Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

8 сентября 1863 г.
1 сентября 1943 г.

Джейкобс, Уильям Уаймарк — английский писатель, автор романов и сборников рассказов, подписывавший свои произведения — W.W. Jacobs. В течение всей своей жизни Джейкобс был известен как юморист, о таланте которого восторженно отзывались Генри Джеймс, Дж. К. Честертон, Дж. Б. Пристли, Кристофер Морли. Но в историю мировой литературы он вошёл прежде всего как автор знаменитого рассказа ужасов «Обезьянья лапка» («The Monkey’s Paw», 1902), регулярно включаемого в антологии мистического рассказа.

Уильям Уаймарк Джейкобс родился в семье управляющего девонской верфи; его детские годы были тесно связаны с портовой жизнью. Юный Джейкобс буквально дневал и ночевал в среде боцманов, старых капитанов, стюардов и матросов, слушал увлекательные были и отчаянные небылицы, впитывал моряцкий дух железной дружбы, учился язвительно обличать чванство, тупость, высокомерие и возвышать чистоту, преданность, скромное благородство... Юмор Джейкобса всегда человечен и добр - это подлинно народный юмор.
Он

обучался — сначала в частной школе, затем в колледже Биркбек (сейчас являющемся частью Лондонского университета, а тогда называвшемся Birkbeck Literary and Scientific Institution). В 1879 году Джейкобс поступил на работу клерком в банк, а в 1885 году опубликовал свой первый рассказ. Любимой темой Джейкобса была морская: именно ей посвящены сборники рассказов «Many Cargoes» (1896) и «The Sea Urchins» (1898, почти все рассказы которого были напечатаны в журнале «Idler», которым руководил Джером К. Джером), а также роман «Skipper’s Wooing» (1897). Типичный герой Джейкобса — смотритель маяка, рассказывающий о невероятных приключениях своих знакомых матросов. Джейкобс мастерски и со вкусом воспроизводил в своих произведениях диалекты Ист-энда, чем заслужил уважение, в частности, П. Г. Вудхауза (который написал о его влиянии в автобиографической книге «Bring on the Girls» 1954 года). Начиная с 1898 года практически все рассказы Джейкобса печатались в «Стрэнде».
Женившись в 1900 году, Джейкобс переехал в Эссекс, где уже через несколько лет имел два дома, «Аутлук» (Outlook, в Парк-хилле) и Фелтэм-хаус (Feltham House, в Голдингс-хилле). Мемориальная табличка отмечает также лондонскую резиденцию Джейкобса, 15 Gloucester Gate, Риджентс-парк (где позже расположился Институт архитектуры принца Уэльского).
К началу Первой мировой войны Джейкобс почти перестал писать рассказы: до конца своей жизни он, в основном, занимался адаптациями своих произведений для театральной сцены.

Обезьянья лапа
<p>Ее заколдовал один старый факир, - ответил старшина, один святой человек. Он хотел показать, что судьба управляет жизнью людей и что те, кто пытаются вмешаться в нее, делают это себе во вред.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Обезьянья лапа
<p>Если поглядеть с одной стороны, - сказал старшина, роясь в кармане, - это всего лишь обыкновенная маленькая засушенная лапка.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию8 октября 2015 23:06
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Это нечто! Я из тех людей, которые верят в мистику, после прочтения пришлось сидеть при свете и треск часов, по-моему, стал громче... вот как легко я внушаю себе чувство страха. Если у вас выдался свободный вечер прочитайте, это не займет много времени, но впечатлений хватит с лихвой.
Что же может быть слаще, чем запретный плод? Сколько людей устоит перед соблазном заработать "легкие деньги"? В итоге никогда не важно чем руководствовался человек, и сколь мало он просил загадывая желание такой лапе. Нужно понимать, что "с одной стороны - это всего лишь обыкновенная маленькая засушенная лапка", а с другой - это ловушка. А бедная мать повидавшая горе, она обезумела от него, я удивляюсь что она продержалась несколько дней.
Хорошо когда есть персонаж со "стержнем", он пускай и с трудом, но вернул все на свои места. Мистика зашкаливает!
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию2 октября 2015 17:01
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Трезвый европейский ум не верит в магические небылица, предупреждениям не внимает и играет с артефактами, словно это детские игрушки. Ну что может быть опасного в засушенной части тела обезьяны? Все мы люди взрослые, не надо тут сказки травить. Горькую цену пришлось заплатить Уайту за такую беспечность...

Рассказ короткий, но очень ёмкий. Завязка, кульминация и развязка нашли свое место, не затягивая повествование, чего я порою не люблю в книгах конца XIX — начала XX века. Мистический элемент полностью раскрыт при использовании минимума средств. Читателя запугивают не описаниями чего-то мерзостно-жуткого, а ожиданиями, которые пришлось пережить герою. Финал остался открытым, и можно самому немножко додумать, чем же разрешилась эта история.

Очень удачный рассказ. Думаю, этой историей можно пугать компанию у костра. Я пугала, если бы она у меня была.
#флешмоб_Ужасный

Мария Гайдукова (@gayka87)2 октября 2015 22:10

Заинтересовали! Спасибо!

На странице представлена биография автора Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обезьянья лапа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон.