Владимир Мединский рецензии на книги

написал рецензию7 апреля 2015 18:00
Война. Мифы СССР. 1939-1945Владимир Мединский

#флешмоб_ДеньПобеды

Часто после прочтения исторических книг хочется ринуться в архивы, перепроверить всё и составить самую правильную интерпретацию тех или иных событий. Книга Война не исключение.

Какие "мифы" рассматривает в ней Мединский? Цитирую дословно:

5) о войне с собственным народом с помощью заградотрядов и штрафбатов;
6) о дважды преданных советских военнопленных;
7) о том, что на самом деле в той войне победили американцы и англичане;
8) о том, что нашему народу было вообще незачем воевать;
9) о том, что Победа напрасна.

В начале каждой главы своей книги Мединский кратко описывает один из этих "мифов" , а затем придаёт ему позитивное звучание, переставляя полемико-идеологические акценты и подбирая необходимые для своей точки зрения факты. Последние бывают иногда весьма любопытными.. Приведено множество персоналий.
То там, то сям автор переходит на шутки юмора, завоёвывая благорасположение своего читателя.

И ещё чуть-чуть. Справедливо будет отметить, что Мединский и сам не считает свою книгу строго научной. Он этакий пропагандист от истории, работающий с представлениями людей об истории.

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 12:26

@ashe_maree, я лейтенант милиции в отставке

Аsя (@ashe_maree)18 января 2017 15:24

@andres, никогда бы не подумала) Скорее предположила бы, что вы писатель или журналист)

@andres, случайно увидела подборку книг Мединского о мифах в одном туристическом месте. Зная репутацию автора, засомневалась в их полезности. Но больше всего меня смущает, что на эти книги слишком мало отзывов и, в основном, они положительные... Во что мне слабо вериться. Вы читали эти 'Мифы..."?

написал рецензию26 июня 2017 21:48

Читаю вторую книгу Мединского и получаю огромное удовольствие! Как писал Владимир Мединский Вкус определяет выбор продукта но и продукт программирует вкус! Прочитайте эту книгу только потому что вы узнаете много нового, чего в школе по истории не изучали!
Под вкус таких книг можно говорить и спорить, но когда открывается правда, начинаешь понимать что в России действительно так все и есть!
Ну а продукт то есть книги таких жанров могут заинтересовать очень быстро! Заинтересуют любого кому интересна история и как она писалась! Читайте и узнавайте! Серия книг Владимира Мединского интересная и познавательная! Я читаю вторую его книгу! И прочитаю ещё несколько! Стоит эту книгу прочитать тем кому интересна история!
Скажу одно книга открывает глаза, и то что мы знали в школе подкрепляет то что описывается у книге, как описывается время

написала рецензию28 апреля 2016 10:21
СтенаВладимир Мединский

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Как житель города-героя Смоленска, я не могла пройти мимо книги Владимира Мединского "Стена".
Это прекрасный приключенческий роман с историей, посвященной событиям обороны Смоленщины в 1609-1611 годах. Конечно же, в книге есть неточности, некоторые описания стены дают не совсем верное представление о ней. Но я была настроена не на обнаружение неточных фактов, а на получение удовольствия от чтения. В начале романа особенно понравились некоторые исторические моменты, например то, что народ узрел в Лжедмитрии самозванца, потому что тот не любил русской бани и не спал после обеда (коли не спит после обеда, значит - не просыпался с первыми петухами и не вкалывал, как истинный человек русский).
Сюжет увлек с первых страниц, поначалу похоже на роман о жизни Григория Колдырева, молодого стряпчего. В его жизни присутствует и семейная драма, и любовь, и нотки детективных приключений, в нем есть дух патриотизма, любовь к Руси, ему нравятся европейские наряды и тенденции. Он - «стиляга» своего времени, что не мешает ему быть смелым и отважным.
К середине книги в голове уже прочно сидит её основная идея: «Россия – великая держава!» Каждая страница дышит этой идеей. А почему бы и нет?
Я советую это произведение читателям от 12 до бесконечности, каждый найдет что-то по душе: детектив, приключения, любовная линия, история.

написал(а) рецензию18 августа 2015 14:08

Ребята, действительно стоящая книга! Вызывает только положительные эмоции, заставляет думать и вспоминать историю своей страны. Владимир Мединский написал историческую книгу, которая легка, интересна и остроумна. На протяжении всего времени, пока я читала это произведение искусства, у меня не спадала улыбка. Сколько всего интересно в нашей истории! Книга очень полезна и интересна как для начинающего журналиста и историка, так и для учащегося школы и университета. Но не советую тем, кто сдает ЕГЭ по Истории, можно запутаться в фактах!
Сколько же раз переписывалась наша история? Кто же эти гении PR?
Эта книга не о том, как всё было на самом деле. А о том, как правильно использовались и подавались факты истории. Все советую, довольными останетесь надолго, а может навсегда!
Читайте. Думайте. Сопоставляйте.