Маргарет Джордж

19 января 1943 г.
Нашвилл

Маргарет Джордж родилась 19 января 1943 г. в городе Нашвилл, в семье американского дипломата. Когда девочке исполнилось четыре года, ее семью отправили в командировку в Китайскую Республику, спустя два года они переехали в Тель-Авив, Израиль и в немецкие города Берлин и Бонн. В Израиле, шестилетняя Маргарет Джордж, вдохновленная литературными произведениями, начала свою писательскую деятельность.

Получила высшее образование в университете Тафтса, изучая английскую литературу и биологию. Вскоре вышла замуж и переехала с супругом в Сент-Луис, далее в Уппсалу, Швеция, после чего они отправились в Мадисон, где проживают по сей день.

написала рецензию27 марта 2018 14:28

#книжные_жирушки

Поймала себя на мысли, что мне интересно читать книги о том, как появляются религии, как они развиваются, каким образом объявляется, так сказать, бог, как выбирается, какая религия важнее и правильнее. Совсем недавно я прочитала Источник о зарождении иудаизма, а теперь взялась за историю Марии Магдалины.

Я себя вообще не считаю религиозным человеком и хоть в детстве читала детскую Библию, мало что помню про апостолов, например, про начало пути Иисуса. В основном это какие-то общие знания, что Андрей ходил по воде (и то здесь больше заслугу Наутилуса, чем Библии), Иуда предал Иисуса, а Фома был неверующий. Про Марию я знала и того меньше.

Мне немного жаль, что книга все же не смогла заинтересовать меня как следует, потому что автор соединила обычную историю обычной женщины с библейскими вырезками, которые уже не вызывали особого восторга. Вообще мне понравилось, что все герои книги обыкновенные люди, это не какие-то святые, вокруг которых поют птички и светит божественный свет, нет. Иисуса не понимают родные, ему пришлось выбирать между семьей и верой, его не поняли и засмеяли в Назарете. Вот, кстати, почему-то для меня это стало откровением, я была уверена, что там все сразу чуть ли не с детства знали, кто он такой. И вот я сейчас пишу и у меня возник вопрос, а как тогда волхвы пришли ему поклоняться при рождении, если даже его мать потом к его миссии не отнеслась серьезно, судя по книге?

Образ Марии мне особо понравился, она женщина в том обществе, где женщинам многое делать нельзя, но она боролась с этим, боролась с детского возраста и умерла от этой борьбы, от того, что пыталась что-то изменить, что-то рассказать. Она страдала от того, что люди путали с верой, фанатизм заставлял людей помогать близким, ведь Шаббат не позволяет.

Немного жаль, что книга мне не понравилась больше, но в целом я довольна ее прочтением.

@loki28 марта 2018 11:38

@neveroff, что-то не сходится. Если выбор мог пасть на любого другого младенца, если именно у Марии было непорочное зачатие?

@neveroff28 марта 2018 13:21

@loki, Мария к волхвам отношения не имеет. Дяди сели, составили звездную карту и поняли, что вот там и тогда будет мальчик. Пришли и такие: о, мальчик таки да. Порочное ли зачатие от волхвов и речи не было. Это Мария настаивала, т.к. гинекологов еще не изобрели.
А касательно волхвов я имел в виду - что бы они делали, если бы в соседнем коровнике (или овчарне, что там было?) лежала бы еще одна роженица с пацаненком?

@loki28 марта 2018 13:33

@neveroff, а, я не так твой комент просто поняла) Не подумала про соседний коровник))

написал(а) рецензию24 октября 2015 16:22

Совсем недавно открыла для себя такого замечательного автора, как Маргарет Джордж. Однажды я наткнулась на звучное, на мой взгляд, название книги "Елена Троянская" и незамедлительно погрузилась в нее. Это и было первое знакомство с автором, которое и определило примерный список книг "хочу прочитать".

Маргарет Джордж пишет исторические романы, причем каждый герой её книги это известное лицо в истории - Елена Троянская, Клеопатра, Мария Магдалина, Генрих 8, Анна Болейн и не только. Её описания довольно красочные, всё повествование складное, нет ощущения скуки, ничего лишнего, при том, что все книги отличаются довольно большим объемом. Автор обязательно начинает повествование с рождения (с детства) своих героев, описывает эпоху, быт, обычаи того времени.

Во всех книгах (за исключением книг о Генрихе 8) повествование ведется от лица женщины, что лично мне очень нравилось. В конце можно ознакомиться с примечанием автора, где описана достоверность того или иного события в книге, что автор додумала на основе известных фактов, а где-то и вовсе плод воображения. Например, для написания "Дневники Клеопатры" автор совершила ряд поездок в Египет, где и собрала необходимую информацию о жизни царицы.

На основании всего вышесказанного ставлю 10/10. Отличная книга. Рекомендую к прочтению!

На странице представлена биография автора Маргарет Джордж, который родился 19.01.1943 в Нашвилл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Джордж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Джордж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники Клеопатры. Книга 1. Восхождение царицы, Дневники Клеопатры. Книга 2. Царица поверженная, Между ангелом и ведьмой. Генрих VIII и шесть его жен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Джордж.