Николя Барро

Николя Барро - это литературная мистификация, придуманная Даниэлой Тиле.

Даниэла Тиле родилась в 1959 году в Дюссельдорфе и является немецким издателем, автором, критиком и переводчиком.

Его книги начали выходить в небольшом немецком издательстве и в связи со скромностью бюджета не имели активной рекламной кампании. Но не смотря на это, получили широкое читательское признание. Романы Николя Барро выходят в Германии, Испании, Италии и других странах. Роман "Улыбка женщины" попал в список бестселлеров журнала "Шпигель", готовится его экранизация.

Даниэла Тиле живет со своей семьей в Мюнхене.

Ты найдешь меня на краю света
<p>Тайна приподнимает нас над обыденностью.</p>
Аристид
Добавила: almaz13
Ты найдешь меня на краю света
<p>Любое сердце когда-нибудь разбивается. В первый раз это больней всего.</p>
Жан Люк
Добавила: almaz13
Улыбка женщины
<p>Курить вредно. Есть вредно. Пить тоже. Все, что приносит удовольствие, — либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению.</p>
Добавила: rina_rot
Улыбка женщины
<p>Ощущение краха переживается больнее, чем сама потеря.</p>
Добавила: skerty
Улыбка женщины
<p>Хорошая книга хороша на любой странице.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию6 мая 2017 19:34

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Книга Николя Барро рассказывает нам историю Жан-Люка и его загадочной Принчипессы, которая лишила его покоя и здорового сна. Ведь она регулярно писала ему письма, не открывая своей личности. А Жан-Люк потерял покой, пытаясь понять, кто же эта женщина.

Начинается всё с того, что Жан-Люк обнаруживает в почтовом ящике письмо от незнакомки с оригинальным признанием в любви. Личность женщины сразу же заинтересовала героя, ведь письмо написано в такой необычной манере, будто его автор родом из девятнадцатого века! Но девушка, назвавшаяся Принчипессой, не даёт Жан-Люку никаких подсказок.

Книга небольшая, её можно прочитать за один вечер, но я читала неделю, потому что всё самое интересное для меня началось лишь в конце, когда главный герой приблизился к разгадке. Но во время повествования я наслаждалась описание французских улочек, кафе... Создавалось ощущение, будто я сама гуляю в Париже и вижу наяву приключения героев книги. У автора получилось создать нужную атмосферу, и именно этим книга мне понравилась, а сюжет всё-таки не впечатлил. Иногда мне даже было скучно читать, но желание узнать разгадку побуждало дочитать до конца.

@oksanamore, Принчипесса - забавно и бредово немного )))))

Оксана (@oksanamore)7 мая 2017 9:38

@victoria_b, меня такой псевдоним раздражал жутко))

@oksanamore, ну я могу представить )))

написала рецензию6 декабря 2016 18:12

Париж, маленький кинотеатр «Синема Парадиз», старые чёрно-белые фильмы. Уютные кафе, ароматный кофе и свежая выпечка. Мост Александра III, поцелуи под каштаном и потёртое письмо. Одна из самых атмосферных книг, которую я когда-либо читала. Каждая страница в ней пропитана запахами, вкусами и завораживающими видами Парижа, отчего непроизвольно настраиваешься на романтический лад.

В центре сюжета владелец небольшого кинотеатра, Ален Боннар. Бизнес он получил в наследство от дедушки, от него же он получил любовь к кинематографу. Особую любовь Ален питает к старому чёрно-белому кино, просмотры которого устраивает по средам. Каждую среду вечером в его кинотеатр приходят такие же ценители старого кино как он. Одной из постоянных посетительниц является и загадочная девушка в красном пальто, которая каждый раз берёт билет на 17-ый ряд. Когда Ален, наконец, осмеливается с ней заговорить, между ними вспыхивает любовь. Но всё не бывает так просто. Вскоре девушка бесследно исчезает, а в жизни Алена происходит крутой поворот.

Увлекательная сказка для взрослых с ноткой детектива. Очень приятная, добрая и милая книга, заставляющая хоть на миг поверить в чудо.

Гастрольный график - #Х1_4курс

НасТася (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:13

Ох, я ж забыла про эту книгу и уже не успею прочитать. Жалко... а так хотела.

написала рецензию26 ноября 2016 15:00

#Х1_4курс

Париж. Маленький кинотеатр, в котором не купить попкорна, но можно посмотреть старое кино. Девушка в красном плаще, что приходит каждую среду на вечерний сеанс. Хозяин кинотеатра Ален, который однажды решается заговорить с девушкой. Чудесный вечер, поцелуи под каштаном. Романтика. Но всё не так просто. Девушка исчезает, и читатель начинает следить за тем, как Ален пытается её разыскать. С этим всё в порядке, читать было увлекательно, когда казалось бы разгадка близко, сюжет поворачивался в другую сторону. А вот развязка меня разочаровала. Я ожидала чего-то более интересного, может быть даже мистического, а закончилось всё очень банально. А причина всему — женская дурость, по другому и не скажешь.

Но всё-таки это сказка. В жизни так не бывает. Не бывает таких чудесных совпадений, переплетений судеб. Или они просто мне не встречались? Книга добрая, светлая и безумно романтичная, пропитанная атмосферой старого кино. Даже жизнь главных героев похожа на чёрно-белый фильм о любви. Лёгкий уютный роман, после которого захотелось посмотреть все упомянутые в нём фильмы.

Катерина yin&yang (@rina_rot)26 ноября 2016 15:05

Если б у нас в списках был(а) Ник.Барро (это женщина) :)), я б тоже почитала. Мне именно сказочностью и легкостью нравится))

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:23

Тоже хочу за книгу взяться, а после рецензии тем более. Но прошла уже почти половина курса, а в планах много книг. Успеть бы...

Доп №2.

написала рецензию12 декабря 2015 20:06
Улыбка женщиныНиколя Барро

Позитивная психология.
Про «Улыбку женщины» не могу сказать ничего кардинально плохого, но и восхищения она не вызвала. Мне стало интересно как о ней думают другие и встретила в основном два мнения.
Могу сказать что я согласна с воздушностью книги, но только лишь в то настроение, которое подходит для ее чтения. Небольшая часть времени, затраченного на книгу, прошла как раз в таком настроении и мне было приятно посидеть с такого рода романом. Но в основном мое настроение не подходит для любовных историй, поэтому и читаю их очень и очень редко.
С тем, что книга банальна я может и не буду соглашаться сразу, но то, что конец предсказуем, это понятно действительно сразу. Это и не минус и не плюс. Просто если вам не нравятся предсказуемый изначально финал, проходите мимо, если вам нравятся спокойные истории любви, читайте.
Вот не знаю почему, но когда я читала аннотацию, в голове представлялось только одно – фильм «Амели». Или они чем-то похожи или я схожу с ума. Но вообще истории разные, лишь аннотация произвела такое впечатление на меня, что сцены из фильма проносились в голове.
То, что Орели, видит себя в книге и решает найти автора, что-то ну очень сильно напоминает, будто я где-то это видела. Если опустить взгляд на некую банальность и предсказуемость книги, то это создает довольно интересный сюжет для романа.
Любовь – это всегда тяжело и часто даже невыносимо. У всех ведь разная судьба: кому-то везет, кому-то нет. Иногда хочется прочесть что-то, где все лучше чем у тебя. «Улыбка женщины» очень подходит для такого.
#П2_1курс

написала рецензию2 декабря 2015 15:28
Улыбка женщиныНиколя Барро

Это замечательная, романтическая история для которой нужно подходящее, воздушное настроение.

Я бы не назвала сюжет банальным. Да, с самого начала ты уже знаешь, чем закончится история, но сам сюжет интересный и необычный. С этой книгой мне хотелось также, как главная героиня, завернуться в уютную домашнюю одежду, укутаться в плед, заварить чаю, взять круассаны и погрузиться в маленькие приключения Орели Бреден.

Девушке, ни когда не интересовавшейся книгами, попадается в руки роман, который меняет ее жизнь.

История ведётся от двух лиц, Орели, владелицы ресторана "Время Вишен" и издателя Андре. Это очень удобно, так как мы знаем настоящие причины того или иного поступка каждого героя.

И ещё один плюс книги - она настоящая. В неё веришь) Эффекта добавляет описанный дождливый Париж в ноябре-декабре.

Я такое почти не читаю, может есть что-то лучше в этом роде. Но я сделала вывод, что надо взять за привычку время от времени погружаться в такие светлые истории.

#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)2 декабря 2015 21:28

Эта книга очень популярна на нашем факультете)) Кто-то отзывается положительно, кто-то говорит, что банальная. Но я поняла, что читать её нужно под соответствующее настроение. Учту это))

Экзамен №2!

Валерия (@nvaleriaa)2 декабря 2015 21:34

@anastasia_roja, да я тоже смотрю мнения самые разные) Но это как и с любой книгой, я считаю пока сам не прочитаешь судит по чужим мнениям не надо))

НасТася (@anastasia_roja)2 декабря 2015 21:37

@nvaleriaa, это точно)) тоже стараюсь сама убеждаться

На странице представлена биография автора Николя Барро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николя Барро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николя Барро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Однажды вечером в Париже, Ты найдешь меня на краю света, Улыбка женщины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николя Барро.