Людвик Ашкенази

Людвик Ашкенази (чеш. Ludvík Aškenazy; 24 февраля 1921, Чески-Тешин, Чехия - 18 марта 1986, Больцано, Италия) - чешский писатель и журналист.

Автор как большого количества сочинений для взрослых, так и множества известных книг для детей. Учился на филолога-слависта во Львовском университете.
В 1939 году был депортирован из Западной Украины в Казахстан.
Участник Второй мировой войны, после освобождения Чехословакии жил в Праге, работал журналистом.

Автор книг, сценария фильма "Майские звёзды" (1959).
В 1968 году эмигрировал, жил в Мюнхене (Германия), а после 1976 года в Больцано (Италия).

Зять немецкого писателя Генриха Манна.
Ушёл из жизни 18 марта 1986 года в Больцано, Италия.

Собачья жизнь
<p>В жизни каждого есть герои и статисты. Нам не суждено знать их подлинную роль. Тот, кого мы считали героем, часто оказывается статистом; какая-нибудь мелочь иной раз оборачивается судьбой.</p>
Добавила: Elloissa
Собачья жизнь
<p>Люди мало знают о собачьем сердце; и они мало знают о той великой и благостной силе, которой обладают почесывающие и поглаживающие пальцы и ласковый взгляд. Лишь мгновение смотрел Брут в глаза человека и сейчас же отворачивался, чтобы не увидеть перемены, чтобы сохранить то, что ему дали, унести с собой то, что он получил. Никто лучше собак не знает, как переменчива людская привязанность.</p>
Добавила: Elloissa

написала рецензию29 апреля 2015 12:47
Собачья жизньЛюдвик Ашкенази

Первый вопрос: почему у этой замечательной книги так мало читателей? Это ведь самая добрая, трогательная, печальная, берущая за душу, а по совместительству и моя самая любимая книга.

Людвик Ашкенази потрясающий рассказчик. Он с первого рассказа становится твои другом, старшим товарищем. Он рассказывает тебе истории, берущие свои истоки из горестей войны, а ты их слушаешь. Вы вместе грустите, вместе улыбаетесь, вместе чувствуете вкус соленых капель печали и счастья.

Мне кажется, что эта книга должна стать первым осмысленным произведением, которое нужно прочитать своему взрослеющему ребенку. Но если вы уже взрослые и никогда не читали рассказов Людвика Ашкенази, то начните сейчас. Поверьте, вы тут же почувствуете себя живыми, почувствуете себя частью прошлого, поймете боль утрат военного времени, ощутите скорбь потерь и радость дружбы. Эта книга подарит вам калейдоскоп эмоций. Из этих трогательных рассказов, вам удастся свить свою историю, пройти сквозь время и пространство.

Не обращайте внимание на штамп "детская литература". В этой книге для детей вы найдете куда больше светлых мыслей, чем во многих других, предназначенных только умам взрослых.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Людвик Ашкенази, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людвик Ашкенази. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людвик Ашкенази. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собачья жизнь, Детские этюды, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людвик Ашкенази.