Маргерит Юрсенар

В настоящий момент информация о Маргерит Юрсенар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Маргерит Юрсенар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Маргерит Юрсенар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Маргерит Юрсенар.

Алексис
<p>Те, у кого почва уходит из-под ног, хватаются за Бога, но именно в эти мгновения Бог тоже уходит от них.</p>
Алексис
<p>Иногда удается управлять своими поступками, труднее управлять своими мыслями, но своими грезами управлять нельзя.</p>
Алексис
<p>Страдают не от своих пороков, страдают только от того, что не могут с ними смириться.</p>
Алексис
<p>Женская память похожа на старинные столики для рукоделия. В них есть потайные ящички; есть и такие, что слишком долго оставались на замке и теперь не открываются; там хранятся засушенные цветы, превратившиеся в розовую пыль, запутанные клубки, иногда булавки.</p>
Алексис
<p>По мере того как уходят те, кого мы любили, все меньше причин добиваться счастья, какое мы уже не можем с ними разделить.</p>

написала рецензию11 февраля 2017 21:46
АлексисМаргерит Юрсенар

"Алексис" - об этой книге очень сложно что-то написать...настолько чувственное произведение, ни грамма двусмысленности или же пошлости. Только лишь исповедь, исповедь человека, который смирился со своими пороками, с тем, на что он не может повлиять. Скрывать - да, жить от срыва до срыва, ждать и совершать то, о чем потом сожалеть.

"Страдают не от своих пороков, страдают только от того, что не могут с ними смириться."

Роман о том, насколько тяжело подавить в себе желания, желания на уровне инстинктов, то, с чем человек рожден.

"Иногда удается управлять своими поступками, труднее управлять своими мыслями, но своими грезами управлять нельзя."

Герой пишет письмо своей жене, он пишет о том, насколько тяжело ему далось решение уйти от нее, насколько ему жаль, что он не смог дать ей то, чего она достойна - он не смог дать ей любви, ведь он не может полюбить женщину. Его супруга стала для него опорой, другом, но она не смогла стать его страстью... Он называет себя эгоистом, уходя от нее, ведь он уходит для того чтобы перестать бороться с собой, чтобы обрести зону комфорта, которой он так долго был лишен...
Но разве это эгоизм? Мне показалось, что это единственный выход...оставить супругу, чтобы освободить друг друга от несчастливых отношений...
Это невероятно прекрасная проза...единственное, не пытайтесь растянуть ее прочтение. Эту книгу надо читать от первой страницы до последней, не прерываясь. Не лишайте себя этой возможности - полностью погрузиться в это произведение, написанное столь тонко, что даже короткое расставание с ней нарушит единение с героем и его чувствами...

На странице представлена биография автора Маргерит Юрсенар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргерит Юрсенар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргерит Юрсенар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алексис, Воспоминания Адриана, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргерит Юрсенар.