Майк Кэри

Ливерпуль, Великобритания

Майк Кэри — известный английский автор комиксов, а также писатель и киносценарист.

Семья и детство

Автор родился в 1959 году в Ливерпуле. Отец Майка в войну был военным моряком, а в послевоенное время перебивался на низкооплачиваемых работах на верфях и заводах. Позднее родители Майка работали на местном хлебозаводе «Taylors Bakery» (семьдесят два часа в неделю, восемь дней в дневную смену, восемь дней в ночную). Майк иногда приносил отцу обед и много раз видел, как тот работал у печей, там было темно и очень жарко. Как говорит Кэри, это был настоящий кошмар, и именно там Майк “получил первое представление об адском пламени”.

Образование и начало творческого пути

Кэри получил высшее образование в Оксфордском университете и пятнадцать лет проработал учителем. В 1980-е годы Майк довольно часто писал рецензии для британского фэнзина «Fantasy Advertiser», редактором которого был Мартин Скидмор (Martin Skidmore).

В конце 1980-х компания «Neptune Distribution», с которой был связан журнал, запустила собственную серию комиксов, и Кэри, который давно мечтал создавать комиксы, предложил Скидмору сразу два своих проекта — психологического ужастика под названием «The Legions of Hell» и гротескной истории про супергероя «Aquarius». Оба проекта были приняты, и Кэри успел написать по три сценария для каждой серии, а художник Кен Мейер-младший уже приступил к рисованию «Aquarius». Но затем «Neptune» обанкротилась, и их проекты потерпели крах. Первые 17 страниц «Aquarius» чуть позже все-таки удалось напечатать в одной из британских комиксовых антологий, но дальше дело застопорилось.

Многогранная литературная деятельность

Правда, вскоре Майку снова повезло, Кен Мейер познакомил его с Льюрин Хейнс которая в начале 1990-х практически стала неофициальным агентом Кэри. Благодаря ей Майк получил несколько разовых работ для различных компаний. Так, для «Malibu’s Rock-It Comics» он работал над биографическим комиксом про Оззи Осборна и фэнтези про хэвиметал-группу «Pantera» (Кэри уверен, что это худшая из его работ, но, к счастью, этот комикс уже очень трудно найти). Затем было несколько коротких проектов, выполненных. Вскоре Майка заметили, и он стал сотрудничать с другими издателями комиксов, в том числе с «Vertigo», для которого создал известный комикс «Люцифер».

Вышедший в России дебютный роман Кэри «Мой знакомый призрак» — это первая часть цикла «Феликс Кастор».

Майка так же приглашали работать над многочисленными сценариями к сериалам и фильмам.

В настоящее время Майк Кэри живет в Лондоне вместе с женой Лин и детьми Дэйви, Беном и Луизой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 июля 2016 23:17
Дары ПандорыМайк Кэри

Постапокалипсис. В октябре выйдет экранизация «Новая эра Z», так что спешите прочитать :)

20 лет после Катастрофы. Наши дни. Секретная лаборатория в Великобритании, за пределами которой бродят полчища зомби (по тексту «голодные»). Несколько десятков ученых и военных в этой лаборатории занимаются исследованием особых детей, которые что-то среднее между людьми и голодными. Самой умной оказывается девочка Мелани, к которой очень сильно привязывается учительница мисс Джустин. В принципе, ничего особенного для любителей постапокалипсиса нет.

Что же за зверь подкосил почти все население Земли? В этот раз нет спекуляции гриппом (спасибо!!), просто мельком рассказывается про какой-то грибок, который вселяется в тело человека через укус голодного и после смерти жертвы начинает ей управлять. Доктор Колдуэлл пытается с помощью этих особенных детей создать сыворотку, но для этого придется вскрыть пару десятков малышей..

- К сожалению, книга написана сценарным языком (никаких подробностей жизни гг, никакой истории до Катастрофы).
- Финал просто ОБОЖЕМОЙ!! Чего-чего, но этого я совсем не ожидала О_О
- Не понимаю, почему в самом начале значится «Книга 1», так как продолжения автором вроде как не планируется.
- Трейлер к фильму просто ужасен! Я не расистка, но зачем было перекраивать цвет кожи ребенка, если на этом и строится суть? Да и всех остальных героев представляла совсем по-другому(

Ну это все мелочи) За качественный постапокалипсис спасибоньки ^_^ Вот будто сериал посмотрела)

На странице представлена биография автора Майк Кэри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майк Кэри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майк Кэри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна Чудовищной горы, Мой знакомый призрак, Тайна поющей змеи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майк Кэри.