рецензии

Тед Чан рецензии на книги

написала рецензию4 января 2024 10:01

#АК_2023 (22. Цифровая)
Как человек, проучившийся целых пять лет на Математическом факультете, я просто не имела морального права пройти мимо рассказа с таким названием. Ибо всё, написанное здесь, для меня совсем не пустой звук. Я такие разделы математики учила, при одном воспоминании о которых до сих пор мороз по коже! Да и потом, мне доподлинно известно, что многие прописные истины, которые вдалбливались в наши головы в школе, вовсе не истины. Например, что синус и косинус могут изменяться только в пределах от -1 до 1. Это так, но только для действительных чисел. Но стоит только обратить свой взор на множество комплексных…
Так же дело обстоит и с делением на ноль. На него делить нельзя, не спорю. Но! Блин, опять это пресловутое «но». В алгебре это вполне допустимо, как и на множестве комплексных чисел, да и раскрытие неопределённостей типа 0 на 0 никто не отменял. Словом, знание – сила! Но иногда, увы и ах, эта сила начинает действовать против своего обладателя. Так примерно было и в этом рассказе.
Речь здесь идёт о молодой и талантливой женщине-математике Рене. Для неё математика – не пустой звук, и даже не просто наука. Для неё математика – это основа и фундамент, на которой держатся основы вселенной. Рене не только живёт математикой, она ей дышит! Честное слово, даже не знаю, как относиться к таким людям. С одной стороны, ими искренне хочется восхищаться, ведь именно такие люди двигают науку вперёд. Но с другой стороны, это ведь не совсем нормально. Ведь наука не должна быть всем! Основа – пожалуйста, главное увлечение и цель – да на здоровье. Но когда эта тяга захватывает все сферы жизни, распространяясь подобно раковой опухоли, вот это уже абсолютно нездорово. Словом, всё хорошо в меру.
А у Рене… не скрою, мне её жаль. И, что самое обидное, получается, что собственное открытие разрушило все фундаментальные представления Рене. Она словно сама спилила сук, на котором сидела и не заметила, как это сделала. А, может, и заметила. Просто поступить иначе не могла. Вот такой вот парадокс. И, как по мне, не только математический.
Скрывать не буду, рассказ мне понравился своей нетривиальностью и переложением научных истин на простые человеческие отношения. Да и потом, приятно осознавать тот факт, что не зря я учила столько математики. Хоть где-то, да пригодилась…

Катя (@rina_rot)4 января 2024 13:52

Вначале чё-то на нерусском😃
Так что, на ноль можно делить?

@rina_rot, ты действительно хочешь это знать? ))

Катя (@rina_rot)4 января 2024 16:54

@beshenaia, уже не уверена:D

написал(а) рецензию4 июня 2023 17:34

Редкий случай, когда меня зацепила каждая из историй книги. Даже довольно сухая «Эволюция человеческой науки» по-своему позабавила, так как какое-то время соприкасалась с научным сообществом и лично у меня возникала проблема с переводом с высоконаучного на человеческий (и никаких металюдей не нужно).

Деление на ноль мне сильно напомнило начало книги Задача трех тел, где физики также столкнулись с тяжелой ситуацией в продолжении развития физической теории. Ну, и как человек близкий к математике мне эта тема сильно откликнулась.

И так с каждым рассказом – он пробуждал во мне интерес и фантазию по поводу того, а что, если бы? Применила бы я к себе калли или нет? Какого было бы жить в мире, где существование ада и рая очевидно? Чем бы стала заниматься в мире гомункулов и были бы у меня там вообще права? Захотела бы на себе испытать действие гормона К?

История твоей жизни, конечно, стоит особняком в этой книге из-за экранизации. И это тот случай, когда мне понравилось, как сценаристы развили мысль автора, так что горячо рекомендую посмотреть фильм Прибытие, после прочтения рассказа, если ещё не сделали этого. И отдельно рекомендую сам сборник конечно.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_2

написал рецензию12 апреля 2021 5:22

Любопытно!

Это была бы, пожалуй, исчерпывающая рецензия на сборник рассказов и новелл «История твоей жизни», но администрация Ридли рекомендует от полутора до трёх тысяч знаков, так что придётся немного расширить мысль.

Cразу обращает на себя внимание сдержанность текста (кроме одной повести) и нарочитая научность изложения. Оно насыщено различными сложными терминами, частью реальными, частью вымышленными. Если бы я имел техническое образование, возможно, я бы нашёл ошибки или несообразности, а так — мне понравилось. Убедительности в работы добавляет, что ли.

На мой взгляд, из семи произведений, составляющих этот сборник, ключевыми являются три. В них есть более детальное изучение поднятых писателем морально-этических проблем. Остальные рассказы тоже вполне интересны, но они построены, как короткие этюды вокруг различных парадоксальных ситуаций.

Титульная повесть является единственной, в которой автор отступает от сухого, даже несколько отстранённого стиля. Он пропитал её живыми эмоциями и человеческим страданием. Мне, как лингвисту по образованию, были интересны детали повествования, касавшиеся принципиально иной системы знаков, и Тед Чан здорово додумался до такого — это круто! — но самое важное всё таки, как мне кажется, это переданная им трагедия борьбы с прошлым и будущим, в которой разум, несмотря на очевидную безнадёжность, всё таки оказывается в состоянии если не победить, то, во всяком случае, и не потерпеть неудачу.

Впрочем, лично мне больше всего понравилась повесть-имитация документального фильма «Тебе нравится, что ты видишь?» Она звучит совершенно в унисон с окрепшим во мне убеждением, что любое безумие, любая дичь могут стать не просто приемлемыми, но и обязательным стандартом, если людей соответствующим образом подготовить. Условно говоря, если человек поверит, что в круглую дырку надо запихивать квадраты, и наоборот, потому что только так можно обеспечить равенство кубиков с шариками — это станет нормой, и за её несоблюдение будут бить. Иногда хочется плакать, честно! Не удивлюсь, если эта повесть окажется пророческой лет через 15-20, может даже ещё при моей жизни.

Ну, и третья из основных новелл - «72 буквы». Отличается от остальных тем, что в ней есть фактическое действие. Даже с заговорщически-детективным оформлением. Автором ставится вопрос главенства общественного блага над иными факторами, и вообще, существует ли такое главенство.

Словом, мне понравилась книга. Тед Чан кажется мне писателем, который легко увлекает своими экспериментами. Они неожиданны и свежи, и могут доставить удовольствие многим читателям.

v v (@vandal)12 апреля 2021 8:00

Мне тоже больше всего понравилась повесть «Тебе нравится, что ты видишь?»
Автор дал мне возможность задуматься о той дискриминации, на которую до этого и не обращал внимания.

Максим (@masyama)12 апреля 2021 13:14

@vandal, что интересно, оригинальное название 'Liking What You See' не содержит вопроса. При определённых обстоятельствах, вопрос может строиться и без вспомогательного или модального глагола, но тут явно не в этом дело. К тому же, глагол 'to like' вообще редко бывает в форме continuous. Таким образом, перевод названия, возможно, достаточно трудная художественная задача.
Предположу, что имеется намёк на начало определённого действия, которое будет продолжаться в будущем, по аналогии с 'I'm liking it!' - "Мне начинает это нравиться!" То есть, если переводить название наиболее близко по смыслу, пусть и неуклюже, то получится "Начинает нравиться то, что [ты] видишь".
Вот, как-то так)))

написала рецензию24 февраля 2021 19:07

Поразительно много вопросов поднимает эта повесть, оставляя еще больше на «подумать».
А начиналось все даже забавно, Ана, начинающий тестировщик, устраивается работать на перспективный и революционный проект. Ане предстояло работать с дигитантами – программные сущности-питомцы, которые выглядят как мультяшные животные, но обладают более высоким потенциалом и способностями, в том числе к речи. Самая близкая аналогия – тамагочи, только кроме кормления и игр, с дигитантами нужно было заниматься обучением и воспитанием. Сделать такое позволил искусственный интеллект, разработанный таким образом, чтобы пользователям было комфортно и весело проводить время со своими питомцами. Но все не так просто, как казалось в начале, дигитанты оказались чем-то большим для группы людей, по сути программный код, но по факту важная часть жизни и чуть ли не член семьи. И вот с этого момента начинаются те самые неразрешимые вопросы, которые отчасти можно перенести и на людей.

Признаться честно, я ожидала что то типа восстания машин, но нет, к счастью, это вовсе не о том, за что автору отдельное спасибо.Чтобы не спойлерить, не буду продолжать свои рассуждения дальше, я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только тем, кому близка IT-сфера, но и всем остальным, кому нравятся книги, поднимающие неоднозначные этические вопросы.
#буклайв_работа (белая обложка)
#буклайв_навык_кулинария (Бутерброд с тофу)

написала рецензию5 февраля 2021 18:12

Очень любопытная стилизация под реальную научную статью об изобретении, которое могло бы в корне изменить процесс воспитания и обучения детей. Реджинальд Дейси из за неудачных попыток найти подходящую няню для своего сына решил построить машину, которая полностью заменит уход за младенцем, а после, развить это изобретение до полноценных устройств для обучения. В основу его размышлений легла мысль «Дети не рождены грешниками, но становятся ими, ибо таково воздействие мест, в которые мы их помещаем, указывал Дэйси. Рациональное воспитание — рациональные дети». В результате, на свет появилась Няня Дейси. В рассказе подробно описана рекламная кампания, успех и неудачи, связанные с последствиями их использования. И судьба самого изобретателя и его сына.

Выбранная манера изложения оказалась суховатой, она не передает характера героев, отсутствует их развитие. Если бы автор выбрал иную форму, то с такой оригинальной задумкой можно было превратить это в достаточно интересную повесть. А вообще есть о чем поразмыслить, и пусть даже короткий, но достаточно запоминающийся рассказ оценю на 8 баллов.

написала рецензию28 ноября 2020 15:06

"— Подожди-ка. Очевидно, что единица не равна двум.
— Но формально равна — доказательство ты держишь в руке. Все мною использованное — в рамках абсолютно бесспорных утверждений.
— Но ты получила противоречие.
— Вот именно. Арифметика как формальная система является неполной."
Делить на ноль нельзя - это правило знает каждый, даже самый далекий от математики человек. Конечно потом, в университете, уже идут "заигрывания" с этим правилом, но фундаментальность этого закона очевидна.
Рене, профессор математики, работает в университете и живет обычной жизнью. Но настает день, который переворачивает реальность женщины с ног на голову, потрясает ее до глубины души - она сумела доказать недоказуемое, и тем самым опровергла всю базу математики. Скорее всего, для большинства людей это будет пустым звуком, но не для тех, чья жизнь связана с этой наукой. Что уж говорить, даже для меня, связанной с математикой постольку-поскольку, такое открытие стало бы потрясением.
Если уровень шока все еще остается непонятным, можно сравнить открытие Рене с доказательством того, что земля квадратная, или что все люди лишь марионетки в руках инопланетян. И, мне кажется, именно это и пытался показать автор - что происходит с человеком, который узнал, что все его мировоззрение и существование -пыль. И хуже даже не это, а уникальность этого знания - для остальных людей мир такой же, каким и был, но не для этого одного человека, который заглянул за завесу, и теперь его глаза открылись. Его жизнь не станет прежней, его взгляд на мир изменится, но никто этого не поймет и не узнает, ведь правда слишком страшна. И муж Рене, Карл, как раз предстает тем, кто не понимает важности открытия, для него все осталось прежним, и скорее всего, ничего и не изменится. Да, правда - страшная сила, и иногда лучше жить без нее. Вопрос лишь в том, стоит ли.
Очень интересный и необычный рассказ, который заставил задуматься над многим.
#АК_2020 (3. События в учебном заведении - в университете)

написал рецензию9 ноября 2018 12:06

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

Я очень долго думал, что же прочитать для этого пункта. Перебирал самые разные варианты – от классики и любимых авторов до совершенно неизвестных творений. Все решил один совет, чему я очень рад :)

В этом мире Рай и Ад настолько реальны, что люди видят, куда именно отправляются души умерших. Нельзя сказать, что эти места сильно отличаются. Просто наверху чуть посветлее, да и Господь есть.
Но все люди ждут одного - Посещения ангелов, которое сопровождается всевозможными чудесами – прекрасными исцелениями, «просветлениями» людей, гибелью людей и крупными разрушениями. В общем, каждый из свидетелей появления ангела получит что-то свое.

После последнего Посещения главный герой теряет жену. И что теперь делать? Да, она отправляется в Рай, но наш герой не был праведником и дорога ему туда закрыта. Как быть? Чего хотел Господь? Как снова воссоединиться с любимой? Там еще будет много вопросов, ответы на которые будет искать герой, да и не только он один.

Напоминает Куда приводят мечты.

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:44

@vandal, он ещё и крайне непродуктивен. Пара десятков произведений малого жанра за пару десятков лет.

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:53

@alyonaivanishko, а все еще Джорджа Мартина ругают...вот как надо "работать" :DD

@alyonaivanishko11 ноября 2018 11:57

@vandal, вангую, что он не этим зарабатывает на жизнь))

написала рецензию2 апреля 2018 14:50

Я принадлежу к той группе людей, которые прочитали рассказ после просмотра фильма.

Фантастические фильмы (тем более фильмы про НЛО) я не люблю, ну вот совсем не люблю. Чаще всего такие фильмы состоят из банального сюжета и постоянных воин и перестрелок. Рейтинг на кинопоиске и любовь к мужу, который любит такой жанр, побудили меня посмотреть "Прибытие".

Впечатление неизгладимое. Фильм вышел трогательным, глубоким, интересным. И вот я заказываю книгу Теда Чана, а приходит... сборник рассказов, в котором "История моей жизни" занимает не более 80 страниц! Как же так?!

Но после прочтения оказалось, что больше и не требуется. Да, мы не узнаем все подробности, но этот ореол таинственности придает рассказу особую прелесть. Возникает ощущение, что ты находишься в непреодолимой чаще, тропинка которой очень узкая, но чем дальше ты идешь, тем шире и просторней она становится. Несмотря на знакомый сюжет, мне было очень интересно "пробираться" сквозь эту "чащу", чтобы осознать все вместе с главной героиней.

"История твоей жизни" очень мастерски написан. Видно, что писатель проделал огромную работу, чтобы написать рассказ.

Большое спасибо автору за такое прекрасное произведение и за историю, которая легла в основу замечательного кино.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию2 декабря 2016 18:08

Я не смогла сходить на фильм «Прибытие», поэтому решила прочитать книгу, по которой он снят. Она оказалась преступно короткой: два часа под пледом с чаем, и – конец. Но зато это было самое приятное времяпрепровождения за последнюю неделю.

Повествование начинается быстро: на второй странице – главная беда героини и там же судьбоносный звонок. И далее темп не сбавляется. Настолько, что иногда кажется, будто читаешь конспект большого романа. Но эта рубленность текста не мешает. Она поддерживается языком автора: спокойным, без украшений, словно лишь отчёт о событиях.

Но всё же повесть очаровывает. Будничная работа лингвиста с инопланетным языком (действительно, рутина без намёка на экшн) перемежается воспоминаниями героини о дочери. Это работает на контрасте. Как будет яблоко по-гептаподски и как это слово впервые произнесла её дочь, когда сидела на стульчике в залитой светом кухне. И пусть конкретно такого примера в книге и нет, но он точно передаёт атмосферу.

Времена постоянно путаются, но это объяснимо. В конце концов эта повесть о смене самого способа мышления. В статье какого-то переводчика я читала, что когда мы говорим на иностранном языке, мы сами становимся немного иностранцами. Словно ненадолго подменяем свою личность. Здесь – то же, но героиня учит язык другой планеты и вполне успешно.

А ещё я, кажется, нашла нового (ещё одного) любимого фантаста. Так что я рада, что не сходила в кино.

@loki, Верю, но тогда бы я вряд ли так скоро прочитала первоисточник)

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:30

Вот я посмотрела, фильм очень даже понравился и книгу после просмотра читать не хочется. Так что может и правда есть чему порадоваться. К тому же фильм можно и дома посмотреть позже)

@alyonaivanishko2 декабря 2016 21:08

О, в полку любителей Теда Чана прибыло)) я, правда, пока не наткнулась на его произведение лучше этого, но я стараюсь))

написала рецензию24 января 2016 22:16

Рассказы - это особенный жанр. Здесь главное - идея, реализация строится вокруг неё кратким и, как правило, незамысловатым сюжетом. И настолько хорош рассказ, насколько хороша идя. Если руководствоваться этой логикой, то это великолепное творение.

Идея проста как дважды два - описать мироздание. И что для этого нужно? Берём мир, желательно, с достаточно резкими обрывами, то есть краями. Солнце будет светить где-то сверху, звёзды летать над ним, выше - небесный свод. (Не будем вдаваться в подробности про слонов, черепах и прочие истории о том, что этот самый свод, да и крайнюю землю держит.)
Незаменима в нашем рецепте одна маленькая деталь - люди, познающие мир. Они веками строят Вавилонскую башню, люди, что выросли на ней, в большинстве своём никогда не ступали по земле. А зачем? Если уж идти куда-то, то выше, конечно. Наконец башня достигает небесного свода, который также надо проломить и познать, что за ним. Этим и занимается наш герой долгие годы. И, быть может в награду за что-то, ему открывается тайна мироздания. Он сумел выжить, чтобы поведать её остальным, а Тед Чан записал с его слов.
В общем, наслаждайтесь!

Всегда Ваш,