рецензии

Луис Сашар рецензии на книги

написала рецензию23 июля 2022 9:58

Подумать только, шесть лет эта книга была у меня в списке «Хочу прочитать». Однако даже сейчас она отзывается во мне: пусть немного глуповатая и наивная, она все же оставляет очень приятное чувство.

Брэдли Чокерс (фамилия, кстати, несколько зловещая) сидит на задней парте, его не любят ни одноклассники, ни учителя. Напротив его имени на классной доске нет ни одной звездочки за достижения. Он не знает, как делать домашние задания и ходить на дни рождения, и на любой вопрос он всегда выдумает очередную неубедительную ложь. Ему не выдают книги в библиотеке, и всех на этом свете он ненавидит. На самом деле он очень раним: ему не с кем дружить, его семья почти не обращает на него внимания, и дружит он лишь со своими игрушками, которым всем дал имена и свои истории.
В один прекрасный день его жизнь начинает меняться. В этот день в школу приходят двое: новый школьный психолог Карла и новый ученик, Джефф. Они помогают Брэдли измениться к лучшему и, конечно, в этой истории не обойдется без взлетов и падений.

Несмотря на то, что книга действительно наивная (все проблемы решаются за одну-две страницы), и отъявленный хулиган преобразовывается за какие-то несколько десятков страниц в милого мальчика, история заставит и улыбнуться, и погрустить в какой-то момент. Очень понравилась мне психолог Карла. Если бы в каждой школе был такой человек, это, несомненно, спасло бы множество детей от классических проблем их возраста. Эта книга определенно будет полезна и интересна детям 9-11 лет.

#БК_2022 (Наивная детская история)

написал(а) рецензию5 апреля 2020 23:18

#книжный_марафон2020

Долг платежом красен
Я прочла прекрасную книгу для подростков, в очередной раз утвердившись, что Сашар меня не разочарует. Легкий слог, интересный, но не слишком перегруженный сюжет и конечно хэппи энд - это те составляющие произведений, которые всегда присутствуют у данного автора. А еще, и это самое главное, они учат прекрасным, высоко моральным вещам - терпению, дружбе, вере в свои силы. Конкретно в этой книге, также показано, как стрессовые, тяжелые ситуации могут менять человека - он может от горя сойти с ума, либо сделать черствым и алчным, но может и стать лучше - научиться дружить, жертвовать чем-то и помогать.

В центре сюжета история толстого подростка Стэнли, которому не везло по жизни - у него не было друзей в школе, над ним вечно издевались и смеялись, при чем издевки шли и от учителей, которые считали парня тупым, а еще его семья была очень бедной. Отец Стэнли был изобретателем, но он пока что-то изобретал, мало кому интересное и практически ничего не приносил в семью. Во всех неудачах, в семье мальчика, винили прапрадедушку, который дабы приворожить самую красивую девушку в его деревне совершил сделку с цыганкой, но до конца все, что надо делать он не сделал, за это проклятье пало на его род. И как не поверить в эту легенду, если Стэнли обвиняют в воровстве кроссовок известного бейсболиста, которые он пожертвовал приюту, дабы те смогли их продать на аукционе. В рассказ мальчика о том, что обувь упала с неба и он просто ее поднял никого не впечатляла. У семьи не было денег на хорошего адвоката , а государственный явно особо не старался. В итоге Стэнли предлагают - провести срок в настоящей тюрьме, для подростков, либо в исправительном трудовом лагере, на свежем воздухе. К своему несчастью, Стэнди соглашается на лагерь и приезжает в штат Техас, в место под названием "Зеленые озера". Ирония была в том, что там не было озера, точнее оно было , но высохло и лагерь располагался в пустыне. В нем всех детей заставляли рыть ямы. Зачем - большой секрет! Но измученные дефицитом воды и изнурительной работой дети не выдерживали и порой выбирали смерть. Именно в этом ужасном месте Стэнли приобретает новых друзей, помогает и сам получает помощь, а еще он сам того не зная, снимает со своей семьи проклятье, возвращая старый долг.

Рекомендую читать эту правильную книгу всем - взрослым и детям! Полезно, интересно и позитивно.

написала рецензию29 марта 2019 18:45

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 10

Интересно, имеет ли под собой хоть какую-то почву теория везения-невезения? Слишком субъективная ведь штука, можно одно и то же обстоятельство трактовать как роковую неудачу, а можно – как шанс проявить себя. С другой стороны, если вам на голову падают старые и очень вонючие кроссовки, которые затем вы недоуменно несете в руках, и через несколько шагов вас арестовывают и отправляют в исправительный лагерь за кражу в особо крупных размерах, то как-то сложно это ситуацию рассматривать с оптимизмом.

И однако же…

Ямы – книга как раз о трудовом лагере для подростков, куда загремел главный герой – толстый невезучий мальчишка – выше описанным способом. Трудовая терапия включала рытье ям, с которым, как потом выяснилось, все было не так-то просто.

Книга эта, конечно, детская и воспитательная. Незатейливая мораль про то, что не хорошо гнобить кого-то за компанию, про взращивание силы, воли, стойкости, про верную дружбу и доброту. Но она не нравоучительная, эта книжка, и вообще, вполне себе захватывающая. С ямами получилась такая простенькая детективная история. Причем, детективная история уходит корнями на несколько поколений в прошлое. Как, собственно, и история невезения толстого мальчика. Две истории вполне затейливо переплетаются и позволяют очень эффектно книгу закончить (хоть и предсказуемо).

Невиноватый толстый мальчик оказался готов к такому жизненному уроку, и извлек из него пользу. Причем что интересно – осознанно. Мысль о сложностях, закаляющих характер, не нова, но полезна в хозяйстве, причем и большим и маленьким. Так что книгу почитать вполне есть зачем. И кроме того, я хоть и не спец в психологии мальчиков-подростков, но мне показалось, что нарисованы эти роющие ямы ребята очень разнообразно, хорошо и жизненно. И я очередной раз порадовалась, что мне не довелось быть мальчиком-подростком. По крайней мере, меня никогда по-настоящему не били.

написал(а) рецензию27 марта 2019 15:43

Просто хорошая книга

Свое знакомство с произведениями Луиса Сашара я запланировала на этот год, но включила его роман "Ямы", в свой виш-лист, однако, случайно попавшая ко мне эта книга ускорила сию встречу. Хорошая и добрая книга, которую советую прочесть не только детям, но прежде всего и взрослым. Слог легкий, юмор добрый и не тонкий. Проглотила сие чудо за день.

Сама книга повествует о мальчике Брэдли - второгоднике, хулигане, большом врале, которого все дети в школе презирают, а потом еще издеваются. Но положение дел меняется, когда в этом учебном заведении появляется новый ученик Джеффри и молодой детский психолог Карла. Эти люди запускают цепочку действий, которые начинают влиять на "монстра" Брэдли, изменяя его.

Прекрасное сочетание мудрых слов и просто хорошего юмора, заставит вас эту книгу перечитывать.

Рекомендовано всем!

написала рецензию30 сентября 2018 22:51
ЯмыЛуис Сашар

Неудачливого подростка Стенли Илнетса ложно обвинили в краже кросовок известного спортсмена и отправили его в исправительный лагерь «Зеленое озеро», расположенный в техасской пустыне, отбывать наказание, которое заключалось в том, что подростки должны ежедневно выкапывать ямы. Новый день - новая яма. Но пока читатель ломает голову над тем почему и для чего дети занимаются выкапыванием ям, а также смеется над умозаключениями нашего гг, Стенли, автор по чуть-чуть приоткрывает завесу, что глава исправительного учреждения неким образом связана с ним, а ищут не что иное дети, как клад. Но связаны не только они, события и действия персонажей в прошлом повлияли на то, что происходит с гг сейчас, что и пытается показать автор. Вот вроде в легкой детской книге затрону такие темы как расизм, брак по договоренности, беспризорничество и безграмотность.

Книга была прочитана в рамках #свояигра, она входит в 200 лучших книг по версии BBC, а также эту книгу изучают на уроках английского языка в американских школах, ого! Интересно, что также есть экранизация с молодым Шайей ЛаБафом, но это уже пометка себе, чтобы не забыть посмотреть))

написала рецензию14 января 2017 16:24

I hate what I’ve become.
The nightmare’s just begun.
I must confess that I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
(c) Skillet – Monster.

По-моему, эти слова песни очень даже подходят к этой книги.

Знакомьтесь, главный герой этой книги – мальчик Брэдли. Он считает себя монстром, потому что таким его считают все, а, как известно, мнение большинства формирует твое собственное. А что будет, если вдруг, однажды, совершенно случайно появится человек, который скажет правильные слова: «Он считает себя монстром и ведя себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень, очень, хороший». И монстр поймет – он такой же человек, и он захочет измениться.

Именно про это книга «Я не верю в монстров». Вера одного способна на многое, главное, монстру дать поверить в себя. И, оказывается, что под этим страшным образом скрывается ребенок, мальчик Брэдли – невероятно талантливый и просто чуть-чуть одинокий, которому нужно помочь.
И все.

Мне стало на жутко на контрасте с родителями, которые кричали-кричали-кричали. Лишний раз убеждаюсь, что главное – уметь слушать и слышать. Тем более детей.

На самом деле – книга вроде бы и хорошая, с правильными мыслями и посылами, очень добрая (момент, где мальчики не стали бить Брэдли, а позвали его играть – прям очень трогательный), но слишком наивная. Она не дотянула «до серьезности» всей проблемы. Такое чувство, что книги не хватило чуть-чуть глубины. Это детская книга и только, может, она и поможет подросткам, но это не детская книга для взрослых (привет, БК 2016). Не могу ее поставить в один ряд с книгами Ульфа Старка или Тамары Михеевой. Для меня – это чисто детская книга.

написала рецензию14 января 2017 12:46

«Если б можно было, он бы сидел в шкафу…»

Брэдли Чокерс – мальчик с которым никто не хочет дружить, которого все сторонятся, его стараются не замечать одноклассники и даже учителя, сидит в классе где-то на отшибе, учится ужасно, никогда не делает уроки и даже не мечтает получить золотую звездочку за успехи в школе.

Семья у него полноценная и вполне нормальная, но родители и сестра не стремятся помочь ему. И каждый раз мама переживает, когда ее вызывают в школу, ведь ничего хорошего от Брэдли не ждут.

У Брэдли появляется вроде бы друг – новенький Джефф. Но в скором времени он уже не очень хочет дружить с Брэдли. Ведь этот парень дает странные советы:

«В следующий раз, когда какая-то их этих дур скажет тебе «привет», - пни ее!»

«Давай им репы начистим! Сразу забудут про свои приветы»

Но, однажды в его жизни случается чудо. В школу приходит работать молодой психолог. Она очень молодая, необычно одевается, но она смогла открыть в этом мальчике то, чего никто не видел или просто не хотел замечать. Ведь это совсем неглупый и добрый парень, он не умеет дружить, но очень этого хочет. Дома он озвучивает своих игрушечных героев. У каждой игрушки своя роль и характер.

Постепенно злобный монстрик превращается в хорошего парня. Он открывает, что простое «Привет» имеет волшебное свойство и вот уже его приглашают играть с другими ребятами, а потом зовут на день рождения. И как меня умиляло его волнение, когда он шел на праздник, как переживал за конкурсы и свой подарок.

Книга мне понравилась, пусть она наивная и детская, но все равно она милая и для кого-то может стать поучительной.

написала рецензию12 января 2017 23:51

Бывают в классе такие дети: хулиганистые, плохо учащиеся, вечные возмутители спокойствия. Своеобразные монстры, на которых через какое-то время просто машут рукой и считают, сидят молча там, на галёрке и отлично.
Брэдли именно такой ребёнок. Все считают его монстром и драчуном, и мало кто знает, что на самом деле он скромняга и трусишка, который дома весь день играет с фигурками животных. С ним соглашается дружить только новичок класса Джефф, и то потому, что ему не понравилось отношение одноклассников и учителя к Брэдли.
Всё меняется для Брэдли, когда его маму вызывают в школу, и та подписывает согласие на его походы к психологу. Молодая девушка Карла потихоньку к мальчику. И он меняется. Причём, оказывается, что в этом ему готовы помогать и вечно издевающаяся старшая сестра, и хмурый папа.
Только, к сожалению, ничто не вечно под луной… Недолгой оказывается и общение Брэдли с психологом Карлой. И мальчик осознаёт не только радость дружбы с кем-то живым, а не с игрушками, но и горечь расставаний.
Думаю, эту книгу обязательно нужно читать школьникам, чтобы не издеваться над непохожими на других одноклассниками, а попытаться подружиться с ними и понять их.

написала рецензию6 января 2017 12:23

#Кр1_5курс (Декстер)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Книга оказалась для меня слишком детской, и от этого временами скучной, и всё же она стоит прочтения! С помощью этого произведения можно погрузиться в мир трудного ребёнка, понять, почему он поступает так или иначе, что им движет, и как можно помочь таким детям.

Брэдли Чокерс сидит один за последней партой. Он плохо учится, не делает домашнее задание, у него нет друзей, а ещё он постоянно врёт. Врёт родителям, учителям, они уже и не знают, что с ним делать. Но однажды в школу приходит новенький ученик - Джефф. Ему непонятно, почему все так избегают Брэдли, ведь у каждого должны быть друзья. Джефф решает подружиться с Чокерсом, и после этого в жизни мальчиков многое меняется.

Было очень интересно наблюдать, как меняется поведение Брэдли, как он прикладывает усилия, чтобы что-то изменить. Поддержкой для него стала не только дружба с Джеффом, но и общение со школьным психологом Карлой Дэвис. Наверное, каждому ребёнку нужен взрослый друг, который поможет преодолеть трудности, даст совет, когда это необходимо, направит на верный путь. Именно таким другом стала Карла для Брэдли и других учеников.

Книга мне очень понравилась тем, что помогает понять психологию ребёнка, взглянуть на различные ситуации с его точки зрения. Да, произведение для детей, но и взрослым оно покажется полезным и интересным, на мой взгляд.

написала рецензию30 декабря 2016 10:27

"Тому, чьё имя Брэдли Чокерс, золотых звёздочек не видать. Монстрам их не дают."
Так думал он, мальчик с последней парты на последнем ряду, где рядом и впереди него никто не сидел, потому что...Потому что он был ненормальным аутсайдером и второгодником. С самого начала мне стало интересно, какие меры будут в дальнейшем приниматься, а главное - кем, чтобы исправить Брэдли.
Ожидания, честно сказать, были завышенные. Книга мне понравилось, но мне не хватило чего-то такого...я даже не знаю, чего. Возможно, мне хотелось более взрослого повествования, а книга детская.

Итак, чему может научить данное произведение? Во-первых те, кто сидят за последней партой на последнем ряду не всегда так плохи. Они хотят привлечь внимание, поскольку их не замечают. И понятно, что привлекают внимание они не учебой. Во-вторых, сама учеба. Эти дети могут быть далеко не глупыми, просто в свое время их не научили, как учиться: ведь этого мальчика не замечали не только учителя, но и собственные родители, точнее они его видели, кормили, одевали, помогали советами, но по-настоящему не вникали в суть его проблемы. Как же хорошо, что в школе появилась такой неординарный девушка-психолог-друг. Тут нужно было дать понять ребенку, что его не собираются ИСПРАВЛЯТЬ и ругать, а просто хотят поговорить с ним о том, что ему интересно и что он чувствует, о его буднях. Не сразу дети станут "исправляться", но это будет происходить, если вести целенаправленную работу. Я еще хочу добавить, что один человек (например, психолог) в поле не воин. На тропу "войны" должны выйти учителя, родители и даже друзья того ребенка, если они есть. И, возможно, случится то самое чудо!
Для меня чтение книги проходило слишком ровно с наименьшим количеством эмоциональных всплесков (но они всё-таки были). Повторюсь, может, книга оказалась для меня слишком детской. НО внимание! Взрослым тоже ее можно и нужно читать.
Дело номер 26 (Декстер) #Кр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)31 декабря 2016 14:05

@rina_rot, это я к фразе про мальчика из книги, не к тебе лично)
У нас все списывали с телефонов, бумажки уже вышли из моды) Хотя я так списывать и не научилась, все своими силами мучала)

Катя (@rina_rot)31 декабря 2016 14:08

@SKantor, я поняла) Да вообще в школе рассаживают не по аутсайдерскому принципу, в книге просто для усиления эффекта отчужденности сделано

Людмила (@liu)31 декабря 2016 14:48

@neveroff, @rina_rot, у меня не получалось заниматься своими делами ни на первой, ни на второй парте, а раза 3-4 у меня учителя забирали книги, которые я читала во время уроков. А в колледже и консе было по-другому уже - там было много классов с одним единственным первым рядом, ну а за роялем вообще особо не выберешь где сидеть, разве что только под рояль спрятаться)))