцией, суетливые движения, быстрые шаги по каменному полу, прыжки, пухлое тело. Это легендарная память и неиссякаемая энергия. Это «На Западном фронте без перемен». Лотта — это полная противоположность шумихе, поднимаемой сестрой. Это молчание и сговорчивость, наполненные пением, музыкой — Бетховен, Бах, Моцарт, виниловыми пластинками, игрой на скрипке, кино — Грета Гарбо и Марлен Дитрих и тягой к прекрасному ко всему — будь то хоть заброшенный старый дом, дышащий на ладан. Для Лотты он будет домиком из рассказов Чехова.

Ярко накрашенные губы, позирование, взгляд сфинкса, во рту сигара. Анну и Лотту разделяли не только граница и расстояние, но прежде всего время, прошедшее после их разлучения, а также запутанные отношения в семье. Они словно две каменные женские фигуры — одна с жезлом в руке и рыбой у ног, другая с крошечной арфой и опрокинутым на землю кувшином, из которого вытекает вода. Анна и Лотта лежат в отдельных ванных комнатах пастельных тонов и размышляют о причудливом мучительном родстве, которое их притягивает и отталкивает одновременно.

Проводя две недели в разговорах, женщины делятся друг с другом о своей жизни, жизни без своего близнеца, раскрывают подробности своих превратных судеб. Вместе с тем между ними растёт напряжение и приходит осознание того, что прошлое — оно бесповоротно, его не исправишь. Так неужели они вдвоём не смогут преодолеть непонимание? Они уже далеко не молоды, где их снисходительность и мудрость — незримые и верные спутники старости? Если родные сёстры окажутся не в состоянии преодолеть возведенные историей преграды, то кто тогда? Куда клонится этот мир, если даже они (а к старости люди становятся мягче) не могут сделать этот единственный шаг навстречу друг другу? Что делать всему миру, если даже два родных человека не в состоянии понять друг друга и тем самым принять такими какие они есть? Мир навсегда останется во власти нетерпимости, а каждая война растянется, по крайней мере, на четыре поколения.

Их последняя возможность сблизиться и помириться представилась в Спа. Но пока лишь одна из них ощущает в этом потребность, пока лишь одна жаждет этого, ничего не получится, ведь другая встречает любое начало разговора недоверием и пресекает попытки к миру своим упрямством.

Анна и Лотта решают поработать двухнедельными медиумами, воскрешая призраков прошлого с истерзанными душами, в опустошенном ландшафте, под свинцовом небом, с запахом пороха, призраков, оставивших на сердце глубокие отпечатки. Казалось бы, страдание не должно разделять, напротив, соединять — так же как в свое время соединяла близнецов радость, однако это не так.

Начавшаяся психотерапия позволяет выплеснуть гнев, копившийся на протяжении пятидесяти лет. Сёстрам приходится бороться с неимоверной, граничащей с депрессией, усталостью, как только они начинают снимать блокаду с собственных воспоминаний и удаляют из души вредные, отравляющие душу токсины. Анна и Лотта выводят во время бесед яд из своих сердец, восстанавливают родственные отношения и испытывают на прочность память. Потихоньку они обе начинают чувствовать возрождение.

Анна — жена погибшего ради яблок офицера СС. Лотта — упустившая своё счастье, которое упорхнуло от неё в Бухенвальд. Анна — избитая родным дядей молодая девушка. Лотта — укрывающая на свой страх и риск евреев от нацистов. Анна — сестра милосердия, увидевшая оборотную сторону военного великолепия, бряцанья оружием, медалей и торжественных речей. Лотта — голодающая, рисковавшая жизнью ради мешка зерна до такой степени, что однажды чуть не замёрзшая насмерть в сугробе. Но может, пришло время перестать выставлять свои жизненные невзгоды и выпавшие на их долю испытания как некое соревнование? Может, сейчас, наконец-то, стоит сделать один-единственный шаг навстречу?

Анна и Лотта, две обнажённые — и физически, и духовно — женщины по отношению к друг другу. Анна пытается настойчиво поймать взгляд Лотты, которая задумчиво смотрит сквозь сестры — намеренно? Их лица освещает розовый свет заходящего солнца. Пришла пора понять?

Близнецы — это прекрасный роман голландской писательницы Тессы де Лоо, написанный не о прощении, а о принятии и понимании, об умении взглянуть на ситуацию глазами другого человека, ведь пока не посмотришь на происходящее с точки зрения человека, ты его по-настоящему так и не поймёшь. Вот влезешь в его шкуру, походишь в ней — тогда да, теперь ты понимаешь, а в других случаях разве есть смысл судить, осуждать и т.д.?

Финал произведения, в целом, логичный и закономерный. Одна из сестёр прожила столько лет, а всё также неизменно продолжала наступать на одни и те же грабли с запоздалым осознанием того, что поздно, поздно, поздно. Что ж, пришла пора понять, что время не отмотаешь назад, сказанного не вернёшь, а человека не воскресишь как бы сильно ты этого не желал. Надо ценить все прожитые моменты и любимых близких людей, что разделили их с тобой. Надо осознать необратимость вещей, особенно — смерти. Порой именно общая судьба вечного и нерушимого (пока что, вдруг когда-нибудь кто-нибудь да придёт к открытию вечной жизни…) круговорота рождения и смерти примиряет людей. И это грустно, если примиряет с опозданием, когда один уже ушёл из мира.

«Что бы ты ей сказала, если бы знала все наперёд? Что-то приятное, сочувственное, утешительное? То, что она хотела бы услышать? Что было для неё самым важным? Разве смогла бы ты выдавить из себя эти два слова: "Я понимаю…"?»

— Schlaf wohl, Anna.

P.S. Перевод:
Мир необъятен, мир прекрасен, кто знает, встретимся ли мы ещё когда-нибудь (нем.).
Спи сладко, Анна (нем.).

P.P.S. Отдельная благодарность прекрасной @liu, очаровавшей меня своей рецензией на данный роман — они вместе послужили знакомству с чем-то новым, а так ведь и пройти мимо могла.

#евротур_Франция (Близнецы в сюжете.)

Liya (@frogg_n)27 июня 2020 14:09

@loki, мне очень понравилась, обидно, что на ридли книга не очень популярна... А раз давно в хотелках, то это прямой знак читать-читать))

@loki27 июня 2020 14:25

@Frogg_n, вот как раз скачала её и начала)

Liya (@frogg_n)27 июня 2020 16:46

@loki, жду ваших впечатлений, будет здорово, если они будут в итоге положительными)

написала рецензию11 мая 2019 7:33
БлизнецыТесса де Лоо

Близнецов Анну и Лотту разделили в шестилетнем возрасте. Одна попала на ферму, а другая в интеллигентную семью. Их жизненные пути разошлись и попытки снова встретиться ни к чему хорошему не привели. Они встретились в санатории в семидесятилетнем возрасте и тут началась их история...
Анна и Лотта прохаживаются по Спа и вспоминают каждая свою жизнь. В то время когда Анна осталась в Германии под правлением Гитлера, ее сестру увезли в Голландию. В то время как немцы хотели завоевать мир, голландцы пытались выжить и помогали евреям. Они оказались по разным сторонам. Лотта постоянно упрекает Анну, что они - немцы - плохие, все беды от них. Она все рассказы принимает в штыки, но у Анны сложилась нелегкая судьба. Если война Лотты состояла из работы по хозяйству, укрыванию евреев и попытки раздобыть еду, то Анна пережила много бед.
Читая этот роман, начинаешь задумываться о немецком народе. Да, они начали войну, они жили практически в достатке пока не начали проигрывать, но там было очень много людей, которым эта война была ненужна. Сколько жизней было отдано, но стоило ли оно того?!
Книга мне очень понравилась, я прониклась историей Анны, а высокомерная Лотта, которая все время твердила какие немцы плохие, вызывала только раздражение.

#свояигра (Книга о войне за 40)

Лотту тоже можно понять

Алиса (@zablutshaya)11 мая 2019 9:00

@Dufrein, согласна, тут каждую сторону можно понять, каждая из них пережила свое

написала рецензию19 августа 2015 20:36

#С1_1курс

Даже начать сложно...
После прочтения в душу наведались грустные и печальные облачка. Это ведь всегда неотъемлемая составляющая настроения после произведений о войне. Но это, конечно, не самая убийственная и тяжёлая книга на эту тему. И это хорошо! В ней хватает ужасов 2-й Мировой войны, но, к моему облегчению, не было перебора и форсирования, и поэтому я с моим впечатлительным сознанием без труда и нервных тиков прошла до последней странички. Написано несложно, но эмоционально, а сюжет одновременно и неспешный, и динамичный.
Всё начинается с пожилых женщин за семьдесят, которые совершенно случайным образом встречаются и оказываются разделёнными в детстве близнецами. И на протяжении всего повествования я вместе с ними из курортного городка Спа, погружённого в зимнюю дрёму, пускалась в путешествие по их извилистым и весьма безрадостным жизненным дорожкам. Это очень непростое путешествие в прошлое, оно проходит через споры, неприятие, непонимание друг друга. Сёстры оказались разделёнными не только физически, но и духовно, гигантской стеной войны, пропаганды, массовых страданий. Анна и Лотта. Им обеим на долю выпали глыбы горя, но это не сближает. А вообще, что лукавить - Анне пришлось в разы горше.
Оказавшись сиротами, Анна остаётся в Германии и попадает в грубую неотёсанную фермерскую семью, где она хлебнула фунт лиха, а Лотта, весьма удачно заболевшая, отправляется к другим родственникам в Голландию и жилось ей в детстве не идеально, но послаще чем Анне.
Пожилые сёстры делятся тяжёлыми воспоминаниями и выглядит это как соревнование на трагичность прошлого. На каждую горькую историю обязательно находится ещё одна и так по очереди. Обе хороши! Но нельзя не заметить как Анна тянется к сестре в крепком желании воссоединения и понимания, а Лотта с неустанным упорством старается отгородиться и вместе с этим жалким нежеланием сочувствовать кажется строптивой трусихой. И дни на курорте они проводят под гнётом как будто бы мучительного родства, которое их и отталкивало, и притягивало.
Конечно же, сложно сделать шаг на встречу, когда во времена страшной войны они были по разные стороны баррикад. Голладнская семья Лотты укрывала евреев, Анна принадлежала к вражеской стороне. И вот теперь Лотта - суровый обвинитель, а Анна страдает от шизофрении коллективной вины и личной невиновности. Я больше симпатизирую Анне, но в целом принять чью-то сторону было бы ошибкой, просто горько от того, что сотворила история с сознанием некоторых людей. В конце концов я очень плохо отношусь к обобщениям и к проявлениям ненависти, и презрения по расовому или какому-то другому признаку. Кого бы это ни касалось: евреев, немцев, американцев, - это всегда отвратительно! Ни один народ не лучше, и не хуже других. Убого обвинять целую нацию за ошибки небольшой группы людей, ведь по воле случая всегда можно было оказаться на другой стороне. И в этой книге есть как раз яркий пример.
К сожалению, сёстры, вроде бы должны были помудреть и здраво поразмыслить, но от каждой из них слышатся эти обобщения, неприятие и ненависть.
Помимо глобальных проблем войны, здесь много интересного и личного о каждой из сестёр. Бывали даже весьма забавные случаи!
И вот, пока сёстры принимали ванны и другие лечебные процедуры, выводя токсины из организмов, они выворачивали свои души наизнанку, но вывелся ли яд из сердец, напомнила ли о себе родственная связь? Физические силы обычно восстанавливаются быстрее чем душевное спокойствие...
Этот нелёгкий роман вполне успешно реализовал задачу показать судьбы народов через индивидуальные трагедии. А ещё вдохновил переслушать некоторые из произведений классики - это как всегда очень радующий бонус.

На странице представлена биография автора Тесса де Лоо, который родился 15.10.1946 в Бюссюм, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесса де Лоо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесса де Лоо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Близнецы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесса де Лоо.