Моримура Сэйити

В настоящий момент информация о Моримура Сэйити подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Моримура Сэйити, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Моримура Сэйити, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Моримура Сэйити.

написал рецензию24 января 2016 23:18
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан?
Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, в которое нагнетали сухой и жаркий воздух. В результате вся влага из организма человека выходила, и он превращался в высушенную мумию, которая и составила 22% веса еще живого тела.

Это реальный эксперимент отряда 731 - специального японского подразделения, которое располагалось на территории оккупированной Маньчжурии. Один из самых засекреченных отрядов, о котором знали единицы в высших эшелонах власти. Его задачей была организация бактериологической войны против Советского Союза, Китая и США.

Автор книги, журналист Моримура Сэйити - первым взялся за расследование этого темного дела. Тайна отряда сохранялась очень долгое время, пока огромный труд японского журналиста не открыл ее завесу.

Речь в книге идет про деятельность отряда 731 и базу, в которой он находился. Точнее было бы назвать ее огромной лабораторией для опытов над живыми людьми. Члены отряда называли их "бревнами". В стенах дьявольской кухни японские медики, биологи, химики создавали смертельное оружие - выводили чуму, холеру, сибирскую язву, чтобы одержать победу в войне с врагом. Цель оправдывает средства - и тюремные камеры лаборатории заполнялись тремя тысячами людей (китайцами, русскими, монголами), над которыми проводились немыслимые эксперименты - из них выкачивали всю кровь, вынимали органы из еще живого тела, пытали газом, заражали инфекциями, обмораживали конечности, вскрывали тела - и это даже не половина того, что совершалось "на благо японской империи".

Не совсем понятно, хотел ли автор предыдущей рецензии увидеть в книге больше пыток и опытов, или это просто была заметка. В любом случае Сэйити сам расставил все точки над и. Вот слова самого автора:

"Эта книга написана не для того, чтобы смаковать жестокости. Излагая факты, я желал только одного, чтобы в истории войны не осталось белых пятен".

Но даже несмотря на это, жестокостей в книге немало и все они безумны. Сэйити прошелся по всей истории становления отряда 731 - от начала его создания до его капитуляции и расформировании. Он выяснил биографию руководителя отряда 731, "Бога Войны" Сиро Исии.

Строчка за строчкой - описания пыток въедались в мозг, но и к этому привыкаешь к концу книги. Однако среди всего этого хаоса меня больше всего поразили две вещи:

Первая, это то что даже спустя несколько десятилетий члены отряда не покаялись в своих грехах. До конца жизни они все также считали подопытных "бревнами", не людьми, а обычными лабораторными мышами. Операторы, которых приглашали снимать опыты теряли сознание от вида всего происходившего - но только не ученые. Ярый национализм лидеров отряда потряс меня - "японская нация выше остальных, поэтому она имеет право использовать других для своих экспериментов". Возникает вопрос: почему все говорят о расовой идее в Третьем Рейхе, но забывают про Японскую Империю?

И вторая вещь - это безнаказанность. Большая часть отряда скрылась в Америке. Власти США предложили Сиро Исии сделку - свобода в обмен на всю информацию, полученную в стенах лаборатории. Это вдвойне удивительно, учитывая, что во время войны отряд 731 планировал направить бомбы с чумой на воздушном шаре в сторону Штатов. Что ж, объяснение одно: это политика.
Малая часть отряда попала все-таки в плен Красной Армии СССР, и над ними проходил так называемый Хабаровский процесс, который также подробно описывается в книге.

"Кухня дьявола" кропотливая журналистская работа, которая открыла мне много интересного из истории Второй Мировой Войны на той стороне материка. Перевод сделан прекрасно, поэтому сложностей во время чтения абсолютно не было. Я бы рекомендовал эту книгу тем, кто интересуется историей и политикой. Ведь в конце концов, спустя 70 лет, эта трагедия обросла пылью и превратилась в еще одну заметку на полях. Не более.

P.S. "В процессе работы самым страшным для меня было сознание того, что
все эти зверства творили такие же люди, как и мы. Нельзя забывать, что мы
являемся наследниками истории "отряда 731". И если опять вспыхнет война, не
исключено, что все это может повториться."

То, что творилось на "кухне дьявола", ни в коем случае не должно
повториться. От опасности вновь ступить на этот путь людей должен удержать
разум. И я верю в него. (с) Моримура Сэйити

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

AMORALES (@amir)26 января 2016 11:19

@andres, по крайней мере хотя бы обсуждаемая книга приближает вас к этому статусу)

@mani26 января 2016 12:56

@andres, мне стало жутко от твоей рецензии. С одной стороны меня заинтересовала книга, но я боюсь, что после прочтения я вообще перестану спать. Извергов, проводивших такие опыты, язык не поворачивается назвать людьми, а только выродками человеческими.

Джеймс Кот (@andres)26 января 2016 13:06

@amir, Я бы хотел его избежать пожалуй)
@mani у тебя всегда есть время подумать перед прочтением) Главное, чтобы эта мысль не стала навязчивой, как у меня.

написал(а) рецензию3 апреля 2015 16:17
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в этом произведении идет речь об бесчеловечных исследованиях, но про это рассказывается совсем немного. Все остальное - это чистое журналистское расследование.

В этой книге достаточно досконально (насколько это возможно) рассказывается о самой структуре отряда 731, истории и главных замешанных лицах. Рассказывается также и об американской стороне, которая переняла опыт отряда для своих будущих исследований.

И вообще, как бы это странно не звучало, но ужас всей книги заключается не в абсолютно нечеловеческих опытах над людьми, а в том, что многие члены отряда до сих пор живы, до сих пор публикуются и до сих пор ведут вполне успешную профессиональную жизнь. И автор данной книги постоянно пытается пойти с ними на контакт, но, что вполне естественно, практически все попытки оказываются безуспешными. А в это же время, члены отряда устраивают вполне официальные встречи бывших соучастников этого ужаса.

Если вы когда-то слышали об отряде 731 и хотите поподробнее узнать, что же там все-таки происходило (а это, кстати, достаточно темная часть нашей истории), то эту книгу вполне стоит прочитать. Ну а если вы просто проходили мимо этой книги и все-таки обошли ее стороной - вы потеряли не так много

На странице представлена биография автора Моримура Сэйити, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Моримура Сэйити. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Моримура Сэйити. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испытание зверя, Кухня дьявола, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Моримура Сэйити.