Тед Чан

Порт-Джефферсон, Нью-Йорк, США

Тед Чан — американский писатель-фантаст, в активе которого больше наград, чем написанных фантастических произведений. Родился в городе Порт-Джефферсон, недалеко от Нью-Йорка. Закончил Университет Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд), где получил диплом по информатике. После этого работал внештатным техническим автором компьютерного издания около Сиэтла (округ Вашингтон). В настоящее время живет в Беллвью (Вашингтон) со своей подругой, зарабатывая на жизнь компьютерными программами и изредка научно-фантастическими произведениями.

Дебютировал короткой повестью «Вавилонская башня» (журнал «Omni», 1990), который принес молодому автору премию «Небьюла» и две номинации на «Хьюго» и «Локус». И уже после этого участвовал в знаменитом Кларионском семинаре молодых авторов.

Тед ЧанВ его творчестве можно выделить особняком стоящую тему лингвистики и все с ней связанное, да и в некоторых его произведениях незримо присутствует тема религии. Хотя в одном из своих интервью писатель сказал: «Я думаю, что религия интересна, но мой интерес к ней строго абстрактен». Так, например, в рассказе «Ад – это отсутствие Бога» (2001) Тед Чан, практически не используя диалогов, описывает мир иной Вселенной, в которой религия… совсем не требует веры!

Каждое его произведение – это совершенно новый мир и оригинальный сюжет, никогда не повторяющийся. И хотя, по собственному заверению автора, у него была идея написать продолжение повести «72 буквы», сиквелов у Теда Чана на сегодняшний день нет. Да к тому же к 2002 году, за двенадцать лет творчества, автор опубликовал всего лишь семь рассказов и повестей, которые вместе с новым произведением «Тебе нравится, что ты видишь?», были собраны в сборнике «История твоей жизни» (2002). Кстати, этот рассказ был снят Тедом Чаном с номинационного списка на премию «Хьюго» вследствие того, что из-за сроков сдачи произведение получилось поспешным и не выражающим окончательное мировоззрение автора.

Купец и волшебные врата
<p>Не зря говорится, что нельзя вернуть четыре вещи: сказанное слово, вылетевшую из лука стрелу, прошлую жизнь и упущенную возможность.</p>
Добавила: gagageshka

написал рецензию9 ноября 2018 12:06

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

Я очень долго думал, что же прочитать для этого пункта. Перебирал самые разные варианты – от классики и любимых авторов до совершенно неизвестных творений. Все решил один совет, чему я очень рад :)

В этом мире Рай и Ад настолько реальны, что люди видят, куда именно отправляются души умерших. Нельзя сказать, что эти места сильно отличаются. Просто наверху чуть посветлее, да и Господь есть.
Но все люди ждут одного - Посещения ангелов, которое сопровождается всевозможными чудесами – прекрасными исцелениями, «просветлениями» людей, гибелью людей и крупными разрушениями. В общем, каждый из свидетелей появления ангела получит что-то свое.

После последнего Посещения главный герой теряет жену. И что теперь делать? Да, она отправляется в Рай, но наш герой не был праведником и дорога ему туда закрыта. Как быть? Чего хотел Господь? Как снова воссоединиться с любимой? Там еще будет много вопросов, ответы на которые будет искать герой, да и не только он один.

Напоминает Куда приводят мечты.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)11 ноября 2018 11:44

@vandal, он ещё и крайне непродуктивен. Пара десятков произведений малого жанра за пару десятков лет.

V for (@vandal)11 ноября 2018 11:53

@alyonaivanishko, а все еще Джорджа Мартина ругают...вот как надо "работать" :DD

Lady Morgan (@alyonaivanishko)11 ноября 2018 11:57

@vandal, вангую, что он не этим зарабатывает на жизнь))

написала рецензию2 апреля 2018 14:50

Я принадлежу к той группе людей, которые прочитали рассказ после просмотра фильма.

Фантастические фильмы (тем более фильмы про НЛО) я не люблю, ну вот совсем не люблю. Чаще всего такие фильмы состоят из банального сюжета и постоянных воин и перестрелок. Рейтинг на кинопоиске и любовь к мужу, который любит такой жанр, побудили меня посмотреть "Прибытие".

Впечатление неизгладимое. Фильм вышел трогательным, глубоким, интересным. И вот я заказываю книгу Теда Чана, а приходит... сборник рассказов, в котором "История моей жизни" занимает не более 80 страниц! Как же так?!

Но после прочтения оказалось, что больше и не требуется. Да, мы не узнаем все подробности, но этот ореол таинственности придает рассказу особую прелесть. Возникает ощущение, что ты находишься в непреодолимой чаще, тропинка которой очень узкая, но чем дальше ты идешь, тем шире и просторней она становится. Несмотря на знакомый сюжет, мне было очень интересно "пробираться" сквозь эту "чащу", чтобы осознать все вместе с главной героиней.

"История твоей жизни" очень мастерски написан. Видно, что писатель проделал огромную работу, чтобы написать рассказ.

Большое спасибо автору за такое прекрасное произведение и за историю, которая легла в основу замечательного кино.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию2 декабря 2016 18:08

Я не смогла сходить на фильм «Прибытие», поэтому решила прочитать книгу, по которой он снят. Она оказалась преступно короткой: два часа под пледом с чаем, и – конец. Но зато это было самое приятное времяпрепровождения за последнюю неделю.

Повествование начинается быстро: на второй странице – главная беда героини и там же судьбоносный звонок. И далее темп не сбавляется. Настолько, что иногда кажется, будто читаешь конспект большого романа. Но эта рубленность текста не мешает. Она поддерживается языком автора: спокойным, без украшений, словно лишь отчёт о событиях.

Но всё же повесть очаровывает. Будничная работа лингвиста с инопланетным языком (действительно, рутина без намёка на экшн) перемежается воспоминаниями героини о дочери. Это работает на контрасте. Как будет яблоко по-гептаподски и как это слово впервые произнесла её дочь, когда сидела на стульчике в залитой светом кухне. И пусть конкретно такого примера в книге и нет, но он точно передаёт атмосферу.

Времена постоянно путаются, но это объяснимо. В конце концов эта повесть о смене самого способа мышления. В статье какого-то переводчика я читала, что когда мы говорим на иностранном языке, мы сами становимся немного иностранцами. Словно ненадолго подменяем свою личность. Здесь – то же, но героиня учит язык другой планеты и вполне успешно.

А ещё я, кажется, нашла нового (ещё одного) любимого фантаста. Так что я рада, что не сходила в кино.

@loki, Верю, но тогда бы я вряд ли так скоро прочитала первоисточник)

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:30

Вот я посмотрела, фильм очень даже понравился и книгу после просмотра читать не хочется. Так что может и правда есть чему порадоваться. К тому же фильм можно и дома посмотреть позже)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)2 декабря 2016 21:08

О, в полку любителей Теда Чана прибыло)) я, правда, пока не наткнулась на его произведение лучше этого, но я стараюсь))

написала рецензию24 января 2016 22:16

Рассказы - это особенный жанр. Здесь главное - идея, реализация строится вокруг неё кратким и, как правило, незамысловатым сюжетом. И настолько хорош рассказ, насколько хороша идя. Если руководствоваться этой логикой, то это великолепное творение.

Идея проста как дважды два - описать мироздание. И что для этого нужно? Берём мир, желательно, с достаточно резкими обрывами, то есть краями. Солнце будет светить где-то сверху, звёзды летать над ним, выше - небесный свод. (Не будем вдаваться в подробности про слонов, черепах и прочие истории о том, что этот самый свод, да и крайнюю землю держит.)
Незаменима в нашем рецепте одна маленькая деталь - люди, познающие мир. Они веками строят Вавилонскую башню, люди, что выросли на ней, в большинстве своём никогда не ступали по земле. А зачем? Если уж идти куда-то, то выше, конечно. Наконец башня достигает небесного свода, который также надо проломить и познать, что за ним. Этим и занимается наш герой долгие годы. И, быть может в награду за что-то, ему открывается тайна мироздания. Он сумел выжить, чтобы поведать её остальным, а Тед Чан записал с его слов.
В общем, наслаждайтесь!

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию15 января 2016 12:56

Как-то в одной из рецензий я рекомендовала полюбопытствовать произведениями Теда Чана, ибо они того действительно стоят. В общем, я решила последовать своему же совету. Этот писатель, произведший на свет около двух десятков произведений за всю свою жизнь, большая часть из которых рассказы, удостоился многочисленных премий и наград.
Он пишет в жанре "твёрдой" фантастики, включает в повседневность одно небольшое допущение и раскрывает тем самым заложенную идею.

В этом рассказе среди обыденной жизни с завидной периодичностью происходят Посещения ангелов, которые могут даровать исцеления или забрать жизни людей, но большинство свидетелей обретают веру в Господа. Также обыденным делом является манифестация Ада - когда земля под ногами становится прозрачной, и вы видите обыденное существование потерянных душ.
Надо сказать, что сюжет в рассказе играет второстепенную роль, важна идея, которую и развивает автор. И в нашем случае герой, который не познал любви к Богу, теряет свою жену и больше всего хочет воссоединить с ней. Жена его попадает в Рай - недосягаемой место для нашего героя. Ну а в Аду спокойно, обыденно, похоже на землю, только Бога там нет. И он бы и согласен на Ад, вот только там нет жены.
И главный вопрос, на что нужно пойти, чтобы достичь страстно желаемого? Как понять и обмануть эту систему распределения душ между Адом и Раем?
Мне понравилось скептическое отношение героя к происходящему, его обыденный образ мыслей, но более всего, как точно его образ вписался в изложенную идею.

Всегда Ваш,
Алён
#Тайные_сокровища_Ридли3

На странице представлена биография автора Тед Чан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тед Чан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тед Чан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выдох, Чего же от нас ожидают?, Деление на ноль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тед Чан.