Вольфганг Хольбайн

Вольфганг Хольбайн (Wolfgang Hohlbein) (родился 15 августа 1953 г.) — известный немецкий писатель фантастики, фентези и хоррор-фентези.

Вольфганг Хольбайн родился в Веймаре. Уже в юношеском возрасте он начал писать фантастические рассказы. После школы получил диплом коммерсанта. рофессионально писать начал от скуки, когда работал ночным сторожем. Сначала он писал рассказы, затем мистические романы и вестерны. В 1982 году он вместе со своей женой Хайкой написал фэнтезийный роман «Märchenmond», который завоевал несколько престижных премий в Германии и стал национальным, а затем и интернациональным бестселлером. После успеха этого романа Хольбайн стремительно завоевал популярность в Германии и Австрии своими романами для детей и взрослых. Огромными тиражами разошлись в мире его фантастические книги «Das Druidentor», «Märchenmond» и «Пророчество», первая из них продана тиражом более пяти миллионов экземпляров. Многие его романы оказывались в списках национальных бестселлеров, опубликованных журналами «Фокус» и «Шпигель». Несколько произведений Вольфганг Хольбайн написал совместно с женой Хайке и дочерью Региной. Всего автор написал более 200 книг, а количество проданных книг недавно перевалило отметку в 35 миллионов экземпляров.
Хольбайн не считает себя писателем-интелектуалом, а называет себя писателем развлекательной литературы — от книг для детей и юношества до романов и сценариев, от фэнтези до ужасов и исторических романов. «Я пишу только те книги, которые сам бы с удовольствием читал». Своими литературными кумирами он называет Толкиена, Эдгара Аллана По, Стивена Кинга и Лавкрафта. Когда его спрашивают об источниках его идей, он всегда отвечает — Библия, для него это бесконечный источник литературных идей. При этом сам он в бога не верит и в церковь никогда не ходит. Свои культовые истории Вольфганг Хольбайн пишет в основном по ночам, с полуночи до раннего утра, когда большинство обычных людей встают, чтобы отправиться на службу. Такое чувство, что слово «трудоголик» было придумано специально для него, он работает 7 дней в неделю и даже в свои короткие отпуска он сочиняет, не покладая рук. «Так и должно быть, если тебе посчастливилось сделать из своего хобби профессию», — лаконично замечает он.

Книги Хольбайна часто критикуют за то, что он применяет одни и те же идеи или заимствует их у других авторов. Также ходят неподтвержденные слухи, что многие его книги написаны не им самим, а литературными неграми.

Автор также известен под следующими псевдонимами: Анжела Боннелла (Angela Bonella), Джек Верном (Jack Vernom), Генри (также встречается Гэри) Вульф (Henry Wolf), Райдер Дельгадо (Ryder Delgado), Джерри Коттон (Jerry Cotton), Роберт Крейвен (Robert Craven), Роберт Лэмонт (Robert Lamont), Джейсон Маклауд (Jason McCloud), Михаэль Маркс (Michael Marks), Равен (Raven), Мартин Хайднер (Martin Heidner), Мартин Хольбург (Martin Hollburg), Вольфганг Эшенло (Wolfgang Eschenloh).

Кроме того, Вольфганг Хольбайн — единственный живой автор, именем которого названа литературная премия (премия Вольфганга Хольбайна).

Писатель женат, у него шестеро детей. Живет он в своем доме неподалеку от Дюссельдорфа, держит нескольких собак и кошек.

написал(а) рецензию29 ноября 2015 19:16
АнубисВольфганг Хольбайн

Возможно, не наука являлась столпом и краеугольным камнем мироздания, а вселенная держалась на таких понятиях, как добро и зло, истина и ложь, вера и сомнение.

Чего уж таить, эта книга привлекла меня своим названием. Мне кажется, что египетская мифология самая мистическая и таинственная. Читала я "Анубиса" в несколько подходов, и нравится мне начало только в тот момент, когда я полностью погрузилась в книгу. Только вот хочется добавить, что есть книги, которые сами тебя затягивают в свою атмосферу, а здесь же пришлось делать это самостоятельно, принудительно настраиваясь на жуткий мистический лад.
Так же одним из минусов для меня стало то, что книга безбожно затянута, можно было сделать ее в разы короче, она от этого стала бы только лучше. В целом сложно сказать понравилась мне книга или нет. На интересной идее далеко все же не уедешь...

Как часто жизнь бывает к нам не справедлива? Каждому из нас проще всего тихонько роптать на судьбу и считать, что в нашем провале виноват кто-то другой... Талантливый профессор Могенс, еще в бытность студентом, подавал большие надежды. Все ожидали от него невероятных открытий и увлекательных работ. Но все сложилось совсем не так. Вместо шикарного дома и работы в известном университете, Могенс прозябает в заведении, которое язык не поворачивается назвать учебным, а живет он в маленькой съемной квартирке. Унылый быт профессора был развеян внезапным появлением старого знакомого - профессора Грейвса. Он делает своему бывшему сокурснику удивительное предложение о работе над проектом, который произведет фурор в мире. все бы ничего, вот только именно Грейвс разрушил карьеру Могенса. Взвесив все "за" и "против", Могенс все же принимает предложение о работе.
Прибыв на место таинственных раскопок, профессор поражен до глубины души и не верит своим глазам. В 30 километрах от Сан-Франциско обнаружен подземный египетский храм, который разительно отличается от остальных формой и жуткими фресками. Но это еще не все, сам воздух вокруг храма пропитан ужасом. Могенс погружается в свои страхи, и грань между реальностью и жуткими кошмарами, навеянные находками, начинает стираться. Что-то неведомое терзает его сознание. Но какого его удивление и ужас, когда Грейвс делится с ним очередной находкой в древнем храме. Дверь в лабиринт... за которой находится то, что связало их судьбы много лет назад, то что растоптало карьеру Могенса.... Готов ли он открыть эту дверь, взглянув своему страху в глаза и наконец выяснить что же все таки случилось в ту жуткую ночь...
Готов ли он узнать все тайны храма и оправдать себя в глазах всего мира?

А ты готов посмотреть в глаза древним божествам и сразится с ними?

#О1_4курс
#Теонимика

@loki1 декабря 2015 11:46

люблю книги с мифологией, тоже что ли почитать...

написала рецензию16 июля 2015 17:56
АнубисВольфганг Хольбайн

Не могу назвать свой отзыв положительным, но он и не отрицательный.
Все что могу сказать о книге: ее интересно читать почти с середины. Отзывы неоднозначные, я кажется склоняюсь и к тем и к тем. По мне в этой книге есть и нудное повествование, и захватывающие моменты, и неожиданные повороты. Одно точно, концовка меня немного разочаровала.
Не знаю уж почему, но отлично помню и через год, незначительную сцену с нагадившей кошкой и это наверно единственное, что хорошо осталось в памяти, потому что остальное нету рвения помнить. Хотя вот помню точно, что оставляло желание читать - это узнать про руки Грейвса.
Книга как книга, прочитать можно. Согласна с тем, что интересно читать любителям Египта, тут не поспоришь.
Если отбросить минусы, то книга вполне не плоха и любителям жанра почитать стоит.
Не могу описать почему не дотягивает до 10, но таково мое мнение.

написал(а) рецензию8 июля 2014 19:41
АнубисВольфганг Хольбайн

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 596 страниц. 26 пояснений к терминам, в книге, на последних двух страницах. Сначала, решил читать по 50 страниц в день. Но в процессе чтения увлекся сюжетом и в день читал то по 50, то по 100, то по 150 страниц, примерно. В этой книге есть несколько неприличных сцен и сюжет может показаться сильно страшным лицам до 18 лет.
Герои этого ужастика показывают такое мужество и проходят такие преграды, что можно только восхищаться. Читая книгу можно просто потерять чувство страха. И уже просто не представляется как можно бояться таких вещей, как высоты или жуков... Эта книга для тех, кто любит читать про древний Египет или просто про приключения и для тех, кто любит ужастики.
Начало ,обманчиво, спокойное, но как только, примерно, доходишь до середины сразу читаешь сплошной ужастик. Автор умеет зацепить внимание. Окончание глав настолько интригующе, что хочется сразу же читать следующую главу. Так же, прочитав эту книгу ,можно узнать немного о археологии, и о геологии ,поскольку двое из главных героев являются учеными, но они не изучали того что видели...
Хороший приключенческий ужастик. Рекомендую к прочтению.

К этой книге пишут неоднозначные отзывы, обычно жалуются на скуку и нераскрытость моментов сюжета. Вы читали "Враг рода человеческого"?) "Анубис" столь увлекателен, как и она? Уж больно большой объем у "Анубиса", а у меня не так много времени свободного, чтобы читать и расстраиваться((

@belfast199425 февраля 2015 12:06

@helen.wintersun, здравствуйте. Не читал.

На странице представлена биография автора Вольфганг Хольбайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вольфганг Хольбайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вольфганг Хольбайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повелительница драконов, Кольцо нибелунгов, Анубис. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вольфганг Хольбайн.