Луис Сашар

В настоящий момент информация о Луис Сашар подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луис Сашар, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луис Сашар, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луис Сашар.

Ямы
<p>Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх.</p>
Добавила: dragon-fly

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:18

#книжный_марафон2020

Долг платежом красен
Я прочла прекрасную книгу для подростков, в очередной раз утвердившись, что Сашар меня не разочарует. Легкий слог, интересный, но не слишком перегруженный сюжет и конечно хэппи энд - это те составляющие произведений, которые всегда присутствуют у данного автора. А еще, и это самое главное, они учат прекрасным, высоко моральным вещам - терпению, дружбе, вере в свои силы. Конкретно в этой книге, также показано, как стрессовые, тяжелые ситуации могут менять человека - он может от горя сойти с ума, либо сделать черствым и алчным, но может и стать лучше - научиться дружить, жертвовать чем-то и помогать.

В центре сюжета история толстого подростка Стэнли, которому не везло по жизни - у него не было друзей в школе, над ним вечно издевались и смеялись, при чем издевки шли и от учителей, которые считали парня тупым, а еще его семья была очень бедной. Отец Стэнли был изобретателем, но он пока что-то изобретал, мало кому интересное и практически ничего не приносил в семью. Во всех неудачах, в семье мальчика, винили прапрадедушку, который дабы приворожить самую красивую девушку в его деревне совершил сделку с цыганкой, но до конца все, что надо делать он не сделал, за это проклятье пало на его род. И как не поверить в эту легенду, если Стэнли обвиняют в воровстве кроссовок известного бейсболиста, которые он пожертвовал приюту, дабы те смогли их продать на аукционе. В рассказ мальчика о том, что обувь упала с неба и он просто ее поднял никого не впечатляла. У семьи не было денег на хорошего адвоката , а государственный явно особо не старался. В итоге Стэнли предлагают - провести срок в настоящей тюрьме, для подростков, либо в исправительном трудовом лагере, на свежем воздухе. К своему несчастью, Стэнди соглашается на лагерь и приезжает в штат Техас, в место под названием "Зеленые озера". Ирония была в том, что там не было озера, точнее оно было , но высохло и лагерь располагался в пустыне. В нем всех детей заставляли рыть ямы. Зачем - большой секрет! Но измученные дефицитом воды и изнурительной работой дети не выдерживали и порой выбирали смерть. Именно в этом ужасном месте Стэнли приобретает новых друзей, помогает и сам получает помощь, а еще он сам того не зная, снимает со своей семьи проклятье, возвращая старый долг.

Рекомендую читать эту правильную книгу всем - взрослым и детям! Полезно, интересно и позитивно.

написала рецензию29 марта 2019 18:45

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 10

Интересно, имеет ли под собой хоть какую-то почву теория везения-невезения? Слишком субъективная ведь штука, можно одно и то же обстоятельство трактовать как роковую неудачу, а можно – как шанс проявить себя. С другой стороны, если вам на голову падают старые и очень вонючие кроссовки, которые затем вы недоуменно несете в руках, и через несколько шагов вас арестовывают и отправляют в исправительный лагерь за кражу в особо крупных размерах, то как-то сложно это ситуацию рассматривать с оптимизмом.

И однако же…

Ямы – книга как раз о трудовом лагере для подростков, куда загремел главный герой – толстый невезучий мальчишка – выше описанным способом. Трудовая терапия включала рытье ям, с которым, как потом выяснилось, все было не так-то просто.

Книга эта, конечно, детская и воспитательная. Незатейливая мораль про то, что не хорошо гнобить кого-то за компанию, про взращивание силы, воли, стойкости, про верную дружбу и доброту. Но она не нравоучительная, эта книжка, и вообще, вполне себе захватывающая. С ямами получилась такая простенькая детективная история. Причем, детективная история уходит корнями на несколько поколений в прошлое. Как, собственно, и история невезения толстого мальчика. Две истории вполне затейливо переплетаются и позволяют очень эффектно книгу закончить (хоть и предсказуемо).

Невиноватый толстый мальчик оказался готов к такому жизненному уроку, и извлек из него пользу. Причем что интересно – осознанно. Мысль о сложностях, закаляющих характер, не нова, но полезна в хозяйстве, причем и большим и маленьким. Так что книгу почитать вполне есть зачем. И кроме того, я хоть и не спец в психологии мальчиков-подростков, но мне показалось, что нарисованы эти роющие ямы ребята очень разнообразно, хорошо и жизненно. И я очередной раз порадовалась, что мне не довелось быть мальчиком-подростком. По крайней мере, меня никогда по-настоящему не били.

написал(а) рецензию27 марта 2019 15:43

Просто хорошая книга

Свое знакомство с произведениями Луиса Сашара я запланировала на этот год, но включила его роман "Ямы", в свой виш-лист, однако, случайно попавшая ко мне эта книга ускорила сию встречу. Хорошая и добрая книга, которую советую прочесть не только детям, но прежде всего и взрослым. Слог легкий, юмор добрый и не тонкий. Проглотила сие чудо за день.

Сама книга повествует о мальчике Брэдли - второгоднике, хулигане, большом врале, которого все дети в школе презирают, а потом еще издеваются. Но положение дел меняется, когда в этом учебном заведении появляется новый ученик Джеффри и молодой детский психолог Карла. Эти люди запускают цепочку действий, которые начинают влиять на "монстра" Брэдли, изменяя его.

Прекрасное сочетание мудрых слов и просто хорошего юмора, заставит вас эту книгу перечитывать.

Рекомендовано всем!

написала рецензию30 сентября 2018 22:51
ЯмыЛуис Сашар

Неудачливого подростка Стенли Илнетса ложно обвинили в краже кросовок известного спортсмена и отправили его в исправительный лагерь «Зеленое озеро», расположенный в техасской пустыне, отбывать наказание, которое заключалось в том, что подростки должны ежедневно выкапывать ямы. Новый день - новая яма. Но пока читатель ломает голову над тем почему и для чего дети занимаются выкапыванием ям, а также смеется над умозаключениями нашего гг, Стенли, автор по чуть-чуть приоткрывает завесу, что глава исправительного учреждения неким образом связана с ним, а ищут не что иное дети, как клад. Но связаны не только они, события и действия персонажей в прошлом повлияли на то, что происходит с гг сейчас, что и пытается показать автор. Вот вроде в легкой детской книге затрону такие темы как расизм, брак по договоренности, беспризорничество и безграмотность.

Книга была прочитана в рамках #свояигра, она входит в 200 лучших книг по версии BBC, а также эту книгу изучают на уроках английского языка в американских школах, ого! Интересно, что также есть экранизация с молодым Шайей ЛаБафом, но это уже пометка себе, чтобы не забыть посмотреть))

написала рецензию14 января 2017 16:24

I hate what I’ve become.
The nightmare’s just begun.
I must confess that I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
(c) Skillet – Monster.

По-моему, эти слова песни очень даже подходят к этой книги.

Знакомьтесь, главный герой этой книги – мальчик Брэдли. Он считает себя монстром, потому что таким его считают все, а, как известно, мнение большинства формирует твое собственное. А что будет, если вдруг, однажды, совершенно случайно появится человек, который скажет правильные слова: «Он считает себя монстром и ведя себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень, очень, хороший». И монстр поймет – он такой же человек, и он захочет измениться.

Именно про это книга «Я не верю в монстров». Вера одного способна на многое, главное, монстру дать поверить в себя. И, оказывается, что под этим страшным образом скрывается ребенок, мальчик Брэдли – невероятно талантливый и просто чуть-чуть одинокий, которому нужно помочь.
И все.

Мне стало на жутко на контрасте с родителями, которые кричали-кричали-кричали. Лишний раз убеждаюсь, что главное – уметь слушать и слышать. Тем более детей.

На самом деле – книга вроде бы и хорошая, с правильными мыслями и посылами, очень добрая (момент, где мальчики не стали бить Брэдли, а позвали его играть – прям очень трогательный), но слишком наивная. Она не дотянула «до серьезности» всей проблемы. Такое чувство, что книги не хватило чуть-чуть глубины. Это детская книга и только, может, она и поможет подросткам, но это не детская книга для взрослых (привет, БК 2016). Не могу ее поставить в один ряд с книгами Ульфа Старка или Тамары Михеевой. Для меня – это чисто детская книга.

#Кр1_5курс (Декстер)

На странице представлена биография автора Луис Сашар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Сашар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Сашар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ямы, Я не верю в монстров, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Сашар.