Юнас Юнассон

Юнас Юнассон родился в Швеции в 1961 году. Получил профессиональную подготовку в качестве журналиста.

После долгой карьеры журналиста, медиа-консультанта и телевизионного продюсера, Юнас Юнассон решил начать новую жизнь. Он написал свою первую книгу, продал рукопись в Швеции и переехал в небольшой городок на берегу озера Лугано в Швейцарии, всего в нескольких метрах от границы с Италией. Живет в сельской местности на острове.

Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>как говорится в народе, «было бы вкусно, а срок годности Потребнадзора не касается».»</p>
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Того, кто верит, что он непобедим, никто победить не сможет!</p>
Сталин
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>...основе самых масштабных и, видимо, самых неразрешимых конфликтов на нашей земле лежит идея «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!"</p>
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Попы и политики — хрен редьки не слаще, решил Аллан, и не важно, кто они при этом — коммунисты, фашисты, капиталисты или кто там есть еще.</p>
Добавила: bettybravo
Сто лет и чемодан денег в придачу
<p>Было видно, что у Буссе найдется ответ на ответ Бенни на ответ Буссе, но Аллан прервал братьев, сказав, что поездил по свету и повидал мир, и если что и узнал — так это что в основе самых масштабных и, видимо, самых неразрешимых конфликтов на нашей земле лежит идея «Ты дурак! — Сам дурак! — От дурака слышу!».</p>
Аланн
Добавила: bettybravo

написал рецензию1 апреля 2015 16:56

#М1_1курс

Ох, как же воюют мои внутренности после этой книги.

Брался я, за эту книгу потирая руки от предстоящего удовольствия, но где-то в середине первой трети я понял, что это совсем не то, что я ожидал. Не то что я был бы разочарован, но если придраться к работе, то можно заметить неплохую анти-политическую, -религиозную и даже -историческую деятельность. Не то чтобы это вызывало сильное раздражение, но кого-то это думаю, может задеть.

Книга делятся на две истории, и спешу обескуражить, извините за этот безжалостный спойлер, большую часть мы имеем дело не со столетним Алланом, а с его жизнью начиная с первого по девяносто девятый год его жизни. И если первые годы его длиной истории скучноваты, то конец его жизни потихоньку заинтриговывает и в последних главах даже интересно чем закончится книга, (это потому что к середине просто хочется выкинуть её в мусорное ведро).

Кстати о юморе. Это не та книга, перед прочтением которой нужно стелить маты на пол, потому что от смеха можно случайно свалится под стол, стул и прочую мебель, но, несмотря на это, тут очень много черного юмора. Когда на тебя садится пятитонный слон и превращает тебя в труп и смешно и горестно, в общем, детям не советую читать. Как же не похвалить автора за стиль, в котором он написал, такой старческий, простой и до тупости гениальный стиль.

В принципе книга хорошая, за исключении неуважении к жизни других людей, не смотря на то, что они играю плохую роль в этой истории, очень много политики, религии и истории, хотя это моё собственное мнение, тем более учитывая, что на этот держится весь сюжет, и всё-таки ставлю еще минус самому сюжету, есть чувство недоговорённости, будто работа незакончена!

Спасибо Юнассон за бессмертного Аллана

RoB Space (@eduard_bam)1 апреля 2015 17:03

@ekaterin_a, полностью согласен, если честно вообще жанр "юмор и сатира" не моё

@ekaterin_a1 апреля 2015 17:36

@eduard_bam, а я напротив люблю юмор и сатиру. Но в этой книге его по сути нет(( жалкие вкрапления. Особенно во второй половине.

RoB Space (@eduard_bam)1 апреля 2015 18:09

@ekaterin_a, честно говоря мне показался конец самым насыщенным, что касается юмора, хотя кому как)

написала рецензию29 марта 2015 16:25

Нелепость. Этим словом, пожалуй, можно охарактеризовать всю книгу: и главного героя, и его поступки, и истории, которые он рассказывает, и череду нелепых смертей. Хотя, начиналось все весьма неплохо. Даже в некотором роде оригинально. И первые страниц 100-150 книга мне нравилась.
Главным героем является Аллан Карлсон, как и его не менее знаменитых скандинавский однофамилец, мужчина в самом расцвете лет. Расцвет и новая доля приключений выпадают на столетний юбилей. История этих самых приключений престарелого дедули с криминальными замашками и не менее криминальным прошлым поначалу была даже забавной. Дед-столет, как его называет иногда автор, на своем в прямом смысле слова "веку" повидал немало: и спас жизнь генералу Франко, и был "на короткой ноге" с Трумэном, и спас третью жену Мао Цзедуна, и много чего еще сделал. Вдаваться в подробности не буду, а то получится один сплошной спойлер.
Исторические моменты в первой трети книги вплетались в сюжет равномерно и были какой-то изюминкой ровно до того момента, когда не стали основной частью книги. И вот тут, где-то в промежутке между тем, как наш отвязный дедуля приложил руку к событиям 6 августа 1945 года и его участием в "Красном" мае 68 года во Франции, я начала уставать от того, что главный герой участвовал во всех значимых мировых событиях ХХ века. Иногда, читая все эти исторические отрывки, главным героем которых был дедуля, мне хотелось крикнуть фразу прокурора, которую он сказал, слушая россказни главного героя: "Заткнитесь сейчас же, умоляю, господин Карлсон, не то я умру". В какой-то момент мне вообще стало казаться, что все эти истории не более, чем старческий маразм главного героя.
Куда интереснее мне было бы узнать, как продвигается дальше его путь с чемоданом денег. А вот путь-то как раз был нескучным. Сообщники неожиданно прибивались к деду-аферисту еще не зная о деньгах, тем самым напоминая мне сказку "Теремок".
Юмор, местами даже черный, безусловно, в книге присутствует, но к середине истории он теряет свой градус, постепенно выветриваясь. В конце его и вовсе не остается, зато зачем-то автор решил завершить все похождения деда в стиле "жили они долго и счастливо", тем самым заставив меня понизить еще на пару пунктов мою оценку. Видно, я совсем не сентиментальна потому, что не смогла выдавить из себя слезу или хотя бы улыбку на этом моменте. Прочитать книгу, конечно, можно, но ставить ее в список первоочередных я бы не стала
#М1_1курс

Joker (@nikfrock)29 марта 2015 16:42

Хорошо, что я не повелся на деда-подрывника и чемодан бабла) Хотя чему я радуюсь, отшлепанный сельдереем))

@ekaterin_a29 марта 2015 16:46

@nikfrock, у тебя хоть была надежда познать "силу" или "природу" (или что ты там надеялся познать) женщины))) а у меня тут - если только историю повторить)))

Елена (@bonita_senorita)29 марта 2015 16:59

Дед-герой, везде и всех, да еще и аферист)))

написала рецензию8 августа 2014 17:23

Заинтересовал в этой книге меня необычный сюжет и возможность узнать больше о Швеции. Читается она довольно легко, хотя даже непонятно благодаря чему. Юмор здесь присутствует в избытке, другое дело, что это сарказм с вкраплениями чёрного юмора, исторические события - фарс главных героев и сплошное высмеивание на основе стереотипов, сложившихся во всём мире о тех или иных государственных деятелях. Сюжет безумный на выкрутасы и загибы, в любой другой книге показался бы мне чем-то сумасшедшим, но , как ни странно, выглядит она вполне органично. Интересно вместе с героем путешествовать по всему миру и оказываться ну в совсем нелепых (немыслимых!) ситуациях.Зато я узнала многое о быте шведов, не так уж они отличаются от нас, только названия городов и спиртного другие.

Даже не знаю ,положителен этот отзыв или отрицателен, чувства смешанные. Но, думаю, прочитать, чтобы судить самим, стоит.

@imagineemerald8 августа 2014 17:47

@apricot19, я тоже сначала увидела фильм на одном сайте, в описании была отсылка к книге, решила сначала прочитать, потом смотреть. Правда, так и не посмотрела ещё))

Аналогично: услышал, что выходит фильм по книге. Фильм ждать было долго, а книга вот она в интернете лежит. Качай да читай.
После прочтения уже и фильм не хочется смотреть, чтобы не портить впечатление.
Полностью согласен с рецензией. За исключением сомнений на счет положительности. Строго положительно!
Кстати, что удивительно, книга и по содержанию и по настроению очень похожа на "Вы наверно шутите, мистер Фейнман" (Или наоборот Фейнман очень похож на эту). Что поразительно, ибо эта книга - полностью фантазия автора, а та совершенно наоборот - исключительно история.

Петр Васильев (@petrvx)24 декабря 2014 7:07

После таких описаний и мне захотелось прочесть. Спасибо за рецензию!

На странице представлена биография автора Юнас Юнассон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юнас Юнассон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юнас Юнассон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сто лет и чемодан денег в придачу, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юнас Юнассон.