Джефф Вандермеер

Зона Икс

Джефф Вандермеер родился 7 июля 1968 г. в городе Белфонт (Пеннсильвания, США), несколько лет в детстве провел на островах Фиджи, где его родители работали в Корпусе Мира. Затем их семья вернулась в США, но перед этим еще шесть месяцев путешествовала по Азии, Африке и Европе.

Джеф три года изучал журналистику во Флоридском университете в Гэйнсвилле, затем переключился на изучение английской словесности с дополнительной специализацией по истории Латинской Америки.

В 2003 году Джефф Вандермеер женился на Энн Кеннеди, редакторе малотиражного независимого издательства «Buzzcity Press» и журнала «Silver Web». В настоящее время Вандермеер вместе с супругой живет в городе Таллахасси в штате Флорида.

Город святых и безумцев
<p>«Неумеренная любовь к ритуалу может быть пагубна для души, если только это не в момент великого кризиса, когда ритуал способен предохранить душу от трещин».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию18 января 2018 12:07
КонсолидацияДжефф Вандермеер

Знаете, есть такая шутка во время написания диплома, что, дескать, в нем настолько много воды, что им можно тушить калифорнийские пожары. На самом деле это забавная шутка.
А теперь применим данную шутку к этой книге и получим огромное «НЕ СМЕШНО». Автор возвел понятие пустого «бла-бла-бла» на новый уровень. Судя по всему, издатель сказал автору, что прошлая книга хоть и была как бы интересной, но читателю нужно «больше букАв». Издатель хотел – читатель получил, и теперь страдает.

А сейчас позвольте представить вам главного героя, чье «настоящее» имя где-то там мелькает, но абсолютно не запоминается, а собственно зачем, если сам герой настоятельно просит называть его Контролем? Вот серьезно, представьте, что в супер-пупер-секретную организацию приходит человек, и такой: «Довольно формальностей, называйте меня Контролем». Ну ок, тогда называйте меня принцем сырного королевства, а IT-отдел у нас все поголовно Миньёны.

Бугагашенька по поводу имени быстро сменяется негодованием, ведь Контроль вместо выполнения своих прямых обязанностей поминутно пускается в пустые рассуждения. Это сравнимо, наверное, с тем, когда во время чтения мысль уходила за грани реальности в обитель летающих резиновых уточек, пока глаза исправно читают текст. А теперь представьте, что сознанию никуда уходить не надо, что текст/повествование само уведет вас в бессмысленную даль дальнюю, например абзац начнется с рассуждений о том, как хорошо иметь удачно расположенную жилплощадь, а закончится все нервными самозаверениями, что у героя все схвачено, хотя дело катится на дно. У-Контроля-все-не-под-контролем. LOL
90% почти каждого абзаца содержат бесконечные рассуждения и разжёвывания окружающего мира и абсолютно ненужной информации. Герой заметил, что небо сегодня необычайно голубое, так давайте же почитаем его трехстраничное рассуждение на эту тему, дабы в полной мере прочувствовать все его эмоции. Все настолько удручающе, что уже на 60-той странице морально устаешь от этой книги, а любые диалоги ждешь как второе пришествие Чехова.
Как и в случае с первой книгой, информацию о таинственной зоне пришлось собирать по крупицам. В итоге, всю книгу можно было сократить до 50-ти страниц, вместо 384, и не топить читателя в излишней словесности.

Чтож, надо признать, что я сама возложила на свои плечи груз этого чтения, все из-за праздного любопытства, мне было интересно узнать больше о Зоне Икс и скрытых в ней тайнах, и даже сомнительность первой книги меня не остановила. Третья (завершающая) книга есть, но в электронном виде, и читать ее я не буду, ибо вангую, что во всем виноват [спойлер] маяк.

написала рецензию26 декабря 2017 13:58
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! Как красочно!!! А что, есть книга? Обязательно надо прочитать!» Но вот единственное, что смущает, так это явный копипаст на произведение «Пикник на обочине», но мы то люди жаждущие зрелища, да и тот самый «Пикник» уж никак не экранизируют, так что это копирование вполне себе можно простить.

Завязка книги похожа на старый анекдот: «Собрались однажды четыре бабы в экспедицию…»
Хотя почему я говорю похожа? В принципе вся эта книга один сплошной анекдот, ну или она похожа на выступление молодого комика, который выступает так себе, и тебе хочется смеяться не над его средненькими шуточками, а над тем, как он нелепо выглядит.

Шутки-шутками, но краткое описание книги пообещала мне таинственную зону, где НЕ бегают чудовища (только завывают, как Витас в начале своей карьеры), где мертвые с косами НЕ стоят (ну почти), и где все так НЕ ясно и НЕ понятно. Уууууууууууу интрига…

Как большой (и, наверное, единственный) плюс книги, можно назвать легкий слог автора, но и тут нашлась ложка (канистра) дегтя, а именно непрекращающиеся истерики главных героинь, и в какой-то момент я начала ловить себя на мысли, что эта книга делает из меня сексиста, потому что при каждой выходке героев мои глаза неестественно закатывались, а мозг выдавал снисходительно: «Ну бабы же». Помимо совокупного поведения главных героинь, меня напрягало, что большая часть отведена пустым бла-бла-бла-откровениям одной из героинь - биолога. Прямо на середине повествования до меня дошло, что книга-то не о Зоне Икс и не об аномалиях, она о бесконечных размышлениях биолога, о ее театральных страданиях, с замахом на уникальность. Видит книжный боженька, я не ради биолога начала читать это произведение, я на это не подписывалась!!!!
Насчет самой Зоны Икс, информацию читателю придется собирать по крупицам, и то, все что читатель сможет собрать, поместиться в спичечный коробок.

Когда я дочитала эту книгу, благо мучилась всего-то 252 страницы, мне стало понятно, что ничего не понятно. Но интернеты спешно меня обнадежили, выдав, что есть вторая книга, и даже третья, на которую я намерена покуситься, ибо если отсеять весь тот слезный и истерический шлак, то задумка вполне себе интересная.

написала рецензию14 декабря 2017 22:13
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

написала рецензию4 марта 2017 22:40
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Без любопытства тут недолго и свихнуться.
Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не пытка и я весьма рада, что все же взяла в руки "Аннигиляцию".

Счастью нет предела, не надо запоминать имен!!!!! Уф, а я уж настроилась, боялась их перепутать, а тут оказалось все просто. «Никаких имен, все личное должно остаться в стороне и не отвлекать от выполнения поставленной задачи». Имена остались дома. В Зоне Икс они нам не принадлежали. Такая безличность задает атмосферу. Мало того, что все действия происходят в загадочной Зоне Икс, так еще все пропитано дикой атмосферой. Мне нравится описанный мир, где все заросло зеленью, где следы человеческой деятельности похоронены под девственными лесами. Это очаровывает. Я понимаю чувства ГГ от лица который мы следим за развитием событий:
Воздух здесь был чистым и свежим, совсем не как в мире за границей, где грязь, несовершенство, стрессы, усталость и все воюют со всеми – типичные беды нашего времени. Там я не могла отделаться от ощущения, что вся моя работа сводилась к безуспешным попыткам спасти человечество от самого себя.
Если говорить кратко - правительство что-то скрывает, но постоянно отправляет группу добровольцев в загадочную Зону Икс. Некоторые не возвращаются, а если уж возвращаются, то от их прежнего Я ничего не осталось, лишь оболочка, которая периодически говорит. Что же творится в Зоне - загадка, хотя в первой части и дают хоть какие-то намеки, но невооруженным глазом можно сразу же отметить, что Джефф Вандермеер не даст так просто ответы.

На удивление мне очень понравилось. Советовать всем подряд - не думаю, книга на любителя и тут уж зависит от вкуса читателя.

написал рецензию1 декабря 2016 23:56
АннигиляцияДжефф Вандермеер

… С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям.
Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия – книга больше похожа на творчество Лавкрафта и экспериментальную компьютерную игру «Дорогая Эстер». От первого здесь есть бесформенный ужас, непонятно из какого времени и места, из второго – затерянная, безымянная территория (Зона Икс не в счет), уникальная в своей по-новому сложившейся биосфере и свободная от людей. Она - олицетворение чужеродности и одиночества.
Такова же и книга. В ней нет начала и нет конца. Мы видим двенадцатую по счету экспедицию в Зону, но вскоре задается вопрос – а предыдущих экспедиций правда было одиннадцать? Убийства участников и самоубийства, исчезновения и возвращения домой совсем другими – закономерность?
Что движет руководителями проекта? Участниками? Не только ведь жажда открытий и любопытство.
Попытки объяснить?
Книга состоит из вопросов, на которые не будут даны ответы.

Повествование идет от лица женщины-биолога, которая, по ее представлению, заразилась спорами неизвестного организма, что позволило противостоять гипнотическим установкам коллеги-психолога.

Но как же теперь поступить, если мотивы и поведение коллег не менее загадочны, чем окружение?

Делать вид, что все в порядке и, согласно экспедиционным установкам, попытаться изучить вон тот странный вой с болот? Или близрасположенную переверную башню, где светящиеся организмы составляют из своих тел бессмысленные и безумные предложения, обрывки из чего-то более необъяснимого? Но как это сделать, когда это нечто нельзя выследить, изучить, окольцевать и выдать классификационную принадлежность?

Изначально возникает очень много «возможно» в попытках осмысления происходящего. Как главным персонажем, так и читателем.

Вскоре последуют и убийства, жестокие и страшные, которые, естественно, добавят объема в рой вопросов.

На протяжении всей книги будет происходить столкновение рационального биолога и иррационального мира – оно приведет к попытке переосмысления своего прошлого, принятия решения о начале нового пути по стопам близкого человека-участника одиннадцатой экспедиции, ушедшего в поисках границы неизвестного и (возможно) своей сути. Биолог «уже не человек, а что-то другое, свободное и парящее», а потому есть вероятность, что если не ответы будут ближе, то хотя бы новые вопросы, которые придадут ясности восприятия этой… все же, что это?
Сон?
Лимбо?..

На странице представлена биография автора Джефф Вандермеер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Вандермеер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Вандермеер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город святых и безумцев, Консолидация, Аннигиляция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Вандермеер.