Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_стомат_2

(найдено 21 упоминание)
написала рецензию11 октября 2023 20:29

#универ_стомат_2

Ух! До чего же я люблю такие книги! Только название прочитаешь, и сразу сердце радуется. Вы только вчитайтесь: думай и богатей! И всё. То есть не надо работать, пахать, превозмогая усталость, боль, проблемы и трудности. Надо просто думать и всё! Хотя… Чего уж тут кривить душой, именно по части думать у многих серьёзные проблемы… Но книга немного не о том. Цель книги – раскрыть секрет, как стать богатым и успешным. И предназначена она специально для женщин.
Как оказывается, эта книга – переработка знаменитого произведения Наполеона Хилла, сделанная женщиной и вроде бы как интерпретированная именно под женские потребности и возможности. Собственно, рассказу об этом и посвящено всё вступление книги. Здесь в ярких красках описывается, какая замечательная и полезная книга была у Хилла и о том, как сильно угнетены современные женщины в жизни, а главное – в бизнесе. Мол, мало женщин на руководящих постах. А ведь какой потенциал! Так что, дамы, берём ноги в руки и вперёд, на штурм этого Эвереста! Покажем всем и вся, на что мы способны, если захотим!
Дальше идёт изложение тринадцати основных идей, выдвинутых Наполеоном Хиллом. Они сопровождаются историями об успешных женщинах и обязательно примером из жизни Шэрон Лектер, автора этой конкретной книги. В конце каждой главы – высказывания знаменитых женщин вроде как касаемо вышеизложенной темы.
Так что же за гениальные идеи высказывались в этой книге? Вкратце их можно сформулировать так:
- мысли позитивно;
- смотри в будущее с оптимизмом;
- не бойся начинать;
- действуй прямо здесь и сейчас!
Ну, и всё примерно в том же духе. Согласитесь, что идея поднять свою задницу и начать действовать – само совершенство! Она проста и гениальна. И сейчас я совершенно не шучу. Потому что в моей практике, хоть у меня и не богатый опыт по части чтения книг по личностному росту, такое встречается впервые. Все остальные просто советовали «поймать волну», «настроиться на успех», «Визуализировать свою мечту». А вот действовать – никогда! Реально свежая и просто потрясающая идея. Жаль, что от прочих предложений, таких как самоанализ, интуиция, вера, позитивный настрой, в приведённой в книге интерпретации слишком часто попахивало каким-то сектантством.
Стройте планы, записывайте в дневник всё: ваши мысли, мечты, то, как провели свой день, свои сны… Уделяйте этому несколько часов ежедневно. Простите, а жить и работать когда? Хотя да, надо же чем-то пожертвовать ради светлого будущего. Но это ещё ладно. Больше всего меня позабавили вдохновляющие цитаты. Они по большей части были не меткими афоризмами или остроумными и запоминающимися высказываниями, а просто фразами, вырванными из книг или каких-то интервью. Да и подбор их авторов меня, мягко говоря, смутил. Имена подавляющего большинства этих знаменитых и успешных женщин я слышала впервые. Кстати, забавно было наблюдать в этом списке жён президентов и правящих монархов, а так же правящих королев. Вот, к примеру, как достигла такого успеха королева Дании? Родилась в правильной семье, да, реально для этого надо было очень постараться…
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что практически все успешные женщины, приведённые в качестве примера в книге, занимались не чем иным, как сетевым маркетингом, зачастую продвигая именно свой рецепт успеха и формулу того, как стать такой же богатой и успешной. Не знаю как вас, а меня такие сферы и способы разбогатеть как-то не прельщают. Не все же хотят и умеют продавать, да и профессионально парить мозги – это практически искусство.
Но самым смешным в книге мне показались два высказывания. Первое гласило, что женщины, особенно когда их много и они работают сообща, это прям потрясающе! Лучше команды и не придумаешь. Простите, а вы когда-нибудь работали в чисто женском коллективе? Я – да. Это примерно как идти по минному полю. Никогда не предугадаешь, кто с кем и по какому поводу сегодня не дружит. Но второе было ещё круче. Почти в самом начале утверждалось, что это будет последняя книга, которую я прочитаю перед тем, как разбогатеть. И что же? Я уже после неё вторую дочитываю. И где же моё богатство??? Кстати, не подскажите, на кого в суд подавать? )))
Но вообще, прочитав эту книгу, я всё-таки поняла одну важную вещь. Подобная литература действительно может быть полезна, но только тем, кто хочет, знает, но просто боится начать. Она вполне вероятно может послужить тем волшебным пенделем, который наконец-то заставит действовать. А дорогу, как говорится, осилит только идущий. Впрочем, всё, сказанное в этой книге я бы изложила гораздо быстрее и проще:
«Попробуй!» – шепнула мечта…

« Но самым смешным в книге мне показались два высказывания. Первое гласило, что женщины, особенно когда их много и они работают сообща, это прям потрясающе! Лучше команды и не придумаешь. Простите, а вы когда-нибудь работали в чисто женском коллективе? Я – да. Это примерно как идти по минному полю. Никогда не предугадаешь, кто с кем и по какому поводу сегодня не дружит.» - Света, посмеялась в голос. Про минное поле - прям в точку))))

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2023 10:49

@lesia_iskra, опыт. Богатый жизненный опыт. )

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 13:37

обожаю тож такие шедевры! один написал (он-то ещё норм, молодец бывает), а второй адаптировал (спи..сал) под какое-то конкретное направление. и вот вроде честно в этом признается, но блин... у нас часто рецензии лучше чем такие книги). мы ещё веселее можем порассуждать на заданную тему.

написала рецензию15 октября 2023 22:16
МенялыАртур Хейли

Удивительный все-таки автор Хейли! Как он умудряется завладеть вниманием читателя буквально с первых минут, как он скрупулезно вникает в самую суть той темы, что подает в каждом романе! В общем, я преданный фанат с 5-ой на данный момент прочитанной у него книгой.

В этот раз мистер Артур решил раскрыть нам всю подноготную работы банка. И даже при том, что мне казалось, я и так в этой теме неплохо разбираюсь, все равно, закрывая последнюю страницу, сидишь с четким ощущением, что могла бы сама там работать, ну или хотя бы написать реферат на тему) Но помимо основы каждого своего производственного романа автор умудряется впихнуть еще кучу всего другого - тут и романтические и межличностные отношения, и бандюганы, и тюрьма, и предательства, и хитрожопые бизнесмены и даже без смертей не обошлось.

Президент банка «Фёрст меркантайл Америкен» умирает, и на его место начинается борьба за власть между двумя вице-президентами - Роско Хейвордом и Алексом Вандервортом. Мне кажется, изначально Хейли очень откровенно поделил этих ребят на темненького и светленького - Алекс весь такой альтруист и думает в первую очередь о людях, а Роско - вредный и злой, и мысли все о прибыли банка. Все это конечно прекрасно, и можно отдать ангельские крылышки Алексу, но только у меня с самого начала появились вопросы и комментарии на этот счет. Может Алекс выбрал не ту профессию? С его моральными ценностями и взглядами ему бы где-нить пастором в церкви служить или волонтером в странах третьего мира.. Я реально не понимаю, как банкир может быть таким. Как говорится, банкир - это не профессия, а образ жизни. И у любого нормального банкира, как и любого нормального бизнесмена может быть только одна цель - стремление к увеличению прибыли. Мне кажется это абсолютно логичным и верным, и поэтому то, как Хейли обошелся в итоге с Роско, мне показалось ту мач. Парень делал то, что должен был, но сюжет повернули таким образом, что… Впрочем, не будем раскрывать все карты. Главное, что в итоге у автора все по классике - добро побеждает зло, вопрос только в формулировках, так ли все однозначно с этими понятиями?

Вообще, Хейли, конечно, в плане вопроса «каждому воздастся что заслужил» очень категоричен. Не только Роско досталось, но и еще одному парню, занимающему не последнюю роль в сюжете - Майлзу Истину. Он совершил ошибку, да, очень нехорошую, но в итоге расплатился за нее, как мне кажется, просто в десятикратном размере. Честно говоря, может у меня память плохая, но я что-то не помню ни в Аэропорте, ни в Отеле, ни в Клинике подобной жестокости от автора в отношении своих героев. Сильно, он, видать, его разозлил в процессе написания)

По итогу могу сказать только одно - если разбирать по отдельным составляющим, то возможно многое предсказуемо и понятно, и концовка с добром и злом, как я уже сказала, довольно традиционна, но! Оторваться от чтения невозможно! По крайней мере мне)

написала рецензию15 октября 2023 22:05

Ожидала увидеть биографию знаменитого человека, но получила чистой воды бизнес-литературу, в которой содержится информация об устройстве громадного производства. Здесь говорится не просто о зарождении и развитии империи Форда, но и о его принципах и подходах к делу. Основная мысль, которую озвучил Генри Форд, заключалась в том, что работать надо не ради денег, а ради труда и улучшения жизни общества. Поэтому в основе его политики лежал принцип, что качество нужно постоянно улучшать, а цены понижать, чтобы больше людей могло воспользоваться продукцией. Важным моментом является и то, что производство должно обеспечивать себя само, не привлекая кредиты, чтобы банкиры не могли диктовать условия. Не то, что кредиты не нужно брать вообще, но только тогда, когда они не являются заменой средств, которые можно изыскать самостоятельно, т.е. для расширения бизнеса.

Вообще, при прочтении кажется, что Генри Форд был отчасти гуманистом с несколько утопичными взглядами. При этом всей своей деятельностью он доказал, что все, о чем он говорил касаемо производства, труда, отношения к людям, оплаты труда, - все это возможно воплотить в жизнь, а значит не является утопией. Даже в то время Форд высказывался о том, что нельзя определять творческих людей на монотонную работу, также, как и требовать творческого подхода от тех, кого полностью устраивает однообразие в работе. В нынешней бизнес-литературе эта мысль довольно часто звучит, но скорее в рамках обсуждения того, что мотивирует людей работать. Так, к примеру, Дэниель Пинк в книге «Драйв: что на самом деле нас мотивирует» говорит о том, что нужно сделать акцент на стремлении человека к саморазвитию, стремлении к мастерству и нанимать тех людей, у которых сильна внутренняя мотивация. Но в данном случае творческому человеку будет очень тоскливо на однообразном функционале. Поэтому мне ближе точка зрения Генри Форда, что просто нужно найти каждому человеку свое рабочее место, на котором он будет хорош. В том числе он находил работу и инвалидам, позволяя им зарабатывать и чувствовать себя членами общества, а не камнем на шее близких. Мне импонирует мысль у обоих авторов о том, что рабочие должны получать достойную заработную плату. Порядок в доме и достаток будут способствовать тому, что человек захочет развиваться, а отсутствие достатка и мысли, где бы еще достать денег, чтобы прокормить семью, явно не способствуют стимулированию творческого подхода к работе. Но в наших реалиях эта мысль мне кажется утопичной, потому что весь бизнес основной целью имеет как раз наращивание прибыли, а не улучшение жизни общества.

Генри Форд также описал в книге и свои мысли насчет войны, революции, благотворительности, высказал свое отношение к банкирам, юристам, по сути свою жизненную философию. Но при этом умудрился ничего не рассказать о себе, о своей жизни, скорее подвел итоги своей производственной деятельности и поделился своим опытом с другими. Увлеченность своим делом и ценность советов определенно ощущается, но снизила оценку по причине того, что ожидала больше биографических сведений, а не историю построения масштабного производства. Плюс слог показался несколько тяжеловатым. Бизнес-литературу я не очень люблю и читаю ее в основном по мере необходимости, а тут без моральной подготовки окунулась в холодную воду с головой.

#книжный_марафон2023

написала рецензию15 октября 2023 21:49
Пес по имени MoneyБодо Шефер

Какая крутая книга! Не думала, что детская книга о деньгах может чему-то научить и даже вдохновить!

Начало меня немного расстроило, казалось, что это всё не то, что надо. Ведь началось всё с пресловутой, уже успевшей знатно надоесть визуализации своих желаний. Но дальше всё пошло гораздо бодрее.

Автор максимально простым языком обучает азам финансовой грамотности, объясняет, почему денег не стоит бояться и что при должном управлении любой человек может стать богатым.

Помимо конкретных примеров работы с деньгами Бодо Шефер хорошо раскрывает некоторые психологические аспекты изменения мышления о деньгах. Эти знания необходимы для того, чтобы разбогатеть да и вообще способны качественно улучшить жизнь.

После этой мотивирующей книги захотелось углубиться в тему и ознакомиться с книгами о финансовой грамотности уже для взрослых.

написала рецензию15 октября 2023 21:18

"Американская трагедия" - история молодого парня, выросшего в бедной семье, но с "американкой мечтой" о богатстве и успехе в обществе. И вот почти уже 100 лет книге, а мир людей не изменился. Всё так же многие люди стремятся разбогатеть, но не все, к сожалению, честными и добрыми способами. Вот и главный герой Клайд у Драйзера решил, что честным способом это будет долго. И именно вот это долго чаще всего и толкает многих людей на "лёгкие" способы и крайние меры.

Ведь как же влечёт эта красивая жизнь высшего общества, особенно когда твои родители с детства тебе проповедовали, что материальная жизнь это зло, отдаваясь полностью духовной жизни. Да, говоря о том, что эту книгу нужно прочитать всем, кто стремится к успеху с поучительной точки зрения, необходимо всё же учитывать какое воспитание было заложено человеку с детства. Ведь порой как раз вот такой вот влекущий "запретный плод" и толкает на дурную стезю.

Что касается процесса чтения, то несмотря на немалое количество страниц, книга читается очень быстро. Во-первых, очень увлекает сюжет. Во-вторых, способствует этому простой язык автора. Также очень понравилось как автор прописал героев. К слову, их не мало за книгу, но запомнились все очень ярко и живо. Также хочется отметить про героев, что отношение к ним на протяжении книги периодически менялось. Это настолько мне близко было, потому что я сама часто в жизни пересматриваю своё отношение к людям и меняю его. Потому что на всех нас действуют внешние обстоятельства и нужно ещё постараться, чтоб не поменяться под их действием.