Саки

18 декабря 1870 г.
Акьяб
13 ноября 1916 г.

Гектор Хью Манро родился в Бирме в семье офицера, много путешествовал по миру как корреспондент (в том числе работал в России, автор книги о возникновении Российской империи на русском языке). Получил известность короткими сатирическими рассказами, где культивирует отточенность фразы и слегка циничную иронию, идущие от О. Уайльда, и сюжеты, близкие к О. Генри. Для Саки характерен чёрный юмор. В социальной сатире предшественник Ивлина Во, повлиял также на Вудхауза. Автор двух длинных сатир политического характера.

Политические взгляды Манро были консервативными и, в какой-то степени, даже реакционными.При этом биографы считают его геем, что в то время было в Великобритании уголовно наказуемо: скандал с борделем на Кливленд-стрит и арест Оскара Уайлда не способствовали раскрытию этой стороны жизни Манро.

Погиб на Первой мировой войне (застрелен немецким снайпером).

На странице представлена биография автора Саки , который родился 18.12.1870 в Акьяб. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саки . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саки . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Омлет по-византийски, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саки .