Николя Барро

Николя Барро - это литературная мистификация, придуманная Даниэлой Тиле.

Даниэла Тиле родилась в 1959 году в Дюссельдорфе и является немецким издателем, автором, критиком и переводчиком.

Его книги начали выходить в небольшом немецком издательстве и в связи со скромностью бюджета не имели активной рекламной кампании. Но не смотря на это, получили широкое читательское признание. Романы Николя Барро выходят в Германии, Испании, Италии и других странах. Роман "Улыбка женщины" попал в список бестселлеров журнала "Шпигель", готовится его экранизация.

Даниэла Тиле живет со своей семьей в Мюнхене.

Ты найдешь меня на краю света
<p>Тайна приподнимает нас над обыденностью.</p>
Аристид
Добавила: almaz13
Ты найдешь меня на краю света
<p>Любое сердце когда-нибудь разбивается. В первый раз это больней всего.</p>
Жан Люк
Добавила: almaz13
Улыбка женщины
<p>Курить вредно. Есть вредно. Пить тоже. Все, что приносит удовольствие, — либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению.</p>
Добавила: rina_rot
Улыбка женщины
<p>Ощущение краха переживается больнее, чем сама потеря.</p>
Добавила: skerty
Улыбка женщины
<p>Хорошая книга хороша на любой странице.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию15 апреля 2020 11:26

#книжный_марафон2020

Довольно милая, уютная история о поиске себя и своего счастья. Как только я начала читать эту книгу, то сразу же поняла: это то, что мне нужно. Но понравился мне не только сюжет, но и красивые описания Парижа, Венеции, национальных блюд. Это было прекрасно! Описание еды для меня всегда беспроигрышный вариант в литературе. К тому же автору прекрасно удалось создать реалистичные характеры героев, каждому из них веришь. И, несмотря на немного фантастичные повороты сюжета, ты понимаешь, что такие события вполне возможны и в реальности.

В свои 25 лет Нелли Делакур по-прежнему боится летать на самолёте. Виной тому детская травма, связанная с гибелью родителей. Но однажды этот страх становится большим препятствием для девушки на пути к собственному счастью. И вот она уже чувствует себя самым несчастным человеком на свете, оказавшись с разбитым сердцем из-за какого-то самолёта. Но ведь никогда не поздно всё изменить, правда?

Но гораздо больше меня заинтересовала вторая сюжетная линия, связанная с бабушкой Нелли Клэр, так как я обожаю читать о тайнах прошлого. Именно из-за любимой бабули девушка и решается отправиться в Италию, чтобы на прелестных венецианских улочках найти разгадку прошлого Клэр, о котором она не рассказывала никому, даже внучке.

Мне очень симпатичны обе героини. Я уважаю Клэр за то, что она всегда была опорой для семьи, старалась быть сильной, несмотря ни на что, и хотела делиться своей душевной силой с Нелли, помогая внучке посмотреть на мир широко открытыми глазами. Я восхищаюсь Нелли, которая смогла преодолеть свои страхи, решиться на поступки, которых раньше избегала, посмотреть в лицо опасностям, отпустить прошлое и жить здесь и сейчас. Такие истории очень вдохновляют.

"Кафе маленьких чудес" та книга, которую я решила прочитать, надеясь встретить на страницах волшебную атмосферу счастья, красоты, уюта, и мои ожидания полностью оправдались. Не могу сказать, что роман оказался одним из лучших, прочитанных в этом году, но разочарования точно не было. Чудесная история о том, что счастье может быть совсем рядом, стоит только получше приглядеться.

написал(а) рецензию2 сентября 2019 9:56

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо удивительную манеру письма. Манера письма тут довольно обыдена, так что я рассчитывала на сюжет. А он оказался до того заезжен, истерт, такой набор шаблонов, которые угадываешь с первого момента их применения, то начинаешь думать, а зачем было тратить время и читать эту книгу?
Автор льет галлонами розовый сироп с самых первых страниц - его героиня романтик, при чем романтик амебный, не дружащий с логикой. Она живет в мире своих фантазий и благодаря этому смогла убедить себя, что влюблена в профессора Бошана, а он в нее. Помимо романтической фигни в которой плавали мозги Нелли, оказывалось, что она труслива и крайне боится что-либо предпринять, ее неуверенность лезла из каждой щели. Профессор тем временем обратил внимание на более бойкую девицу, которая взяла его в оборот, а Нелли впала в депрессию, ведь в голове у себя она уже играла с профессором свадьбу, и вот обливаясь слезами, она сидит дома и натыкается на старую книгу ее бабушки, которая воспитывала Нелли после гибели родителей. В книге она видит фразу, которая была выгравирована на кольце бабушки и в том романе подчеркнута. Само произведение о Венеции и туда, сняв большую часть средств отправляется Нелли. Казалось бы, ну вот, тут сейчас будет нечто яростно живое и интригующие. Ан нет, забудь надежду всяк это читающий, вы получаете новую порцию сладкого сиропа, только теперь вас уверяют , что вы в Венеции.

Главная героиня не меняется - такая же невинно-романтически настроенная, может это было бы и не плохо, если б сюжет сам по себе был динамичный, а он тут скучно-текучий, а амебная героиня делает его совсем тухлым. Валентино - набор мужественных шаблонов, которые все мы знаем, они работают, но опять с обыденным сюжетом выглядят убого. Героиня очень много копошится в себе, пережевывая одно и тоже "Люблю ли я? Могу ли я?", это настолько начинает раздражать, что хочется треснуть ее чем-то, встряхнуть. Увы, автор ее поглаживает по голове по ходу романа, разрешая ей перейти в другую ванильно-розовую фантазию.

Итог: роман прост, как и герои, читать можно, если хотите разгрузить мозг. Описание Венеции вышло неплохим, ну и это для тех, кто любит все такое сладко-слезливо предсказуемое, остальных ждет разочарование.

написала рецензию6 мая 2017 19:34

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Книга Николя Барро рассказывает нам историю Жан-Люка и его загадочной Принчипессы, которая лишила его покоя и здорового сна. Ведь она регулярно писала ему письма, не открывая своей личности. А Жан-Люк потерял покой, пытаясь понять, кто же эта женщина.

Начинается всё с того, что Жан-Люк обнаруживает в почтовом ящике письмо от незнакомки с оригинальным признанием в любви. Личность женщины сразу же заинтересовала героя, ведь письмо написано в такой необычной манере, будто его автор родом из девятнадцатого века! Но девушка, назвавшаяся Принчипессой, не даёт Жан-Люку никаких подсказок.

Книга небольшая, её можно прочитать за один вечер, но я читала неделю, потому что всё самое интересное для меня началось лишь в конце, когда главный герой приблизился к разгадке. Но во время повествования я наслаждалась описание французских улочек, кафе... Создавалось ощущение, будто я сама гуляю в Париже и вижу наяву приключения героев книги. У автора получилось создать нужную атмосферу, и именно этим книга мне понравилась, а сюжет всё-таки не впечатлил. Иногда мне даже было скучно читать, но желание узнать разгадку побуждало дочитать до конца.

@oksanamore, Принчипесса - забавно и бредово немного )))))

Оксана (@oksanamore)7 мая 2017 9:38

@victoria_b, меня такой псевдоним раздражал жутко))

@oksanamore, ну я могу представить )))

написала рецензию6 декабря 2016 18:12

Париж, маленький кинотеатр «Синема Парадиз», старые чёрно-белые фильмы. Уютные кафе, ароматный кофе и свежая выпечка. Мост Александра III, поцелуи под каштаном и потёртое письмо. Одна из самых атмосферных книг, которую я когда-либо читала. Каждая страница в ней пропитана запахами, вкусами и завораживающими видами Парижа, отчего непроизвольно настраиваешься на романтический лад.

В центре сюжета владелец небольшого кинотеатра, Ален Боннар. Бизнес он получил в наследство от дедушки, от него же он получил любовь к кинематографу. Особую любовь Ален питает к старому чёрно-белому кино, просмотры которого устраивает по средам. Каждую среду вечером в его кинотеатр приходят такие же ценители старого кино как он. Одной из постоянных посетительниц является и загадочная девушка в красном пальто, которая каждый раз берёт билет на 17-ый ряд. Когда Ален, наконец, осмеливается с ней заговорить, между ними вспыхивает любовь. Но всё не бывает так просто. Вскоре девушка бесследно исчезает, а в жизни Алена происходит крутой поворот.

Увлекательная сказка для взрослых с ноткой детектива. Очень приятная, добрая и милая книга, заставляющая хоть на миг поверить в чудо.

Гастрольный график - #Х1_4курс

Туз Кубков (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:13

Ох, я ж забыла про эту книгу и уже не успею прочитать. Жалко... а так хотела.

написала рецензию26 ноября 2016 15:00

#Х1_4курс

Париж. Маленький кинотеатр, в котором не купить попкорна, но можно посмотреть старое кино. Девушка в красном плаще, что приходит каждую среду на вечерний сеанс. Хозяин кинотеатра Ален, который однажды решается заговорить с девушкой. Чудесный вечер, поцелуи под каштаном. Романтика. Но всё не так просто. Девушка исчезает, и читатель начинает следить за тем, как Ален пытается её разыскать. С этим всё в порядке, читать было увлекательно, когда казалось бы разгадка близко, сюжет поворачивался в другую сторону. А вот развязка меня разочаровала. Я ожидала чего-то более интересного, может быть даже мистического, а закончилось всё очень банально. А причина всему — женская дурость, по другому и не скажешь.

Но всё-таки это сказка. В жизни так не бывает. Не бывает таких чудесных совпадений, переплетений судеб. Или они просто мне не встречались? Книга добрая, светлая и безумно романтичная, пропитанная атмосферой старого кино. Даже жизнь главных героев похожа на чёрно-белый фильм о любви. Лёгкий уютный роман, после которого захотелось посмотреть все упомянутые в нём фильмы.

Катерина (@rina_rot)26 ноября 2016 15:05

Если б у нас в списках был(а) Ник.Барро (это женщина) :)), я б тоже почитала. Мне именно сказочностью и легкостью нравится))

Туз Кубков (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:23

Тоже хочу за книгу взяться, а после рецензии тем более. Но прошла уже почти половина курса, а в планах много книг. Успеть бы...

Доп №2.

На странице представлена биография автора Николя Барро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николя Барро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николя Барро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина моей мечты, Однажды вечером в Париже, Ты найдешь меня на краю света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николя Барро.