16 августа 1923 г.
Агно, Эльзас
25 ноября 2005 г.

Французский писатель, автор воспоминаний, посвященых преследованиям гомосексуалов нацистами в годы Второй мировой войны.
Пьер Зеель родился в 1923 году в эльзасском городе Агно. Семья Пьера была католической, родители держали пекарни. Его детство прошло в Мюльхаузене.
Пьер случайно попал в полицию, когда давал показания в деле о краже, в котором фигурировали гомосексуалы. Там было зафиксировано его признание в гомосексуальности. Список гомосексуалов оказался в руках немецкой оккупационной администрации Эльзаса в 1940 году. 3 мая 1941 года Зеель был арестован гестапо.
После пребывания в местной тюрьме, где с ним жестоко обращались, был доставлен в концентрационный лагерь в Ширмеке, недалеко от Страсбурга. Стал жертвой бесчеловечного обращения нацистов с гомосексуалами и среди других свидетелей стал очевидцем убийства своего партнёра. Зеелю удалось выжить в лагере благодаря тому, что несколько месяцев спустя он был призван в немецкую армию и отправлен на Восточный фронт. В конце войны попал в советский лагерь для военнопленных и провел несколько месяцев на Украине.
После возвращения во Францию в течение многих лет нигде не упоминал о своей сексуальной ориентации и событиях связанных с ней. Как католик и практикующий верующий, Зеель пытался подавить свою гомосексуальность и в 1950 году женился. В этом браке родились трое детей: два сына и дочь. После распада семьи в 1978 году, Зеель был связан с организацией геев-католиков «Давид и Ионафан».
В 1981 году в ответ на заявление архиепископа Страсбурга о том, что гомосексуальность является болезнью, Зеель решил обнародовать историю своей жизни. Он описал преследования гомосексуалов во время Второй мировой войны. В последующие годы Зеель призывал признать гомосексуалов группой, подвергшейся преследованиям со стороны нацистского режима. Он описал свой опыт в автобиографии «Я, депортированный гомосексуалист, Пьер Зеель» (1994 год), которая была переведена на английский язык под названием «Мемуары гея, пережившего нацистский Холокост» (1997 год). Он также снялся в документальном фильме Параграф 175, посвященном этой теме. После признания факта преследования геев во время Второй мировой войны Зеель участвовал в качестве представителя этой группы в юбилейных торжествах.
Писатель умер от рака 25 ноября 2005 года и похоронен в Брэме, департамент Од.

Я, депортированный гомосексуалист
<p>В этой роковой рукопашной схватке выжить мог только один из нас. Поскольку я жив до сих пор, говорить об ее исходе нет нужды. Нацисты сперва научили нас убивать, а потом приказали убивать: это они сделали из нас убийц.</p>
Добавил: romanka
Я, депортированный гомосексуалист
<p>Почему сегодня все молчат об этом? Не все же умерли? Правда, мы были в лагере самыми юными, и с тех пор прошло много лет. Но мне думается, что кое-кто предпочел навсегда закрыть рот на замок, боясь воскрешать страшные воспоминания, вроде того, о котором я рассказал.</p>
Добавил: romanka
Я, депортированный гомосексуалист
<p>Единственное, что мне было дозволено, — это чувствовать, что я еще живой. Но, по правде говоря, был ли я таким?</p>
Я, депортированный гомосексуалист
<p>Гомосексуальность, которая исключает гея из буржуазной среды, позволяет ему лучше видеть пороки своего класса; она заставляет понять положение дел с такой ясностью, с какой не может никакая политическая партия.</p>
Андре Мальро
Я, депортированный гомосексуалист
<p>Те, кто остался, любят слушать о тех, кого уже нет.</p>

написал рецензию28 мая 2016 7:43

Необычайно интересная история длинною в жизнь. Именно так можно описать это биографическое повествование. Автор поднял здесь сразу несколько проблем:
1. Первая и очень важная проблема для автора это отказ от реальной истории. События Второй Мировой Войны оказались самыми тяжелыми для Пьера. Он пережил насильственные пытки у себя на родине, занятой фашистами, пережил концлагерь, где над ним ставили опыты и, где он видел ужасные вещи,творящиеся с его товарищами по несчастью. У него на глазах просто так убивали людей, ради забавы, и вот спустя десятилетия окончания этого кошмара, никто не хочет помнить, а главное верить в то, что это происходило на самом деле.
2. Причина, по который Пьера депортировали в концлагерь - гомосексуализм. Да, на ровне с другими "провинившимися":евреями, цыганами, политическими преступниками его отправляют, еще молодым юношей в концлагерь. Там он понимает все устройство жизни. Там же убивают его ЕДИНСТВЕННУЮ любовь всей его жизни. Потом у него умирает мать. Затем отец. Внутри у него остается пустота. Церковь не прощает его гомосексуальность и его, как истинного верующего это огорчает.
Конечно, история на этом не заканчивается, но для меня это стало концом. Концом - его жизни. Лично для меня эта история оказалась опустошительной. Что ему осталось? Жить? Без смысла жизни это выглядело абсурдно. Я в своей жизни потерял всего лишь двух дорогих мне людей, но этого оказалось достаточно, чтобы прочувствовать на себе все это.

Эта книга призыв на помощь, она крик души человека, который потерял свое прошлое, ради лучшего будущего для других.

#конкурс_5 .

Алиса (@zablutshaya)28 мая 2016 8:37

Хм, интересно, отложу-ка себе)

@zablutshaya, Там будет интересный момент при описании русской армии).

На странице представлена биография автора Пьер Зеель, который родился 16.08.1923 в Агно, Эльзас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Зеель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Зеель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я, депортированный гомосексуалист, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Зеель.