10 детских книг для взрослых

Составил: @elloissa Книг в подборке: 10
О подборке

Взрослея, человек многое забывает. То, что в детстве являлось истиной и не требовало доказательств, во взрослой жизни меркнет и теряет свою значимость. Но, к счастью, от такой болезни есть лекарство. Все книги, которые вы здесь найдете, помогут вам вспомнить о том, что действительно важно в этой жизни.

1 О книге

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.
В этой книге задано много вопросов, но на них даются мудрые ответы. Эта книга волшебная и очень светлая, и каждый взрослый человек, прочитав её, сможет разглядеть в обычной шляпе нечто большее.

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

Рейтинг: 8.8

2 О книге

В это издание вошли повести и рассказы без "возрастного ценза" - они адресованы всем, достаточно взрослым, чтобы читать про любовь и войну, но еще недостаточно старым, чтобы сказать: "Я все это и без того знаю".

Собачья жизнь

Людвик Ашкенази

Рейтинг: 8.5

3 О книге

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

35 кило надежды

Анна Гавальда

Рейтинг: 8.2

4 О книге

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Но однажды жизнь Лассе круто меняется. Он вдруг обнаруживает, что вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего "непутевого" и угрюмого, как медведь, отца. И он пытается примирить два противоречивых мира, найти свое место в жизни и - главное - доказать самому себе, что может сделать невозможное...
Эта небольшая история научит многих, как остаться самим собой, и не поддаться искушению перемен. А ещё эта история, в который раз подтвердит, что нельзя расставаться с родственными душами.

Пусть танцуют белые медведи

Ульф Старк

Рейтинг: 7.9

5 О книге

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения.
Старик Оттавиано научит любого читателя видеть ушами, смеяться, когда больно, готовить отменный гоголь-моголь с вином и забираться на деревья как птичка, или как кошка. Он научит читателя правильно жить, и правильно воспитывать своих детей и внуков.

Мой дедушка был вишней

Анджела Нанетти

Рейтинг: 9.0

6 О книге

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод.
Эта книга - счастье в чистом виде. Поэтому пропустить её и не прочитать, это то же самое, что упустить своё счастье! Так что, быстрее, хватайте его!

Вафельное сердце

Мария Парр

Рейтинг: 8.9

7 О книге

Это рассказ о мужчине, забывшем, что такое любовь. О девочке, любившей кошку. И о кошке, думавшей, что она - богиня. Это повесть о кошке и «её девочке», о жизни, смерти и любви, а также о том, как лесная «ведьма» и сельский священник спасли жестокого и обиженного на судьбу человека.

Томасина

Пол Гэллико

Рейтинг: 8.7

8 О книге

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Манюня

Наринэ Абгарян

Рейтинг: 9.0

9 О книге

Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни - "скорость и самоуважение". Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.

"Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд".

Тоня Глиммердал

Мария Парр

Рейтинг: 8.8

10 О книге

Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил. Как-то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

Удивительное путешествие кролика Эдварда

Кейт ДиКамилло