Аннигиляция

2014
Зона Икс (1 книга из 3)

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс - смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют.

Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются - или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины - психолог, биолог, топограф и антрополог - отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне...

Купить книгу Аннигиляция, Джефф Вандермеер

написала рецензию13 марта 2018 8:39
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение, полное уничтожение, отмена) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. То есть, в процессе аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую.

С этим всё понятно. С книгой не всё так однозначно.
Скажу сразу — мне не понравилось. Да, вначале заинтересовало, но чем дальше шел рассказ, тем мне становилось всё скучнее и скучнее, пока под конец всё окончательно не стухло. Простите.

Далее возможны спойлеры. Без них просто никак, ибо кроме этого рассказать что-то о книге просто нереально.

Антрополог, биолог, психолог и топограф отправляются в Зону Икс. Вот такая вот зона появилась на Земле из ниоткуда и непонятно когда. Х. Очередная, как утверждается двенадцатая, экспедиция, в этот раз исключительно женская, которой скорее всего суждено не вернутся. Повествование ведется биологом в виде записей, которые являются обязательными. Имен нет. Может, к лучшему. Описания мира этой загадочной зоны из области: а вот тут растет лишайник вида, подвида… а вот стрекоза из рода крылодраконовых, вот квакша, выдра, вепрь со странной скошенной мордой; экосистема-озеро-болото-лес; воздух чист и свеж, а вокруг развалины деревни-города-поселения и какие-то непонятные, по форме напоминающие человеческие тела, фигуры из мха и тлена.

Шли наши четыре ученые красавицы и спортсменки, шли, дошли до лагеря и узрели НЕЧТО. Биолог сразу решила, ПОЧУВСТВОВАЛА, что это БАШНЯ. Остальные посчитали, что это тоннель. Внутри этой башни-тоннеля были обнаружены какие-то надписи про червей, смрад и плоды, которые произрастут из разложения, написанные вроде как кораллами, ну или какой-то другой формой внепланетной, субпланетной, потусторонней, параллельномировой жизни. Наш бравый биолог, которая скучная и занудная, как гладильная доска, сразу вдыхает пыльцу и начинает видеть всё не так, как видят её спутницы. Естественный ход событий, а то иначе, как она могла стать особенной?

Рассказ ГГ иногда прерывается воспоминаниями из её же прежней «дозоновой» жизни, которые такие же скучные и не о чем не повествующие. Зачем они нужны? Ведь характер героини не раскрывается: она как была доской из картонки, такой и осталась.

В Зоне Икс происходят странности. Двое погибают сразу, биолог и топограф остаются одни, а последняя погружается в паранойю. Зона так действует? Может быть.
В конечном итоге Биолог доходит до маяка, находит умирающего психолога и склад записей предыдущих экспедиций.

«...описывались настолько невообразимые события, что у меня нет сил их пересказывать», - сообщает нам Биолог. Да ты что? Нет, ты уже постарайся пересилить свою лень, чтобы как-то читатель вошел в курс дела, а только какие-то намеки на страшное и ужасное, а на деле только Слизень, которому наш Биолог не пришлась по вкусу.

Аннигиляция — это книга без начала и без конца. Понятно, что эта первая часть трилогии, но меня мучают смутные сомнения, что в последующих книгах мы найдем какое объяснение всему происходящему. Вандермеер написал что-то очень похожее на «Пикник у обочины», но так примитивно, с такими плоскими однобокими персонажами, что тоска берет.
Поставила нейтральную оценку потому, что намекается на некий переход из одной формы жизни в другую и на существо, чья поверхность состоит из клеток мозговой ткани (Слизень). Продолжение читать не буду.

написала рецензию26 декабря 2017 13:58
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! Как красочно!!! А что, есть книга? Обязательно надо прочитать!» Но вот единственное, что смущает, так это явный копипаст на произведение «Пикник на обочине», но мы то люди жаждущие зрелища, да и тот самый «Пикник» уж никак не экранизируют, так что это копирование вполне себе можно простить.

Завязка книги похожа на старый анекдот: «Собрались однажды четыре бабы в экспедицию…»
Хотя почему я говорю похожа? В принципе вся эта книга один сплошной анекдот, ну или она похожа на выступление молодого комика, который выступает так себе, и тебе хочется смеяться не над его средненькими шуточками, а над тем, как он нелепо выглядит.

Шутки-шутками, но краткое описание книги пообещала мне таинственную зону, где НЕ бегают чудовища (только завывают, как Витас в начале своей карьеры), где мертвые с косами НЕ стоят (ну почти), и где все так НЕ ясно и НЕ понятно. Уууууууууууу интрига…

Как большой (и, наверное, единственный) плюс книги, можно назвать легкий слог автора, но и тут нашлась ложка (канистра) дегтя, а именно непрекращающиеся истерики главных героинь, и в какой-то момент я начала ловить себя на мысли, что эта книга делает из меня сексиста, потому что при каждой выходке героев мои глаза неестественно закатывались, а мозг выдавал снисходительно: «Ну бабы же». Помимо совокупного поведения главных героинь, меня напрягало, что большая часть отведена пустым бла-бла-бла-откровениям одной из героинь - биолога. Прямо на середине повествования до меня дошло, что книга-то не о Зоне Икс и не об аномалиях, она о бесконечных размышлениях биолога, о ее театральных страданиях, с замахом на уникальность. Видит книжный боженька, я не ради биолога начала читать это произведение, я на это не подписывалась!!!!
Насчет самой Зоны Икс, информацию читателю придется собирать по крупицам, и то, все что читатель сможет собрать, поместиться в спичечный коробок.

Когда я дочитала эту книгу, благо мучилась всего-то 252 страницы, мне стало понятно, что ничего не понятно. Но интернеты спешно меня обнадежили, выдав, что есть вторая книга, и даже третья, на которую я намерена покуситься, ибо если отсеять весь тот слезный и истерический шлак, то задумка вполне себе интересная.

написала рецензию14 декабря 2017 22:13
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

написала рецензию4 марта 2017 22:40
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Без любопытства тут недолго и свихнуться.
Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не пытка и я весьма рада, что все же взяла в руки "Аннигиляцию".

Счастью нет предела, не надо запоминать имен!!!!! Уф, а я уж настроилась, боялась их перепутать, а тут оказалось все просто. «Никаких имен, все личное должно остаться в стороне и не отвлекать от выполнения поставленной задачи». Имена остались дома. В Зоне Икс они нам не принадлежали. Такая безличность задает атмосферу. Мало того, что все действия происходят в загадочной Зоне Икс, так еще все пропитано дикой атмосферой. Мне нравится описанный мир, где все заросло зеленью, где следы человеческой деятельности похоронены под девственными лесами. Это очаровывает. Я понимаю чувства ГГ от лица который мы следим за развитием событий:
Воздух здесь был чистым и свежим, совсем не как в мире за границей, где грязь, несовершенство, стрессы, усталость и все воюют со всеми – типичные беды нашего времени. Там я не могла отделаться от ощущения, что вся моя работа сводилась к безуспешным попыткам спасти человечество от самого себя.
Если говорить кратко - правительство что-то скрывает, но постоянно отправляет группу добровольцев в загадочную Зону Икс. Некоторые не возвращаются, а если уж возвращаются, то от их прежнего Я ничего не осталось, лишь оболочка, которая периодически говорит. Что же творится в Зоне - загадка, хотя в первой части и дают хоть какие-то намеки, но невооруженным глазом можно сразу же отметить, что Джефф Вандермеер не даст так просто ответы.

На удивление мне очень понравилось. Советовать всем подряд - не думаю, книга на любителя и тут уж зависит от вкуса читателя.

написал рецензию1 декабря 2016 23:56
АннигиляцияДжефф Вандермеер

… С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям.
Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия – книга больше похожа на творчество Лавкрафта и экспериментальную компьютерную игру «Дорогая Эстер». От первого здесь есть бесформенный ужас, непонятно из какого времени и места, из второго – затерянная, безымянная территория (Зона Икс не в счет), уникальная в своей по-новому сложившейся биосфере и свободная от людей. Она - олицетворение чужеродности и одиночества.
Такова же и книга. В ней нет начала и нет конца. Мы видим двенадцатую по счету экспедицию в Зону, но вскоре задается вопрос – а предыдущих экспедиций правда было одиннадцать? Убийства участников и самоубийства, исчезновения и возвращения домой совсем другими – закономерность?
Что движет руководителями проекта? Участниками? Не только ведь жажда открытий и любопытство.
Попытки объяснить?
Книга состоит из вопросов, на которые не будут даны ответы.

Повествование идет от лица женщины-биолога, которая, по ее представлению, заразилась спорами неизвестного организма, что позволило противостоять гипнотическим установкам коллеги-психолога.

Но как же теперь поступить, если мотивы и поведение коллег не менее загадочны, чем окружение?

Делать вид, что все в порядке и, согласно экспедиционным установкам, попытаться изучить вон тот странный вой с болот? Или близрасположенную переверную башню, где светящиеся организмы составляют из своих тел бессмысленные и безумные предложения, обрывки из чего-то более необъяснимого? Но как это сделать, когда это нечто нельзя выследить, изучить, окольцевать и выдать классификационную принадлежность?

Изначально возникает очень много «возможно» в попытках осмысления происходящего. Как главным персонажем, так и читателем.

Вскоре последуют и убийства, жестокие и страшные, которые, естественно, добавят объема в рой вопросов.

На протяжении всей книги будет происходить столкновение рационального биолога и иррационального мира – оно приведет к попытке переосмысления своего прошлого, принятия решения о начале нового пути по стопам близкого человека-участника одиннадцатой экспедиции, ушедшего в поисках границы неизвестного и (возможно) своей сути. Биолог «уже не человек, а что-то другое, свободное и парящее», а потому есть вероятность, что если не ответы будут ближе, то хотя бы новые вопросы, которые придадут ясности восприятия этой… все же, что это?
Сон?
Лимбо?..