Луис Сашар

В настоящий момент информация о Луис Сашар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луис Сашар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луис Сашар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луис Сашар.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ямы
<p>Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июля 2022 9:58

Подумать только, шесть лет эта книга была у меня в списке «Хочу прочитать». Однако даже сейчас она отзывается во мне: пусть немного глуповатая и наивная, она все же оставляет очень приятное чувство.

Брэдли Чокерс (фамилия, кстати, несколько зловещая) сидит на задней парте, его не любят ни одноклассники, ни учителя. Напротив его имени на классной доске нет ни одной звездочки за достижения. Он не знает, как делать домашние задания и ходить на дни рождения, и на любой вопрос он всегда выдумает очередную неубедительную ложь. Ему не выдают книги в библиотеке, и всех на этом свете он ненавидит. На самом деле он очень раним: ему не с кем дружить, его семья почти не обращает на него внимания, и дружит он лишь со своими игрушками, которым всем дал имена и свои истории.
В один прекрасный день его жизнь начинает меняться. В этот день в школу приходят двое: новый школьный психолог Карла и новый ученик, Джефф. Они помогают Брэдли измениться к лучшему и, конечно, в этой истории не обойдется без взлетов и падений.

Несмотря на то, что книга действительно наивная (все проблемы решаются за одну-две страницы), и отъявленный хулиган преобразовывается за какие-то несколько десятков страниц в милого мальчика, история заставит и улыбнуться, и погрустить в какой-то момент. Очень понравилась мне психолог Карла. Если бы в каждой школе был такой человек, это, несомненно, спасло бы множество детей от классических проблем их возраста. Эта книга определенно будет полезна и интересна детям 9-11 лет.

#БК_2022 (Наивная детская история)

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:18

#книжный_марафон2020

Долг платежом красен
Я прочла прекрасную книгу для подростков, в очередной раз утвердившись, что Сашар меня не разочарует. Легкий слог, интересный, но не слишком перегруженный сюжет и конечно хэппи энд - это те составляющие произведений, которые всегда присутствуют у данного автора. А еще, и это самое главное, они учат прекрасным, высоко моральным вещам - терпению, дружбе, вере в свои силы. Конкретно в этой книге, также показано, как стрессовые, тяжелые ситуации могут менять человека - он может от горя сойти с ума, либо сделать черствым и алчным, но может и стать лучше - научиться дружить, жертвовать чем-то и помогать.

В центре сюжета история толстого подростка Стэнли, которому не везло по жизни - у него не было друзей в школе, над ним вечно издевались и смеялись, при чем издевки шли и от учителей, которые считали парня тупым, а еще его семья была очень бедной. Отец Стэнли был изобретателем, но он пока что-то изобретал, мало кому интересное и практически ничего не приносил в семью. Во всех неудачах, в семье мальчика, винили прапрадедушку, который дабы приворожить самую красивую девушку в его деревне совершил сделку с цыганкой, но до конца все, что надо делать он не сделал, за это проклятье пало на его род. И как не поверить в эту легенду, если Стэнли обвиняют в воровстве кроссовок известного бейсболиста, которые он пожертвовал приюту, дабы те смогли их продать на аукционе. В рассказ мальчика о том, что обувь упала с неба и он просто ее поднял никого не впечатляла. У семьи не было денег на хорошего адвоката , а государственный явно особо не старался. В итоге Стэнли предлагают - провести срок в настоящей тюрьме, для подростков, либо в исправительном трудовом лагере, на свежем воздухе. К своему несчастью, Стэнди соглашается на лагерь и приезжает в штат Техас, в место под названием "Зеленые озера". Ирония была в том, что там не было озера, точнее оно было , но высохло и лагерь располагался в пустыне. В нем всех детей заставляли рыть ямы. Зачем - большой секрет! Но измученные дефицитом воды и изнурительной работой дети не выдерживали и порой выбирали смерть. Именно в этом ужасном месте Стэнли приобретает новых друзей, помогает и сам получает помощь, а еще он сам того не зная, снимает со своей семьи проклятье, возвращая старый долг.

Рекомендую читать эту правильную книгу всем - взрослым и детям! Полезно, интересно и позитивно.

написала рецензию29 марта 2019 18:45

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 10

Интересно, имеет ли под собой хоть какую-то почву теория везения-невезения? Слишком субъективная ведь штука, можно одно и то же обстоятельство трактовать как роковую неудачу, а можно – как шанс проявить себя. С другой стороны, если вам на голову падают старые и очень вонючие кроссовки, которые затем вы недоуменно несете в руках, и через несколько шагов вас арестовывают и отправляют в исправительный лагерь за кражу в особо крупных размерах, то как-то сложно это ситуацию рассматривать с оптимизмом.

И однако же…

Ямы – книга как раз о трудовом лагере для подростков, куда загремел главный герой – толстый невезучий мальчишка – выше описанным способом. Трудовая терапия включала рытье ям, с которым, как потом выяснилось, все было не так-то просто.

Книга эта, конечно, детская и воспитательная. Незатейливая мораль про то, что не хорошо гнобить кого-то за компанию, про взращивание силы, воли, стойкости, про верную дружбу и доброту. Но она не нравоучительная, эта книжка, и вообще, вполне себе захватывающая. С ямами получилась такая простенькая детективная история. Причем, детективная история уходит корнями на несколько поколений в прошлое. Как, собственно, и история невезения толстого мальчика. Две истории вполне затейливо переплетаются и позволяют очень эффектно книгу закончить (хоть и предсказуемо).

Невиноватый толстый мальчик оказался готов к такому жизненному уроку, и извлек из него пользу. Причем что интересно – осознанно. Мысль о сложностях, закаляющих характер, не нова, но полезна в хозяйстве, причем и большим и маленьким. Так что книгу почитать вполне есть зачем. И кроме того, я хоть и не спец в психологии мальчиков-подростков, но мне показалось, что нарисованы эти роющие ямы ребята очень разнообразно, хорошо и жизненно. И я очередной раз порадовалась, что мне не довелось быть мальчиком-подростком. По крайней мере, меня никогда по-настоящему не били.

написал(а) рецензию27 марта 2019 15:43

Просто хорошая книга

Свое знакомство с произведениями Луиса Сашара я запланировала на этот год, но включила его роман "Ямы", в свой виш-лист, однако, случайно попавшая ко мне эта книга ускорила сию встречу. Хорошая и добрая книга, которую советую прочесть не только детям, но прежде всего и взрослым. Слог легкий, юмор добрый и не тонкий. Проглотила сие чудо за день.

Сама книга повествует о мальчике Брэдли - второгоднике, хулигане, большом врале, которого все дети в школе презирают, а потом еще издеваются. Но положение дел меняется, когда в этом учебном заведении появляется новый ученик Джеффри и молодой детский психолог Карла. Эти люди запускают цепочку действий, которые начинают влиять на "монстра" Брэдли, изменяя его.

Прекрасное сочетание мудрых слов и просто хорошего юмора, заставит вас эту книгу перечитывать.

Рекомендовано всем!

написала рецензию30 сентября 2018 22:51
ЯмыЛуис Сашар

Неудачливого подростка Стенли Илнетса ложно обвинили в краже кросовок известного спортсмена и отправили его в исправительный лагерь «Зеленое озеро», расположенный в техасской пустыне, отбывать наказание, которое заключалось в том, что подростки должны ежедневно выкапывать ямы. Новый день - новая яма. Но пока читатель ломает голову над тем почему и для чего дети занимаются выкапыванием ям, а также смеется над умозаключениями нашего гг, Стенли, автор по чуть-чуть приоткрывает завесу, что глава исправительного учреждения неким образом связана с ним, а ищут не что иное дети, как клад. Но связаны не только они, события и действия персонажей в прошлом повлияли на то, что происходит с гг сейчас, что и пытается показать автор. Вот вроде в легкой детской книге затрону такие темы как расизм, брак по договоренности, беспризорничество и безграмотность.

Книга была прочитана в рамках #свояигра, она входит в 200 лучших книг по версии BBC, а также эту книгу изучают на уроках английского языка в американских школах, ого! Интересно, что также есть экранизация с молодым Шайей ЛаБафом, но это уже пометка себе, чтобы не забыть посмотреть))

На странице представлена биография автора Луис Сашар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Сашар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Сашар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ямы, Я не верю в монстров, Шаги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Сашар.