Аннигиляция

2014
Зона Икс (1 книга из 2)

Никто не знает, откуда взялась Зона Икс - смертельно опасная территория, кишащая аномальными явлениями. Там не бегают чудовища, оттуда не приносят трофеев, и охотники за наживой там не промышляют.

Тайная правительственная организация отправляет в Зону одну исследовательскую экспедицию за другой, но чаще всего те не возвращаются - или возвращаются, но неуловимо и страшно изменившись. Сможет ли новая, двенадцатая экспедиция в Зону добиться того, что не удалось предшественникам и раскрыть тайны этого проклятого места? Оставив позади имена и прежние жизни, четыре женщины - психолог, биолог, топограф и антрополог - отправляются навстречу чуждой, нечеловеческой тайне...

Купить книгу Аннигиляция, Джефф Вандермеер

написал рецензию1 декабря 2016 23:56
АннигиляцияДжефф Вандермеер

… С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям.
Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия – книга больше похожа на творчество Лавкрафта и экспериментальную компьютерную игру «Дорогая Эстер». От первого здесь есть бесформенный ужас, непонятно из какого времени и места, из второго – затерянная, безымянная территория (Зона Икс не в счет), уникальная в своей по-новому сложившейся биосфере и свободная от людей. Она - олицетворение чужеродности и одиночества.
Такова же и книга. В ней нет начала и нет конца. Мы видим двенадцатую по счету экспедицию в Зону, но вскоре задается вопрос – а предыдущих экспедиций правда было одиннадцать? Убийства участников и самоубийства, исчезновения и возвращения домой совсем другими – закономерность?
Что движет руководителями проекта? Участниками? Не только ведь жажда открытий и любопытство.
Попытки объяснить?
Книга состоит из вопросов, на которые не будут даны ответы.

Повествование идет от лица женщины-биолога, которая, по ее представлению, заразилась спорами неизвестного организма, что позволило противостоять гипнотическим установкам коллеги-психолога.

Но как же теперь поступить, если мотивы и поведение коллег не менее загадочны, чем окружение?

Делать вид, что все в порядке и, согласно экспедиционным установкам, попытаться изучить вон тот странный вой с болот? Или близрасположенную переверную башню, где светящиеся организмы составляют из своих тел бессмысленные и безумные предложения, обрывки из чего-то более необъяснимого? Но как это сделать, когда это нечто нельзя выследить, изучить, окольцевать и выдать классификационную принадлежность?

Изначально возникает очень много «возможно» в попытках осмысления происходящего. Как главным персонажем, так и читателем.

Вскоре последуют и убийства, жестокие и страшные, которые, естественно, добавят объема в рой вопросов.

На протяжении всей книги будет происходить столкновение рационального биолога и иррационального мира – оно приведет к попытке переосмысления своего прошлого, принятия решения о начале нового пути по стопам близкого человека-участника одиннадцатой экспедиции, ушедшего в поисках границы неизвестного и (возможно) своей сути. Биолог «уже не человек, а что-то другое, свободное и парящее», а потому есть вероятность, что если не ответы будут ближе, то хотя бы новые вопросы, которые придадут ясности восприятия этой… все же, что это?
Сон?
Лимбо?..