Богомил Райнов

19 июня 1919 г.
София, Болгария
8 июня 2007 г.

Болгарский поэт и прозаик. Богомил Райнов родился 19 июня 1919 года в Софии в семье известного писателя и ученого Николая Райнова. Закончил Софийский университет, где изучал философию, специализировался в области эстетики и искусствоведения. Народный деятель культуры Болгарии (1971), член-корреспондент Болгарской АН (1974). Член Болгарской коммунистической партии с 1944.

Свои первые стихи Райнов начал публиковать в середине 30-х годов, а в 1940 году вышел его первый поэтический сборник "Стихи", который положительно оценили критики. После войны 7 лет проработал в Париже на должности атташе по культуре. А в 50-х началась публикация его рассказов и повестей из так называемого парижского цикла, которые и принесли успех Райнову как прозаику. Кроме того Райнов пишет социальную прозу из болгарской действительности, а также научно-популярные труды в области искусствоведения, в которых уделяет немало критического внимания западной массовой культуре ("Черный роман", "Массовая культура" и др.)

В 1963 году был напечатан его детективный роман «Инспектор и ночь». Известность Богомилу Райнову принес цикл приключенческих романов, объединенных главным героем, разведчиком Эмилем Боевым: «Господин Никто», «Нет ничего лучше плохой погоды», «Большая скука» и другие. В них мало погонь и перестрелок, но с лихвой хватает борьбы интеллектов. Враги у Райнова умны, коварны и беспощадны, но и главный герой в этих качествах ничем им не уступает. Впрочем, нравственное превосходство Боева над западными шпионами настолько очевидно, что у читателя не возникает даже тени сомнения в его правоте.

По большинству романов были поставлены художественные фильмы, в работе над которыми, как и над картиной «Инспектор и ночь», писатель участвовал как сценарист. Кроме того, Богомил Райнов – автор ряда работ по эстетике и изобразительному искусству («Художественное мастерство»).

написал(а) рецензию1 сентября 2015 22:34
Господин НиктоБогомил Райнов

#С1_1курс

У меня получилось приятное знакомство с болгарским писателем. Год написания (1967) настроил вначале на монотонность и излишний политический характер, но все оказалось с точностью до наоборот.

Главный герой книги - Эмиль Боев - один из обаятельных вариантов Джеймс Бонда. Хотя его обаяние отличается от выше упомянутого известного агента. Он не искушен в любви, не мастер флирта и красивых фраз, вызывающих обоюдное притяжение.

Эмиль Боев прекрасен в своей простоте, внешней наивности, сарказме, отсутствии привязанностей и вообще какой-то пренебрежительностью к страху. Хотя это может быть и хорошо продуманный образ, чтобы вызывать интерес у женщин и умело играть на их недоумении и доверии.

Главный герой "нечаянно" становится шпионом, ведет двойную игру, сотрудничает с враждебными сторонами, и все так мило и обаятельно. Он счастливчик, и уже на половине книги за него становится нестрашно. Наоборот, Эмиль очарователен своим жонглированием людьми.

Легкий слог, авантюризм, сюжет с активно сменяющимися картинками держит читателя в напряжении, зачастую вызывая улыбку.

@neveroff1 сентября 2015 22:36

Как здорово, что Вы прочитали этот легкий отдыхающий роман. У него, кстати, есть продолжение, если когда-нибудь захотите прочитать))) Что может быть лучше плохой погоды

Третий экзамен сдан, поздравляю!))

@amelia_fiore1 сентября 2015 22:52

@neveroff, Я действительно почувствовала себя счастливой, начав читать эту книгу. Легка в прочтении, но и затягивает.

Не поверите, как раз стала гуглить остальные книги автора. Оказывается, есть серия об агенте Эмиле Б.

На странице представлена биография автора Богомил Райнов, который родился 19.06.1919 в София, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Богомил Райнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Богомил Райнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Господин Никто, Что может быть лучше плохой погоды, Инспектор и ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Богомил Райнов.