История твоей жизни

2002

Что, если человек действительно построит башню от земли до неба - и прорвется на другую сторону? Что, если мы вдруг узнаем, что математические истины, которые мы считали незыблемыми, - совсем не таковы? Что, если язык "чужих" навеки изменит наши представления о времени? Если христианские представления об аде и рае окажутся истинными до буквальности? Что, если?.. Перед вами - впервые собранные вместе произведения "новой звезды" англоязычной научной фантастики Теда Чана. Семь рассказов, каждый из которых произвел в современной фантастике эффект разорвавшейся бомбы, был удостоен престижной награды и признан новым словом в жанре. Почему? Секрет этого заключен в прозе Чана.

Купить книгу История твоей жизни, Тед Чан

написала рецензию2 декабря 2016 18:08
История твоей жизниТед Чан

Я не смогла сходить на фильм «Прибытие», поэтому решила прочитать книгу, по которой он снят. Она оказалась преступно короткой: два часа под пледом с чаем, и – конец. Но зато это было самое приятное времяпрепровождения за последнюю неделю.

Повествование начинается быстро: на второй странице – главная беда героини и там же судьбоносный звонок. И далее темп не сбавляется. Настолько, что иногда кажется, будто читаешь конспект большого романа. Но эта рубленность текста не мешает. Она поддерживается языком автора: спокойным, без украшений, словно лишь отчёт о событиях.

Но всё же повесть очаровывает. Будничная работа лингвиста с инопланетным языком (действительно, рутина без намёка на экшн) перемежается воспоминаниями героини о дочери. Это работает на контрасте. Как будет яблоко по-гептаподски и как это слово впервые произнесла её дочь, когда сидела на стульчике в залитой светом кухне. И пусть конкретно такого примера в книге и нет, но он точно передаёт атмосферу.

Времена постоянно путаются, но это объяснимо. В конце концов эта повесть о смене самого способа мышления. В статье какого-то переводчика я читала, что когда мы говорим на иностранном языке, мы сами становимся немного иностранцами. Словно ненадолго подменяем свою личность. Здесь – то же, но героиня учит язык другой планеты и вполне успешно.

А ещё я, кажется, нашла нового (ещё одного) любимого фантаста. Так что я рада, что не сходила в кино.

@loki, Верю, но тогда бы я вряд ли так скоро прочитала первоисточник)

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:30

Вот я посмотрела, фильм очень даже понравился и книгу после просмотра читать не хочется. Так что может и правда есть чему порадоваться. К тому же фильм можно и дома посмотреть позже)

О, в полку любителей Теда Чана прибыло)) я, правда, пока не наткнулась на его произведение лучше этого, но я стараюсь))

написала рецензию16 ноября 2015 11:52
История твоей жизниТед Чан

Я думаю, вы хотя бы раз в жизни слышали фразу: посмотри на это под другим углом, и ситуация может обрести новую интерпритацию - в плохом откроется хорошее, в убытках отыщется выгода... А теперь представьте себе одну из оптических иллюзий - смотришь на картинку и видишь прекрасную даму, переворачиваешь, а там старуха с крючковатым подбородком. Вся соль состоит в том, что вы не можете одновременно увидеть и девушку, и старуху. Приблизительно в этом заключается задумка автора.

Тед Чан пытается показать нам на примере интерпретации физического закона о преломлении луча света, как можно смотреть на мир. Что мир не обязательно линеен и содержит причинно-следственные связи, что можно смотреть на него без "прошлого" и без "будущего", как в физике, где всё происходит одновременно и, даже не начавшись, процесс закончится тем, чем должен.
При этом автор не выдаёт нам рассуждения на тему "а что было бы если...", он пытается объяснить на примере способа мышления пришельцев, что всё что мы видим может быть интерпретировано иначе, всё зависит лишь от взгляда на вещи. И самое удивительное заключается в том, что обе интерпретации могут существовать одновременно, нельзя сказать, что одна из них неверна, но при этом они взаимоисключаемы, если рассматривать каждую как истину.

Эта небольшая повесть содержит в себе очень многое, она написана отличным языком и читается за один вечер. Тед Чан очень искусно изложил всю идею, не вдаваясь при этом в масштабное развитие сюжетных линий, и ни на абзац не потерял мой интерес. Я с радостью рекомендую вам полюбопвтствовать его произведениями, оно того стоит.

Искренне Ваш,
Алён