Кристи Голден

Кристи Голден - американская писательница-фантастка. Она может быть известна нашим читателям по роману «A.D. 999» («A.D. 999», 1999), написанному под псевдонимом Жардиен Белл, примененному только для этого романа. А под своим собственным именем Кристи Голден написала около двадцати романов и шестнадцать рассказов, в том числе три вампирских романа из мира «Равенлофт» .

Первый свой роман, эпическую фэнтези, она сочинила в шестнадцать лет. Он никогда не был опубликован.Кристи Голден преподаёт на писательских курсах при журнале «Writer's Digest».

написала рецензию14 июня 2016 22:30
ДуротанКристи Голден

Сила и честь!
Как же было приятно вновь окунуться в мир Варкрафта, с его красочными ландшафтами, суровыми зимами, необычными животными и, конечно же, орками.

Северные Волки - именно так называется клан, в котором родился Дуротан, о котором и будет рассказано в книге. Сильные и независимые, гордые и верные, они не уклонялись от своей истории, от своих традиций, прислушиваясь к речам Духов Земли, Воды, Огня, Воздуха и Жизни. Они обитали в Дреноре, который был их родиной сотни лет. Там они жили, охотились, растили маленьких орков и умирали. Иногда им встречались орки из других кланов, еще реже дренеи, с которыми они и не дружили, и не воинствовали. Волки, которые служили им как ездовые животные, были им больше, чем просто существа, они были их друзьями, их семьей, и каждый орк считал за честь быть хозяином и другом этих прекрасных мохнатых существ. Также у них есть одна традиция – слабые орки изгонялись из клана и те, которые смогут выжить сами, имеют право вернуться в День летнего солнцестояния и его с радостью примут обратно.

Для меня большим плюсом было то, что я прекрасно знаю, как выглядит окружающий мир вместе с его жителями. Я живо рисовала себе картинку, настолько красочную, что я порой ощущала, как дрожит земля, как замирают шаманы, взывая к духам, как отвратительно воняют Красные Ходоки. А еще я очень и очень люблю такие красочные названия как, например, «Хребет Ледяного Огня». Словом, прочитала я ее очень быстро, ведь читалось невероятно легко.

Немного о сюжете.

Дренор, мир орков, умирает, деревья сохнут, плоды гниют изнутри, животные болеют невиданной болезнью и не размножаются, реки несут в себе ядовитые воды, жизнь прекращает свое существование. Так говорил зеленый орк Гул'Дан, пришедший в клан Северных Волков с предложением присоединиться к нему, к его новосозданной Орде. Он уверял, что к нему примкнули многие орки, желающие лучшей жизни, согласившись с единственным условием – непрекословно подчиняться Гул’Дану. Каждый вождь останется при своем клане, но главным вождем, вождем Орды, будет именно он.

Необычный орк уверял вождя Гарада, что они идут к новым землям, и он хотел бы видеть у себя их клан. Но в ответ получил отказ - Северные волки справлялись сотню лет и они не будут подчиняться странному и зловещему орку, кожа которого почему-то зеленого цвета, а рядом с ним на цепи сидит служанка.

Я буквально подпрыгнула, когда появился Гул'Дан, тот самый знаменитый чернокнижник, тот самый орк, череп которого имел огромную силу и был могучим артефактом, которым владел Нер’Зул и за которым гонялся Иллидан (тут хочется сказать, что вот же ж говнюк этот орчина, даже после смерти его сила была страшна). К сожалению, он появлялся в книге нечасто, но наверняка я найду его во второй книге.

После ухода Гул’Дана начинается оживление. Дуротан, сын Гарада, вождь клана Северных Волков вступает в бой со смертью, убийцей Дренора. Вооружившись верными друзьями и шаманом Дрек’Таром, он уверенно шагает навстречу своей судьбе и судьбе своего клана.

Честно говоря, я очень рада, что в мои руки попала эта книга.

За ОРДУ!

Вот, что я буду следующим читать! Спасибо за рецензию!

Наташа (@nota)15 июня 2016 8:26

@helen.wintersun, мой же ты маленький фанатик)) Рецензия отличная, не зря пару дней соображала) Я даже пожалела, что не знакома с этой вселенной.

@veronika_vladimirovna, я точно также подумала, когда прочитала предыдущую рецензию и совсем не пожалела))) я рада, что вам понравилась моя рецензия)
@nota, соображала я на другую, я ее не дописала еще. А тут я просто переваривала пару дней, потому что такой восторг и кипиш в голове были, что я решила чуток угомониться =)

написал рецензию7 июня 2016 1:08
ДуротанКристи Голден

#конкурс_5

Я уже думал, что не доживу до того дня, как выйдет экранизация компьютерной игры «Warcraft». Проект то размораживали в духовке, то вновь клали в морозилку к остальным «долгостроям» - и так продолжалось больше десяти лет. Но вот этот момент настал, я побежал в кинотеатр и это было…восхитительно! Я плакал от крутоты и эпичности! Черт! Как же это было круто! Фильм практически полностью сделан для фанатов серии, что очень редко встретишь в наше время(да, обычные люди мало что поймут и для них это будет война белых и зеленых человечков). В общем, я был так восхищен, что решил прочитать совсем недавно вышедшее предисловие к фильму :)

С Кристи Голден я был знаком по книге Артас: Возвышение Короля-Лича - и это было ужасно. Автор настолько «приблизил» свой сказ к игре, что тупо взял оттуда абсолютно все(немного разбавив историю детством принца)! Даже диалоги, которые я и так помню(ха-ха, меня не проведешь)! Так что, некоторые сомнения у меня были…

Но в этот раз все оказалось значительно лучше. Я был приятно удивлен добротностью и качественностью данного произведения. Стиль, слог, заложенные эмоции, описания, передача всех трудностей и нюансов жизни орков, атмосферность и грандиозность происходящего – все это было на хорошем уровне. Книгу было приятно и интересно читать.

В основе сюжета лежит история Дуротана – молодой вождь делает все, чтобы его клан Северных волков выжил на умирающей родной земле. Ему придется через многое пройти, чтобы спасти свой народ и не поддаваться соблазнам зеленокожего Гул'дана.

В книге хорошо описаны причины, по которым орки решили отправиться в мир людей. Так же встретятся некоторые герои, которых можно увидеть в фильме. Да и вообще лучше сначала прочитать эту книгу, а потом посмотреть фильм. Ну так, для общего развития :)

В общем и целом – добротная книга и крутецкий фильм. Я рад, доволен и счастлив! :)

И да…это…ЗА ОРДУ!!!!!

@nikfrock, нужно больше фильмов про зеленых орков))) на самом деле во вселенной Варкрафт очень много интересных историй. Например, становление Артаса владыкой нежити - Королем личом. Фильмы - это приквел к знакомым нам, фанатам, событиям.

@vandal, как же я расстроилась, когда он дал под зад Иллидану. Муж долго стебался надо мной)
Ой, то есть не жалко нас, жалких людишек?))) Пустите нас на десерт костлявым существам? Тогда сударь советую вам взять с собой лучников, иначе мы дадим отпор xD

@ekaterin_a, так вот как видят этот фильм нормальные люди :))

liubov (@ottovi)7 июня 2016 19:33

Не знала, что и книга есть, спасибо за прекрасный отзыв. А фильм это нечто, безумно ждала и ничуть не разочаровалась)

V for (@vandal)7 июня 2016 20:29

@helen.wintersun, я тоже потом расстроился, когда Артеса убили((
У Плети и без лучников есть кому стрелять))
@ottovi, еще есть книгу, которая является новеллизацией вышедшего фильма, который является экранизацией компьютерной игры). В общем, запутанная история :D

написал рецензию3 ноября 2014 0:40

#Тайные_сокровища_Ридли

Компьютерная игра Warcraft III стала по настоящему культовой уже множество лет назад. С 2002г.(выход третьей части) и до наших дней, игра имеет миллионы поклонников. Во многом это произошло из-за прекрасной кампании, которая проходится на одном дыхании. Снова над прекрасным Лордероном нависает серьезная угроза и спасти королевство способен только - Артас Менетил, Принц Лордерона и рыцарь Серебряной Длани, сын короля Теренаса Менетила II и наследник трона. Как это понятно, он понравился всем(и мне, конечно). Его достаточно трагичная и сложная судьба радовали и глаз, и я был уверен, что кто - нибудь о нем напишет книгу.)
И это свершилось). Узнав об этом, я тут же прочитал ее и был адски разочарован. Книга не рассказала о принце практически ничего нового(это было логично, но суть немного в другом). Начало было многообещающе, прекрасно описано детство и становление героя. Дальше же, книга полностью повторяет кампанию оригинальной игры и ее продолжения. Что еще веселее, полностью повторяет все диалоги, происходящие в игре. Это очень расстраивает.
В общем, не стоит знакомиться с этим произведением. Конечно, если вам нравилась игра и Артас, то можете это сделать, но правда - лучше не стоит.

На странице представлена биография автора Кристи Голден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристи Голден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристи Голден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дуротан, Рождение Орды, Повелитель кланов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристи Голден.