Обезьянья лапа

1902
ужасы , фэнтези

Сержант Моррис вернулся в Англию после долгой службы в Индии. С собой он привёз усохшую обезьянью лапку, которая может выполнить три желания владельца. Самому Моррису эти три желания счастья не принесли. Но его друг Уайт, несмотря на это, выпросил у сержанта лапку.

Купить книгу Обезьянья лапа, Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

<p>Ее заколдовал один старый факир, - ответил старшина, один святой человек. Он хотел показать, что судьба управляет жизнью людей и что те, кто пытаются вмешаться в нее, делают это себе во вред.</p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Если поглядеть с одной стороны, - сказал старшина, роясь в кармане, - это всего лишь обыкновенная маленькая засушенная лапка.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию8 октября 2015 23:06
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Это нечто! Я из тех людей, которые верят в мистику, после прочтения пришлось сидеть при свете и треск часов, по-моему, стал громче... вот как легко я внушаю себе чувство страха. Если у вас выдался свободный вечер прочитайте, это не займет много времени, но впечатлений хватит с лихвой.
Что же может быть слаще, чем запретный плод? Сколько людей устоит перед соблазном заработать "легкие деньги"? В итоге никогда не важно чем руководствовался человек, и сколь мало он просил загадывая желание такой лапе. Нужно понимать, что "с одной стороны - это всего лишь обыкновенная маленькая засушенная лапка", а с другой - это ловушка. А бедная мать повидавшая горе, она обезумела от него, я удивляюсь что она продержалась несколько дней.
Хорошо когда есть персонаж со "стержнем", он пускай и с трудом, но вернул все на свои места. Мистика зашкаливает!
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию2 октября 2015 17:01
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Трезвый европейский ум не верит в магические небылица, предупреждениям не внимает и играет с артефактами, словно это детские игрушки. Ну что может быть опасного в засушенной части тела обезьяны? Все мы люди взрослые, не надо тут сказки травить. Горькую цену пришлось заплатить Уайту за такую беспечность...

Рассказ короткий, но очень ёмкий. Завязка, кульминация и развязка нашли свое место, не затягивая повествование, чего я порою не люблю в книгах конца XIX — начала XX века. Мистический элемент полностью раскрыт при использовании минимума средств. Читателя запугивают не описаниями чего-то мерзостно-жуткого, а ожиданиями, которые пришлось пережить герою. Финал остался открытым, и можно самому немножко додумать, чем же разрешилась эта история.

Очень удачный рассказ. Думаю, этой историей можно пугать компанию у костра. Я пугала, если бы она у меня была.
#флешмоб_Ужасный

Мария Гайдукова (@gayka87)2 октября 2015 22:10