Аннигиляция

2014
Зона Икс (1 книга из 3)

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс - смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют.

Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются - или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины - психолог, биолог, топограф и антрополог - отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне...

Купить книгу Аннигиляция, Джефф Вандермеер

написала рецензию9 августа 2018 20:23
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Уж не помню, в какой момент книга попала ко мне в хотелки: по чьей-то рекомендации до просмотра фильма, или уже для уточнений деталей после. Но суть от этого не меняется - я была уже знакома с фильмом, и поэтому примерно представляла, какая неразбериха ждёт меня впереди)

Если вкратце, где-то на Земле, посреди лесов, полей, и деревеньки, образовалась неведомая Зона Икс, непонятно что из себя представляющая, непонятно какие аномалии в ней случаются, и непонятно зачем туда отправляют экспедицию за экспедицией, когда ни одна из них оттуда еще нормально не вернулась.
И вот, очередная команда, на этот раз состоящая из одних только девушек - психолога, биолога, топографа и антрополога, заслана в эту Зону, чтобы хоть что-то изучить и понять.

То что происходит в книге дальше, невозможно описать хоть какими-то внятными словами, потому что происходит полная неразбериха, мешанина и в принципе полностью нелогичная фантастика.
К тому же, все эти аномалии и странности начали происходить в книге настолько быстро, а героини книги начали так быстро вести себя как неразумные истеричные бабы, что я даже не успела опомниться.

Все эти героини в книге описаны абсолютно плоско и бесхарактерно. Ладно нас лишили их имен, но такое ощущение, что вместе с именами, у них забрали и всю их личность - каждая героиня действует импульсивно, абсолютно не логично, не согласованно ни с остальной командой, ни со своими приказами, а лишь повинуясь каким-то своим, неведомым читателю, чувствам и эмоциям.

Также вместо того, чтобы продумать всю историю, все моменты, сюжетные ходы и важные детали книги, автор видимо решил вообще не запариваться и просто ссылаться на тайны, скрытность, неважность каких-то моментов, или еще хлеще - на всемогущий гипноз!
Чуть ли не на каждой странице меня ждали фразочки, типа: "нас послали туда, не объяснив зачем", "нам дали какую-то фигню с лампочкой не сказав, что она делает и почему", " в эту экспедицию взяли только женщин, исходя из сотни разнообразных причин, о которых и упоминать не стоит", "антрополог сделала это, потому что её загипнотизировали и приказали"...и всё в этом духе.

В итоге же, сказать, что я не поняла ничего - это вообще ничего не сказать)
Я не получила, и даже близко не увидела, намёка ни на одно хоть сколько бы внятное объяснение, что вообще тут происходит и почему, кто что и от кого скрывает, и зачем вообще всё это надо.
То ли автор очень хотел выразить какую-то свою умную мысль (но ему это совершенно не удалось), то ли он просто придумал какие-то обрывки сюжета без смысла, логики и порядка, и решил издать хоть что-то.

Логично, что книга мне не понравилась (ровно, как и фильм).
Хотя вот фильм даже показался мне более логичным и глубокомысленным, благодаря небольшим изменениям истории, более полному раскрытию персонажей и добавлению хоть сколько-нибудь продуманной линии сюжета.

Единственное спасибо могу выразить автору за то, что книга оказалась довольно короткой и не потратила много времени))

#свояигра (Книга об апокалипсисе за 10)

написала рецензию13 марта 2018 8:39
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение, полное уничтожение, отмена) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. То есть, в процессе аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую.

С этим всё понятно. С книгой не всё так однозначно.
Скажу сразу — мне не понравилось. Да, вначале заинтересовало, но чем дальше шел рассказ, тем мне становилось всё скучнее и скучнее, пока под конец всё окончательно не стухло. Простите.

Далее возможны спойлеры. Без них просто никак, ибо кроме этого рассказать что-то о книге просто нереально.

Антрополог, биолог, психолог и топограф отправляются в Зону Икс. Вот такая вот зона появилась на Земле из ниоткуда и непонятно когда. Х. Очередная, как утверждается двенадцатая, экспедиция, в этот раз исключительно женская, которой скорее всего суждено не вернутся. Повествование ведется биологом в виде записей, которые являются обязательными. Имен нет. Может, к лучшему. Описания мира этой загадочной зоны из области: а вот тут растет лишайник вида, подвида… а вот стрекоза из рода крылодраконовых, вот квакша, выдра, вепрь со странной скошенной мордой; экосистема-озеро-болото-лес; воздух чист и свеж, а вокруг развалины деревни-города-поселения и какие-то непонятные, по форме напоминающие человеческие тела, фигуры из мха и тлена.

Шли наши четыре ученые красавицы и спортсменки, шли, дошли до лагеря и узрели НЕЧТО. Биолог сразу решила, ПОЧУВСТВОВАЛА, что это БАШНЯ. Остальные посчитали, что это тоннель. Внутри этой башни-тоннеля были обнаружены какие-то надписи про червей, смрад и плоды, которые произрастут из разложения, написанные вроде как кораллами, ну или какой-то другой формой внепланетной, субпланетной, потусторонней, параллельномировой жизни. Наш бравый биолог, которая скучная и занудная, как гладильная доска, сразу вдыхает пыльцу и начинает видеть всё не так, как видят её спутницы. Естественный ход событий, а то иначе, как она могла стать особенной?

Рассказ ГГ иногда прерывается воспоминаниями из её же прежней «дозоновой» жизни, которые такие же скучные и не о чем не повествующие. Зачем они нужны? Ведь характер героини не раскрывается: она как была доской из картонки, такой и осталась.

В Зоне Икс происходят странности. Двое погибают сразу, биолог и топограф остаются одни, а последняя погружается в паранойю. Зона так действует? Может быть.
В конечном итоге Биолог доходит до маяка, находит умирающего психолога и склад записей предыдущих экспедиций.

«...описывались настолько невообразимые события, что у меня нет сил их пересказывать», - сообщает нам Биолог. Да ты что? Нет, ты уже постарайся пересилить свою лень, чтобы как-то читатель вошел в курс дела, а только какие-то намеки на страшное и ужасное, а на деле только Слизень, которому наш Биолог не пришлась по вкусу.

Аннигиляция — это книга без начала и без конца. Понятно, что эта первая часть трилогии, но меня мучают смутные сомнения, что в последующих книгах мы найдем какое объяснение всему происходящему. Вандермеер написал что-то очень похожее на «Пикник у обочины», но так примитивно, с такими плоскими однобокими персонажами, что тоска берет.
Поставила нейтральную оценку потому, что намекается на некий переход из одной формы жизни в другую и на существо, чья поверхность состоит из клеток мозговой ткани (Слизень). Продолжение читать не буду.

написала рецензию26 декабря 2017 13:58
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! Как красочно!!! А что, есть книга? Обязательно надо прочитать!» Но вот единственное, что смущает, так это явный копипаст на произведение «Пикник на обочине», но мы то люди жаждущие зрелища, да и тот самый «Пикник» уж никак не экранизируют, так что это копирование вполне себе можно простить.

Завязка книги похожа на старый анекдот: «Собрались однажды четыре бабы в экспедицию…»
Хотя почему я говорю похожа? В принципе вся эта книга один сплошной анекдот, ну или она похожа на выступление молодого комика, который выступает так себе, и тебе хочется смеяться не над его средненькими шуточками, а над тем, как он нелепо выглядит.

Шутки-шутками, но краткое описание книги пообещала мне таинственную зону, где НЕ бегают чудовища (только завывают, как Витас в начале своей карьеры), где мертвые с косами НЕ стоят (ну почти), и где все так НЕ ясно и НЕ понятно. Уууууууууууу интрига…

Как большой (и, наверное, единственный) плюс книги, можно назвать легкий слог автора, но и тут нашлась ложка (канистра) дегтя, а именно непрекращающиеся истерики главных героинь, и в какой-то момент я начала ловить себя на мысли, что эта книга делает из меня сексиста, потому что при каждой выходке героев мои глаза неестественно закатывались, а мозг выдавал снисходительно: «Ну бабы же». Помимо совокупного поведения главных героинь, меня напрягало, что большая часть отведена пустым бла-бла-бла-откровениям одной из героинь - биолога. Прямо на середине повествования до меня дошло, что книга-то не о Зоне Икс и не об аномалиях, она о бесконечных размышлениях биолога, о ее театральных страданиях, с замахом на уникальность. Видит книжный боженька, я не ради биолога начала читать это произведение, я на это не подписывалась!!!!
Насчет самой Зоны Икс, информацию читателю придется собирать по крупицам, и то, все что читатель сможет собрать, поместиться в спичечный коробок.

Когда я дочитала эту книгу, благо мучилась всего-то 252 страницы, мне стало понятно, что ничего не понятно. Но интернеты спешно меня обнадежили, выдав, что есть вторая книга, и даже третья, на которую я намерена покуситься, ибо если отсеять весь тот слезный и истерический шлак, то задумка вполне себе интересная.

написала рецензию14 декабря 2017 22:13
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

написала рецензию4 марта 2017 22:40
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Без любопытства тут недолго и свихнуться.
Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не пытка и я весьма рада, что все же взяла в руки "Аннигиляцию".

Счастью нет предела, не надо запоминать имен!!!!! Уф, а я уж настроилась, боялась их перепутать, а тут оказалось все просто. «Никаких имен, все личное должно остаться в стороне и не отвлекать от выполнения поставленной задачи». Имена остались дома. В Зоне Икс они нам не принадлежали. Такая безличность задает атмосферу. Мало того, что все действия происходят в загадочной Зоне Икс, так еще все пропитано дикой атмосферой. Мне нравится описанный мир, где все заросло зеленью, где следы человеческой деятельности похоронены под девственными лесами. Это очаровывает. Я понимаю чувства ГГ от лица который мы следим за развитием событий:
Воздух здесь был чистым и свежим, совсем не как в мире за границей, где грязь, несовершенство, стрессы, усталость и все воюют со всеми – типичные беды нашего времени. Там я не могла отделаться от ощущения, что вся моя работа сводилась к безуспешным попыткам спасти человечество от самого себя.
Если говорить кратко - правительство что-то скрывает, но постоянно отправляет группу добровольцев в загадочную Зону Икс. Некоторые не возвращаются, а если уж возвращаются, то от их прежнего Я ничего не осталось, лишь оболочка, которая периодически говорит. Что же творится в Зоне - загадка, хотя в первой части и дают хоть какие-то намеки, но невооруженным глазом можно сразу же отметить, что Джефф Вандермеер не даст так просто ответы.

На удивление мне очень понравилось. Советовать всем подряд - не думаю, книга на любителя и тут уж зависит от вкуса читателя.