Джефф Вандермеер

Зона Икс

Джефф Вандермеер родился 7 июля 1968 г. в городе Белфонт (Пеннсильвания, США), несколько лет в детстве провел на островах Фиджи, где его родители работали в Корпусе Мира. Затем их семья вернулась в США, но перед этим еще шесть месяцев путешествовала по Азии, Африке и Европе.

Джеф три года изучал журналистику во Флоридском университете в Гэйнсвилле, затем переключился на изучение английской словесности с дополнительной специализацией по истории Латинской Америки.

В 2003 году Джефф Вандермеер женился на Энн Кеннеди, редакторе малотиражного независимого издательства «Buzzcity Press» и журнала «Silver Web». В настоящее время Вандермеер вместе с супругой живет в городе Таллахасси в штате Флорида.

Город святых и безумцев
<p>«Неумеренная любовь к ритуалу может быть пагубна для души, если только это не в момент великого кризиса, когда ритуал способен предохранить душу от трещин».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написал рецензию1 декабря 2016 23:56
АннигиляцияДжефф Вандермеер

… С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям.
Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия – книга больше похожа на творчество Лавкрафта и экспериментальную компьютерную игру «Дорогая Эстер». От первого здесь есть бесформенный ужас, непонятно из какого времени и места, из второго – затерянная, безымянная территория (Зона Икс не в счет), уникальная в своей по-новому сложившейся биосфере и свободная от людей. Она - олицетворение чужеродности и одиночества.
Такова же и книга. В ней нет начала и нет конца. Мы видим двенадцатую по счету экспедицию в Зону, но вскоре задается вопрос – а предыдущих экспедиций правда было одиннадцать? Убийства участников и самоубийства, исчезновения и возвращения домой совсем другими – закономерность?
Что движет руководителями проекта? Участниками? Не только ведь жажда открытий и любопытство.
Попытки объяснить?
Книга состоит из вопросов, на которые не будут даны ответы.

Повествование идет от лица женщины-биолога, которая, по ее представлению, заразилась спорами неизвестного организма, что позволило противостоять гипнотическим установкам коллеги-психолога.

Но как же теперь поступить, если мотивы и поведение коллег не менее загадочны, чем окружение?

Делать вид, что все в порядке и, согласно экспедиционным установкам, попытаться изучить вон тот странный вой с болот? Или близрасположенную переверную башню, где светящиеся организмы составляют из своих тел бессмысленные и безумные предложения, обрывки из чего-то более необъяснимого? Но как это сделать, когда это нечто нельзя выследить, изучить, окольцевать и выдать классификационную принадлежность?

Изначально возникает очень много «возможно» в попытках осмысления происходящего. Как главным персонажем, так и читателем.

Вскоре последуют и убийства, жестокие и страшные, которые, естественно, добавят объема в рой вопросов.

На протяжении всей книги будет происходить столкновение рационального биолога и иррационального мира – оно приведет к попытке переосмысления своего прошлого, принятия решения о начале нового пути по стопам близкого человека-участника одиннадцатой экспедиции, ушедшего в поисках границы неизвестного и (возможно) своей сути. Биолог «уже не человек, а что-то другое, свободное и парящее», а потому есть вероятность, что если не ответы будут ближе, то хотя бы новые вопросы, которые придадут ясности восприятия этой… все же, что это?
Сон?
Лимбо?..

написала рецензию2 августа 2015 0:59
Город святых и безумцевДжефф Вандермеер

Дочитав "Город святых и безумцев", будто прослушав концерт классической музыки, где каждый рассказ - новая часть цельного произведения о городе Амбра, которое окончится, но продолжит звучать ещё много после.

Идёт первая часть, вступление. Даётся общая тема, преподносятся основные настроения.
Вот перед нами Дарден, безработный богослужитель, который влюбляется в незнакомку и пытается завоевать ее расположение. Эта часть полна всеобъемлющими описаниями, поражающими разум и воображение, подстегивает сознание, рисуя "лицо столь же утонченное, как бараний пуддиг" или "ставни похожие на зашитые глаза". Ее надо распробовать, смакуя каждый момент, каждую ветеиватость слога и получать эстетическое удовольствие. Она строится на противоречиях, не исключающих друг друга. Святые и безумцы. Только что нам описывали сточенные тысячелетием прекрасные камни дороги, как на них брызжут рыбьи мозги...

Вторая часть. Медленная. Будто в форме арии. Даёт нам историю, истоки всего происходящего.
Так нам рассказывается в дневниках, биографиях и хрониках о четырёх поколениях первых правителей Амбры. Сравнительно небольшой объём повествования бесконечно прерывается примечаниями автора, уточняющими факты упоминаниями других источников и толкований. Эти сноски составляют 137 штук на 4 главы и занимают по объёму примерно их половину.

И третья, самая объемная и вариативная. Здесь небольшими партиями преподносят грани композиции, связанной городом Амбра.
Здесь жизнь художника, который пережил трасформацию и отразил это в своём творчестве. Ярко, но не перегруженно.
Здесь безумный писатель Х и его творения. Динамично, в диалогах. Писатели пишут, а ещё писатели редактируют, а ещё в каждом есть немного тьмы, но в писателях ее чуточку больше.
О, а дальше (ни за что не догадаетесь!) о королевских кальмарах! А именно, чем кальмар является, чем он не является, особенности кальмарологических фольклора и мифологии, научные теории автора. И не просто пара фактов, а фактически уничтожают неумех кальмарологов (!) единственными истинами. Журнальная статья, живо и лаконично.
А далее немного стройнее врываются звуки судьбы одной известной семьи.

Как небольшое затишье описываются часы после смерти. Захватывает дух.

Истории связаны друг с другом не только городом, они переплетены сюжетными маневрами, разделяют трагедии и тайны друг друга, контрастируют между собой.

Ощущения от книги местами походят на те, что испытываешь при просмотре саспенса Хичкока, это не ужас, это именно напряжение.

Советовать ли? Ну не знаю, не знаю! Не то чтобы мне было жалко потраченного времени, нет, это было эмоционально и скорее забавно, развевает повседневность. Если вам нравится развивать воображение посредством подобных книг и вам не чуждо наслаждение от повествования, которое держит в напряжении, что ж, можно и попробовать. Небольшое напутствие, если уж возьметесь, пересильте себя и дочитайте до третьей части, оттуда интереснее!

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_3курс
#флешмоб_Г

P.S. Не знаю, дочитал ли кто до конца сию рецензию, но ее объём прямо пропорционален объёму произведения и разнообразию полученных впечатлений.

Нюта Ш (@nuta2019)2 августа 2015 11:05

Я дочитала))) и почти соблазнилась познакомиться с этим необычным городом)

@nuta2019, я рада, что дочитали))
Если честно, у меня противоречивые впечатления, уж очень тяжело пошли первые две части, но я пересилилась, не бросила и осталась довольна! Не шедевр, но книга хорошая))

На странице представлена биография автора Джефф Вандермеер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Вандермеер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Вандермеер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аннигиляция, Город святых и безумцев, Подземный Венисс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Вандермеер.