Николя Барро

Николя Барро - это литературная мистификация, придуманная Даниэлой Тиле.
Даниэла Тиле родилась в 1959 году в Дюссельдорфе и является немецким издателем, автором, критиком и переводчиком.
Его книги начали выходить в небольшом немецком издательстве и в связи со скромностью бюджета не имели активной рекламной кампании. Но не смотря на это, получили широкое читательское признание. Романы Николя Барро выходят в Германии, Испании, Италии и других странах. Роман "Улыбка женщины" попал в список бестселлеров журнала "Шпигель", готовится его экранизация.

Улыбка женщины
<p>Курить вредно. Есть вредно. Пить тоже. Все, что приносит удовольствие, — либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению.</p>
Добавила: rina_rot
Улыбка женщины
<p>Ощущение краха переживается больнее, чем сама потеря.</p>
Улыбка женщины
<p>Хорошая книга хороша на любой странице.</p>
Улыбка женщины
<p>В горе поневоле начинаешь философствовать.</p>
Улыбка женщины
<p>Но люди, которых вы любите, всегда умирают рано, независимо от того, сколько им лет.</p>

написала рецензию26 ноября 2016 15:00

#Х1_4курс

Париж. Маленький кинотеатр, в котором не купить попкорна, но можно посмотреть старое кино. Девушка в красном плаще, что приходит каждую среду на вечерний сеанс. Хозяин кинотеатра Ален, который однажды решается заговорить с девушкой. Чудесный вечер, поцелуи под каштаном. Романтика. Но всё не так просто. Девушка исчезает, и читатель начинает следить за тем, как Ален пытается её разыскать. С этим всё в порядке, читать было увлекательно, когда казалось бы разгадка близко, сюжет поворачивался в другую сторону. А вот развязка меня разочаровала. Я ожидала чего-то более интересного, может быть даже мистического, а закончилось всё очень банально. А причина всему — женская дурость, по другому и не скажешь.

Но всё-таки это сказка. В жизни так не бывает. Не бывает таких чудесных совпадений, переплетений судеб. Или они просто мне не встречались? Книга добрая, светлая и безумно романтичная, пропитанная атмосферой старого кино. Даже жизнь главных героев похожа на чёрно-белый фильм о любви. Лёгкий уютный роман, после которого захотелось посмотреть все упомянутые в нём фильмы.

Кэти (@rina_rot)26 ноября 2016 15:05

Если б у нас в списках был(а) Ник.Барро (это женщина) :)), я б тоже почитала. Мне именно сказочностью и легкостью нравится))

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:23

Тоже хочу за книгу взяться, а после рецензии тем более. Но прошла уже почти половина курса, а в планах много книг. Успеть бы...

Доп №2.

написала рецензию12 декабря 2015 20:06

Позитивная психология.
Про «Улыбку женщины» не могу сказать ничего кардинально плохого, но и восхищения она не вызвала. Мне стало интересно как о ней думают другие и встретила в основном два мнения.
Могу сказать что я согласна с воздушностью книги, но только лишь в то настроение, которое подходит для ее чтения. Небольшая часть времени, затраченного на книгу, прошла как раз в таком настроении и мне было приятно посидеть с такого рода романом. Но в основном мое настроение не подходит для любовных историй, поэтому и читаю их очень и очень редко.
С тем, что книга банальна я может и не буду соглашаться сразу, но то, что конец предсказуем, это понятно действительно сразу. Это и не минус и не плюс. Просто если вам не нравятся предсказуемый изначально финал, проходите мимо, если вам нравятся спокойные истории любви, читайте.
Вот не знаю почему, но когда я читала аннотацию, в голове представлялось только одно – фильм «Амели». Или они чем-то похожи или я схожу с ума. Но вообще истории разные, лишь аннотация произвела такое впечатление на меня, что сцены из фильма проносились в голове.
То, что Орели, видит себя в книге и решает найти автора, что-то ну очень сильно напоминает, будто я где-то это видела. Если опустить взгляд на некую банальность и предсказуемость книги, то это создает довольно интересный сюжет для романа.
Любовь – это всегда тяжело и часто даже невыносимо. У всех ведь разная судьба: кому-то везет, кому-то нет. Иногда хочется прочесть что-то, где все лучше чем у тебя. «Улыбка женщины» очень подходит для такого.
#П2_1курс

написала рецензию2 декабря 2015 15:28
Улыбка женщиныНиколя Барро

Это замечательная, романтическая история для которой нужно подходящее, воздушное настроение.

Я бы не назвала сюжет банальным. Да, с самого начала ты уже знаешь, чем закончится история, но сам сюжет интересный и необычный. С этой книгой мне хотелось также, как главная героиня, завернуться в уютную домашнюю одежду, укутаться в плед, заварить чаю, взять круассаны и погрузиться в маленькие приключения Орели Бреден.

Девушке, ни когда не интересовавшейся книгами, попадается в руки роман, который меняет ее жизнь.

История ведётся от двух лиц, Орели, владелицы ресторана "Время Вишен" и издателя Андре. Это очень удобно, так как мы знаем настоящие причины того или иного поступка каждого героя.

И ещё один плюс книги - она настоящая. В неё веришь) Эффекта добавляет описанный дождливый Париж в ноябре-декабре.

Я такое почти не читаю, может есть что-то лучше в этом роде. Но я сделала вывод, что надо взять за привычку время от времени погружаться в такие светлые истории.

#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)2 декабря 2015 21:28

Эта книга очень популярна на нашем факультете)) Кто-то отзывается положительно, кто-то говорит, что банальная. Но я поняла, что читать её нужно под соответствующее настроение. Учту это))

Экзамен №2!

Валерия (@nvaleriaa)2 декабря 2015 21:34

@anastasia_roja, да я тоже смотрю мнения самые разные) Но это как и с любой книгой, я считаю пока сам не прочитаешь судит по чужим мнениям не надо))

НасТася (@anastasia_roja)2 декабря 2015 21:37

@nvaleriaa, это точно)) тоже стараюсь сама убеждаться

написала рецензию28 ноября 2015 17:05
Улыбка женщиныНиколя Барро

Скучно. Это единственное чувство, которое подарило мне книга. Н радости, ни умиления, ни переживания за судьбу героев. Все прошло по ровной гладенькой дорожке.

Я спокойно отношусь к спойлерам в том случае, если они идут из сторонних источников, а не из самого произведения. С первых же страниц в тексте неоновой вывеской мигали намеки на исход встречи двух одиночеств. Для меня этот факт нейтрализует остроту истории, лишает возможности по переживать за развитие событий, поболеть за влюбленного.

Не хватило и психоэмоциональной составляющей романтического контакта. Я не увидела эволюции отношений мужчины и женщины, искры, которая бы проскочила между ними. Слишком много акцентов расставлено на внешней оболочке персонажей, а характеры не раскрыты полностью. Да и не убедительны чувства Орели. Мужчине еще более менее верю, а вот ей — нет.

Десертная книга. Приторная и не питательная. Подошла бы к чаю, быстрому перекусу. Не знаток любовных романов, и встречи с такими образцами, видимо, говорят о моей черствости.

P.S. Много малины. Малиновый макарун, малиновый пирог, малиновое пальто. Автор не любит другие ягоды?

Позитивная психология - #П2_1курс

@rina_rot, хорошо, что я этого не видела

@anastasia_roja, спасибо)

@arisha969629 ноября 2015 9:21

как-будто мои мысли озвучены. )

написала рецензию26 ноября 2015 20:42
Улыбка женщиныНиколя Барро

Я искала чего-нибудь непритязательного и расслабляющего. И я это нашла. Некоторые предыдущие отзывы обещали мне легкость и романтичность (и вкусняшки). Еще и место действия - романтичный город Париж (хотя на самом деле этот город никогда не являлся моей мечтой). В другое время поставила бы оценку ниже. А сейчас не могу.

Начинается произведение очень мило: главная героиня Орели признается, что книга спасла ей жизнь. Вы просто представьте: вы открываете книгу, начинаете ее читать и...видите в ней себя! Естественно, героине приходит в голову мысль познакомиться с автором, тем более, ее только что бросил бойфренд. И тут появляется он...Нет, не автор книги, а всего лишь его редактор Андре, который во что бы то ни стало должен завеовать сердце прекрасной дамы, владелицы кафе "Время вишен".

А дама эта и правда прекрасна, "красотою лепа, червлена губами, бровми союзна", эх, что еще этим хоронякам то надо? Но главное - ее улыбка! Ну как в такую не влюбиться? А вот Андре мне понравился много меньше. Этот мужчина с бородой, высокий и статный, хоть и не столь красив, как предполагаемый автор романа, которого мечтала разыскать Орели, но мнения о себе он не самого последнего. Чересчур показушен, что ли. Да и с коплиментами даме он переборщил. Но, черт, так приятно было их читать. Его снежный ком из лжи и уверенность, что всё будет пучком, мне по ходу чтения стали поднадоедать.

На эту историю мы можем посмотреть с разных точек зрения, потому что повествование ведется то от лица Орели, то от лица Андре. И мне это понравилось. Чтение книги у меня не началось с улыбки, но ею закончилось. С ней я правда отдыхала после рабочих дней. Приятная атмосфера порадовала. Даже полезла глядеть, кто такой Николя Барро, автор данного произведения. А оказалось, что это женщина...

П.С. Последнюю треть читала на голодный желудок, поэтому в качестве протеста даже не стала читать рецепты в приложении.
#П2_1курс Позитивная психология.

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2015 10:55

@rina_rot, в нужное время нужная книга))

@neveroff27 ноября 2015 11:07

@rina_rot, упс, я не заметил, что Николя - это Верка-Сердючка наоборот....)))

Кэти (@rina_rot)27 ноября 2015 15:11

@neveroff, на ЛЛ даже фото Николя-мужчины есть))

На странице представлена биография автора Николя Барро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николя Барро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николя Барро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Однажды вечером в Париже, Ты найдешь меня на краю света, Улыбка женщины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николя Барро.