Джефф Вандермеер

Зона Икс

Джефф Вандермеер родился 7 июля 1968 г. в городе Белфонт (Пеннсильвания, США), несколько лет в детстве провел на островах Фиджи, где его родители работали в Корпусе Мира. Затем их семья вернулась в США, но перед этим еще шесть месяцев путешествовала по Азии, Африке и Европе.

Джеф три года изучал журналистику во Флоридском университете в Гэйнсвилле, затем переключился на изучение английской словесности с дополнительной специализацией по истории Латинской Америки.

В 2003 году Джефф Вандермеер женился на Энн Кеннеди, редакторе малотиражного независимого издательства «Buzzcity Press» и журнала «Silver Web». В настоящее время Вандермеер вместе с супругой живет в городе Таллахасси в штате Флорида.

Город святых и безумцев
<p>«Неумеренная любовь к ритуалу может быть пагубна для души, если только это не в момент великого кризиса, когда ритуал способен предохранить душу от трещин».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию13 марта 2018 8:39
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение, полное уничтожение, отмена) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. То есть, в процессе аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую.

С этим всё понятно. С книгой не всё так однозначно.
Скажу сразу — мне не понравилось. Да, вначале заинтересовало, но чем дальше шел рассказ, тем мне становилось всё скучнее и скучнее, пока под конец всё окончательно не стухло. Простите.

Далее возможны спойлеры. Без них просто никак, ибо кроме этого рассказать что-то о книге просто нереально.

Антрополог, биолог, психолог и топограф отправляются в Зону Икс. Вот такая вот зона появилась на Земле из ниоткуда и непонятно когда. Х. Очередная, как утверждается двенадцатая, экспедиция, в этот раз исключительно женская, которой скорее всего суждено не вернутся. Повествование ведется биологом в виде записей, которые являются обязательными. Имен нет. Может, к лучшему. Описания мира этой загадочной зоны из области: а вот тут растет лишайник вида, подвида… а вот стрекоза из рода крылодраконовых, вот квакша, выдра, вепрь со странной скошенной мордой; экосистема-озеро-болото-лес; воздух чист и свеж, а вокруг развалины деревни-города-поселения и какие-то непонятные, по форме напоминающие человеческие тела, фигуры из мха и тлена.

Шли наши четыре ученые красавицы и спортсменки, шли, дошли до лагеря и узрели НЕЧТО. Биолог сразу решила, ПОЧУВСТВОВАЛА, что это БАШНЯ. Остальные посчитали, что это тоннель. Внутри этой башни-тоннеля были обнаружены какие-то надписи про червей, смрад и плоды, которые произрастут из разложения, написанные вроде как кораллами, ну или какой-то другой формой внепланетной, субпланетной, потусторонней, параллельномировой жизни. Наш бравый биолог, которая скучная и занудная, как гладильная доска, сразу вдыхает пыльцу и начинает видеть всё не так, как видят её спутницы. Естественный ход событий, а то иначе, как она могла стать особенной?

Рассказ ГГ иногда прерывается воспоминаниями из её же прежней «дозоновой» жизни, которые такие же скучные и не о чем не повествующие. Зачем они нужны? Ведь характер героини не раскрывается: она как была доской из картонки, такой и осталась.

В Зоне Икс происходят странности. Двое погибают сразу, биолог и топограф остаются одни, а последняя погружается в паранойю. Зона так действует? Может быть.
В конечном итоге Биолог доходит до маяка, находит умирающего психолога и склад записей предыдущих экспедиций.

«...описывались настолько невообразимые события, что у меня нет сил их пересказывать», - сообщает нам Биолог. Да ты что? Нет, ты уже постарайся пересилить свою лень, чтобы как-то читатель вошел в курс дела, а только какие-то намеки на страшное и ужасное, а на деле только Слизень, которому наш Биолог не пришлась по вкусу.

Аннигиляция — это книга без начала и без конца. Понятно, что эта первая часть трилогии, но меня мучают смутные сомнения, что в последующих книгах мы найдем какое объяснение всему происходящему. Вандермеер написал что-то очень похожее на «Пикник у обочины», но так примитивно, с такими плоскими однобокими персонажами, что тоска берет.
Поставила нейтральную оценку потому, что намекается на некий переход из одной формы жизни в другую и на существо, чья поверхность состоит из клеток мозговой ткани (Слизень). Продолжение читать не буду.

написала рецензию18 января 2018 12:07
КонсолидацияДжефф Вандермеер

Знаете, есть такая шутка во время написания диплома, что, дескать, в нем настолько много воды, что им можно тушить калифорнийские пожары. На самом деле это забавная шутка.
А теперь применим данную шутку к этой книге и получим огромное «НЕ СМЕШНО». Автор возвел понятие пустого «бла-бла-бла» на новый уровень. Судя по всему, издатель сказал автору, что прошлая книга хоть и была как бы интересной, но читателю нужно «больше букАв». Издатель хотел – читатель получил, и теперь страдает.

А сейчас позвольте представить вам главного героя, чье «настоящее» имя где-то там мелькает, но абсолютно не запоминается, а собственно зачем, если сам герой настоятельно просит называть его Контролем? Вот серьезно, представьте, что в супер-пупер-секретную организацию приходит человек, и такой: «Довольно формальностей, называйте меня Контролем». Ну ок, тогда называйте меня принцем сырного королевства, а IT-отдел у нас все поголовно Миньёны.

Бугагашенька по поводу имени быстро сменяется негодованием, ведь Контроль вместо выполнения своих прямых обязанностей поминутно пускается в пустые рассуждения. Это сравнимо, наверное, с тем, когда во время чтения мысль уходила за грани реальности в обитель летающих резиновых уточек, пока глаза исправно читают текст. А теперь представьте, что сознанию никуда уходить не надо, что текст/повествование само уведет вас в бессмысленную даль дальнюю, например абзац начнется с рассуждений о том, как хорошо иметь удачно расположенную жилплощадь, а закончится все нервными самозаверениями, что у героя все схвачено, хотя дело катится на дно. У-Контроля-все-не-под-контролем. LOL
90% почти каждого абзаца содержат бесконечные рассуждения и разжёвывания окружающего мира и абсолютно ненужной информации. Герой заметил, что небо сегодня необычайно голубое, так давайте же почитаем его трехстраничное рассуждение на эту тему, дабы в полной мере прочувствовать все его эмоции. Все настолько удручающе, что уже на 60-той странице морально устаешь от этой книги, а любые диалоги ждешь как второе пришествие Чехова.
Как и в случае с первой книгой, информацию о таинственной зоне пришлось собирать по крупицам. В итоге, всю книгу можно было сократить до 50-ти страниц, вместо 384, и не топить читателя в излишней словесности.

Чтож, надо признать, что я сама возложила на свои плечи груз этого чтения, все из-за праздного любопытства, мне было интересно узнать больше о Зоне Икс и скрытых в ней тайнах, и даже сомнительность первой книги меня не остановила. Третья (завершающая) книга есть, но в электронном виде, и читать ее я не буду, ибо вангую, что во всем виноват [спойлер] маяк.

написала рецензию26 декабря 2017 13:58
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! Как красочно!!! А что, есть книга? Обязательно надо прочитать!» Но вот единственное, что смущает, так это явный копипаст на произведение «Пикник на обочине», но мы то люди жаждущие зрелища, да и тот самый «Пикник» уж никак не экранизируют, так что это копирование вполне себе можно простить.

Завязка книги похожа на старый анекдот: «Собрались однажды четыре бабы в экспедицию…»
Хотя почему я говорю похожа? В принципе вся эта книга один сплошной анекдот, ну или она похожа на выступление молодого комика, который выступает так себе, и тебе хочется смеяться не над его средненькими шуточками, а над тем, как он нелепо выглядит.

Шутки-шутками, но краткое описание книги пообещала мне таинственную зону, где НЕ бегают чудовища (только завывают, как Витас в начале своей карьеры), где мертвые с косами НЕ стоят (ну почти), и где все так НЕ ясно и НЕ понятно. Уууууууууууу интрига…

Как большой (и, наверное, единственный) плюс книги, можно назвать легкий слог автора, но и тут нашлась ложка (канистра) дегтя, а именно непрекращающиеся истерики главных героинь, и в какой-то момент я начала ловить себя на мысли, что эта книга делает из меня сексиста, потому что при каждой выходке героев мои глаза неестественно закатывались, а мозг выдавал снисходительно: «Ну бабы же». Помимо совокупного поведения главных героинь, меня напрягало, что большая часть отведена пустым бла-бла-бла-откровениям одной из героинь - биолога. Прямо на середине повествования до меня дошло, что книга-то не о Зоне Икс и не об аномалиях, она о бесконечных размышлениях биолога, о ее театральных страданиях, с замахом на уникальность. Видит книжный боженька, я не ради биолога начала читать это произведение, я на это не подписывалась!!!!
Насчет самой Зоны Икс, информацию читателю придется собирать по крупицам, и то, все что читатель сможет собрать, поместиться в спичечный коробок.

Когда я дочитала эту книгу, благо мучилась всего-то 252 страницы, мне стало понятно, что ничего не понятно. Но интернеты спешно меня обнадежили, выдав, что есть вторая книга, и даже третья, на которую я намерена покуситься, ибо если отсеять весь тот слезный и истерический шлак, то задумка вполне себе интересная.

написала рецензию14 декабря 2017 22:13
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

написала рецензию4 марта 2017 22:40
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Без любопытства тут недолго и свихнуться.
Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не пытка и я весьма рада, что все же взяла в руки "Аннигиляцию".

Счастью нет предела, не надо запоминать имен!!!!! Уф, а я уж настроилась, боялась их перепутать, а тут оказалось все просто. «Никаких имен, все личное должно остаться в стороне и не отвлекать от выполнения поставленной задачи». Имена остались дома. В Зоне Икс они нам не принадлежали. Такая безличность задает атмосферу. Мало того, что все действия происходят в загадочной Зоне Икс, так еще все пропитано дикой атмосферой. Мне нравится описанный мир, где все заросло зеленью, где следы человеческой деятельности похоронены под девственными лесами. Это очаровывает. Я понимаю чувства ГГ от лица который мы следим за развитием событий:
Воздух здесь был чистым и свежим, совсем не как в мире за границей, где грязь, несовершенство, стрессы, усталость и все воюют со всеми – типичные беды нашего времени. Там я не могла отделаться от ощущения, что вся моя работа сводилась к безуспешным попыткам спасти человечество от самого себя.
Если говорить кратко - правительство что-то скрывает, но постоянно отправляет группу добровольцев в загадочную Зону Икс. Некоторые не возвращаются, а если уж возвращаются, то от их прежнего Я ничего не осталось, лишь оболочка, которая периодически говорит. Что же творится в Зоне - загадка, хотя в первой части и дают хоть какие-то намеки, но невооруженным глазом можно сразу же отметить, что Джефф Вандермеер не даст так просто ответы.

На удивление мне очень понравилось. Советовать всем подряд - не думаю, книга на любителя и тут уж зависит от вкуса читателя.

На странице представлена биография автора Джефф Вандермеер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Вандермеер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Вандермеер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ассимиляция, Город святых и безумцев, Консолидация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Вандермеер.