Георгий Полонский

Георгий Полонский родился 20 апреля 1939 года в Москве. Потерпев неудачу при поступлении на филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 1957 году, Георгий Полонский поехал в Минск, поступил на филфак Белорусского госуниверситета и, проучившись там семестр, перевёлся в МОПИ имени Н. К. Крупской. В 1959 году, в результате случайного знакомства с Р. А. Быковым, который тогда был главным режиссёром Студенческого театра МГУ, студент МОПИ Георгий Полонский стал заведующим литературной частью этого театра. Закончив МОПИ, короткое время преподавал в школе английский, а также русский язык и литературу. Оставил карьеру преподавателя в 1965 году и сосредоточился на драматургии: поступил на Высшие сценарные курсы в мастерскую одного из лучших драматургов отечественного кино И. Г. Ольшанского. Дипломной работой Полонского был сценарий фильма «Доживём до понедельника», ставший впоследствии культовым. В период с 1979 по 1988 год он пишет сказки, адресованные, по его словам, «взрослым, ещё не забывшим своего детства». Особенно широкую известность получили его пьесы «Не покидай…» и «Никто не поверит», по которым Леонидом Нечаевым были сняты фильмы «Не покидай…» и «Рыжий, честный, влюблённый». Произведения Полонского отличаются оригинальностью и глубоким раскрытием современных чувств и переживаний людей, особенно молодёжи, в героях вымышленных, обитающих в вымышленной реальности.
Любовь к поэзии оказала глубокое влияние на творчество Полонского. Через стихи (написанные для своих героев самим автором) раскрывается красота и страдания их лирических, романтических душ.

Г. И. Полонский умер 21 сентября 2001 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

На странице представлена биография автора Георгий Полонский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Полонский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Полонский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доживём до понедельника, Ключ без права передачи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Полонский.