Черная башня

1975
Адам Дэлглиш (5 книга из 16)

Смерть провинциального священника Бэддли выглядит вполне естественно… но опытный детектив Адам Дэлглиш подозревает, что это - убийство. Ведь незадолго до гибели Бэддли настойчиво просил Адама о встрече и намекал, что нуждается в его профессиональной помощи... Однако кому и зачем понадобилось лишать жизни скромного пожилого человека? Дэлглиш начинает расследование - и вскоре приходит к шокирующему выводу, убийство его друга - лишь звено в цепи загадочных смертей, к которым причастен неуловимый безжалостный убийца...

Купить книгу Черная башня, Филлис Дороти Джеймс

написал рецензию5 ноября 2018 14:40
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

Что-то на этот раз с Дороти Джеймс мы общего языка не нашли. Хотя и другие ее книги, на мой взгляд, не дают ей никакого права называться "современной Агатой Кристи" как бы сама писательница и ее поклонники не настаивали на таком звании. Но в данном случае как-то все зануднее, чем обычно. А ведь так интересно задумано.

Постоянный детектив серии Адам Дэлглиш вылечивается от тяжелой болезни и параллельно серьезно настраивается увольняться из полиции. И тут к нему приходит письмо очень старого знакомого, с которым он не виделся почти 30 лет. Это священник, служивший с его отцом, и он просит Адама о помощи, причем подчеркнуто - о помощи именно профессиональной.

А когда сыщик оказывается у дома бывшего друга, выясняется - тот уже умер, причем точно естественной смертью. Но недавно в приюте, при котором тот служил, был несчастный случай. И раньше - еще. А после начала событий смерти продолжаются - от старости, самоубийство, еще несчастный случай...
Каждая смерть по отдельности подозрений не вызывает, но когда в короткое время вот так много народу, то, как минимум, это странно.

Короче "несовременная" Кристи из этих ингредиентов сварила бы какой-никакой, но шедеврик. А вот у современной блюдо подгорело. Хотя она явно старалась воспользоваться проверенными рецептами: всунула анонимные письма как в Каникулы в Лимстоке, естественные смерти в приюте сразу напоминают Щелкни пальцем только раз, уходящий на покой детектив иногда отмазывается чуть ли не дословно как Пуаро в Убийство Роджера Экройда.
Впрочем все эти детали идут фоном и, честно, не очень понятно к чему они. Как и несколько дополнительных эпизодов.

Сначала роман читается волнами - то интересно, то абсолютно нет. А потом нить повествования и вовсе теряется, а читательские мысли уносятся в даль цвета индиго... Короче говоря, в таких условиях вычислять кто же виновник совершенно не хочется, точнее - абсолютно все равно кто-там убийца в этом приюте. А это ведь колоссальный минус для детективного жанра!

Я бы для поднятия интереса сократил книгу раза в 2-3, выкинул всю эту нудную и заезженную атмосферу "ничего не происходит и вдруг бац". Показать скучающих людей и депресняковое состояние можно и не вводя в аналогичное настроение читателя. Мне так кажется...

#миссия_выполнима

@ekaterin_a,

А-а? Шо за "подъем"? Еще только 16 часов утра! И кто ты вообще та... А, это вы, шеф! Все равно не стоило будить меня каблуком в ухо, для этого будильник есть..
Кстати, а как вы меня нашли в этой Черной башенке, где я так сладко спал... эээ.. я хотел сказать - где выполнял важное и опасное задание?

написала рецензию9 июня 2017 14:16
Черная башняФиллис Дороти Джеймс

Пятая книга про Адама Далглиша. И третья из пяти, действие которой происходит в заведении с больничным уклоном. Было уже убийство в психушке, было убийство в училище для медсестёр. И теперь вот действие разворачивается в очередной юдоли скорби, в приюте для молодых инвалидов, где персонал по какой-то неведомой причине рядится в коричневые рясы монахов францисканцев.

Ожидаемо: классический английский детектив с ограниченным количеством действующих лиц, часть которых передвигается только в инвалидных креслах и на роль подозреваемых не годится. Да и подозреваемых в чём? Старый священник умер естественным образом из-за проблем с сердцем. До этого желчный злобный пациент покончил с собой, скатившись с обрыва (есть свидетели). Пациентка умерла во сне внезапно, на восемнадцать месяцев раньше, чем напророчил доктор. Одна дама напилась и повесилась. В общем, такого рода вещи происходят в этом райском уголке.

Неожиданно: Характер Адама Далглиша уже полностью сложился и оформился (к пятой-то книге!), вроде бы. Ан нет! Если в четырёх книгах мы видели самовлюблённого шовиниста, то в пятой книге мы внезапно узнаём, что Адам Далглиш вдовец, и что жена его умерла при родах вместе с ребёнком. По-моему, со стороны автора попросту нечестно делать такие вот сюрпризы. Оказывается, Адам Далглиш пережил в прошлом тяжёлую потерю и из-за этого страшится близости. Но ведь это уже совсем другой человек получается. И если в "Неестественных причинах" он и двух минут не мог смотреть на девушку в инвалидном кресле, - ему было противно, то тут преспокойно помогает инвалиду проделать весь вечерний туалет с душем, переодеванием и укладыванием в постель без малейшей неприязни, лишь с лёгким чувством неловкости. Что за внезапные метаморфозы? Так нельзя! Всё-таки герой не подросток, который взрослеет и естественным образом меняется от книги к книге. Считаю это огромным минусом.

Пожалуй, правда, единственным. В остальном это весьма достойный представитель жанра. Язык потрясающий, не оторваться. Много диалогов. Не соглашусь с претензиями к отсутствию интересных характеров. Не тот жанр. Это же не фэнтези, не научная и не героическая фантастика. Герои книги - самые обычные люди, а самые обычные люди не часто бывают "очень интересными". Тут есть старая дева; молодая женщина, до одури влюблённая в своего мужа, который сбагрил её с рук, как только болезнь начала прогрессировать, дабы "не пришлось подтирать ей задницу"; бывший молодой политик, которого ждало большое будущее, да из-за болезни не дождалось; врач, связавшийся в прошлом с несовершеннолетней пациенткой; медсестра, обвинявшаяся в жестоком обращении с пациентами; бывший уголовник.... По-моему, вполне себе интересные персонажи, включая и Адама Далглиша с неожиданно открывшимися деталями его биографии.

Иринка (@aprilday)17 мая 2018 11:47

Эту серию можно не по порядку читать, как считаете?

Lady Valpolicella (@nyut)20 мая 2018 0:01

@AprilDay, подумываешь над чтением?